Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отогнать мужа от компьютера,

который необходим мне для работы, а ему для развлечений. Я мирный человек, но когда уже пару раз (из них один совсем недавно) муж ставил обновления, после которых компьютер мягко говоря накрывался, то что-то в глубине закипает. Дело еще в том, что у меня сейчас как раз очень срочная и объемная работа. А его прямо тянет: то в интернет (хотя у него на работе супер-подключение целый день), то какие-то фигулечки исправить. Слежу с замиранием сердца. По 5 раз все сохраняю на флешках, но мужа никак не отлеплю. Что делать?
12.10.2006 18:08:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купить себе 2й комп и /или поставить на него код 13.10.2006 19:25:43, что непонятно то?
Знаете, сколько всего надо купить к зиме? КОмпьютер мы точно не планировали. А кроме того, в целом, он моему муж вообще дома не нужен, так поиграть, посмотреть что-нибудь. А мне - по делу. Вот и ведем пока беседы. 14.10.2006 01:25:48, Долли_Лу
плохо ведете 14.10.2006 01:39:37, она же
Nightmare
А нельзя мужу просто сказать, что у Вас срочная работа, надо, чтоб компьютер был полностью и только в Вашем распоряжении? Что это займет 1-2-3 дня, и после этого муж может делать с компом все, что захочет. Он же взрослый и вменяемый человек, наверное? И, наверноое, тоже работает?:-) 13.10.2006 16:42:35, Nightmare
Я, конечно, говорю. Но, это же не его работа. Я думаю, если бы к его рабочему компьютеру кто-нибудь постоянно лез, когда у него вагон своей работы, он бы тоже был не доволен. А потом, он как-то по-настоящему не воспринимает мою работу (я же не в офисе, вроде дома). Но я над этим работаю. Один раз гонорар зашкалил за его ЗП, он уже это отметил. Будем продолжать в том же духе. 14.10.2006 01:28:39, Долли_Лу
:)Есть несколько позиций... :):):)
В "интимной" могут подсказать...
:):):)
13.10.2006 10:13:42, PerCapita
ленУля
Чей компьютер? если общий - поговорить с мужем, разделить время сидения за ним (например, пока вы посуду моете и детей укладываете - муж, пока он кино смотрит, пылесосит и полку вешает - Вы), договориться о только совместных модернизациях. 13.10.2006 00:31:03, ленУля
Не хочу никаких модернизаций!!! Сердце замирает, когда он к компьютеру подходит. Еще 50 страниц до понедельника осталось, не хотелось бы проблем. И ведь что самое интересное. ДО этого стоял себе компьютер, ну раза 2 в месяц, даже реже заглянет он в него и все. А тут - каждый день, да по несколько раз. Правда, видя мою реакцию, уже спрашивает. ОХ. Буду мечтать о своем персональном компьютере. О фотоаппарате уже мечтаю, вот еще 1 пункт добавлю. 13.10.2006 01:09:53, Долли_Лу
А я жену не могу отогнать :)) 12.10.2006 19:47:02, dmitryvv
Анирам
Дмитрий, возвращаясь к вчерашнему обсуждению, - и что же было у вас вчера на ужин :) 12.10.2006 19:48:29, Анирам
Как это называется - не знаю. Но было очень вкусно :)
Морепродукты с овощами.
12.10.2006 20:01:53, dmitryvv
Купить второй. 12.10.2006 18:20:29, Крымская
masyanya
у нас их 3 :)) классноооо 12.10.2006 21:28:19, masyanya
Фиона (exc. Жестянщик)
+1, мы так сделали.Только теперь он и на мой комп поглядывает))))))))))))))))) 12.10.2006 20:49:56, Фиона (exc. Жестянщик)
Коала
+1
Не такой навороченный, просто офисный, для работы с документацией:) Удачки:)
12.10.2006 18:26:44, Коала
ВебМаня
+1
у нас у каждого свой (включая детей)
12.10.2006 21:59:34, ВебМаня
Уже думала об этом. Копить, конечно, буду, но все-таки это свинство. Мужу-то компьютер вообще не нужен.
Думаю, для временного устрашения (мне до понедельника надо сдать работу) буду класть памперс младшей рядом с компьютером. Может, ароматом его отпугну :-)))
12.10.2006 18:34:42, Долли_Лу
ленУля
про памперс - здорово :))) 13.10.2006 00:31:40, ленУля
Леший
Ну какое же это свинство. Это общая собственность с равными правами на нее. Он делает то, что ему интересно, что считает нужным СО СВОИМ (в том числе) компьютером. Единственный способ - более четко провести границу. ЭТОТ комп МОЙ, а вот ЭТОТ - ТВОЙ. На своем делай что хочешь, а мой я запаролю и туда не ходи. 12.10.2006 18:49:17, Леший
ленУля
Саш, имущество общее, но используется для разных целей. имхо - работа более важна, чем игрушки. 13.10.2006 00:29:09, ленУля
Леший
Лен, ты изначально ошибаешься. Попробую объяснить - в чем именно. Понятие более или менее важно подразумевает жесткую иерархичность и безусловную определенность. Ни кто не спорит, что сначала делается нечто более важное, а потом уже, если остаются ресурсы - все остальное. Но тут есть важный нюанс. Любая иерархичность субъективна. Для меня чертовски важное, к примеру, приобретение страйкбольного пистолета COKOM с глушителем (газ, боу-бэк, америкен армс, веСТЧ!!!), с точки зрения твоих приоритетов наверняка будет воспринято пустой прихотью, от которой следует отказаться в пользу чего-то другого, важного для тебя, но маловнятного для меня. С теорией заканчиваем, переходим к практике. В семье есть общий компьютер. Общий не по тому, за чьи деньги куплен или на кого персонально оформлен по накладным. Он общий по взаимно признанному соглашению. Права на него у мужа и у жены совершенно одинаковы, т.е. каждый из них имеет полное право использовать его на абсолютно все, что посчитает нужным. Хочет жена работать - работает. Хочет муж игрушки играть или апгрейды ставить да эксперименты проводить - проводит. Муж не выгоняет жену из-за компа, чтобы поиграть. Жена не выгоняет мужа чтобы поработать. Единственное, о чем они договариваются - это о распределении времени и очередности использования инструмента. Ну еще подразумевается, что ни кто не станет превращать его в аквариум для рыбок или использовать в качестве молотка для забивания гвоздей, т.е. будут использовать строго по назначению.

