Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отказать мужу в деньгах?

Ситуация такая: у мужа родители живут в России. Отец преуспевающий бизнесмен - официальный дилер одной известной западной автокомпании, продает и обслуживает новые машины в России. Мужик классный, но жутко шобутной - вечно у него какие-то идеи, дела, планы, мечты. Видимо, на таких мир и держится... но вот ведь беда - тянет он моего мужа вместе с собой в этот бизнес.

У мужа, между прочим, прекрасная работа в крупной британской корпорации, стабильность, хорошие деньги, страховка, премии, командировки - короче все прелести американского корпоративного мира. Тем не менее, он все больше и больше засасывается в этот русский бизнес с папой, и меня это очень беспокоит. Дело в том - простите, товарищи россияне - что не нравится мне этот русский бизнес. Нестабильно там все как-то, постоянно грохают кого-то, кто-то кому-то должен, никто не отдает, юридических прав ни у кого нет, а если есть, то всем они по-фигу, все зависит от "крыши" - ну и т.п.

Так вот, чует мое сердце, одно их новое начинание потребует определенных капиталовложений. У мужа их нет. У папы - тем более, он сам весь в долгах, как принято у наших бизнесменов. А у меня они есть. Причем, довольно солидные. Правда, они на меня тоже не с неба свалились - по копейке собирала в течение последних 10 лет. Боюсь, муж может попросить их у меня на это дело, а я жуть как не хочу отдавать ему эти деньги. Не верю я ни в какие эти бизнес идеи. Потом только вылетят в трубу, да еще и должны останутся.

Но как отказать? Ведь обидится? Подумает, что я в него не верю, а для мужика это ведь ужасно. Может, кто был в подобной ситуации?
28.07.2000 02:04:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Вложить (или сказать что вложила) куда то где они "заперты" (типа недвижимости, длительных вкладов и т п), потом честно сказать "да мне для тебя ничего не жалко.... но денег нет" 10.10.2012 17:30:35, Natalya d'Etretat
Оля, ну ведь не попросил же еще! Может ты, того... вперед лошади забежала? Попросит - будет яснее, что и как. И вообще, можно сказать, что потратила\вложила\прокутила\закопала а место забыла :-)) 28.07.2000 16:47:48, Sloe
Просто я обычно люблю прогадывать ситуации на некоторое время вперед, чтобы не быть застигнутой врасплох. 28.07.2000 19:01:34, Kрыска
Я тоже пытаюсь действовать именно так, но тогда надо быть уверенной что события пойдут именно по твоему сценарию, иначе "врасплох" будет более неожиданным. Мне кажется достаточно буде просто сказать, что твои деньги "в деле" и придумать правдоподобную версию, куда именно они пошли. 28.07.2000 19:21:59, Sloe
По-моему, желание отца Вашего супруга втянуть в свой, по-видимому все-таки довольно успешный, бизнес сына вполне естественно и человечно - время идет, а все мы смертны, а, зачастую, увы, внезапно смертны, и хочется, чтобы ТВОЕ ДЕЛО перешло в достойные руки, чтобы ТВОИ ДЕТИ его продолжали и множили тобой достигнутое. Разве ныне легендарные "династии" на создавались когда-то именно так? И еще. Простите,Оля, а не боитесь ли Вы в глубине души, что именно в ЭТОМ ДЕЛЕ Ваш муж преуспеет несравнимо более, чем это возможно в условиях относительно стабильной американской экономики и Вам придется в силу каких-то обстоятельств возвратиться в такую "неспокойную" Россию? 28.07.2000 13:55:48, Dina
Конечно, боюсь. Я не хочу ехать обратно в Россию, а мужа все-таки туда тянет. Безусловно, я понимаю, что это прекрасно, что его отец хочет передать свое дело в руки сына, но надо знать моего мужа - он не бизнесмен. У него не хватает на это инициативы, упорства, смелости даже. Я видела в своей жизни успешных бизнесменов - они все одержимые люди, они света белого не видят, пашут на свое дело как проклятые. Мой муж не такой. Он прекрасный исполнителсь, но не лидер, именно отсюда все мои сомнения. 28.07.2000 19:05:03, Kрыска
А знаете почему его тянет в Россию? Думаю, что знаете. Он там будет в своих часах выглядет тузом, а тут он серединка наполовинке. Комплексы, комплексы. Мне кажется Вы с ним еще помучаетесь. 28.07.2000 23:43:10, Joint
А почему мы на вы перешли? :о)

