Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет

Что-то мне не очень нравится, как у нас в семье организованы финансы. Бюджет общий. Работаем оба, з/п примерно одинаковые. Пару раз в год у мужа проекты, которые приносят еще 5-7 его обычных зарплат. Есть долги = наши доходы за 4 месяца, то есть можно выплатить за год.

Все платежи и покупки делает муж. У меня только карманные расходы. Вчера я подсчитала, сколько примерно денег должно уходить у нас в месяц. Получилось, что 30% ежемесячного общего дохода оседает непонятно где – муж не знает.

Вопрос не в недоверии мужу, а в планировании денег. Я не понимаю, как треть семейных денег может быть потрачена _незаметно_. У меня ощущение полной беспомощности и незащищенности, я не контролирую свою жизнь. К слову, если бы эти 30% оставались на руках, мы бы уже рассчитались с половиной долгов. Возможно, мы их проедаем, но об этом тоже хотелось бы знать.

Пока договорились с мужем, что он запоминает все расходы, а я их каждый вечер записываю – и так в течение месяца.

Трудность в том, что он разгильдяй. Он часто мешает деньги свои и казенные – потом приходится какие-то суммы срочно возвращать, часто берет по мелочи в долг, когда ему «прямо сейчас нужны наличные», тратит «подарочные деньги» (то, что дарят нам и ребенку нащи родители, и даже то, что подарил мне сам).

Спроси я его сейчас, где деньги, подаренные мне год назад на шубу (которую я так и не купила) – он скажет, что мы их давно проели. И возьмет эту же сумму в долг, на шубу.

