Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамина идея о переделе собственности...

Недавно поссорилась с мамой. Повод:
У мамы - я и брат. У мамы двушка, у меня однокомнатная, которую я купила (!!!) за полную коммерческую стоимость у мамы! (Блин, знала бы, не покупала бы у нее - просто так проще было на тот момент, у меня был сложный размен с давно разведенным с мамой отцом - чуть не по суду).
Предистория, без которой не понять:
Мама и брат - были собственниками двушки в равных долях. У брата была еще своя однушка. Он, уезжая в Америку на ПМЖ, свою квартиру продал (хотя все его уговаривали этого не делать). Потом мама захотела поменять их общую на тот момент двушку - и брат отказался от своей доли в пользу мамы, чтобы она могла беспрепятственно заниматься обменом или куплей-продажей.
И теперь - брат вроде как пугает, что вернется, а жить ему негде. Я сейчас живу у мужа, однушку сдаем, маме помогаем моей (пенсия маленькая).
И тут мама мне заявляет. Вот, брат приедет, ему жить негде, с мамой - не хочет, ты ему отдай свою однушку (а я там с несовершеннолетней дочерью прописана и в собственности она у нас с деткой в 1/2 доле). А я тебе оформлю завещание на свою двушку.
Я чуть со стула не упала.
Очень ласково я ей отвечаю, что первый раз слышу о такой идее, что неплохо бы сесть втроем, когда брат приедет и все вместе обсудить. В глубине души закипаю.
Мать в ответ - обиды, скандал, - типа, - "Вот, а кто тебе вообще эту квартиру устроил." - Я напоминаю, что мне ее отнюдь не подарили, - в ответ истерика, трубку - "бряк".
Чего-то я не понимаю в этой жизни...
При всей моей любви к брату - почему я должна ему отдавать мою с дочкой квартиру в обмен на мифическое завещание, которое можно в любой момент переписать, а если не переписать, то по факту и в суде оспорить. Тот же брат может, он наследник "прямее", чем я.
И вообще, это его проблемы, что он с мамой жить не хочет. Если приедет - пусть живет в моей однушке пока дочь моя не вырастет (еще лет 10).
Я не права?
24.10.2006 14:32:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, что мы должни своим родителям, мы отдадим своим детям... Мудрость вековая...:) 25.10.2006 03:45:25, :):):)
LU
квартира Ваша - не позволяйте никому там ни "пожить", ни распоряжаться. если Вы встанете на защиту своих интересов - возможно, на какое-то время вы рассоритесь с мамой и братом, но потом вы имеете шанс общаться как и раньше. если согласитесь даже на "пожить, пока..." - квартиры у Вас не будет:(. этого "пока..." может никогда не наступить:( и второй раз придется ругаться:(
лучше уж один раз и навсегда решить этот вопрос. тем более - Вы тут 100% правы и кв-ра Вами куплена, а не подарена/оставлена за просто так.
24.10.2006 19:58:35, LU
А сам брат что думает делать? Свою квартиру он продал, судя по всему, и деьги истратил в Америке. А там что-то заработал или с пустыми руками собирается возвращаться? Какие у него планы?

Маме, конечно, не хочется пускать никого в свою жизнь, это тоже понятно. Детей она вырастила, жильем всех обеспечила, и сама неплохо при этом устроилась. В принципе, молодец мама (если не считать мордобоя при ребенке). Но ведь вам тоже надо учитывать свои жизненные интересы!
24.10.2006 16:35:08, Бывшая Крыска
О! А как Вы догадались... :)
Ничего он там не заработал.
С женой развелся (вернее - она с ним).
Он - продолжает содержать свою 16-ти летнюю дочь (что - несомненно благородно и достойно уважения). При этом - сколько раз ему мама деньги высылала (когда была еще в состоянии зарабатывать) туда - раза четыре, наверное.
Он - несчастный.... А я - неблагодарная.
Так и живем. Причем - он какое-то время высылал маме по 100 $ в месяц, когда она вышла на пенсию. Но уже года три как - ничего. Так что - только я осталась у мамы, кто помогает.
При этом - я отдаю себе отчет. какая она молодец по жизни, что так "себя сделала".