Да уж, кто из нас без комплексов... Конечно, я все это понимаю, и он тоже все прекрасно понимает. Насчет помучаюсь - я бы не стала обобщать так смело, мне с ним очень хорошо. А вот к чему эта "тяга на Родину" приведет - пока не знаю...
29.07.2000 00:19:42, Kрыска
На Вы я из осторожности, тут так вроде все такие вежливые (в пределах разумного). Я бы так вообще, организовл бы всю канфу и перевел на ты. Но я здесь не запевала а диссидент, так что стараюсь быть в струе.
Что касается моего пессимизма... Вообще-то я оптимист, насколько мне позволяет моя осведомленность. Это как насчет ружья на сцене в первом акте. Если не любишь кровавых сцен, то к третьему акту лучше свалить домой.
Кстати, денежные вопросы зачастую испытательный полиго для брака...
29.07.2000 01:49:15, Joint
Анна!
Какие династии в России создавались так? 28.07.2000 18:50:45, Анна!
Дина,Вы еще забыли написать "на Ваши деньги". По-моему, здесь не идет речь, нужно ли мужу переходить в частн. бизнес отца или нет. Вопрос был поставлен, как отказать мужу в деньгах. Есть банки, где можно взять заем, кстати, Там это гораздо проще сделать, и условия будут не такими кабальными(как в России). Для того, чтобы взять заем, нужно еще составить бизнес-план, который поможет оценить доходность бизнеса. Т.е. есть возможность у мужа Крыски преуспеть и без денег жены. Еще не нужно забывать, что инстинкты изначально разные у мужчины и женщины. Женщина всегда инстинктивно пытается сохранить имеющееся, а мужчины - завоевать, достичь большего. 28.07.2000 16:26:44, МММ
Крыска, проблема, как отказать в деньгах - это, скорее проблема, как сделать такой шаг аргументированно. Если у Вас полное взаимопонимание с мужем, и Вы - достаточно рассудительный человек, то вполне сможете убедить своего мужа в том, что разумнее будет не трогать накопленный Вами капитал, а взять банковский кредит (это уже другая тема). Не нужно придумывать "липовые" причины, не нужно срочно перевкладывать и перепрятывать средства, т.к. это будет уже похоже на обман, что неприемлемо ни в какой форме в нормальной семье с нормальными взаимоотношениями. Лишь выскажите свое мнение четко, ясно и один раз. Сделайте это взвешенно, убедительно и аргументированно. Если у Вашего мужа всё в порядке с объективным восприятием информации, и он в достаточной мере Вам верит и доверяет, то у Вас не будет особых проблем. А еще разумнее было бы с Вашей стороны внушить ему эту мысль заранее, авансом, чтобы он, Ваш муж, хорошенько подумал, прежде чем обращаться к Вам с такой просьбой, тогда Вам не нужно будет испытывать чувство неудобства. Так что пытайтесь потихоньку, постепенно его настроить должным образом, - это поможет Вам избежать впоследстии конфликтов на эту тему. 28.07.2000 13:49:03, ВИКА
Да, конечно я смогу поговорить с ним и объяснить свою позицию, и он поймет. Но останется, как говорят американцы, "плохой вкус во рту". Это же получится прямое выражение недоверия, понимаешь? В банке тоже можно брать кредит, но ведь там и проценты платить надо... 28.07.2000 19:06:42, Kрыска
Masha B.
Здорово! Проценты платить надо! А Вы сейчас не получаете проценты на свои деньги? Значит, Вы когда их одалживаете должны и % терять??? С мужем у нас таких ситуаций не было и надеюсь не будет (ситуация то и вправду сложная), но когда мы одолживаем у даже очень хороших друзей большие деньги на большой срок, то сразу узнаем сколько они получали бы на закрытой программе и учитываем индекс цен. 30.07.2000 11:58:48, Masha B.
В банке дадут денег только под collateral, никакая бизнес идея (связи на таможне, в правительстве, etc) таковым не являются. Возьмите например последний номер Smart Business (former PC Magazine), там перечислено 5 типов возможного финансирования start-ups (если надо я вам их перечислю) но там нет даже намека на финансирование банком. Закладывать дом, я думаю, не самое осторожное движение. OOps, сейчас меня снова отправят в "О своем, о девичьем" 28.07.2000 23:57:21, Joint
Крыска, честно говоря, Ваше представление о бизнесе в России весьма условно и лишь с большими оговорками и натяжками похоже на правду:)
Но, как я понимаю, Вас интересует не этот вопрос:)
Если Вы для себя решили "не давать", то "как" не давать, конечно во многом зависит от Ваших отношений с мужем, в т.ч. финансовых.
