Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психическое расстройство у мужа

Четыре года назад у мужа погиб брат, он очень сильно переживал эту трагедию, почти год у него была депрессия. Потом вроде все нормализовалось, но полтора года назад он стал себя ужасно вести: говорить всякую ерунду, ночевать в гараже, скандалить на работе. Под видом маминой подруги пригласили домой психиатора и она сказала, что надо в больницу. Как его туда увозили страшно вспомнить. Я была в ужасе, но что делать, два месяца ходила в больницу, слез плакать уже не было.
Врач в больнице поставила диагноз - психическое расстройство, связанное с произошедшей трагедией, назначила хорошие препараты, если пить их постоянно, то будет вполне адекватный человек. Таблетки не пьет, говорит, что абсолютно здоров. Таким как был раньше так и не стал. ему ничего не интересно, не нужно, кое-как ходит на работу, грубит постоянно, ребенком и мной не интересуется.
Сейчас вижу, что все начинается снова. Видимо снова придется класть в больницу. Что мне делать? Я очень ответственный человек, не могу его бросить, хотя ему есть куда пойти (у мамы хорошая квартира и она согласна разменяв, купить ему однокомнатную), да и жалко мне его очень, но как ребенку в такой обстановке да и мне тоже :(
29.09.2006 11:39:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы бы стали лаского разговаривать с человеком,который силком упек вас в психушку?
Вы собираетесь еще раз это сделать? Зачем? Думаете, мужу станет от этого радостно и весело жить?
02.10.2006 01:31:53, Artemis
VarNa
очень вам сочувствую...
у меня папа так же болен...
мы проходили и больницу, и лечение на дому, и психотерапевтов, и целительниц...
мне кажется, что лечение на дому было только во вред... врач сама говорила, что нужна госпитализация, что не возможно нормально подобрать лекарства без постоянного врачебного контроля (а иногда и просто опасно)... но он не хотел в больницу, а мама не смогла настоять...
в итоге сейчас мы вообще отказались от всех лекарств... целительницы что-то там кодируют, но я как-то не очень в это верю...
сейчас он стал более спокойным, но все-равно это не тот человек, который был раньше... ему ничего не надо... он даже не поест, если его не накормить... на работу ходит, но ничего вообще там не делает... к нему там всегда очень хорошо относились, поэтому не увольняют пока, но долго это продолжаться не может, конечно... и что будет дальше, даже не знаю...
29.09.2006 16:17:09, VarNa
как же сильно у некоторых развит синдром мученика (это я про жену)...
я бы сказала мужу " мне не нравится это и это (скандалы, грубость). Или лечись, или разводимся" Если мужчина не дорожит мной, не важно по какой причине, на фига мне с ним жить?
29.09.2006 12:51:06, тетра
VarNa
ультиматумы ни на что не сподвигнут больного... и что, действительно бросать? 29.09.2006 16:02:04, VarNa
ИМХО Вот вы заболели гриппом - сопливите и кашляете. Ваш муж вам заявляет - перестань шмыгать и кашлять, а то развожусь, т.к. ты не дорожишь мной не важно по какой причине . Но вы не можете этого сделать ибо ваш организм болен. Это синдром мученика? Ведь ваш муж реально мучается слушая ваш кашель. 29.09.2006 13:28:35, lenok_
Nightmare
Если у меня кашель, от этого плохо мужу, он просит, чтоб я лечилась - а я не хочу - это несколько другое 29.09.2006 13:34:48, Nightmare
Психические расстройства тем и страшны, что понятие логики для больного человека совершенно другие, чем для вас. Хорошо, изменим вводные. У вас пахнет изо рта, но вы этот запах совершенно не чувствуете и соответственно больной себя не считаете, а ваш муж ставит вам ультиматум или запах или я :)))
ЗЫ Вобщем рассуждать здесь просто - а вот оказаться в подобной ситуации - ой как лихо :(.
