Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам "Няня спешит на помощь"

Вот навеяло вчерашней (от 02 октября) передачей "Няня спешит на помощь" про семью Екимовых, где мама 31 года имеет троих детей (12, 6 и3) и воспитывает со своей мамой , но без папы (то ли он ушел, то ли его ушли).
Собственно меня заинтересовало, что движет людьми, когда они решают учавствовать в такой передаче. А главное, как удается настольк естественно и органично ссориться и говорить обидные слова, а иногда даже и отвешивать оплеухи под постоянным надзором камер и в присутствии совершенно чужих людей. У многих в семье конфликты, но я себе представить себе не могу, как так откровенно можно себя вести, когда знаешь, что это увидят многие люди, в том числе твои знакомые.
И вообще, кто смотрел эту передачу, ваше впечатление? Действительно, мама и дочка поняли друг друга или это постановочные моменты? Как будут в дальнейшем развиваться их отношения на ваш взгляд?
03.10.2006 12:23:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
А мне предлагали поучаствовать. Я, правда, отказалась:)) Но из двух разговоров с ними поняла, что смонтировать они смогут что угодно, на любую проблему. Но сначала кастинг - проверят, смогут родители с детьми сыграть то, что надо, или нет.
Снимают, как мне сказали 5-6 дней и то не все 24 часа в сутки, а 3-6 часов, когда "героям" удобно. Не удивлюсь, если одну и ту же сцену в несколько дублей снимают.
03.10.2006 21:11:41, Мусулунга
А тогда такой вопрос:кто придумывает сценарий?Мне кажется намного проще зайти в семью и выставить их проблемы напоказ, и они будут "живыми", чем все это выдумывать. все равно это не выглядит как сериал, где четко прописано кто и что говорит, а есть фразы-полутона, которые только если в жизни используются то и проскльзывают в передаче.

У меня такое предположение:находится семья, вкратце выясняется какие бывают проблемы и потом если это интересно перед камерами эти ситуации разыгрываются
04.10.2006 11:13:49, терра
Мусулунга
Проблемы скорее всего реальные. Но вот чтоб зрелищней было, могут сильно утрировать и смонтировать. И из незначительной проблемы сделают ужас-ужас:)) 04.10.2006 16:09:09, Мусулунга
Очень любопытно, как это СЫГРАТЬ. Вот бабушка в этой серии внучке по физиономии дала в одной из перепалок. Неужели это специально придумывалось??? А если нет, то как это у людей получается так раскрыться перед камерой - не представляю... Талантливые :-)) 04.10.2006 11:13:38, Интересно
Да уж!:))Люди вон институты и училища заканчивают, чтоб быть естественным в кадре.А тут с полтычка и нате! все гармонично и ненаигранно. 04.10.2006 11:18:24, терра
Интересно, как реагируют знакомые героев этих передач. Вот, например, одноклассники-учителя этой девочки вдруг увидели ее семью в таких ситуациях непростых. И слова ее про семью, про маму, про интернат, про то, как ее бабушка называет, что стыдно повторить...
Я бы и об этом задумалась, прежде чем участвовать в такой передаче...
04.10.2006 12:31:19, ЕленаСокол
Я почти всегда смотрю, но оригинальная версия нравится больше (ведет Ларсен). Да, тоже удивляюсь, как это народ так себя ведет и постановка ли это, но собственно это не важно, важно что они дают понять - главное в родителях, как они построят отношения и систему ценностей и прочего, так и будет :)
Насчет мамы-дочки не знаю.... Больной вопрос для меня лично, у нас всю жизнь такое вот непонимание, живем на разных континентах просто, и в моем случае конечно уже ничего не изменишь, а вот в 12 лет может быть... если мама ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поняла что-то...
03.10.2006 16:09:59, Мамулечка
Да…тема большая и сложная. Однако, именно в той передаче она если и раскрыта, то очень коряво 03.10.2006 16:28:15, LiLu
Medve
А мне было противно смотреть, да собственно я и не смотрела почти, один раз наткнулась на передачу про девочку Вику, бедные родители - зажатые до ужаса перед камерами и няня - хмм - тоже не ахти как держится перед камерой. Интересно, кому-нибудь помогают такие передачи? Мне больще нравились передачи "Я сама",когда там Арбатова была - и послушать приятно, и подумать потом есть о чем :) 03.10.2006 14:55:07, Medve
ленУля
Ой, ну во сколько она идет-то? :) По причине отсутствия времени на просмотр передач и программу не покупаю... А эту бы посмотрела. Но как можно перед камерами себя вести естествено - тоже не знаю. Хотя... Единственное, что пугает - они ж нарезку делают, и, скорее всего для наглядности не вполне объективную. 03.10.2006 13:58:31, ленУля
Я постоянно смотрю эту передач. интересно получается сверять свои предположения с тем, что показывают. Последняя передача была просмотрена.Еще до вынесения вердикта маме и дочери, я предположила вслух что проблема в неполноте семьи, расписала позиции дочери и матери,спорила с мужем.

