Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая… На момент свадьбы у моег

Ситуация такая…
На момент свадьбы у моего жениха была 1-комнатная квартира, у меня – 3-х комнатная, подарок родителей. После женитьбы договорились жить в моей, а однушку сдавать – дополнительный доход. Но через год в нее въехала свекровь с другим сыном (переехали из другого города). К этому я отнеслась спокойно. Но… Теперь у нас появилась некоторая сумма денег, и мы решили с помощью кредита приобрести еще жилье – однушку «на будущее» (муж мечтает о собственном доме, так что потом планируется продать квартиру и купить участок). Выплачивать кредит придется 1или 1.5 года, в это время сдавая квартиру. Все бы хорошо, но теперь муж заговаривает о том, чтобы отдать эту однушку брату, успокаивая меня тем, что пока мы не рассчитаемся брат в ней жить не будет. Брату, между прочим 25 лет, благодаря моральной и финансовой поддержке моего мужа он учится (седьмой год), кроме того мой супруг помог ему устроится на нормальную работу.
Когда я пытаюсь сказать, что это неправильно, слышу упреки: «Ты же не голодаешь!!!»
Я не могу переубедить мужа и заставить его жить для себя и решать проблемы новой семьи. Хотя в действительности я не голодаю и могу позволить многое. Но обидно…
Может я и вправду эгоистка?
Просто Жена
08.10.2006 14:42:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз пошли такие разговоры, я бы не покупала квартиру сейчас... Ну или купила, но на имя собственной мамы или сестры, а выплачивала за них. И ещё подумайте - муж-то мечтает о доме, но это дополнительные обязанности и действительно ли Вы сами хотите жить именно в доме, а не квартире? Ведь купленный дом будет считаться уже не лично Вашим, а совместно нажитым имуществом.