Предложите мне еще варианты контроля за деньгами. Я начала всерьез подумывать о раздельном бюджете, потому что имея приличную зарплату, я практически ничего не могу себе позволить. Я не позволяю себе что-либо купить, потому не уверена, что деньги еще есть и что на носу нет больших срочных платежей.
27.09.2006 13:12:56,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сторонница раздельных счетов. Мне очень нравилась система, которая была у нас с БМ - у каждого свой счет, плюс общий счет, на который автоматически с зарплаты шла определенная сумма, исходя из общих расходов. У нас это получалась приблизительно половина месячной зарплаты. Из общего счета оплачивались жилье, еда, машина, страховки там всякие, ребенкина школа и кружки. Из личных счетов оплачивались расходы на себя и подарки друг другу. Все крупные покупки (вещи для дома, поездки) обсуждались заранее и оплачивались из личных счетов пополам. У нас ни разу не было ссор из-за денег, на все хватало, плюс у каждого была своя финансовая "территория". 28.09.2006 13:52:07, Бывшая Крыска
Меня особенно насторожила фраза "залез в казенные". Я не знаю, какая у них финансовая дисциплина, но раз-два в таких девичьях шалостях заметят (ибо казенные - это даже не "рабочие") - можно запросто с работы вылететь. То, что он эти деньги возвращает, очень мило с его стороны, но вряд ли будет принято во внимание. Если он сам владелец, то перспетивы от такой путаницы тем более не радужные :( 27.09.2006 19:13:31, Oblina
Сдается мне, что куда-то тратятся деньги... А "залез в казенные" - это отмазка для жены. 27.09.2006 19:16:05, dmitryvv
Не исключено. Но иногда встречаются такие финики, что просто мама не горюй :( Только на мой взгляд, пусть его даже и посчитают циничным, уж лучше отмазка для жены. Этот вариант может иметь хоть болезненное, но какое-то решение. А если действительно с казенными шалит - практически без вариантов :( Подобный легкий доступ к деньгам могут еще и провоцировать. Если же на фирме такое отношение к казенным деньгам в порядке вещей (и такие попадаются, ой как попадаются), валить оттуда срочно. 27.09.2006 19:44:50, Oblina
Все просто - пусть ежедневно пишет, куда уходят деньги. Я лет 6 назад достал жену вопросами - "куда ты деваешь деньги?" Стали писать и раз в один-два дня подбивать бабки - и все стало на свои места. 27.09.2006 18:53:46, AleXXX
ЕК настоящая
И куда уходили? Такие же суммы (пропорционально доходу)?
Это я к чему спрашиваю: к тому, что когда непонятно куда уходит 500 руб в неделю - это одно, можно записывать, а потом считать, а когда 22 тыс рублей - тут и записывать не надо - все и так ясно.
Ну или почти все.:)))
27.09.2006 22:28:25, ЕК настоящая
Непонятно куда и стыдно сказать куда - разные вещи :) Куда уходили раньше - а фиг его знает. Зато как стали писать - стало понятно. 28.09.2006 10:00:23, AleXXX
VUP
Тут уже раньше поднимались подобные темы, и я так поняла, что многие делают так: муж выдает опред. сумму ежемесячно; так сказать, свою часть общего бюджета. Вы - такую же сумму, и все обществ. траты из этой "тумбочки". Либо (особенно для неработающих) просто только муж кладет опред сумму, предполагая, что этого должно хватить и на общественные траты, и на личные нужды жены. Жена сама распоряжается, т.е. может сама экономить в свою пользу, если сможет. Мы сейчас с мужем приходим ко второму варианту, т.к. я хоть и подрабатываю, но мало и моя з\п смехотворна по сравнению с его. Сижу с маленьким ребенком и на 5-м месяце бер-ти, так что это логично.
Для этого надо напрячься и в течении хотя бы 2-3 месяцев записывать всё до копейки, что тратится на общественные нужды. Тогда становится ясно, в какую сумму в среднем выливается ваш бюджет в месяц. А если муж сверх того хочет тратить скажем на пиво и не запоминать эти траты, или брать в долг у друзей (но тогда и отдавать этот долг должен только он!) - это его право, если его з/п это позволяет! Я вот тоже плохо умею деньги копить, и иногда люблю их спусить, мне это доставляет удовольствие. Просто если я знаю, что МОГУ себе это позволить, не оставляя семью без еды - почему нет???
27.09.2006 16:49:49, VUP
Понимаете, тратится ВСЕ, что зарабатывается. Три года назад мы жили на 25% сегодняшних ежемесячных расходов. Думаете, кто-то из нас стал дороже одеваться или больше ходить по ресторанам? Я как считала копейки так и считаю. 27.09.2006 16:54:48, афтор
VUP
Да, мы тоже 3 года назад жили на гораздо мЕньшие деньги. К доходам привыкаешь быстро и незаметно, факт. И они точно так же рассасываются в никуда. Просто если записывать - то можно проанализировать, сделать для себя какие-то выводы. Я, пока не стала в комп записывать всё с точностью до одной десятой рубля - совсем по-другому представляла вот так просто навскидку, куда что уходит. Цифры во многом оказались для меня неожиданными. ИМХО единственный вариант для Вас увидеть хоть часть заработанного Вами - это объяснить мужу по рез-там статистики трат: вот столько-то ты ОБЯЗАН внести в бюджет ежемесячно, иначе мы не проживём. Как он это будет делать - его проблемы! Объясните ему, что тогда Вы перестанете его терзать неприятными для него вопросами "куда ушли наши деньги?". Сдал свой взнос - дальше - твоё дело! И его долги - его проблемы, он же совершеннолетний, почему ваша семья в целом и Вы лично должны выплачиват ЕГО личные долги? А если он их, скажем, в игровом клубе спустит?
27.09.2006 17:32:43, VUP
Как знакомо! У нас если бы 30% были неучтены, я была бы счастлива. Почему-то спускается ровно столько, сколько зарабатывается. При этом крупные покупки могут совершаться, а могут и нет. В любом случае к зарплате подходим с нулем.
Я пока не была замужем постоянно накапливала большие суммы, поскольку знала о каждой потраченной копейке и планировала покупки.
Муж же считает, что надо жить в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывать. Переубедить его не могу. Накопления можно только из моих денег делать, но я считаю это несправедливым, поэтому перешла на его режим трат. Мне это не очень нравится, но не вижу другого выхода. Вот так.
27.09.2006 16:35:41, Фиолетта
Helly
Ну прям один в один как у нас :-( Он пиво пьет ящиками, а я помаду не могу купить? Вот уж фиг вам! Я свою совесть и бережливость задавила, покупаю себе все, что нравится - и из еды, и из одежды. Да, денег к получке нет, но зато не только муж с пивом, но и мы с детьми с обновками. Хоть какая-то моральная компенсация. И кредиты мы поделили пополам. С каких рыжиков он будет свой лодочный мотор оплачивать - не интересуюсь, главное чтоб на продукты и квартплату деньги были положены мне в тумбочку. 27.09.2006 22:05:08, Helly
Также мучались в течении 5 лет. Куча обид на почве финансов. Муж у меня совершенный разгильдяй в плане денег.
Полгода назад как разделили бюджеты. Муж мне отдает четверть зарплаты (типа на ребенка). При этом крупные покупки делим пополам. На мелочах не заморачиваемся, покушать, за дорогу платим по очереди. Если форсмажор (врачи, машина сломалась, родителям помочь) всегда могу обратиться к нему за помощью. Вроде бы как неправильно, но по сути значительно легче стало нам обоим, покупаем каждый себе что хотим без вопросов и обид, что кто-то больше потратил. Я полностью контролирую свои расходы. И он ксати стал более аккуратен с деньгами.
27.09.2006 15:54:47, svetaff
Я думала про раздельный, правда в другом варианте: он из своей зарплаты - часть статей, я из своей - часть.

