Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права на квартиру

Там внизу про ревность (вернее, отсутствие таковой) спрашивали, а у меня другой вопрос - я одна такая ненормальная, которая совершенно не считает себя в праве претендовать на квартиру родителей? Вернее, юридическое право у меня, наверное, и есть, но вот морального права за собой не чувствую. У моих родителей было две квартиры - одну они уже продали, вторую (в которой я выросла), собираются продавать. И вот странно - у меня совершенно нет намерения просить свою долю. Мне это кажется странным - как это я, молодая здоровая работопособная женщина, буду претендовать на доходы своих родителей, которым еще предстоит обеспечивать свою пенсию!

Просто тут такие бурные дискуссии всегда разворачиваются на тему квартирных прав, советы все дают, как лучше делить и т.д., а я первым делом задумываюсь - а какое вообще у нас право есть претендовать на квартиры родителей, которые они с таким трудом получали и обставляли? Пусть они живут уже в них до последнего дня или продают и тратят деньги, как хотят - хоть на образование внуков, хоть на благотворительность, хоть на поездки во Флориду.
08.10.2006 05:26:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К счастью, имею полученное в наследство жилье. И очень рада, потому что потянуть одной и няню и съем для меня было бы нереально.
10.10.2006 13:22:20, Artemis
Dixi
Все зависит от доходов. Увы... Сейчас в России, да и в Москве в частности, достаточно много людей, которые не могут решить жилищный вопрос не прибегая к помощи родителей. Отсюда и все траблы :(.
Про себя могу сказать, что ни я, ни муж на родительское жилье не претендуем и не претендовли и Вашу позицию разделяю.
09.10.2006 12:46:59, Dixi
Да нормально это... И кстати, ЮРИДИЧЕСКИ вы прав на доходы с этой кв. не имеете, т.к. как я понимаю СОБСТВЕННИКОМ ее не значитесь (пусть даже и давалась она "на троих" во времена советские) Т.е. по наследству она с вероятностью 99% Ваша... Но если родителям приспичило ее продать - то она только их и ничья больше..
И вообще я считаю, что есть СОВМЕСТНАЯ собственность, когда все члены семьи юридически владеют некой долей в имуществе - тогда и по уму и по-совести делиться надо, и согласие всех собственников спрашивать надо, причем не важно кто, где и на какие средства живет. А есть "имущество членов семьи", которое, конечно неплохо сохранять и приумножать, иногда оказывать помощь посредством его использования. Но претендовать на него в обязательном порядке не имеет права никто.
09.10.2006 12:06:57, Пантя
WildStitch
нормальная ты. Полностью с тобой согласна.

