Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка день рождения. Бывший муж реши

У ребенка день рождения. Бывший муж решил принять участие в празднике. Праздновать будем не дома. Как мне совместить своего мужчину и бывшего мужа? Как построить отношения хотя бы на празднике? Может попросить "нового" не приходить? Не знаю короче.... Совет нужОн
13.10.2006 15:28:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
а что значит "решил принять участие"? нашел место, оплатил счет, сделал ребенку сюрприз в виде праздника, клоунов и проч.? или просто "решил" поприсутствовать на Вами организованном дне рождения ребенка?

я БМ не приглашала на ДР ребенка. хотя мой муж не был бы против, если бы я это сделала. мы праздновали с мелкими друзьями сына (плюс их родители, ессно), БМ и будучи в браке слабо переваривал моих друзей - зачем бы я позвала его туда? он просто пришел к нам домой, принес машинку и часок поиграл с ребенком.
но если бы БМ сам проявил инициативу, заказал какой-нибудь праздник в детском клубе для ребенка и его друзей - я бы не отказала ему в этом.

а Вам хочется присутствия БМ на празднике?
13.10.2006 23:11:17, LU
1. да, я все организовала
2. ребенку хочется, а мне нет. Но я не буду против, если он придет ради ребенка.
14.10.2006 16:08:05, ДР
LU
если Вы не против - как можно скорее поставьте в известность Вашего мужа. чтобы для него это не было неожиданностью в сам день рождения. только преподнесите не как проблему, а как само собой разумеющееся - вот, отец тоже придет поздравить.

возможно, мое мнение неправильное - но оно имеет место быть:) т.к. мне лично неприятно видеть БМ на организованном мною др ребенка - я его не приглашаю. мой деть, правда, еще мал, чтобы хотеть его видеть на своем ДР, да и мы уже давно снова живем вместе с моим первым мужем (расстались с отцом младшего 2 года назад, когда ребенку был 1 месяц. с первым мужем у нас двое подрощенных сыновей, и мелкий называет его папой вслед за ними.)
да, отец имеет право видеть и общаться со своим ребенком. я не препятствую их общению - по субботам (если БМ свободен) в первой половине дня. но к нашим семейным праздникам мой БМ не имеет отношения. в первую очередь - потому что и раньше, и сейчас хает моих родителей, родственников и друзей, ровно как и всю нашу Москву со всеми москвичами (хотя живет здесь более 20 лет, работает, зарабатывает, пользуется всеми благами и льготами). ему неприятны мои родственники-друзья, он неприятен им - зачем портить праздник?
14.10.2006 23:54:58, LU
Должны присутсвовать все, и БМ и нонешний. Они имеют прямое отношение к ребенку. Если они не хотят общаться друг с другом, так и ненадо, разместить их по разные стороны. 13.10.2006 20:02:32, tiki tak
У меня бывший не пришел. Он потом отдельно детей брал к себе и со своей стороны там угощал их у себя дома. 13.10.2006 18:59:53, Aprelika
Oker
вообще не вижу проблемы - они ж вас делить на празднике гне собираются :)? Папа придет на ДР к ребенку - имхо вполне нормальная ситуция. Мы не один раз так детские ДР отмечали, в прошлом году вообще смешно получилось - отмечали не дома, была куча детей, я и два моих мужа :) вполне душевно посидели ;) 13.10.2006 18:30:49, Oker
А по чему не приходить? Пусть все приходят, знакомятся, общаются.. 13.10.2006 17:45:34, Лютик
А какая динамика между ними, между Вами и бывшим мужем, и между этими мужчинами и ребенком? Если есть напряг хотя бы в одном "звене", то я бы не стала совмещать.