Я бы поступила так: сказала бы, что готова ему помочь, во-первых, вот такой суммой, но не более; во-вторых, тем, что готова финансировать семью в течение такого-то времени, договорившись. что потом, он должен будет начать "зарабатывать" либо бизнес будет приносить деньги, либо он вернется на работу по найму.
Не знаю, актуально ли такое решение для Вас,поскольку оно основано на "нашем" случае (общие деньги и совместные решения + приблизительно одинаковое отношение к необходимости наличия денег на будущее детей :))
28.07.2000 13:17:08, Ма-Машка
А какой российский бизнес на самом деле? Почему я не права? Расскажите - может, успокоите меня немного? 28.07.2000 22:44:13, Kрыска
Несмотря на заявления предыдущего оратора, я тоже оцениваю перспективы русского бизнеса по сравнением с американским в данной время весьма невысоко. Поверьте мне, я уже лет 15 ни на кого не работаю, видел достаточно всякого в обоих полушариях, что бы сделать вывод. Отдельные исключения, не меняют общей картины. 28.07.2000 23:49:30, Joint
Может быть, я жадная, но мне ЛЮБОЙ суммы жалко. Именно жалко, как не противно это слово. Вы знаете, как мне эти деньги достались? Первый год, когда я жила одна в Америке, я питалась сосисками и запивала их дешевым лимонадом, чтобы отложить по копеечке деньги на "черный день". Потом, правда, стало легче откладывать, но все равно это всегда определенные жертвы. А муж вообще ничего не откладывает - покупает себе дорогие шмотки, ездит на дорогой машине, часы - Брейтлинг, костюмы - Хюго Босс, ботинки - Гуччи. Я только сейчас начинаю носить дизайнерские вещи, после долгих лет откладывания, а он как получил деньги - тратит. Поэтому и жалко, понимаете? Я его не осуждаю, каждый живет как живет, я его принимаю таким, как он есть, но в данной приведенной мной ситуации получается несправедливый расклад. 28.07.2000 19:11:17, Kрыска
Крыска, думаю жадность тут и не причем:)) и мой совет, конечно, основан на моем опыте и отношении. Возможно, поэтому он и не применим к Вам и Вашей ситуации. Подозреваю, что сама бы "пожадничала" в Вашей ситуации, при столь различном с мужем подходе к деньгам :)) 28.07.2000 21:51:51, Ма-Машка
Здесь в конфе поднимался вопрос о том, что нельзя даже оплачивать визиты мужа к психологу (психотерапевту) - на пользу не пойдет. Я считаю, что нельзя давать деньги мужу на развитие бизнеса, т.к. это не будет его стимулировать, ведь он понимает, что ничего страшного не произойдет, если он Вам деньги не отдаст. Посоветуйте ему заработать деньги в британск. компании, а потом вложить в свое дело, отношение будет другим, да и ваша семья останется на плаву в любом случае, ведь у Вас есть НЗ. 28.07.2000 12:23:28, МММ
Ved vi govorite chto u vashego muja i rabota "в крупной британской корпорации, стабильность, хорошие деньги, страховка, премии, командировки - короче все прелести американского корпоративного мира", a deneg u nego net?! Smeshno. A u vas est da? Tak chto je vi tak ego opisali bednogo, on sam navernoe ne podozrevaet chto u nego takaya rabota, esli u nego daje deneg net, smeshno. Esli uj skazki rasskazivaete, to i pridumivayte im dostoyniy konec. 28.07.2000 08:23:58, Jana Berman
На самом деле смешного здесь ничего нет. Он получает больше меня, но ничего не откладывает. Более того, его рабочий стаж на такой доходной должности - всего год, а у меня - пять. Если у вас мозгов не хватает продумать разные варианты, то не засоряйте эфир. 28.07.2000 18:49:37, Kрыска
Srazu vidno chto vi iz griazi vibilis v kniazi, raz tak virajaetes, kulturi vam ne hvataet v obshenii s ludmi. Sami je govorili chto v Rossii jili chut li ne 10 chelovek v 2 komnatah. Ne iz intelligentnoy semyu vi, dorogaya, eto davno bilo podmecheno!!! a iz chernorabochih, otkuda je kultire vziatsia to, ja ponimaju, tiajeloe detstvo bilo u vas sami rasskazivali, vot i stali skazochnicey 28.07.2000 21:08:59, Jana Berman
Masha B.
Называть незнакомого человека "дорогая" в поучающем контексте - это надо иметь совершенно особенную культуру. 30.07.2000 12:05:53, Masha B.
Вы знаете, очень жалко на вас тратить свое время, но без ответа Ваше очередное грубое сообщение я оставить не могу. Вообще-то, меня очень трудно вывести из себя, но я могу Вас поздравить - у Вас это получилось.