Мне до нее далеко, ... с другой стороны - не всем же.
С дочкой она сейчас помогает, конечно.
Я же понимаю, что на ее пенсию - невозможно прокормить моего ребенка 3 дня в неделю (забирает из школы).
Я стараюсь, сколько могу. Может и не так много, как хотелось бы.
Но я сейчас - рожу второго и сяду на шею мужа.
А он - тоже не лошадь. Содержать меня, моего ребенка от первого брака, своего ребенка, и маму мою впридачу...
24.10.2006 16:53:33, Бодрая Корова
Я так и поняла. Обычно те, которые здесь заработали и устроились, обратно в Россию не уезжают.

Так значит, она ребенка из школы 3 раза в неделю забирает, и летом дочка у нее на даче живет? А Вы беременны?

Ситуация осложняется. Получается, Вы все-таки ей должны что-то за эту помощь...
24.10.2006 17:18:54, Бывшая Крыска
Вы издеваетесь?
А я ведь серьезно. Я прекрасно знаю, что должна... ей...за это...
И вообще, мне обычно говорится, что "она моего ребенка вырастила", это обычно в разговорах о том, какая я неблагодарная свинья... :)
Эх!
Да ладно :)
Это для другого топика...
24.10.2006 17:28:14, Бодрая Корова
Я тоже серьезно. Просто если посмотреть на ситуацию со стороны, она Вам действительно здорово помогает с ребенком. Если бы у меня кто-нибудь сына забирал и кормил 3 раза в неделю, моя жизнь сильно упростилась бы! :) Ну и потом, если бы она не прописала Вас в ту комнату с отцом и бабушкой, то у Вас сейчас не было бы однушки, которую Вы сдаете. Плюс помощь с дочкой летом... 24.10.2006 17:35:34, Бывшая Крыска
Ну да... В общем то, если бы она беременная мной сделала седьмой подряд аборт - то я бы и не родилась. Спасибо ей за то, что я живу.
Спасибо, короче, партия, за наше счастливое детство.
Как-то раз я прекратила с ней на полгода ВСЕ отношения (поймите правильно, я совершенно не нуждаюсь в помощи по ребенку, мне мой ребенок не в тягость) - она устроила показательный суицид, когда поняла, что я легко обхожусь без нее. :)
А если честно, мы не близки, и (мне кажется) никогда не были близки. Я всегда мешала, мне всегда так и говорилось, нежданный ребенок от нелюбимого мужа.
:)

24.10.2006 20:54:47, Бодрая Корова
Вечная Весна
тогда зачем же вы ей свою дочь подкидываете? а то несостыковки - "никогда не были близки, всегда мешала" и "три раза в неделю забирает дочь и ни три месяца берёт к себе на дачу" То есть, чтобы пользоваться помощью - для этого мама хороша, а так, вообще - чужой человек? 24.10.2006 21:03:06, Вечная Весна
Ей очень нравится пинать меня в "мягкие места". Сначала плачет, типа, она такая жалкая.
Я расслаблюсь, тогда она "пнет" и тащится.
Если я ее "совсем оставляю в покое", то начинает "теребить" остальных родственников (тетю и бабушку) и достает их так, что они все начинают меня доставать, чтобы я с мамой опять общалась. Они не любят с ней общаться. Моя двоюродная сестра вообще ее боится как огня.
Критично было - когда сперва позвонила бабушке и тете, сказала, что наглоталась таблеток - они - мне - я дверь ломала со скорой - потом откачивали в Джанелидзе.
Она своего добъется всегда. Она даже брата умудряется достать через океан. А бабушку с теткой она вообще выгнала с дачи, выжила просто (у тети домик остался на мамином участке).
Она гениально всех приваживает (тогда тетю уговорила домик построить на своем участке, типа, - как мы все будем замечательно и дружно жить), а потом - наслаждается своей властью и выгоняет.
Я во всем виновата всегда. В ее несложившейся личной жизни. В том, что не за тех мужчин замуж выхожу, надо за богатых (чтобы ее содержать достойно).
Живу не в тех домах (стараюсь ее в гости не звать), езжу не на тех машинах, работаю не на тех работах.