Он абсолютно отвергал все мои предположения.
В итоге я оказалась права.а ведь у меня даже детей нет:))

А насчет постановки:Самые тяжелые вещи бывают в РЕАЛЬНОЙ жизни. очень многое просто не придумать.И еще: снимается далеко не неделя, а больше.

03.10.2006 13:39:23, терра
Да, Вы правы. Там в самом начале, еще до совещания нянь, была сцена, где Ксюша в ответ на разговор мамы с кем-то из младших детей, сказала приблизительно так: "Нет, чтобы мне предложить. Я ведь ТОЖЕ ребенок между прочим". 03.10.2006 14:45:50, Интересно
То есть, Вы предполагаете, что в жизни все еще хуже в этой семье? :-((
Насчет неполной семьи, конечно, это накладывает отпечаток на поведение дочери. Но мне кажется, что есть еще одна проблема.
Мама довольно инфантильная и несдержанная особа, но требует от дочери 12 лет "взрослого" поведения - понимания, терпения, умения отказываться от удовольствий во имя каких-то домашних дел и еще много чего. Я думаю, что этот ребенок не просто растет в неполной семье, но и стал в свое время свидетелем выяснений отношений между отцом и матерью, ее слез и страданий - причем девочка видимо оказывалась в курсе всех переживаний со многими подробностями. Это очень тяжко даже для такой умненькой и развитой девочки, может, именно, для такой и еще тяжелее..
А еще я не приветствую мамаш, которые народив кучу детишек, подчиняют жизнь старшего своим, в общем-то, обязанностям. Безусловно, ребенок должен в семье помогать по мере сил и желания, но "помой посуду и погладь мальчикам футболки, а гулять не пойдешь, потому что у тебя еще флейта и английский" - это перебор.
03.10.2006 13:55:42, Интересно
мне тоже показалось, что это смахивает на эксплуатацию детского труда 03.10.2006 14:03:12, LiLu
Не совсем эксплуатация. Я здесь вижу и это было заметно с первых минут передачи, необъяснимую казалось бы злость матери на своего ребенка.

Дело не в эксплуатации.Дело в том, что мать действительно не смогла компенсировать отсутствие мужа. И проецирует неудачу в личной жизни на старшего ребенка.как потом оказалось, девочка распаляла это чувство еще и тем, что любила отца и хотела с ним жить.

Почему мать заставляет делать взрослые задания?Таким образом она для себя:1. отрицает дочь как ребенка/как дитя/как малое существо 2. разрешает дочери находится внутри семьи, но при условии, те в виде опять же компенсации, требует за это выгоду. Ты должна! и тогда тебе позволено остаться в семье.
Вообще в матери заметно очень сильное желание доказать.Доказать всему миру, что она неплохая, что она и одна справится, что она знает как жить. Обычные ошибки по воспитанию для нее трагедия.Не сложилось с мужем? Значит должно сложиться с детьми!И точка.а дети-то не в курсе.Им не нужно мамино самоутверждение.Им нужен близкий человек, который будет их любить, а не строить и подгонять под какие-то непонятные шаблоны.

что будет дальше? возможно что у матери хватит ума не соревноваться больше с дочерью, иначе ее будущему мужу я просто не завидую.Ну не виноваты дети в проблемах родителей. Возможное коренное изменение-мама выйдет замуж. Или будет периодически посещать психолога, чтобы ей наместо мозги вставляли.

Ведь она так была рада увидеть наконец в дочери то маленькое дитя, которое было когда ее радостью. Чем чаще она будет видеть в дочери просто человека, просто любимое существо, тем значительней возможны изменения.
03.10.2006 14:20:32, терра
Вы правы, с кем, как не с дочкой, счастлива мама…Грустно. В таком случае, игры с куклами им мало помогут.
А вообще, мать с бабушкой могли бы и по-другому смотреть на вещи – получили целый клан отпрысков, живи, радуйся. Дочку можно бы и к папе на время отпустить, и посудомоечную машину приобрести, и мужчину в её возрасти другого…..
Устроила тетя проблему.
Если папа так хорош, у него разрыв сердца должен случиться, если увидит эту передачу
03.10.2006 14:44:12, LiLu
Очень сложно предполагать за папу.Но коттеджик неслабый.И даже при всем уважении...Ну физически мамаша не могла его купить и успеть троих родить.