Уровню интеллегентности моей семьи Вы могли бы позавидовать. А вот Вашей памяти явно не позавидуешь - откуда Вы взяли, что мы жили по 10 человек в одной комнате? Мой отчим - член- корреспондент Академии наук, а мама - редактор международного научного журнала. Мой брат закончил факультет международной журналистики МГУ, а я - институт иностранных языков. Это насчет того, что из грязи - в князи.

А в плане отношения с людьми - я встречала очень многих людей, которых Вы бы причислили к разряду "чернорабочих", у которых гораздо больше такта и меньше нахальства, чем у Вас. Почитайте Ваше первое сообщение, в котором полностью отсутствует какое-либо понятие вежливости и культуры общения, и поймете, почему Вы вызвали у меня такую реакцию.

Умные люди советуют не обращать внимания на таких невежд, как Вы, но иногда бывает очень грустно - зачем создавать лишние негативные эмоции в эфире, неужели Вам не жалко собственного времени? Если нет ничего умного сказать, то хотя бы имейте такт промолчать.
28.07.2000 22:04:10, Kрыска
Боюсь опять показаться нудным или заумным, но когда спор переходит на личности, сказать последним слово не всегда почетно. Может быть я снова ошибаюсь? В драке нет правых или неправых, виноваты обе стороны. Нетактичность собеседника, как мне кажется (только мое личное мнение, не догма) еще не повод вооружаться его приемами. Ну что я могу поделать, вечно меня заносит на мудрствования...

28.07.2000 23:36:13, Joint
Да нет, я с тобой полностью согласна и обычно не поддаюсь на такие трюки, но тут почему-то не сдержалась. Нервы явно не в порядке - поэтому и отдыхать еду... 29.07.2000 00:25:52, Kрыска
Ну, вот, Joint отдохнуть Анне предложил, а едешь ты!:)) Вечно в жизни все путается! :))

Ребята, пусть последнее слово останется за мной - я в этом споре человек нейтральный.:)) Проявим мудрость!
29.07.2000 01:30:46, Карина
Это сладкое слово - отдохнуть... Мне вот терпеть до октября, да и то как пела известная певица - Three days in Rome... Одно расстройство (в эмоциональном значении слова), а не отдых. 29.07.2000 01:54:36, Joint
Откажи под любым предлогом.
вкладивать свои!!!! деньги в российский бизнес!лучше просто детям раздай....это без последствий будет.а то может оказатся ,ни денег ни мужа ни папы....
да я думаю если бы у этого папы были бы свои,он бы их сам с большим удовольствием в US перебросил.
28.07.2000 07:59:03, Дима
В принципе все зависит от величины суммы. Если это тыс 100, то вполне можно рискнуть, в конце концов муж не чужой человек, 100К по жизни погоду не делают. Вообще не стоит циклиться на деньгах, они того не стоят. Если сумма близка к 1М, стоит подумать внимательно, потому что при правильном подходе уже есть шансы выйти на более высокий уровень. Хорошая идея вложить их самой в местную экономику. Ценные бумаги не столь хороши ввиду их высокой ликвидности и как следствие, объяснить что они "заморожены" будет нелегко. Хотя, например, могу дать хинт на одну кампанию, где потерять деньги невозможно, фармацевтический продукт проходит проверку в Штатах, но уже работает в Канаде. Можно "заболеть" этой идеей (там реально можно в течении года-два утроить и более вложенные деньги), таки образом клин Вашего мужа окажется выбитым Вашим собственным. Есть беспроигрышные схемы прикладного медицинского бизнеса, где в течении года сумма удваивается (но меньше чем 500К не представляют интереса, надо добирать из других источников. Русский бизнес мне самому не нравится, тем более, что при теперешней экономике в Штатах деньги делаются достаточно легко. Ваш муж сам толкает Вас в предпринимательство, нет худа без добра - займитесь. В конце концов подтолкните его самого к предпринимательству на местном рынке, купите хоть завалящий real estate с коммерческой целью. Если все же решитесь дать ему денег, на всякий случай попрощайтесь с ними, в конце концов хороший муж, да еще с чувством вины за потеряные женины деньги on a long run вполне может принести больше пользы пользы чем ограниченая сумма, пусть даже значительная.
Еще один совет. У Вас сейчас сложная ситуация, проанализируйте и найдите тот момент, когда вам следовало бы ее предугадать. Наверняка можно было. Правда для этого надо привнести некоторый элемент нудности (анализа) в вашу жизнь, но в том то и проблема, что подымаясь по лестнице благосостояния человек теряет право быть бесшабашным. Пародоксально, но даже плоды собственного труда ограничивают свободу.
28.07.2000 06:47:17, Joint
Ну у меня, конечно, миллиона нет... Я не о таких суммах говорю, сами понимаете. Для меня и 100 тысяч делают погоду. Или вы шутили? Что-то я не поняла...

