Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не умею принять решения. Если мне даду

Я не умею принять решения. Если мне дадут три вида жидкости для снянтия лака, я буду 2 часа выбирать нужную, а, выбрав, - убиваться, что надо было другую взять.
Я не могу правильно оценить ситуацию. К примеру, отдала ребенка на развивающие занятия. Деньги дикие. Сходила посмотрела 1 раз - показалось шумновато. Но наша знакомый ходит - у него вроде такой прогресс в развитии, да и моему ребенку нравится. Ну, думаю - ладно, здорово. Свекровь узнала, сколько это стоит - пришла в ужас. Я задумалась. Потом мне звонит другая знакомая, у кот. девочка туда ходит - собирается забирать: говорит шумно, бестолково и вообще за такие деньги... Я уже в панике обзваниваю другие центры - можно было записаться на др. кружок, в 3 раза дешевле. Сейчас рыдать начну.
Вернется муж - его загружу, что самое ужасное.
В общем, я полный флюгер и завишу от чужих мнений, настроений и пр, как не знаю кто. При том, что человек я с характером, на все имеющий свое мнение. Но вот это вечное "взвешивание" ситуации - с одной стороны и с другой стороны и качание чаши весов от любого чиха меня убивает.
А потом я виню во всем себя и из-за какой-нибудь ерунды буду переживать неделю.
Попинайте меня что ли, а? И покрепче, покрепче!
Как избавиться от влияний, а?

20.10.2006 16:22:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за участие. Утешили! 22.10.2006 13:18:33, автор Я
masyanya
какойже вы человек с характером и своим мнением , если зависите от чужого мнения ?????? нет у вас ни своего мнения , ни характера . к сожалению :( 21.10.2006 17:14:41, masyanya
А я еше и экономлю себе в убыток. 21.10.2006 16:27:41, helenka70
Я решаю вопросы так -
1. ставлю цель, например я хочу купить собаку, поменять паркет, отдать ребенка позаниматься
2. тихо молча в одиночку изучаю вопрос досконально во всех ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ источниках типа книги, интернет с целью определения критериев дальнейшего выбора с учетом МОИХ жизненных интересов и возможностей (породы собаки, на что можно поменять паркет и чем имеет смысл заниматься конкретно моему ребенку в его конкретном возрасте)
3. определяюсь и имею "на руках" два-три варианта, возможных конкретно для меня по сути и по деньгам
4. начинаю опрос населения - конфы и форумы, свои друзья и прочие авторитетные для меня источники, с целью выбрать окончательно по душе из моих уже 2-3 вариантов, но это уже не суть, потому что эти варианты как правило практически одинаковы
5. РЕАЛИЗУЮ. После чего мнения всех тех, кто был и будет не согласен меня не интересуют в принципе. Ни мужа, если он в самом начале имел абсолютно иную и БЕЗАРГУМНТНУЮ позицию, ни теток на улице на детской площадке со своими рассказами где и что лучше и как вообще надо воспитывать детей-собак-и класть паркет, ни своих друзей, имеющих скажем доход в разы превышающий мой, ни .... ну в общем все должно быть индивидуально! А люди все разные и при принятии своих решений они руководствуются РАЗНЫМИ вещами :) Так что посоветовать могу только одно - точно определяйте ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, если такого нет, то вычеркивайте самые "последние" пункты, пока искомое не найдется :)
20.10.2006 18:09:39, Мамулечка
У меня муж такой. Но не было бы у него этого недостатка - я ему была бы не нужна. Кстати, не весы он вовсе, а рыба. Весы - это я, и самое легкое для меня - все взвесить и определить, что стоит делать, а что - нет. 20.10.2006 18:00:47, _Ирунчик
Как про меня :) Вы не Весы случайно? Я стала делать так: узнаю, например, про кружки все, что могу узнать. Где, когда, сколько стоит, какие отзывы. И все это передаю мужу на рассмотрение. Пусть решает.

Про жидкость для снятия лака: если вопрос не сильно принципиальный (а с жидкостью так и есть)- беру, что под руку попадется. Или заранее, до похода в магазин, решаю: взять самое дешевое. Или самое дорогое. В более принципиальных вопросах, правда, думаю долго и мучительно. Часто безрезультатно. Тут еще есть над чем работать :)
20.10.2006 17:41:04, бамбук тот еще
Это называется - "у меня есть мнение, но я с ним не согласен". :)

У меня тоже похожий комплекс есть, но я с ним успешно борюсь. Основная установка - почти всегда можно найти или сделать что-то лучше, но я делаю в меру своих способностей и возможностей. Выше себя не прыгнешь. Я пытаюсь как можно глубже изучить и проанализировать ситуацию, продумать все, а потом принять решение и действовать. Если позже выясняется, что в моем анализе был какой-то промах, то я говорю себе, что на тот момент я сделала все, что было в моих силах. А про мнение других вообще с возрастом начинаешь забывать.
20.10.2006 17:35:43, Бывшая Крыска
"комплекс отличницы"?
Лечится признанием своего "несовершенства", что ли. Разрешить себе ошибаться.
20.10.2006 16:57:09, какая разница
Мама кошка
А по поводу кружка этого у вас не было своего мнения? Или оно менее ценно, чем мнения других в данном случае?
20.10.2006 16:53:57, Мама кошка
ленУля
Побольше пофигизма и уверенности, что "что ни делается, все к лучшему". Я сама такая, на самом деле - про флюгерность. Теперь вроде поменьше :)
Короче - перед принятием решения определить - насколько серьезен вопрос и возможный риск? С жидкостью для снятия лака - ясно - минимален. Либо хорошо снимет лак, либо придется оттирать. Не страшно. Значит - практически не важно, какую выбрать :) Скажем, с выбором врача серьезнее. Тут уже имеет смысл собирать информацию и опросы проводить.
Далее - выбрали. Остановились и еще раз вспомнили, почему выбрали - потому что это на тот момент было оптимально для Вас. Так? Отлично. И начинать с чего-то надо :) Даже если Вы найдете потом лучше и дешевле - то это тоже хорошо - что вот, разобрались в вопросе и смогли оптимизировать решение :) А не "опять я в тот раз ошиблась :((".
Короче, имхо, побольше пофигизма, оптимизма и рациональности.
20.10.2006 16:52:29, ленУля
Точно: решение принимается в контексте - это ключевое слово. Меняется контекст - меняется решение.

Можно (разрешено то есть:) и даже иногда нужно (то есть целесообразно для всех участников) менять решения.
20.10.2006 17:54:27, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!