В общем - если я дочь "не подкидываю", она вопит, что я лишаю ее общения с ребенком. Приходила раньше к ДС, стояла там, в решетку вцепившись руками, типа - "свободу попугаям". И напоказ моей дочке - "Что ты, маленькая, мне ведь твоя мама запрещает с тобой быть". На меня потом в ДС как на прокаженную смотрели. Если она так в гимназию щас припрется... Представляю.
Я была у психолога и не раз.
Не научилась я прощать.
Хотела даже уехать в другой город.
Выход - общаться поменьше.
Я стараюсь, конечно, чтобы все по-людски как-то.
Блин, простите.
:(
24.10.2006 21:28:34, Бодрая Корова
Поверьте, я Вас очень понимаю. У меня у самой с мамой безнадежно сложные отношения. Она у меня очень сильный, властный человек. Сейчас мы научились нормально общаться, но как только я даю "слабинку", она сразу же пускает в ход старые проработанные ходы. Мой выход - расстояние. Она хочет общаться с внуком - они обожают друг друга! - она приезжает к нам в гости, а я сваливаю либо в командировку, либо в долгожданный отпуск. Им без меня легче, и я не дергаюсь - ребенок в хороших руках. Ее советы выслушиваю, но поступаю по-своему (иногда мнения совпадают, правда). В общем, стараюсь держать дистанцию. Покупать вместе квартиры или дачи точно не стала бы. Не потому, что не доверяю, а потому что лишняя головная боль не нужна. 24.10.2006 22:20:41, Бывшая Крыска
Вот именно! Лечится это -только расстоянием. Если у мамы накапливается неудовлетворенность "затишьем" и уже просто необходимо устроить скандал для разрядки и поддержания боевой формы и тонуса, то, поверьте, она найдет способ и повод достать меня (чаще всего) или кого другого из родственников. Причем - будут все средства хороши - от изощренных доставаний, до (если не действует) площадной ругани.
Один выход - расстояние и дозирование контактов. :)
А ребенок - я тоже стараюсь когда они вместе - быстро сматывать, а то - ничего хорошего не выходит.
25.10.2006 08:21:52, Бодрая Корова
Вечная Весна
Вам надо научиться себя прощать в первую очередь, а потом всех остальных. Признать право на недостатки как у себя, так и у других 24.10.2006 21:37:06, Вечная Весна
LU
Свет! ты утрируешь. мама может быть "НЕблизким" человеком (почитай ниже - какие там отношения), но мамой и бабушкой от этого быть не перестает. и если бабушка предлагает - почему бы не оставить с ней внучку на лето? эта ее помощь не может автоматически сделать маму более близким человеком.
я думаю, если бы мама была не согласна сидеть с внучкой - автор бы нашел другой выход.
в любом случае, помощь - помощью, а купленная за свои кровные деньги квартира - ни в коей мере не расплата за добровольное общение с внучкой.
24.10.2006 21:21:45, LU
Вечная Весна
Оставить ребёнка на всё лето неблизкому человеку?? это точно не для моего понимания))
А проквартиру - хочешь расскажу тебе мамину позицию, как я могу её увидеть? Мама дочка сделала прописку у отца, дочь смогла получить свои законные метры, которые потом выгодно поменяла на хрустящие бумажки, а впоследствии - на квартирку. Мама считает, что дочкина однушка - целиком и полностью заслуга её, мамы. Поэтому и предлагает теперь дочери обмен живой квартиры на обещание... Тем более, что квартира пустует, дочь живёт с мужем, а любимому сыночку притулиться негде будет
Я не думаю, что мама права. Я лишь предположила мамину мотивацию.
24.10.2006 21:51:09, Вечная Весна
Вы так и не поняли! Эта однушка просто "была подпихнута", предложение, от которого не смогла я (слабовольная дура)отказаться. Типа, - тебе выгодно - и мне выгодно. А потом мама поимела и деньги и такой удобный рычаг воздействия на меня на всю оставшуюся жизнь. Чтоб было чем попрекать...
Хотя она то уж найдет всегда чем попрекнуть, будте уверены.