Безусловно, задачу можно попробовать решить без иерархии, через договоренность - дорогой, давай ты после себя будешь оставлять заведомо работающую машину и гарантируешь сохранение моих, важных для меня, данных? Но, судя по рассказу автора, в данном конкретном случае это вряд ли возможно. От экспериментов муж не откажется. Потому любая попытка доказать ему, что область использования общего имущества женой является более важной и безусловно приоритетнее, чем область использования этого имущества мужем, наиболее вероятно будет воспринята им как безосновательный наезд. Ибо, в переводе на обычный русский, будет воспринята так: не трогай комп и вообще не лезь туда со своими экспериментами, потому что мои задачи важнее твоих. Т.е. имущество становится общим лишь формально. Фактически же оно оказывается в односторонней собственности одного из совладельцев, узурпирующего права на него. Неизбежно возникнет вопрос - а с каких это пирогов?! Неизбежен ответ - ну и флаг тебе в руки, РАБОТАТЬ я не мешаю! Автоматом следует козырь - там важные данные и я БОЮСЬ что ты их испортишь! Что тут же вызовет контрдовод - бред, ничего я не испортил, все работает нормально, а от страхов нужно таблетки пить! Дальше конфликт переходит в эндшпиль с непременным разбором полетов, конкретизацией взаимных обвинений и скурпулезным уточнением принадлежности каждого элемента движимого и недвижимого имущества, находящегося в общем пользовании семьи. Смысл?