Как долго вы вместе?
12.10.2006 13:32:18, Иветта
А брат голодает?
Я не поняла, брату планируется подорить совместно купленную вами однушку?
09.10.2006 15:58:26, Artemis
Dixi
не поняла, что значит "отдать брату" новую квартиру. Пустить в нее жить, не платя аренду, как и в случае с первой квартирой мужа или подарить совсем с юридическим оформлением?
В первом случае вы теряете деньги за аренду - обидно конечно, но размер ущерба зависит от доли этой статьи в вашем бюджете. И если более-менее оговорена продолжительность проживания брата в той квартире, то позиция Вашего мужа понятна - родственникам нужно помогать.
Если он предлагает "отдать"-подарить квартиру, то опять же зависит от бюджета семьи и доли в ней мужа. Но это, на мой взгляд, более чем щедрый подарок.
09.10.2006 12:17:28, Dixi
barabachka
Чего-то я не поняла? а не проще продать все ваше хозяйство и купить дом? Чего огород городить? (мы собственно так и сделали) 09.10.2006 09:07:54, barabachka
Дара
угу, а потом дом понравится свекрови и она переберется туда, да и младший брат женится... и скажет что в однушке им тесновато, мы к вам, у вас дом большой... ну уж нафиг... это ЕЕ треха, и с какого перепуга она должна продавать ее? 09.10.2006 13:42:31, Дара
Сластёник
мне бы не понравилось и не потому, что денег жаль.
просто вы планировали некий доход от сдачи квартиры, вы договаривались так. когда женились.потом вас этого дохода лишают (тот факт, что вы не голодаете, не является достаточным основанием для его лишения, для этого должны быть более веские основания).
а так получается, ваш муж пришел на все готовое и опять какие-то туманные операции с недвижимостью затевает.в общем, схема с однушкой видится мне мутной. тогду уж и правда брать участок, а строиться будете по мере сил.
по опыту своему и не только могу сказать, что с недвижимостью самые надежные схемы-самые простые.а когда вот эти многоходовки затеваеш, потом сбой программы может наступить на любой стадии:(
на упреки в стиле "не голодаешь" задайте ему вопрос: а что, его 25-летний брат голодает? кстати, если да, это уже странно-здоровый молчел в этом возрасте должен себя обеспечить если не жильем, то пропитанием точно. а если и брат не голодает, смысла в благотворительности тем более нет.
09.10.2006 00:13:51, Сластёник
JORODAN
Смутно как-то.. брат будет жить в новой вашей однушке?? т.е. вы ее выкупите и он там поселится?? Мама в одной, брат в другой, а вы снова в вашей трешке?? 08.10.2006 21:11:29, JORODAN
LU
не поняла, наверно... а смысл? муж хочет дом, имеет всего "однушку". вы берете кредит на вторую "однушку", чтобы ее сдавать. (и какая-то часть от сдачи будет идти в счет погашения кредита). теперь муж хочет подарить первую "однушку" брату? а в чем вы выигрываете? в чем смысл? подарить кв-ру брату и начать "с нуля" покупку такой же "однушки" и пытаться вернуть ее стоимость через сдачу этой самой кв-ры...
а не проще было бы тогда вообще деньги просто копить? без покупки другой "однушки"? или стоимость кв-ры меньше, чем доходы с нее плюс отданный кредит?... может - сразу взять кредит на участок?
что-то есть смутные подозрения - вы купите еще одну "однушку", а когда все выплатите за нее - туда переедет его мама (типа - младшему сыну 25, он уже взрослый: девушки, то да сё - как же мне с ним в одной комнате жить?... а у вас типа "трешка" - "ну не голодаете же вы!"...
кстати, муж планирует и Вашу "трешку" продать, чтобы приобрести дом?
а что, у брата жилья нет? переехал - понятно. но там, откуда переехал - жилье есть?
08.10.2006 19:20:35, LU
все-таки та квартира (однушка) - его. И он ей может распоряжаться как хочет. А уж если он хочет отдаеть ее маме с братом, то почему бы и нет?
Но с другой стороны, если он переписыват квартиру на брата, то где будет прописан сам?
Про новую семью вы погорячились, конечно, у него еще и та семья есть, те, которые ему роднее, чем вы. А маме не помогать, это вообще последнее дело :(
08.10.2006 17:16:23, Libertine
Сластёник
"все-таки та квартира (однушка) - его. И он ей может распоряжаться как хочет"
ну да. а трешка-ее. вот она тоже ей распорядится, например, отдаст своей маме. и что тогда? где они жить будут? маме ведь не помогать-последнее дело?
09.10.2006 00:15:57, Сластёник
ну не надо передергивать :)) маме автор свою квартиру не отдаст :)) 09.10.2006 09:43:08, Libertine
Штуша-Кутуша
А почему, собственно? Муж же может отдать свою квартиру и жить в квартире жены. А чего она не может распорядиться своей? 09.10.2006 10:20:39, Штуша-Кутуша
читайте внимательно - почему? :) надеюсь, понять IQ хватит 09.10.2006 10:45:57, Libertine
Штуша-Кутуша
Нет, мое IQ отказываеться понимать, почему муж устраивает жилищные вопросы своих родственников за счет жены.
Прочитав внимательно, все равно не понимаю, почему жена не может отдать свою квартиру маме.
09.10.2006 10:54:43, Штуша-Кутуша
жаль, очень жаль. Но подсказывать не буду.
:)
09.10.2006 10:56:31, Libertine
Нет, все понятно, что "жена не такой человек" и "даже родной матери не отдаст". С Вашей т.з. видимо так.
А с моей т.з. - это абсолютно правильно, ибо, как я понимаю, родители жены тоже "не голодают", а помощь им не обязательно оказывать в виде "переоформления собственности", т.к. другие виды помощи тоже пока существуют.
А вот почему брату нужно отдавать КУПЛЕННОЕ В БРАКЕ жилье - мне совершенно не понятно. Если первая квартира куплена еще ДО брака и теоретически муж может распоряжаться ей как хочет (в т.ч. помочь своим родным). То вторая однушка (на кого бы ни была оформлена!!) покупается в том числе на деньги жены. А с какого-такого перепуга она должна содержать здорового 25-ти летнего лба? И вообще, в каком-таком ВУЗЕ учат 7 лет????
09.10.2006 11:50:04, Пантя
JORODAN
в медицинском 09.10.2006 14:01:54, JORODAN
Katiii
Мой принцип к родителям и родственникам таков: мне ничего не надо от них, но и своё не отдам. А у них есть такое понятие, что раз у нас все в порядке, то и поделиться могли бы. Я ОТКАЗАЛА, обосновывая тем, что правильно планирую бюджет, и много работаю. А вообще, это для меня больная тема, у меня к свекровке скрытая нелюбовь, думаю и у ней тоже 08.10.2006 17:32:56, Katiii
совсем-совсем ничего не отдадите, даже когда потребуется реальная помощь родителям?
ИМХО конечно, но вы со своими родителями сами разберетесь - помогать им или нет, но к родителям супруга не имеете никакого отношения, поэтому помогать им или не помогать будет решать он, а ваше мнение будет только рекомендательным. Я не имею ввиду конкретно вашего супруга :)
08.10.2006 19:30:37, Libertine
Katiii
Еще добавить, хорошая мать не будет портить отношения сына с женой, зная , что может стать причиной серьезных ссор. Ну расстанутся жена с трешкой останется, а сын третьимпридет жить в однушку, интересно такой поворот дел мама рассматривает? довольна ли она останется, и сама не ам и сыну сломать семью... 08.10.2006 23:17:14, Katiii
ну что вы в крайности бросаетесь :))) свекровь внуков объедает, смешно, ей богу :))
Там же никто не голодает, как пишут, да и помощь всегда в разумных рамках должна быть. Интересно, а какой процент дохода семьи, который отдается на помощь родителям, будет считаться "объедаловом"? :)))
08.10.2006 23:22:54, Libertine
Katiii
Сы с первого дня живем отдельно, было очень сложно начинать, но я никогда, ни одним словом не пожаловалась его родителям, хотя они наверняка видели все. Один мой бывший МЧ научил ничего никогда не просить, захотят - помогут, не захотят и просьбы не помогут, испытаешь только унижение, а после личного унижения отношения совсем испортятся. Интуитивно чувствую, что не следует уж сильно сближаться, будет только хуже. Ну и муж должен понять, что домашний бюджет должен совместно решаться, ведь не у меня отбирает ( я всегда выкручусь), а у своих детей! И что за родители, которые не понимают, что у внуков отбирают... 08.10.2006 23:12:20, Katiii
если бы у меня был такой муж, я бы просто никаких однушек не покупала, начала бы тратить на себя, любимую, тряпки, золото, дом работницу, все, что вам захочется. Если ж вам так важно "отложить на черный день", покупайте ювелирку. Докажите мужу, что вам хочется эти украшения настолько, что вы согласны забыть про кв.
Будет трепыхаться типа против, всегда можно сказать: ОК, поехали теперь жить в твою однушку, а свою трешку я буду сдавать и на эти деньги ювелирку себе покупать.
08.10.2006 16:15:59, cкро/юсь
Katiii
согласна на все 100! 08.10.2006 17:34:39, Katiii
masyanya
а вам лично нужен этот дом ? или квартиры вполне достаточно ? 08.10.2006 15:18:21, masyanya
Встречаются две приятельницы:
- Как сын, как его здоровье?
- Здоров, а что такое?
- Да слышала, у него признали Эдипов комплекс!
- Комплек, шпомплес - ерунда все это, лишь бы мамочку любил!
08.10.2006 15:08:47, -----


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!