В этой жизни - все вокруг ей должны. :)
25.10.2006 08:27:59, Бодрая Корова
А прописать то она меня - прописала, конечно к бабке с отцом в коммуналку. А если б не прописала, то мы бы сейчас ( она бы со мной) делила двушку... :) Ей это надо?
А по судам с пузом -то я ходила и с отцом отношения выясняла. И выкинутые отцом из трешки свои вещи под окнами собирала, и с его женой ( нецензурное выражение)общалась. И когтями выцарапывала свою долю в этой трешке.
Так что - заслуга матушки несомненно есть в том, что научила меня в нежном возрасте - кусаться.
Только мне это все равно - не понравилось. И больше я так никогда и ни с кем не хочу. Поэтому - делить и переделить собственность с близкими родственниками - постараюсь этого избегать всеми силами. Вот.
25.10.2006 08:40:03, Бодрая Корова
LU
про "неблизкому оставить" - многие же няням оставляют... я не оставлю, ты тоже - а большинство - оставит.
ессно - если мама такое смогла предложить - у нее есть мысли на этот счет.
тыщу раз согласна, что ничто так не портит родственных отношений, как квартирный вопрос:(
24.10.2006 23:47:12, LU
Понимаете, тут с "оставить на даче" такая диллема - либо няню нанимать, либо содержать маму с ребенком на даче на полном пансионе + содержание дачи + сигареты, пиво и лекарства.
По стоимости - приблизительно как няню оплачивать, чуть дешевле правда (по съему дачи). И гораздо дешевле скаутского лагеря.
А три месяца она не сидит. Во-первых, у меня отпуск месяц. Во-вторых - папа дочкин каждое лето забирает ее недели на 2. :)
25.10.2006 08:17:28, Бодрая Корова
LU
я Вас 100% понимаю. и считаю - Вам не за что оправдываться и Вы ничего не должны в таком "глобально-квартирном" плане - ни маме, ни брату. если они не смогут понять это правильно - их проблемы.
а Ваш муж Вас поддерживает? или он не участвует в решении этого вопроса?
25.10.2006 10:28:06, LU
Муж меня понимает. Он тоже считает, что квартира в собственности - в обмен на мифическое завещание - неравноценный обмен. Уже писала выше, что это ему принадлежит гениальная фраза про то, что "Хорошие отношения между родственниками должны быть грамотно юридически оформлены."
У нас - заранее уже решено, что наш ребенок будет прописан у его родителей, чтобы квартира - отошла потом сама собой. Единственное, что мешает - так это по закону новорожденный прописан может быть только к папе или маме, а муж сейчас прописан в своей двушке, в которой мы и живем. Но вот со стороны его родственников - я никак не ожидаю подлостей. Они так этого ребенка хотят, что сами расстроились, что нельзя сразу прописать к бабушке с дедушкой. :)
Моя старшая дочь и я - прописаны в однушке. Она вырастет - я ей отдам эту квартиру. ( И ничего взамен не попрошу). Я только остаюсь неприкаянная. Ну дай Бог нам с мужем счастья совместного до конца наших дней.
