Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про квартиру.

Всем доброго дня.
Возникла у нас в семье следующая ситуация. Я с папой прописаны в 2-х комнатной квартире. Там же прописаны бабушка( папина мама) и папина сестра с ребенком. На квартиру имеется два ордера. Получали ее давным давно, по очереди. В этом году делали приватизацию, документы получают скоро уже. Соответственно, приватизирована квартира в долях. Я от своей доли отказалась в пользу папы.Мы в той квартире не живем.
Далее-бабушка имеет право на какую-то там льготу, как сказала тетя, в 13тд. Но-получить она их может если будет покупать другую квартиру. Возможен еще один вариант-что они выкупают папину долю.
Что мы имеем на сегодня: тетя хочет выкупить у папы долю в квартире за вот эти вот 13 тысяч. Сегодня разговаривала с родителями. Отец не знает, как поступить. С одной стороны-ему не удобно отказываться( он вообще по жизни очень мягкий человек). С другой стороны вот мои рассуждения-эта доля в квартире единственное папино имущество. Особых сбережений у них нет( да и не будет). Рыночная цена намного больше 13 тысяч. Вот что делать? Как, по возможности безболезненно разрулить ситуацию с тетей? Есть идеи?
14.10.2006 03:53:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама обьясните тете, что лично Вы хотите, чтобы у папы что-то осталось на краинии случаи. Вам так спокоинее, так как после появления ребенка Вы можете оказаться не в состоянии папе помочь "если что". И что Вы от своеи доли отказались в пользу папы, а не в пользу тети или бабушки. Сохранение за папои доли - условие Вашего отказа, и папа обманет Вас и Вашего мужа, если отдаст долю сестре. Попросите на папу больше не давить, так как Вы все равно не согласитесь. 18.10.2006 02:09:23, mimo probegala
ОттО
А что такое "отказаться от приватизации в пользу.."? Можно ведь только просто отказаться? Зачем отказывались.... 15.10.2006 20:17:56, ОттО
Мы с папой вдвоем прописаны ( на одном ордере). Те можно было бы приватизировать нашу долю на меня и папу. Но поскольку я живу довольно далеко, да и не притендую на часть квартиры, то написала заявление, что я от своей доли отказываюсь, приватизация оформляется только на папу.
16.10.2006 00:56:05, Alya
ОттО
В смысле, квартира разделена на два ордера? по комнатам? 16.10.2006 23:29:08, ОттО
Да.
17.10.2006 08:26:32, Alya
ОттО
мда. Вы далеко, на 13тд ничего не купить, разве только дачу за 1111 километром, для зимнего проживания с трудом пригодную, и что, случись что, куда папе с мамой бечь? В дом престарелых - только по прописке, за имеющуюся собстность. Иль на Вас одна надежа у тети? 18.10.2006 10:37:52, ОттО
Вы отказались от приватизации не "в пользу папы", а просто отказались. При этаком отказе Ваша гипотетическая доля не переходит и не перешла отцу, а просто была поделена между остальными участниками договора приватизации. 16.10.2006 13:12:01, Бутылка
Не совсем так. У нас, как я говорила, разные ордера. Так что наша с папой доля досталась только ему.
17.10.2006 08:25:56, Alya
безболезнено не получится. Папа хотя бы психически сохранен? 15.10.2006 14:16:00, _Ирунчик
Скажем так. Давление будет очень сильным. Те тетя будет давить( а это не спокойные разговоры, а крики-ор), да еще потом и бабушка( папина мама) будет звонить и плакать в трубку. Именно это то и может папу подтолкнуть:(
16.10.2006 00:57:27, Alya
LU
да, тетя умна... кстати - а откуда они эти 13тд взяла? даже если там действительно полагается субсидия - ее на руки не дадут:( т.е. если бабушка и будет покупать другую кв-ру - эти 13тд перечислят на ее счет, и скорее всего не просто "потому что положена льгота в 13тд", а заранее узнают - за какую сумму продана предыдущая кв-ра и именно ли 13тд нужно бабушке вручить...
ПыСы: такие шутки с гос-вом хорошо не заканчиваются:(((

если "живых" денег у тети нет - даже не рассматривала бы вариант "когда-нибудь отдам мифические 13тд.".
если папа такой мягкий - пусть быстренько на Вас перепишет свою долю - и спит спокойно!
15.10.2006 12:39:41, LU
Все так и есть. Толкьо там еще один пункт-мол эти 13т могут пойти на выкупку доли от папы. Те их, нсколько я поняла, действительно в " живую" не видно.
16.10.2006 00:58:33, Alya
JORODAN
Вопрос 1: где будет жить ваш папа после предполагаемой продажи доли? сестра сможет его выписать в любой момент
Вопрос 2: почему бы спокойно не предложить сестре вызвать независимого оценщика и узнать точную стоимость доли?
Вопрос 3: можно предложить вариант завещания или пожизненного содержания, и папе есть где жить и квартиру они получат в конце концов, елси вы конечно не против этого.
14.10.2006 11:15:28, JORODAN
1,Папа с мамой снимают квартиру. Он в той, прописанной квартире, не живет уже очнь давно.
2,Спокойно тете предложить ничего нельзя:) Там характер не подарок. Да и без толку это-у нее нет денег, чтобы выкупить папину долю. Квартиры сейчас сильно подскачили в цене.
3,Папа не в том возрасте, чтобы шла решь о содержании. Да и я не вмешиваюсь особо. Я и так отказалась от своей доли в папину пользу.
Просто я прекрасно понимаю-что эта доля это единственное сбережение, что ли, папе на будующее. И практически дарить ее совсем бы не хотелось.
14.10.2006 22:24:30, Alya
JORODAN
да, умная у вас тетя - нахаляву приобрести квратиру..
тогда сделайте просто - подумайте о папиных интересах, ведь это его единственный получается резерв на всякий непредвиденный случай.. скажите тете четко, что НИКАКИХ действий с долей делать не собираетесь и ВСЕ!!Учитывая, что он там не живет - особо капать на мозги не получится у родственников, а елси все же начнут - пристыдите, что хотят обмануть родного человека, забрать единственное что у него есть.. в общем чувстсво ложной вины побоку
15.10.2006 10:08:30, JORODAN
masyanya
узнать реальную стоимость доли и пусть тетя на эти деньги купит папе однушку в нужном ему районе . 14.10.2006 10:19:10, masyanya
Не-не пойдет. Нет у тети денег на это. Даи желания вкладывать в это свои деньги тоже нет.
14.10.2006 22:25:37, Alya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!