Насчет капиталловложений - спасибо, конечно, за советы, но я и так уже вкладываю в акции и инвестиционные фонды, на образование ребенка - тоже отдельный фонд есть, то же самое на пенсию. ЭТИ деньги именно на черный день, чтобы могла в любой момент снять их без потерь.

Ну а насчет самоанализа - это ты прав, надо действительно подумать, где я допустила промах. Может, когда замуж вышла?... :о)

Шутю.
28.07.2000 22:41:00, Kрыска
Я не шутил по поводу незначительности указаной суммы. Может быть у меня слишком легкое отношение к деньгам. Зачастую человеческие отношения могут разрушить любые накопления и иногда надо решать, что важнее человек который рядом или накопленая сумма.
Акции обычно весьма ликвидное дело, в любой момент можно продать. Надеюсь Вы не держите все деньги на счету в банке. Там стоит оставлять действительно минимум тыс 20 не более. Остальное вложите в компанию которая, скажем, ожидает через год окончания исследований, например лекарства. То что акции даже перед этим сроком подспрыгнут в пару раз, это точно. При удачном исходе десятикратный подъем гарантирован. Вы можете продать в любое время, сто процентно, ниже им падать уже некуда. потери быть не может. Но есть повод сказать, что я хочу сорвать крупный куш, перед которым проспекты русского бизнеса завянут как майские розы в октябре.
28.07.2000 23:15:44, Joint
Очень даже есть куда падать! Могу привести множество примеров, когда хуже было некуда, а потом нашлось куда. Твои советы хороши, только у меня нет времени заниматься своими инвестициями, я доверяю в этом деле специалистам. Сама, если честно, не очень хочу связываться - никаких нервов не хватит. 29.07.2000 00:24:49, Kрыска
Сделать investment самой, но во что-то другое и долгосрочное.. типа real estate. А потом сокрушатся, ах какая классная идея.. как жалко что мой капитал можно будет вернуть года через 2-3... 28.07.2000 02:57:38, Lea
Елена Н.
Вряд ли много найдется россиянок, побывавших в подобной ситуации :)))) Это я о солидных капиталовложениях :о) Но мне пришла в голову такая идея: а нельзя сказать мужу что-нибудь вроде того, что эти деньги предназначены для обеспечения будущего вашего ребенка, к примеру, обучения в какой-нибудь престижной школе или даже университете? По книжкам у меня представление, что на Западе чуть ли не с пеленок готовятся к будущей учебе. Или это наивные представления, оторванные от реальной жизни? :)))))) 28.07.2000 02:17:54, Елена Н.
Отличный совет! Но, как я подозреваю. в таких случаях мужчины выдвигают свой аргумент:" Дорогая! К тому времени мы станем миллионерами! И эти деньги окупятся сторицей!" :) Вот что ему ответить тогда? :)

Кстати, Крыска, я не поняла - а откуда он знает о том, СКОЛЬКО у тебя денег? У вас отношения настолько открыты? Может, сказать ему, что ты их УЖЕ куда-то вложила? Все же это не так обидно, как усомниться в его начинании...

28.07.2000 02:46:36, Карина
Нет, он не знает сколько у меня, но знает, что ему на его бизнес хватит с лихвой. Понимаешь, даже если я сильно приуменьшу эту сумму, то все равно надо будет ему отдать довольно много денег, которые я по частицам собирала все эти годы. 28.07.2000 19:00:29, Kрыска
У меня похожая с вами ситуация. Муж просит скопленные мною за 4 года деньги в долг для работы. Деньги на банковском счёте и я прошу отдать с процентами от банка. За это я получаю: ты меркантильна. Чесно говоря , уменя пропало желание вообще давать ему деньги. Мы поссорились .Как быть? 10.10.2012 16:40:01, Gorbunova Marina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!