Лично у меня ситуация такая - я бывшего мужа терплю, хотя до сих пор питаю к нему неприязнь. Мой новый мужчина, исходя из моих рассказов о причинах моего развода, тоже не испытает особо теплых чувств к БМ и относится к нему с нейтральной холодностью. У БМ такой характер, что он хочет всем нравится и быть любимым всеми, так что его тоже напрягает, что мы не встречаем его с распрастертыми объятиями. Вообщем, не очень удачное сочетание... так что совместных праздников я бы точно не устраивала.
13.10.2006 16:46:58, Бывшая Крыска
Имхо, если ребёнок жаждет этого совместного сборища или уже знает об этом факте - лучше перетерпеть.
Мой вот иногда просит, чтоб мы все вместе сходили куда-нибудь. Чего делать - собираюсь и иду, продумывая заранее темы для разговоров:) Счастье ребёнкино передать невозможно. Для него это важно, что родители общаются нормально, будучи в разводе.
13.10.2006 16:52:18, Крымская
Я согласна, что для ребенка очень важно, когда родители общаются нормально и без взаимных претензий после развода. Для меня все наше пост-разводное общение было построено именно по этому принципу. Если бы меня ребенок об этом попросил, то я бы тоже согласилась и вела себя цивилизованно и по-дружески. Но некоторые дети - включая моего - ведут себя "с подачи" взрослых. Моему, наверное, и в голову не пришло бы просить меня о том, чтобы мы с БМ куда-то вместе шли. Это как-то совершенно не вписывается в нашу жизнь. Наверное, он еще был слишком маленьким - 3.5 года - когда мы развелись, чтобы помнить нас ВМЕСТЕ. 13.10.2006 17:04:24, Бывшая Крыска
Вообще не вижу проблемы.
Все же взрослые люди. Или у Вас там был развод на почве ревности бывшего к сегодняшнему?
Просто говорите бывшему, что будет Ваш мужчина. Сегодняшнего - что будет ваш бывший муж. И всё. На празднике их представите друг-другу, делов-то! :))
Никого ни от чего ограждать не надо - это лишнее.
Если кто-то из них против - это его проблемы, пусть сидит дома.
13.10.2006 16:41:07, Крымская
Захотел прийти - его проблемы, пусть приходит. А "свой мужчина" что говорит? 13.10.2006 16:36:49, Акцент
Да вот еще своему не сказала пока :) 13.10.2006 17:04:08, ДР
НЕмного не в тему, т.к. там "ребенку" уже за 20 лет. Знакомая фотки со своей свадьбы показывает: "Это мой папа, это мой отчим, это мамин муж..." И ничего, никто не подрался! 13.10.2006 16:22:00, маугленок
Нет, пригласить надо. Тут несколько вариантов
1. Вы приглашаете родного отца несколько позднее(за час-полтора до закрытия вечеринки)
2. Встретив его, на время отъезжаете по делам с нынешним мужчиной, давая пообщаться отцу с ребенком наедине
3. Продумываете культурную программу таким образом, чтобы отец забрал ребенка и остальных детей ,скажем, из кафе(в парк аттракционов,в музей, на экскурсию и.т.п), а потом всю компанию привез уже домой.

В общем - не слишком много общения было между мужчинами и опыт получился в целом позитивным.
13.10.2006 16:17:37, Иветта
Не
Ограничивать общение не получится.
Если только случайно это может получится.
Может и впрямь лучше чтобы мужики сами разобрались....
Приглашу обоих. Нынешнему сказу, что придет бывший.
13.10.2006 16:22:43, ДР
Лучше бывшему скажите, что будет настоящий, и что ребенок его любит. А он его любит, кст? 13.10.2006 16:37:47, Акцент
ленУля
Я бы попыталась предупредить мужа, что придет отец ребенка. И дальше - по реакции :) Он же к ребенку идет, не к Вам и не к мужу. 13.10.2006 16:04:56, ленУля
Я бы скорее попросила "старого" не приходить :) в ком вы больше заинтересованы?
А в принципе, криминала в этом нет. Подумаешь, пересекутся мужики! вы же не "действующего" мужа с любовником сталкиваете? пусть сами себя как хотят позиционируют, даже интересно понаблюдать :)
13.10.2006 16:02:45, Королёк
Это же родной отец ребёнка как-никак... Тем более он САМ захотел присутствовать. 13.10.2006 16:38:06, Крымская
ДР ребенкин запрещать праздновать бывшему конечно не стоит! но при напрягах можно просто во времени разделить. Но тут БМ хочет прийти на праздник, как я поняла, который устраивает мама? так ему и подстраиваться. Можно а) не реагировать, пусть придет и потусуется. б) можно и попросить в другой раз прийти и поздравить :) как уж там отношения сложились...

Мы сейчас ваще по два раза празднуем ДР сына. Один - дома праздник, или на выгуле где-то, второй раз - БМ придумыват что хочет.
13.10.2006 16:53:29, Королёк
Я ОЧЕНЬ трепетно отношусь к мужчинам, которые по своей собственной инициативе поддерживают отношения как с ребёнком, так и со своими бывшими жёнами-тёщами :)
А тут вообще - мужик по собственной инициативе САМ "лезет в пекло".
Имхо, это поощрять надо, а не отбрыкиваться от него:)
Т.к. в след. раз он сам скажет: "А нафига мне всё это?"