25.10.2006 13:19:43, Бодрая Корова
ленУля
Да, но если бы она ЗАРАНЕЕ сказала, что за это придется расплачиваться недвижимостью... Вот помогла Вам соседка солью, предположим, а потом сказала, что Вы ей заэто шубу должны отдать. Нормально? 24.10.2006 17:42:34, ленУля
Я совершенно согласна, что вся эта помощь не стоит недвижимости, тем более не ей, а брату. Он здоровый мужик и должен сам себя обеспечить жильем! Наверное, если бы мама сильно нуждалась в этой однушке - не дай Бог, скажем, если по болезни пришлось бы продать всю ее недвижимость - то я бы не стала задумываться. Но взрослому брату отдавать свое жилье я бы тоже не стала. 24.10.2006 17:46:50, Бывшая Крыска
МарикаЧ
И все равно недвижимости это не стОит. А уж пригрешения, за что Вас потом смогут лишить обещанной двушки, всегда найдутся. 24.10.2006 17:32:48, МарикаЧ
Dixi
Совершенно правы. Дайте маме время. Думаю. что и она поймет это. 24.10.2006 15:38:03, Dixi
По мне правы на все сто! Ни в коем случае не отдавайте квартиру и .. вот даже сначала хотела Алексу поддакнуть, что можно было бы его пустить там пожить действительно по рыночной цене, но даже этого лучше не делать, потому что это стоит только протянуть палец, а там сами знаете что случается! Так что мой совет - прикидываться шлангом, дурой, трубки бряк и что угодно, но даже разговор не развивать на эту тему. Просто сказать жесткое и однозначное НЕТ и без обсуждений. И трубку бряк. Как бы мы не любили своих мам и братьев, но выйдя замуж и родив детей, семья наша - ОНИ, а все остальные родственники, и руководствоваться нужно только интересами СВОЕЙ семьи. Удачи, терпения и мужества! 24.10.2006 15:30:23, Мамулечка
Успокойтесь. Мама сама скорее всего в шоке от перспективы с кем то жить, вот и порет горячку не ведая что творит :). Пусть пройдет некоторое время, а потом предложите ей - "Мамочка, давай брат пока поживет в моей квартире, а я с мужем и ребенком к тебе перееду, заодно поможешь с внуком :) " 24.10.2006 15:24:49, lenok_
Вам смешно... :(
Мы с дочкой тут пожили у нее 6 месяцев.
Однушку сдавать начала, не хватало денег на ремонт и пр.
Был затяжной капитальный ремонт квартиры мужа, в которую мы после переехали (читай - сбежали в полный недострой).
Вспоминаю, как страшный сон. Во-первых, мне было заявлено, что я должна отдавать ей все деньги от сдачи квартиры, раз уж я тут живу (при том, что я полностью обеспечивала нас ВСЕХ едой, уборкой и пр.), платить за квартиру и воду (ой, что было - вода то по счетчику, а мы же душ каждый день, да туалетом пользуемся, да стираем...). И все равно она нашла повод таки съездить мне по лицу пару раз при ребенке. Так я ее достала...
Я "отходила" месяц наверное...
24.10.2006 16:20:43, Бодрая Корова
Ндаа, любящая семейка. Так может дело то не в квартире? 24.10.2006 16:51:06, lenok_
При этом муж жил в "ремонте", иногда у СВОЕЙ мамы.
А я моталась между джвумя домами.
24.10.2006 16:24:58, Бодрая Корова
Елена Д.
мама тогда завещание сразу напишет :)) 24.10.2006 15:27:03, Елена Д.
:) 24.10.2006 15:58:35, lenok_
причем платит аренду по рыночной цене :) 24.10.2006 15:07:55, AleXXX
masyanya
и невздумайте ! это уже не ваши проблемы! 24.10.2006 15:03:27, masyanya
а сама-то Вы где живете??? Если брат в однушке Вашей поселится - Вы-то куда с дочкой?? 24.10.2006 15:00:27, Проходила
Alen''kii
у мужа она живет!!! 24.10.2006 15:06:10, Alen"kii
Елена Д.
мне кажется Вы правы, квартира Ваша и никто на нее претендовать теперь не может, ни брат, ни сват, я бы не пошла на такую сделку.. одно дело пустить пожить в ней некоторое время, совсем другое - отдать взамен неизвестно чего.. 24.10.2006 14:49:03, Елена Д.
masyanya
пожить - да нивкоем случае! потом не выгонит и денег за сдачу квартиры лишиться . 24.10.2006 15:16:54, masyanya
XXL
Нееее, и пожить не пускать, фиг его потом выгонишь 24.10.2006 15:11:54, XXL
Елена Д.
а что? оформить договор аренды, пусть платит, ну как брату, я, может, слегка по-дешевле сделала, а может и нет, смотря какой брат :) ..
своему - бесплатно дала бы жить пока не устроится, а какой брат у автора я не знаю :)
24.10.2006 15:28:38, Елена Д.
masyanya
а если не будет он платить , в суд на родного брата ? неее! лучше пусть сам выкручивается . нефиг было свое жилье продавать . а теперь к маме .... 24.10.2006 16:00:59, masyanya
МарикаЧ
ИМХО правы, конечно
24.10.2006 14:45:29, МарикаЧ
ленУля
Имхо - правы на 100%. 24.10.2006 14:42:06, ленУля
Спасибо, а я уж думала, что крышей поехала.