29.09.2006 14:23:42, lenok_
Nightmare
Если я ценю своего мужа, а он настолько запах не переносит, что готов из-за него развестись - нафиг мне такие принципы:-) Вылечу. 29.09.2006 15:03:37, Nightmare
А если вам такие требования выдвигает , например голос из телефона? Это я к тому, что человек НЕАДЕКВАТЕН, и не потому что плох, а потому что БОЛЕН. 29.09.2006 16:05:20, lenok_
Nightmare
Я, к счастью, не сталкивалась с подобной ситуацией. Но знаю, что иногда человека из стрессовой ситуации и депрессии можно вывести другим стрессом. Возможно, риск потери жены человек бы воспринял даже в измененном состоянии сознания. 29.09.2006 16:30:28, Nightmare
Вы знаете или вам это удавалось? :))) 29.09.2006 16:34:43, lenok_
Nightmare
Говорю ж, не сталкивалась:-)) Чисто теоретически знаю:-)) 29.09.2006 17:02:37, Nightmare
мой муж не дурак. Он не скажет перестань "шмыгать и кашлять прям щас", он скажет "лечись, чтобы уже через неделю не шмыгать и не кашлять".
Синдром мученика - это когда женщина для себя решила, что "не брошу никогда и ни за что". Даже если по какой то причине ей говорят "да пошла ты... ты мне не нужна" и т п
29.09.2006 13:33:21, тетра
А вот когда вам это скажет ваш больной ребенок - какой синдром вы назовете ?
ЗЫ Никогда не говори никогда. А если вы за неделю не вылечитесь - бросит нафиг? А если за месяц? А за год?
29.09.2006 14:26:38, lenok_
если реб больше 18, выставлю за дверь. Если меньше, буду лечить насильно. В том то и разница между детьми и взрослыми - согласие первых на лечение не требуется, достаточно согласие их родителей.
Дальше: про моего мужа и меня. Если я больна чем то (кашель, плохой запах изо рта, асексуальность и т п ) что его раздражает так сильно, что возникают мысли " а не будет ли мне лучше без нее" считаю, что он имеет право развестись. У нас все ( я, мои родители и их родители, муж, его родители) живут по этому принципу " жить надо потому что мужу и жене вместе хорошо, а не через силу".
Есть 4 варианта развития событий:
1. всем хорошо
2. всем плохо
3. мне хорошо, ему плохо
4. мне плохо, ему хорошо
Мы не знаем всех подробностей ситуации автора. Вполне возможно, он живет с ней только потому, что думает, что она умрет от горя, заговори он о разводе. То есть есть большой шанс, что заговорив о разводе, она сделает "всем хорошо". Если этот вариант невозможен, вторым по списку у нее должен стоять вариант 3, а не 4. И только если не один из них невозможен, остается вариант 2.
Про "Никогда не говори никогда". у меня папа болел МДС. Не буйный, тише некуда, но при этом всех раздражал. Мама с ним прожила 12 лет (2 до и 10 после моего рождения). Только потому, что ей очень хотелось 3х комнатн квартиру. Тогда я на нее обижалась - что ради ее мечты о кв мы должны были 10 лет его терпеть. Сейчас мне все равно - я очень хорошо зарабатываю и таких кв 10 могу купить. Это я к тому, что дети автору топика спасибо скорее всего тоже не скажут. Никому не нужная жертва...
29.09.2006 21:27:07, тетра
Диагноз-МДП? 29.09.2006 12:35:29, Июля
кладите в больницу, если дома лечится отказывается. а сами ищите психолога для себя и, возможно, ребенка. это очень тяжелая ситуация, психические заболевания порождают созависимость. 29.09.2006 12:28:02, мимо_шла
Что же вы его дома полечить не попробовали?
Сразу в психушку... Неужто так достал?
29.09.2006 12:16:05, dmitryvv
VarNa
такие состояния лечат тщательным подбором лекарственных препаратов, который невозможно обеспечить без постоянного врачебного контроля... 29.09.2006 16:00:06, VarNa
Какие состояния? Почему вы решили, что это тяжелое психическое заболевание? Потому, что автору топика так сказал знакомый мамин психиатр? Диагноз здесь не указан.
Почему нельзя было хотя бы попытаться полечить это состояние дома? Вот когда ничего не получилось, тогда можно искать другие варианты.
Психушка - это крайняк.
29.09.2006 16:17:46, dmitryvv
VarNa
я написала выше, что мы пробовали такого же больного лечить дома... все стало только хуже...
а в психушку без сильных на то оснований и не положишь...
29.09.2006 16:29:39, VarNa
Почему вы решили, что здесь то же самое, что и у вашего отца?
29.09.2006 16:34:09, dmitryvv
VarNa
очень похоже по описанию 29.09.2006 17:26:23, VarNa
а вы вообще хорошо представляете, что такое психически больной человек в стадии обострения дома,что задаете подобные вопросы?
