Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова я...

Всем здравствуйте!Это снова я со своими проблемами.Некоторое время назад я писала о том,что муж потратил все деньги,совместно накопленные,на машину,хотя они не только для этого предназначались.Мне очень много советов хороших и добрых надавали,я успокоилась,с мужем поговорила,он прям все сразу понял,извинился,кучу аргументов в свою защиту привел.Красота и лепота,я потом еще и в конференцию написала,как все замечательно...
А все оказалось совсем не так:-(((.Просто муж,видимо решил,что теперь семейный бюджет будет вестись несколько иначе,а именно-сколько,куда и как будет решать он в единоличном порядке.Т.е.он мне будет рассказывать куда тратить деньги,если согласна-молодец,не согласна-твои проблемы.
Девочки(и мальчики)не понимаю я этого.Это что же получается-от каждого по способностям,каждому как Я сказал?Сижу сейчас голову ломаю,чего мне теперь делать-то,ему я уже сгоряча раздельное хозяйство предложила вести,но это ж тоже не выход.
27.07.2000 16:36:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Марин, думаю, принципиально в этом ничего плохого нет. Разве что Вы привыкли к большей психологической свободе и Вас просто коробит сам факт, что муж может вообще не обратить на Ваше мнение никакого внимания.

Тут ведь важно не кто НОМИНАЛЬНО является "отцом-распорядителем", а как конкретно сей процесс происходит. Если все определяет ТОЛЬКО муж - это, мягко говоря, для Вас совершенно плохой процесс. Но если можно установить определенные правила поведения в финансовых вопросах - тогда это процесс нормальный.

Попробуйте поговорить с мужем не о том, - "почему это он главный", - а о том, на каких конкретных условиях будет строиться бюджет. Хочет муж чувствовать себя главным - пусть себе сам оплачивает счета за свет, квартиру, телефон и прочие вещи, сам проводит платежи по страховым полисам и т.д. Но, кроме этого, все остальные направления должны быть строго регламентированы.

Во-первых, Вы должны иметь свободный доступ к деньгам, а не выпрашивать у мужа буквально каждый рубль. Даже если он всегда удовлетворяет эти просьбы, все равно неприятно.

Во-вторых, все расходы на питание должны быть оплачены заранее. Пусть он выдает какую-нибудь оговоренную сумму на продукты авансом, а Вы сами будете решать, сколько и на что ее тратить.

В-третьих, муж может совершенно самостоятельно совершать крупные покупки. Бога ради! Хочет быть "большим боссом" - пусть будет им. Но! Но наименование этих покупок должно обязательно утверждаться общим решением. Кстати, не исключено, что ваша история с машиной как раз потому и случилась, что сам вопрос приобретения сразу и автомобиля и вязальной машины был решен только В ПРИНЦИПЕ. Т.е. Ваш муж был согласен, что, в принципе, нужно и то и другое, но ни кто не оговаривал, что ни при каких обстоятельствах ни авто, ни машина, не должны вылезти за рамки заранее намеченных цен. По этому муж (а для мужчин подобный подход вообще свойственен), свято верил, что В ПРИНЦИПЕ купим и то и другое, а там - как получится, но машина - сначала. Таким образом, решение должно быть конкретным. Например, то-то и то-то мы можем купить не дороже такой-то суммы. Дешевле - можно. Дороже - нельзя. Единственное исключение - опять же совместное решение об изменении бюджетных расходов семьи. Но при этом сам факт мужниного преимущества в виде официального титула - хранителя казны семейной, сомнению не подвергается.

В итоге Вы получите довольно удобную систему. Финансовое главенство мужа станет лишь формальным. Управляемость финансами - возрастет. И все довольны. Только в разговорах напирать нужно не на свои права (хотя этот момент обязательно должен быть обозначен. мол, все здорово, только действительно реальным будет только то решение, которое станет учитывать и мои личные права, дорогой), а на то, что муж, как и положено мужчине, человек - ответственный, рассужительный, что он сможет действительно навести в бюджете семьи порядок и т.д. Тем самым, Вы покажете ему, что на его моральное право быть главным ни кто не покушается, и что такой рачительный подход к деньгам, это, в общем то, можно сказать, ЕГО идея, которую Вы, с радостью, поддерживаете.