Правда, ЧТО именно напрягает автора. я так и не поняла:)
13.10.2006 16:57:44, Крымская
Меня напрягает сама ситация. Я не знаю как себя поведут мои мужчины. А так, для меня главное - это ребенок! Чтобы ему было хорошо! :) 13.10.2006 17:06:55, ДР
у примерную-то рекцию всегда просчитать можно.
Могу про себя сказать. Никогда не считала нужным о чём-то специально не говорить своему мужчине. Он знает не только как зовут моего БМ, но и многие тонкости наших с ним отношений. Точно так же, как я знаю его причины развода :) То, что мы часто обсуждаем вопросы ребёнка -он знает. Что встречаемся время от времени - тоже.
Так что ничего ужасного в том. что он встретится с моим БМ я не вижу, тем более при таких исходных данных (ДР ребёнка). БМ тоже знает, что у меня кто-то есть. Без подробностей. Но если бы спросил - рассказала бы и представила (коль захотелось бы ему).
Конечно, если кто-то из них жаждал бы набить другому..ээээ...лицо:))), я относилась бы ко всему иначе. А так - признаков агрессии нет, и хорошо. Любить друг-друга, как впрочем и уважать, я их не прошу :)

Скажите им прямо - будет Вася. И будет Петя. А там смотрите по реакции.
13.10.2006 17:13:55, Крымская
Анирам
да кто его знает....я бы своего БМ на порог не пустила. Не говоря уже о празднике...у меня, допустим, причина - его дружба с алкоголем. такого козла пусти в огород - праздник закончится скандалом :(....поэтому контакты обрублены. так что причины могут быть весьма основательные 13.10.2006 17:06:33, Анирам
Может, они сами разберутся ? 13.10.2006 15:47:58, Ширмакша
Пусть сами разберутся. Мы тут праздновали ДР дочки: был и папа, мой бывший муж, со своей гр. женой и мы с моим гр.мужем. И ничего, все живы и все довольны )))) А уж именинница как была довольна!!! )))) 13.10.2006 15:54:18, мимоходом
А я никак себе не могу представить как я их буду представлять друг другу??? 13.10.2006 16:08:56, ДР
боже мой, в чем проблема? представьте по именам :) "Вася, это Петя, Петя, это - Вася" 13.10.2006 16:13:11, Королёк
natmet
А еще можно сказать просто "Знакомтесь! Вы же взрослые самостоятельные люди!"))) 13.10.2006 16:41:29, natmet
Ну это вообще круто получится:))
Первым делом покажет, что у вас наимахровейшие комплексы на этот счёт:)))
13.10.2006 16:49:26, Крымская
natmet
Да ну?
Пусть сами разбираются)))
13.10.2006 16:52:33, natmet
Господи, а чего там разбираться-то? Почему нормально представить нельзя?
Типа демонстративно обойти момент представления? Специально сделать так, чтоб они "сами разбирались"?
Лично я, на месте как сегодняшнего, так и бывшего, спасибо своей половине за такое поведение не сказала бы.
13.10.2006 16:55:05, Крымская
НЕт. Я представлю кончено "это Вася - а это Петя" :)
Не более того я думаю, предварительно скажу нынешнему, что бывший придет. Бывшему ничего говорить не буду, нафига ему вообще что либо знать. Если хочет прийти, пусть приходит. Даже денег вроде дать собирался...
13.10.2006 17:10:29, ДР
Ну бывший-то как - адекватен в восприятии действительности? :) Думаю, ничего такого страшного быть не должно. Разве только некий дискомфорт от непривычности ситуации. 13.10.2006 17:17:07, Крымская
natmet
О "демонстративно обойти" у меня вроде не было речи...)))

Я просто не могу себя представить на таком сборище, где все вместе...
Другой вопрос, что я вообще не вижу смысла в праздновании дня рождения)))
13.10.2006 16:58:17, natmet
Ну так это ВЫ :) А то - автор:)
Или вы и он - одно и то же лицо?
13.10.2006 16:59:09, Крымская
natmet
нет, к счастью))) 13.10.2006 17:01:05, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!