Значиться жилье без папаши не обошлось.
03.10.2006 14:49:37, терра
Кажется, сказано, это дом бабушки, причем не новый. А вот мне непонятно было – чьи другие дети? 03.10.2006 14:52:06, LiLu
Как было сказано, средний - усыновленный с 2 лет, а младший, наверное, того же отца, что и старшая. Иначе как они могли расстаться год назад, ребенку-то уже 3 года. 03.10.2006 15:17:37, Интересно
Вот усыновлять чужого, чтобы свою пугать детдомом это нонсенс 03.10.2006 15:48:01, LiLu
Вот еще любопытно, что бабушка сказала про героиню, что она хорошая мама, а вот воспитатель никакой. Понятно, что все мы не "макаренки", но все же что же есть такое "хорошая мама"? 03.10.2006 16:02:05, Интересно
Может, она имела в виду ответственность, активность, умение организовать быт и время детей. Дети, кстати, выглядят действительно хорошо содержанными…
Но невоспитанными))) Видимо, бабушка права
03.10.2006 16:30:33, LiLu
Да уж в семьях чего только нет, если поковыряться:)) Наверняка там еще вагон и тележка недомолвок и обид и скрытых комплексов. Если даже бабушка! до сих пор в претензиях к дочери, а та к ней.

Самое забавное, что они усиленно вгоняют друг друга в стресс и замечательно плачут. Мне не нравится когда слезами оправдывают свое бессилие.
03.10.2006 14:59:45, терра
Мне кажется, что для подобных передач надо брать ясные, четкие, и понятные жизненные ситуации, а здесь везде двусмысленность, действительно, бяка какая-то….
И няни не очень зрелищные, девушка вверху права.
Ощущение неприятное осталось от передачи

Про плач порадовалась) всегда хотелось уметь натурально заплакать прилюдно, но не получается
03.10.2006 15:05:31, LiLu
Те же самые вопросы и у меня возникли, я не смогла досмотреть до конца (остановилась на моменте когда няня на качелях с Ксюшей беседовала). Не скажете, что в итоге?
И потом сценарий дома развернулся-пришла дочь с моей мамой-по ерунде вторем не можем договориться, все перебивают друг друга( Конечно, без драк и оскорблений, но лично у меня проблема есть, которая поднята в теме. В семье должен ыть ведущий человек…
Я ужасно расстроена и сама бы рада решить эту проблему. Но, конечно, не под дулом оператора))))
03.10.2006 13:15:44, LiLu
Поговорив с Ксюшей, няня выяснила корень проблемы: девочку затаила обиду на маму, из-за того, что они живут без папы (были видимо и другие какие-то "обидки", но это, мол, главная). После этого она усадила их за стол переговоров, но не "глаза в глаза", как она выразилась, а с помощью кукол "мама" и дочка". "Мама" спрашивала "дочь", чего она хочет и почему так себя ведет. Настоящая мама утирала слезы, а бедный ребенок силился на камеру сказать самое сокровенное, что было у нее на душе. В итоге она выдавила, что не может простить маме, что у нее детство не как у других - то есть родители не вместе и тому подобное. Потом ребенка отправили писать письмо маме, вернувшись она застала маму в слезах, расстроенную бабушку рядом. Сама улыбалась, но сказала, что "улыбка от нервов". Письмо не зачитывали, но после прочтения мама и дочь обнимались и целовались, а Ксюша при помощи своей куклы сказала маме, что она ее жалеет (при чем повторяла по просьбе няни эти слова несколько раз). В конце Ксюша сказала, что няня помогла снять бОльшую часть груза с ее души. В общем закончилось все хорошо, только про младших детей, которые тоже по-видимому поддают немало жару, в программе так ни слова и не сказали. Видимо сделали упор на наиболее драматическую линию в отношениях. 03.10.2006 13:30:44, Интересно
А мне не понравилось. В итоге, получилость, что девочку ЗАСТАВИЛИ просить прощения у матери. Хотя и не за что его просить. В очередной раз перевалили всю ответственность на ребенка.
Очень жалко девочку, и нет ощущения, что проблемы решились. За все время передачи ни разу не видела, чтоб по дому что-то делала мать, все время эта девочка.... Сделали из ребенка няньку.. И даже спасибо не говорят.
Это просто ребенок золотой и безропотный практически....
03.10.2006 15:28:52, Дереза
У меня тоже было такое ощущение.. Особенно, когда девочка несколько раз повторяла маме "мне тебя жалко". Вымученно очень получилось.
Меня еще одна фраза ее заставила задуматься: " я тебя стесняюсь". что бы это значило в устах 12-летней девочки?
03.10.2006 16:07:13, Интересно
Helly
Элементарно, Ватсон :-(((( Сама всю жизнь мамы стеснялась, да и сейчас мало что изменилось. "Стесняюсь" - значит, не могу подойти и обнять, поцеловать. Моя мама этого не поняла бы - мне еще в детстве запретили "телячьи нежности", мы с братом никогда не залезали к родителям на колени, "целовали" нас обычно с целью узнать, нет ли температуры - просто губами лоб проверяли. Попробуйте обнять первого встречного на улице - вот это чувство неловкости и есть "стесняюсь". 04.10.2006 13:37:05, Helly
Надо же.. я в такой плоскости даже не думала. Бывают дети стесняются того, как их родители выглядят или ведут себя, еще по каким-то причинам. Эта мамочка вроде бы хороша, молода.. Поэтому и удивилась, 04.10.2006 15:29:19, Интересно
Самое страшное в таких передачах то, что навязывается стереотипные принципы воспитания. В этой «Няне» четко просматривается желание выстроить приоритет «Родитель-ребенок».
Но есть же семьи, в которых сознательно детей растят, всячески провоцируя, а не подавляя амбициозность и сомодостаточность. Такая Ксюша была бы им подарком))))
Просто конкретно этой маме в дочке нужно именно послушание и безропотность.
И она приглашает няню, чтобы было проще сломать девочке характер…Причем прилюдно