Когда мать с отцом развелась, она успела меня прописать к нему и бабушке в коммуналку (в одну комнату). Из этой одной комнаты бабушка, я и отец получили (!!!!!!!) одни из последних могикан, - трехкомнатную квартиру. Бабушка тогда (с отцовой подачи) ее обманом на себя в собственность оформила (взяла у меня паспорт якобы для "отмечания на собрании дома" , подпись подделали - и мне показали жирную фигу. Но не тут то было. Я в ордере была ДО оформления в собственность. По ордеру - взяла и прописалась, а прописавшись, дверь с милицией взломала - и вселилась (благо там никто еще не жил). Отец скандалил, пытался меня оттуда выкидывать. Я в суд подала - "о препятствовании проживанию". А потом - забеременела, родила и дочь к себе прописала, - тут они (бабушка, отец и его вторая жена) и приуныли. И согласились квртиру продать илм разменять. Я согласилась деньгами взять треть. А у мамы в ту пору была "лишняя" однушка. Решать надо было быстро, поэтому - она мне ее продала.
Теперь же мне постоянно напоминают, что если бы не она, то небыло б у меня квартиры.
Так вот, блин.
24.10.2006 14:55:11, Бодрая Корова
ленУля
Так Вы ж КУПИЛИ у нее квартиру. В чем ее заслуга-то? Сейчас не дефицит, вроде :) 24.10.2006 15:41:17, ленУля
masyanya
родной дочери продать квартиру - это круто ! 24.10.2006 15:10:06, masyanya
Ну-ууу...
Понимаете. На тот момент КАК БЫ считалось, что мой отец - общий "враг". Поэтому это как бы ЕГО (вражеские) ДЕНЬГИ (откуп мне с дочкой за "выметывание" из трешки) - остались в семье.......
Идеология была такая.
Только вот идеология-идеологией, а сейчас - у меня на руках Договор купли-продажи где русским по гербовому написано, что я ее купила, а она - продала.
Кстати - на эти деньги мама купила дачу в очень неплохом месте Ленобласти.
Меня этой дачей тоже долбают сильно. Ибо я должна ее (дачу) обихаживать и содержать по причине жития там моей дочки летом (и содержу же). Только вот видение моей мамы КАК ИМЕННО я должна эту дачу "ухаживать и содержать" сильно рзняться с моим видением, да и с финансовыми возможностями тоже. А чуть что - истерика с "пуганием", что она родаст дачу и будет по курортам отдыхать, мой ребенок - пусть где хочет, там и живет летом, раз мы такие все неблагодарные и самостоятельные.
ростите, видимо проблематика отношений меня и моих родственников - шире гораздо. Зацепилась за одно - а так и поперло из меня... по всем фронтам. :)
24.10.2006 15:22:04, Бодрая Корова
У Вас действительно сложные отношения с родственниками, это видно невооруженным глазом. Мне кажется, с Вашими отношениями, вообще влезать в какие-либо финансово-рыночные отношения друг с другом не очень умно. Лучше держаться друг от друга на расстоянии. 24.10.2006 16:37:58, Бывшая Крыска
Вот и я о том же!!!
Я говорю, - "Мама, давайте я напишу письменный отказ от двушки твоей, и делайте вы с братом чего хотите."
Мой мудрый муж говорит об этой ситуации: "Хорошие отношения между родственниками должны быть правильно юридически оформлены.!" :)
В моей ситуации - 100% прав!
24.10.2006 16:57:07, Бодрая Корова
masyanya
ваша мам слишком много хочет . Пусть продает! ребенка на лето в лагерь , маме дотации отменяются , т.к. теперь деньги пойдут на лагерь . Ну что это за "устроила истерику "??? а вам устроить истерику ? да по полной . показать маме каково это истерики выслушивать . 24.10.2006 16:05:40, masyanya
ленУля
Так может, пусть ее, и продает? На съэкономленные деньги Вы сможете или ребенка отправлять отдыхать, или снимать дачу сами... Или купить себе через некоторое время :) 24.10.2006 15:42:54, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!