Не проще ли провести границу так, чтобы она учитывала ключевые интересы обоих и не вела к единственному варианту, когда победа одного неразрывна связана с безусловным поражением другого? Сейчас, пока, как я понимаю, денег на второй компа свободных нет, можно купить флешку и все критичные данные хранить на ней. Флешка воспринимается системой как обычный накопитель и потому проблем не возникнет. За то полная гарантия сохранения данных даже если комп сквозняком за окно выбросит. Дальше, в зависимости от реальной производительности компа. Если он средний или слабенький, то все оставить как есть и копить деньги на вторую машину. Если на то пошло, подумать о возможности покупки в кредит. Если машина достаточно мощная - пригласить спеца, которому доверяешь, и поставить на нее серверную Win2000 с последующим заведением двух разных клиентов. С мужем же договориться что любые эксперименты он проводит только в своей клиентской части, а не под админом. В части разделения ресурсов, ИМХО, Win2000 наиболее надежная и стабильная операционка, превосходящая ХР и уступающая лишь Юниксу. Ну а дальше все равно собственный отдельный комп и домашнюю локалку. С появлением второго компа сесть и договориться - где чья машина, т.е. придти к взаимному согласию - кто на какой машине главный и, соответственно, у кого нужно спрашивать разрешения чтобы вообще за нее сесть. В итоге все довольны. И задача решается.

13.10.2006 01:47:29, Леший
ленУля
Саш, прости, но апгрейд неумелыми руками можно смело прировнять к организации аквариума. Дальше - покупка твоего :) пистолета также важна, как мне - сумки кожаной, красивой. НО - если у ребенка нет обуви для гуляния, очевидно, что обувь для ребенка - первоочередная задача. Дальше - в порядке общей очереди.
Далее - комп, конечно, общий. Но вот у нас им пользуются все в порядке честной очереди :), но комп МОЙ. Я его покупала. И НИКТО без моего ведома модернизировать его не будет. И это только справедливо - я единственная на нем работаю, если что - все лишатся игрушки, а я - работы.
Поэтому проблемы автора топика я не понимаю - как такое вообще возникло.
А по поводу твоего предложения про win2000 - отличная мысль! Но надежнее все же - вторую машину, если муж не воспринимает работу жены как что-то важное :(
13.10.2006 09:51:30, ленУля
Леший
Именно это я и пытаюсь тебе объяснить. В рамках твоей субъективной парадигмы видения мира проблемы автора топика ты просто не понимаешь. У тебя не укладывается в голове - как это, когда не определено кто главный владелец, а кто второстепенный?! В рамках твоей модели твоя реакция уместна. Но тут модель другая. Не лучше или хуже, а просто другая. Чья на кухне кострюля? А ни чья. Когда я готовлю - моя. Когда жена готовила - ее. Да и то не всегда. Потому не редко бывало что нужная кастрюля или сковорода, на которую рассчитывал пока домой ехал, оказывалась задействованной под что-то другое. Ничего, научились догововариваться. Хотя есть люди, где кухня является строго зоной прав кого-то одного, без разрешения которого даже солонку с места подвинуть нельзя. У разных людей внутренний мир по-разному устроен. 6) 13.10.2006 16:49:44, Леший
Имхо, если муж не восприниает работу жены как что-то важное - надо плюнуть на эту работу.
И пусть муж сам вносит в семейный бюджет этот кусок денег:), который раньше приносила жена.
13.10.2006 12:57:33, Крымская
ленУля
Не все вносят. Многих устраивает то, что остается :( Или понимают, что жена все равно работать будет в итоге :( 13.10.2006 14:08:09, ленУля
Тогда поменять мужа:))

Нет, ну это действительно бред, когда взрослые люди не могут понять друг-другав такой ерунде.. :) И уж тем более - не соглашаются идти на уступки..
13.10.2006 15:56:56, Крымская
Работа для мамашки 2 детей - нечто большее , чем просто заработок. Это еще возможность потренировать мозги и отвлечься от кастрюль-памперсов-стирок-уборок. Кроме того, деньги тоже лишними не бывают (моя ЗП оплачивает няню+занятия старшего ребенка + всякое разное). 13.10.2006 14:21:42, Долли_Лу
Коала
))))))))))
или ставьте пароль
12.10.2006 18:38:44, Коала
А он сразу пользователей разделил. + пароли только он умеет ставить. Нет, все-таки памперс!!! 12.10.2006 18:42:25, Долли_Лу

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!