Лет через пять скажет ли она ей спасибо?
03.10.2006 15:57:23, LiLu
Думаю, что не скажет и не простит...
Мама эта огребет потом.. по полной....
Девочку жалко..
03.10.2006 16:04:07, Дереза
Спасибо за пересказ.
Знаете, по-моему, все что ранее показывали-было более-менее адекватно. В принципе, и здесь прием нормальный, людей вызвали на предельную откровенность, чтобы не «закопать» в подсознание проблему. Однако, остается какой-то осадок наигранности и перетряхивания чужого грязного белья….
Тем более, что мне знакома (как я уже сказала) проблема, хоть и не в этом жутком виде с мамами-папами, а всего лишь на уровне взаимопонимания. Так вот в моем случае, как бы мы не высказывали свою откровенность и доводы друг другу, проблема не снимается по разным причинам. Конечно, движется в нужом русле, но, думаю, это длительный процесс.
Как передача, «Няня» интересна, но бестолкова и малополезна в качестве пособия.
Про тумаки на экране и хамство дочери вообще ужас)))
Но девочка очаровательная, по-моему, и почему-то вызывает сочувствие, хотя по логике, не должна)
03.10.2006 13:50:00, LiLu
Гномик женский
Эту еще не смотрела (мы в записи смотрим), От участия отказалась, т.к. необъективную нарезку потом смотреть по телевизору и оправдываться пред знакомыми что мы нормальные - ужас-ужас. Знаем мы наше телевидение :)))

Хотя возможно пригласила бы такую няню без телевидения :) Ибо все мы умные и книжек начитались, а отреагировать имено в ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ не всегда получается как надо, хотя и знаю как :)))

Тоже не представляю как можно себя вести естественно, если у тебя в доме люди а потом все на всю страну покажут :)))
03.10.2006 12:29:17, Гномик женский
Посмотрела я эту передачу в субботу. Впечатление двойственное. С одной стороны, вроде выяснили корень проблемы и наладили какой-то контакт между мамой и дочкой. А с другой, найдя этот "корень", вцепились в него и упустили другое: почемуребенок говорит, что не чувствует себя членом этой семьи, что она "чужая" среди них и ей всегда казалось, что ее взяли из детдома... Это почему и откуда взялось?
И вообще мне кажется, что эта мама просто любит себя в образе "мамы троих детей", а основные заботы просто переложила на свою маму и уже частично на дочь. А так, конечно, это здорово: "Мне 31 год и у меня трое детей. У меня такое впечатление сложилось. Буду рада ошибиться.
А девочка прелесть...несмотря на нелегкий характер и острый язычок, хотя может именно и поэтому. Такие мысли.
10.10.2006 15:40:56, тоже мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!