Конечно, мой совет подразумевает определенное легкое лицедейство с Вашей стороны. Но куда ж деться, если в лоб проблема не решается. В конце концов, семья - это команда, а значит и главнее для нее то, что лучше для команды. Вы же помните тот самый рекламный ролик из серии "Ментос" про мужа, футбол и "кто все решает в доме"! )))
28.07.2000 14:42:10, Леший
Леший,опять Вы мне "пролили бальзам на раны":-))).Спасибо.Иногда очень полезно взглянуть на ситуацию с другой стороны.Мне очень не хочется портить отношения в семье,тем более из-за денег,но мириться со складывающейся ситуацией я тоже не могу.Попробую последовать Вашим советам. 28.07.2000 16:44:31, Марина
Марина, а кто в Вашей семье был главой? Кто принимал раньше глобальные решения? Разговоры о совместных решениях не совсем правильны, поскольку всегда есть ведущий и ведомый. Не получилось ли так, что раньше таким ведущим были Вы,а теперь эту роль на себя пытается взять муж? Проще всего это сделать через распределение буджета. Возможно, муж захотел почувствовать себя главой семьи.
Попробуйте переложить ВСЕ решения на него, т.е. оставьте себе совещательный голос, а решающее слово пусть будет за мужем. Справится-это даже неплохо, а вот если не справится. то тогда и можно проводить воспитательную беседу на тему "кто в доме хозяин". Мужчины, в душе признающие главенство жены,очень болезненно обычно реагируют на распределение семейных денег, особенно тогда, когда зарабатывают больше . Так что решение Вашего мужа может быть продиктовано попыткой самоутвердиться и поднять свой престиж в его глазах в первую очередь, а потом уже показать Вам, что он МОЖЕТ быть опорой, защитником и далее по списку:)
28.07.2000 12:07:20, Hel
Hel,даже не смогла сразу ответить на этот вопрос.В общем-то муж,он лидер по натуре,а я исполнитель.А вот с глобальными решениями сложно-наверное,все-таки последнее слово было за мной,но опять же,не всегда.Вернее так-мне надоедало сопротивляться,и тогда получалось так,как хотел муж.
Ндааа,интересно получается....
Спасибо,что заставили меня задуматься над этим.
28.07.2000 16:55:47, Марина
Siniy
а ты хитрее будь... радуйся тому, как он распределяет деньги... тогда не будет с его стороны протеста против твоих желаний... Когда же ты говоришь о раздельном хозяйстве или просто намекаешь, что муж неправ в распределении доходов, то это лишь усугубляет ситуацию, он подсознательно старается тянуть на себя... 27.07.2000 21:21:27, Siniy
Синий,ты как всегда в своем репертуаре(не в обиду,ладно).Понимаешь,есть такие люди,с которыми чем больше соглашаешься,тем больше они на голову садятся.А я сама не на кого не давлю,но и не выношу диктатуры со стороны другого человека.
Я,вобщем-то и сообщение написала для того чтобы посоветовали,как в данной ситуации обойтись "малой кровью",
28.07.2000 10:06:35, Марина
Siniy
а подошел бы мне чужой репертуар? ;)) Люди хороши не правильнсотью суждений, а тем, что они в них искренны...
А насчет "на голову садяться" - да, согласен, таких много... Но ведь можно и ими управлять... голова то твоя... ты ей вертишь...
28.07.2000 11:58:28, Siniy
Siniy
изменено, так как было не в кассу ;) 28.07.2000 12:35:36, Siniy
Ага, тогда он тогда может в штопорвойти от восторга изабыть вообще зачем живет (кроме своих интересов) - но это крайний случай. 28.07.2000 09:32:00, Лелик
В том то и дело,что в нашем случае "безнаказанность"(не очень удачное слово,но другого не нашла)к хорошему не приведет.Проверенно.Может все проблеммы и начались из-за того,что я перестала "держать удар".Жизнь у меня,в общем-то изменилась,сил пока на все не хватает. 28.07.2000 10:16:28, Марина
И все-таки надо опять поговорить с мужем: у вас семья ведь, а не просто соседство, есть какие-то общие цели, но есть и частные интересы. И получается так что в какой-то мере и общие, и частные интересы в твоем лице ущемляются. И здесь неважно кто сколько получает: каждый вкладывает в семью сколько может и разными способами. Попробуй повернуть ситуацию наоборот, чтобы муж как бы оказался на твоем месте - ему такое неравноправие будет приятно? Думаю, что нет. Может быть придется разговаривать не раз и не два, но до тех пор пока не поймет. Простоя смотрю на это с другой точки зрения, т.к. у меня дома все было иначе, хотя мама большую часть времени не работала. У нас с мужем боле или менее консенсус достигнут, по крайней мере решения о чем-то глобальном мы принимаем вместе и иногда мой голос оказывает решающее действие (т.к. начинаю рассуждать с точки зрения здравого смысла, чего у милого иногда не хватает). НО! При всем этом он тоже может что-то приобрести такое, что вылезает за рамки бюджета, хотя видя мою обиженную морду (лицом ее в тот момент назвать нельзя) - тут предлагает заоблачные подарки, от которых я иногда не отказываюсь, зачем же его так баловать? Пусть потом терзается, что истратили кучу денег впустую, это даже полезно в какой-то мере. Так что может быть и тебе, Марин, стоит преобрести что-то такое для себя, не спрашивая мужа. Хотя это не самый лучший выход, но попробовать можно. 27.07.2000 18:29:46, Лелик
Оль,не получается что-то разговоров.В разговоре,да-да,ты права,все так,а на деле...
Я завтра уж все подробно опишу,а то сейчас убегаю,опаздываю уже жутко
27.07.2000 18:48:40, Марина
А какое у Вас соотношение доходов в процентах? Т.е. кто семью-то обеспечивает? 27.07.2000 17:49:39, Ulya
Больше денег муж получает,ну,примерно 1:6.Но опять же как это разделить...Я дома сидела 2г.10мес.с ребенком естественно,потом работать вышла,но работа у меня была не полный день,денег,соответственно немного,но зато по специальности и весь дом на мне.Ребенок опять же непростой,не каждому доверишь,дет.сады менять приходилось,и то что я всегда была на подхвате-очень выручало.Сейчас ребенок подрос,я вышла на полный день,но это все равно не фонтан в плане денег... 27.07.2000 18:14:33, Марина
Поговорите с ним еще раз, объясните, что не согласны с таким раскладом. Вы имеете право распоряжаться частью денег по своему усмотрению - все имущество супругов делится как бы поровну и не только при разводе:)
Если он не согласится, свою зарплату тратьте только на себя, а не на еду и не на ребенка - на это пусть уходят только деньги мужа.
Еще бы неплохо, чтобы половину проблем, связанных с ребенком и с хозяйством он взял на себя - может, это покажет ему, что вы не просто сидите у него бедного на шее, а действительно занимаетесь делом и имеете полное право распоряжаться частью семейного бюджета.
28.07.2000 15:43:10, Котенок
Это сложно конечно. Муж может диктовать условия.

