Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Общение БМ с ребенком (длинно)

дано: ребенку 2 года и 1 месяц. из них с БМ в разводе 2 года. общается с ребенком 1 раз в неделю. помимо этого ребенка у меня двое старших и муж (отец старших мальчишек).
оговорено, что БМ приходит по субботам в первой половине дня - может остаться играть в нашей квартире, может пойти с ребенком гулять во двор. предварительно звонит по пятницам (мало ли - ребенок болен).
конечно, не всегда нам (мне и семье) это удобно: иногда мы всей семьей ездим на дачу, бываем приглашены на дачи друзей на оба выходных. но, учитывая права и желание БМ общаться с ребенком в таких случаях едем на дачу после обеда (после посещения БМ)- т.е. всегда субботу первую половину дня я освобождаю для его посещений и ничего не планирую на это время.
иногда БМ не может придти в субботу - и опять же, иду ему навстречу, предлагаю зайти на неделе после работы (периодически заканчивает в 4-5, т.е. времени до вечера на общение достаточно).
конечно, если у нас уже распланирован вечер (у нас гости или мы куда-то едем), а БМ звонит и говорит, что вот через пол-часа мог бы зайти - мы своих планов не меняем. но, обычно, желание придти в будни вечером так и остается желанием:) т.е. у БМ находятся другие планы и компании.
теперь сама ситуация: вчера у дочери моей сестры был ДР (3 года), а сегодня ДР у нашего старшего сына (13 лет).
на завтра (субботу) утро сестра заказала праздник в детском клубе, где будут классная игровая комната и куча знакомых детей мелкого возраста:). а вечером той же субботы мы приглашены на еще одни День Рождения (мамы и двоих детей одновременно:), т.е. вот такой "насыщенный" день должен получиться:)
плюс - в воскресенье (во второй половине дня) мы будем праздновать Дни Рождения наших детей с нашими родителями.
сейчас звонил БМ, я ему сказала, что завтра не получится ему придти - у нас 2 дня рождения запланировано. предложила придти в воскресенье, но попозже, чем обычно (после такого дня ни мы, ни дети рано не проснемся:)
в ответ он стал меня обвинять, что я "все меньше времени выделяю ему на общение с ребенком":(
видимо, роль "все меньше" сыграл этот один "лишний" час (он всегда приходил в 10, а тут я попросила придти в 11). при том - за последние 3 месяца он 3 или 4 субботы сам (не по моей вине!) не мог придти, обещал зайти на неделе - но зашел один только раз на 10 минут (привез антоновку - у них около объекта можно нарвать), играть с ребенком не остался.
я пообещала, что если вдруг мы сумеем проснуться в воскресенье раньше 11ти, я ему позвоню и он сможет приехать пораньше (живет рядом, 5 минут)
но он все-равно остался недовольным:(
ну и спрашивается: что, я должна была лишить своего ребенка праздника по случаю Дня Рождения его двоюродной сестренки, лишить этого праздника заодно и старших, и себя с мужем - чтобы БМ пообщался с ребенком? а те субботы, когда он не приезжал (сообщал, что не приедет накануне, в пятницу вечером), а я уже все наши семейные планы строила с рассчетом на его посещения - нормально? нормально своими же "пропусками" (не подберу слова подходящего) меня сейчас упрекать, что он мало общается с ребенком? ладно бы - отказали ему без повода - но тут ведь сразу ДВА дня рождения наших детей!
неприятно:(
вот интересно: а если общение назначает суд - как учитываются неприходы БМ? назначаются ли дополнительные дни, если он по своей вине не смог придти в оговоренное время?
и еще вопрос (наверно, больше тем, кто имеет БМ и маленького ребенка от него, а сейчас замужем за другим): БМ аж с рождения ребенка закидывает мысль: а когда я отпущу ребенка с ним на его "историческую родину" (поселок 600км. от Москвы, у БМ там родители и бессчетное количество родственников, ребенок никого, кроме БМ не знает)? периодически вопрос повторяется (напомню - сейчас ребенку 2 года 1 месяц). я говорю "пока не знаю, пока еще нет". заканчиваются такие разговоры упреками "ты никогда его со мной не отпустишь!"
я не права? кто-нибудь может двухлетнего (а раньше - полугодовалого, годовалого, полуторагодовалого) ребенка отпустить за 600км. в незнакомую обстановку, к незнакомым людям?
родственники БМ с нами вообще не общаются.