человеку реальная помощь нужна, а вы глупости пишите:(((((((((
29.09.2006 12:22:18, мимо_шла
И как? Помогли?
02.10.2006 01:33:12, Artemis
Хорошо представляю. Если у человека просто депрессия, а не буйное помешательство, когда он действительно опасен, то не вижу смысла в психушке, т.к. это в дальнейшем скажется на всю его оставшуюся жизнь и судьбу - "состоит на учете в ПНД". Это черная метка. 29.09.2006 12:23:58, dmitryvv
депрессия в медицинском понимании - это не то, что вы привыкли назвать просто депрессией. У моей свекрови при таком диагнозе почему-то еще и крышу сносило - постоянно пыталась все содержимое холодильника запечь в газовой духовке, прямо в упаковках. 29.09.2006 13:34:20, _Ирунчик
И что? Это никак нельзя пережить было?
02.10.2006 01:34:00, Artemis
И что? Надо его в психушку? Со всеми вытекающими последствиями для него...
Слов нет, лечить надо. Но не обязательно в больнице.
29.09.2006 13:36:45, dmitryvv
А как слабая женщина может его лечить, если он, в силу своего болезненого же состояния, не хочет? А в психушке - санитары. :-( К тому же - ему там не понравится, скорее всего. И, можно будет при его попытках отказатся от таблеток, - пугать больницей. При альтернативе таблетки-больница придется ему выбрать таблетки. Но прием таблеток лучше держать в своих руках - а то психические больные иногда втайне прекращают их принимать. 29.09.2006 14:36:48, _Ирунчик
Как именно - не знаю, т.к. это уже технология и она зависит от очень многих факторов. В частности, от отношения к своему мужу, от того тепла и нежности, которое она может дать ему...
Но уверен, что психушка - последнее дело, когда все что возможно уже опробовано и не дает результата.
29.09.2006 14:45:05, dmitryvv
Вечная Весна
вы не в теме немного... больные депрессией, кроме всего прочего часто склонны к суициду. Так что лучше больница. Тем более что это не тюрьма, а именно больница 29.09.2006 15:17:50, Вечная Весна
А предательство жены его никоим образом к этому суициду не подтолкнет?
02.10.2006 01:35:11, Artemis
Про суицид вроде бы ничего не было сказано - про грубость с детьми про то, что внимания не обращает - про это есть. 29.09.2006 15:21:53, dmitryvv
Вечная Весна
да и какой диагноз ему поставили - я тоже не нашла... 29.09.2006 15:27:44, Вечная Весна
Я вообще-то имел в виду ситуацию начальную, когда его впервые в больницу положили. Мне кажется, что можно было тогда попытаться дома его полечить. Все же больница - крайний случай. ИМХО.
А сейчас уже, наверное, без разницы...
29.09.2006 15:31:21, dmitryvv
Вечная Весна
Думаю, психиатру виднее. И если настояли на больнице, значит, дело серьёзное. Со стороны можно многое не увидеть, а хороший врач уже по деталям и нюансам может поставить предварительный диагноз... 29.09.2006 15:34:28, Вечная Весна
Угу. ДОктор сказал в морг - значит в морг. ПО совету какой-то лдевой тетки человека скрутили и увезли в психушку против воли.
Я бы тоже в депрессию впала с такими родственниками.
02.10.2006 01:38:30, Artemis
Ох, автор, как же это страшно... :( Держитесь, какое бы решение вы ни приняли.
А вы бы не хотели посоветоваться с астрологом, какие перспективы выздоровления (и, главное, в какой срок) у вашего мужа? Если надумаете, что плиз:
29.09.2006 12:03:41, сочувствующая
таблетки!!! Сейчас появились лекарства от депрессии, которые не угнетают - и, действительно, человек выглядит, реагирут и ведет себя как совершенно здоровый, принимая эти препараты.
Свекровь у меня 30 лет по разу-два в год лежала в стационаре по этому поводу (депрессия) , в остальной время - на старых антидепресантах - была заторможена и ко всему равнодушна. А последние два года, по совету знакомого врача- стала принимать что-то новое - и она уже два года чувствует себя прекрасно. Другой человек. Как я рада за нее и свекра - не передать.
Ищите врача, таблетки и давайте ему прямо в руки, в руки же - стакан воды. Лучше сразу после сна - или в какой другой момент, когда у него снижена способность к сопротивлению.
Очень сочувствую, мужества вам побольше.
29.09.2006 11:59:53, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!