Может Вам договорится, что муж Вам дает сколько-то денег на ребенка (фиксированную сумму) и на хозяйство, т.к. он больше зарабатывает и меньше усилий тратит на ребенка и хозяйство. То что Вы зарабатываете - оставляете себе. Через некоторое время получится, что у каждого свои накопления. Если надо будет что-то купить для дома или для семьи, то, скорее всего, это будет инициировать муж. Если у него будет не хватать денег, то он будет вынужден просить деньги у Вас. Если будет просить денег, то будет вынужден и советоваться с Вами.

А там, когда он привыкнет с Вами все согласовывать, то можно будет копилки и объединить потихоньку.
27.07.2000 18:25:14, Ulya
Ulia,мне кажется это неплохая схема,только не в нашем случае.Вот если бы это было начало совместной жизни,тогда понятно,а так...Мы ведь 9лет вместе,разные времена были,но таких странностей не наблюдалось.
И потом,мне что же тоже прейскурант вводить-столько-то за стирку,столько-то за уборку,готовка,хождение с ребенком по врачам и психологам(разделить пополам)и т.д.
Извините,если опративно не смогу ответить Вам,рабочий день кончился:).
27.07.2000 18:42:36, Марина
Я не предлагаю брать деньги за Вашу работу по хозяйству. Я предлагаю брать даньги на покупку продуктов, порошка, вещей ребенку и т.д. Чтобы Вы свой заработок не тратили, а могли отложить.В принципе, общая сумма денег в семье не уменьшится, просто часть накоплений будет под Вашим контролем. А то получится, что Вы все вложили в хозяйство, а муж деньги отложил. Конечно, зачем ему советоваться с Вами. Он- то воспринимает накопления как заработанные им, а не Вами. Он Вашего участия в них не видит. А так получится просто перераспределение финанасовых потоков в семье. А что так раньше не было, так он раньше себя так и не вел. 27.07.2000 18:49:47, Ulya
А по-моему муж не может диктовать. В том и беда наша, что домашний труд и работа мамой не оплачивается и не принимается нашими мужчинами в счет - по их мнению это нормально, так и должно быть, особенно если он добытчик.
Хотя в остальном я с Вами согласна, можно попробовать и так.
27.07.2000 18:38:39, Лелик
Это вариант если объяснить не получается. А тут похоже не получается.Он должен понять, что от таких финтов ушами он же и проигрывает. А если не согласится давать денег на хозяйство, то можно не покупать продукты, не стирать рубашки, т.д. Нет денег - не на что было купить еды и порошка. Извини дорогой. 27.07.2000 18:43:52, Ulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!