09.10.2006 10:35:02, WildStitch
Да нормальная вы, а если и ненормальная, то нас как минимум двое :) ибо я с вами :)
Даже в голову не прихрдит претендовать на квартиру мамы. Я на свою уже заработала :)
Пусть она в своей квартире живет как можно дольше :) а я ей в меру своих сил и возможностей в этом помогу.
09.10.2006 10:09:25, lenok_
Елена Д.
мне это тоже не близко, но, может потому, что мы сами уже купили себе жилье? А если бы не смогли? нам вот просто повезло, что деньги, которые мы откладывали на операцию ребенку не понадобились (сделали бесплатно) и на них мы купили квартиру, а если бы не такой крайний случай? (сами понимаете, что жизнь ребенка дороже всего и мы жили на макаронах 3 года), то вряд ли мы смогли бы отложить столько денег.. так что тех, кто на что-то претендует из родительского имущества я понимаю, ведь родители рожали детей для себя и должны были думать где этим детям потом жить.. 09.10.2006 07:30:18, Елена Д.
Мусулунга
У меня такое же отношение к этому вопросу. Квартира родителей - это только их квартира (хотя я там и прописана до сих пор). Но если они захотят ее продать, подарить, завещать кому-то еще - обижаться не буду и требовать своей доли тоже.
Своих детей сейчас тоже воспитываю в то же ключе: наша квартира - это наша квартира и они тут живут, пока зависимы от нас. А как вырастут - счастливого плаванья в самостоятельную жизнь:)
08.10.2006 21:58:44, Мусулунга
vara
ОФФ, заинтриговали - было две квартиры, обе продали, а жить где они будут тогда - у родственников, с вами или снимать? просто интересно стало... 08.10.2006 20:10:32, vara
Мы все за границей живем. 09.10.2006 04:15:54, Бывшая Крыска
Xenny
ну, а накой тогда вам здешние квартиры?
другое дело, когда молодой семье негде жить и не на что снимать :( в этом случае могут быть варианты.
10.10.2006 13:39:08, Xenny
LU
соглашусь, права у нас нет - но есть родители, которые считают, что должны обеспечить своих детей жилплощадью.
мне от бабушки осталась однушка - в те времена еще, когда ни о каких куплях-продажах и долях собственности и известно не было:) просто сделали родственный обмен - и все. я вышла замуж, родились дети, мы стали жить в этой квартире. младшая сестра осталась в "трешке" с родителями. потом мы подкопили денег плюс отец мой помог - купили "двушку", на сестру переписали родительскую "трешку".
некоторые в этой ситуации видят "несправедливость" - типа у меня 3 детей, а мне "досталась" однушка (сейчас двушка), а сестре с 1 ребенком - вся трешка.
по мне - так мне и так неплохо:) я сразу имела возможность жить отдельно от родителей, а это стоит намного больше, чем любые "трешки":) и просить, а тем более требовать "раздела" родительской кв-ры - для меня вообще дико:(

как родитель, я придерживаюсь мнения, что хорошо бы детей обеспечить отдельным жильем. хотя бы стартовым. в принципе - пока у нас ситуация с кв-рами неплохая (старшим точно будет где жить:). а с мелким - попозже разберемся:)

иногда попадаются на глаза статьи и топики про дележ и разборки между родителями и детьми:( дикость:(((
08.10.2006 19:42:35, LU
bebeka
+1 09.10.2006 17:13:25, bebeka
Задумалась... Никогда не воспринимала имущество родителей с точки зрения своей доли, как-то в голову не приходило. Слава Богу, удалось пока прожить, не обременяя их своими проблемами. Очень надеюсь, что и дальше смогу избавить их о раздумьях об обеспечении старости. Жаль, что свекров мы не успели побаловать:( Сейчас сами безуспешно пытаемся впарить подросшему сыну квартиру, которую купили в расчете на его взросление. Именно не отправить его на отдельное проживание, а уговорить считать эту квартиру своей. Ну а нет - так нет, его выбор. Так что ряды "ненормальных", похоже, не поредеют:) Печалит, что родители дряхлеют, отец стал повторять: "Ты должна привыкать к мысли, что мы не вечны". Отвечаю: " Давай я буду привыкать к этой мысли как можно дольше" 08.10.2006 17:20:51, ага
Medve
Значит родители хорошо постарались, воспитав такого правильного, и сумевшего устроиться в жизни человека :). Вас можно поздравить! Споры из-за жилья начинаются не от хорошей жизни, увы. И не всем удается воспитать своих детей так, чтобы те им на шею потом не желали сесть :(
08.10.2006 15:54:00, Medve
barabachka
+1 Мне бабушка предлагала перехать к ней с семьей (типо все равно нам достанется) Но мы отказались. Чувствовала бы себя как будто жду смерти близкого человека. 08.10.2006 12:33:33, barabachka
Nightmare
не одна:-) Я тоже считаю, что не имею никаких моральных прав на квартиру родителей. Как ушла от них, когда замуж вышла, на съемную, так сама свой квартирный вопрос с тех пор и решаю. Да еще постоянно борюсь с попытками родителей "учитывать долю детей" при операциях с квартирой, в которой мы с братом выросли. 08.10.2006 12:31:59, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!