20.10.2006 18:06:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По теме ничего не могу сказать, только посочувствовать... А можно задать бестактный вопрос, как так получилось, что Ваш БМ - отец младшего ребенка, а "действующий" муж - старших детей? Вы временно расходились с мужем? Тогда он, наверно, воспринимает БМ как человека, который когда-то стоял между вами? Неужели он спокойно относится к его присутствию в вашей жизни, пусть и в роли приходящего папы? Если не хотите, не отвечайте, еще раз простите, если задела. 20.10.2006 19:30:18, Shelly
LU
ага, мой первый муж - отец старших - снова с нами. мы рано поженились, были молоды-глупы, не умели терпеть и строить правильно отношения. расстались, я вышла замуж второй раз - огромная моя ошибка:(. жаль, что всю неадекватность БМ (по отношению ко мне, к моим старшим детям) я поняла только на 5м месяце беременности:( ну да - хороший мне урок! хорошо, что все хорошо закончилось:) мы снова вместе, очень счастливы.
муж мой к БМ относится спокойно (считает, что он имеет право видеть ребенка и я не должна ему препятствовать). он уверен во мне и знает, что это была моя ошибка и я сделала соответствующие выводы.
20.10.2006 20:56:23, LU
Какие вы с мужем молодцы! Просто пожелаю счастья вашей семье! :-) 20.10.2006 22:45:32, Shelly
Гэллор
+1 20.10.2006 23:22:05, Гэллор
LU
спасибо вам обеим:)
чтобы и у вас все было замечательно!
21.10.2006 00:03:58, LU
Анирам
До 3 лет ребенка, насколько мне известно, вообще суд оговаривает встречи БМ с ребенком только в присутствии матери. я бы тоже не пустила ребенка в дальние поездки не только до 3 лет, но и лет до 5 наверное. но это зависит от самого БМ. мой Бм настолько неадекватен, что не пустила бы с ним ребенка вообще никогда.
насчет праздника - вы правы, конечно. на претензии БМ - в ответ надо его осаживать, говоря, что их с ребенком встречи - организуются вами не только ради осуществления прав БМ, но и для осуществления интересов ребенка. и именно об интересах ребенка он должен тоже думать в первую очередь.
и мне бы было бы много БМ в моей жизни каждую субботу :) но это мой случай. я его вообще не хочу видеть и слышать. у вас, видимо, другие отношения....
20.10.2006 18:29:20, Анирам
LU
я тоже "скрепя сердце" пускаю БМ к нам домой и отпускаю с ним ребенка во двор...
меня, наверно, можно за мои мысли тапками закидать - но будь моя воля - БМ вообще бы не переступил порога моего дома. не говоря уже о дальних поезках с ребенком.
у нас сейчас замечательная семья, мой первый муж снова с нами, ребенок называет его папой, вслед за старшими мальчиками.
БМ довольно неадекватен - но типа он - отец:( и вроде как я не имею права запретить им видеться...
20.10.2006 20:48:43, LU
вот мы соседи по несчастью((( мы тоже каждую субботу в первой половине дня, и если ему неудобно, он просит перенести, а если нам неудобно, то не дай б-г, сразу его права нарушаю (((( ...
20.10.2006 22:52:34, Maxa27
LU
сочувствую:(
самое неприятное - у нас сейчас появились возможности выезжать за границу, уже нарисовались планы на летнюю поездку. боюсь - как бы не пришлось без мелкого путешествовать:(((
БМ и развод-то дал только в обмен на некие условия, а уж разрешение на выезд... :(
21.10.2006 00:09:58, LU
Ну, как известно, для Турции, Туниса и т.п. разрешение не нужно, да и сделать его можно, если надо будет...
когда-нибудь же отстанет он, начнется личная жизнь.. правда сколько ждать - не известно..
23.10.2006 10:48:14, Maxa27
LU
мы в Италию и Словакию собрались. там надо:(
надеюсь, что он когда-нибудь кого-нибудь найдет. правда - если учесть, что до меня он женат не был, (а ему было на тот момент уже 42), да и девушки у него особо не задерживались (эт я позже узнала) - боюсь, сейчас почти не на что надеяться
23.10.2006 13:27:04, LU
я тоже этого боюсь... ((
когда подъеду (все-таки соберусь забрать).. расскажу как моя подруга выкручивается...
23.10.2006 14:40:37, Maxa27
LU
:)))ага) а то - объявилась и снова пропала... 23.10.2006 21:13:03, LU
да закрутилась.. вот до сих пор на работе (( 23.10.2006 22:18:49, Maxa27

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!