Но ведь истратит все свои деньги - у кого будет просить? Если я не дам, возьмет в долг, в следующем месяце отдавать - за его статьи бюджета буду платить я. Замкнутый круг.
27.09.2006 16:58:54, афтор
Вы извините пожалуйста, но как-то странно. Вы ему жена или мама? До женитьбы на Вас он как-то существовал наверное, в долговую яму без Вас не влез. Из личного опыта, мужчина быстро привыкает быть опекаемым, но стоит немного забить, так в вскоре удивляешься, что он на многое способен. Я вот недавно обнаружила что мой отлично гладит рубашки, хотя 5 лет считала что он на это неспособен :))) 27.09.2006 17:18:32, svetaff
VUP
+1!!! С тех пор, как разделили бюджет (не от хорошей жизни, я сама это нормой не считаю, но из одного семейного скандала я видела 2 выхода - развод или раздельный бюджет) - отношения стали сильно лучше. Сейчас всё менее и менее щепетильно подсчитываем "раздельность" расходов в мелочах.
Первые 4 месяца вела подробную запись обществ. расходов, в кои входят: квартплата, продукты, всё на ребенка, быт. химия и быт. мелочи, подарки общим знакомым и т.п. За эти 4 мес стало понятно, сколько в среднем на всё это уходит в месяц, и договорились, что муж просто отдает мне фиксированную сумму ежемесячно на эти расходы (точнее, на половину этих расходов), т.к. в основном всё это физически покупаю и оплачиваю я. Телефон, транспорт, пиво, одежда и т.п. - каждый сам. Зато не стало упреков:"Опять ты вместо того, чтобы нормальной еды купить, шоколадки с пепси-колой купила!" ну люблю я шоколад с пепси-колой, и на свои деньги могу ими хоть упиться-уесться при желании!
27.09.2006 16:22:44, VUP
WildStitch
я вот вроде сама зарабатываю - сама трачу, упрекнуть некого, и все равно процентов 20 уходит в никуда. В просто так - вкуснюшки, мелочи, косметику... Если б денег нехватало вела бы учет. А пока укладываюсь в отведенную на месяц сумму, не особо себя корю. ну, бывает что перед зарплатой не особо что покупаю и готовлю из запасов морозильника и кладовки, но их тоже иногда очищать надо, так что тут и польза есть. И фантазия опять же работает - придумываю новые блюда из того что есть.

Все думаю когда нибудь начать планировать готовку на неделю. Мне очень понравилось как это одна моя знакомая делала. Она в то время в Германии жила и была домохозяйкой с двумя детьми. Вот уж действительно - домохозяйкой. Им там постоянно супермаркеты свои газеты присылали - что на этой неделе по скидкам, акциям и подобное. И она очень внимательно к этому подходила - планировала закупку и меню на всю неделю именно из этих продуктов. Один раз в неделю закупалась. И ей не надо было утром думать что же приготовить на обед. Они там 6 лет жили (муж по контракту работал), так вот - вернулись и купили тут дом. Накопили за это время. И думаю ее вклад в это дело был очень существенен.

Но я пока готовлю только по выходным, мне это не годится. Но как принцип - мне очень нравится.
27.09.2006 15:05:17, WildStitch
А я сама расходую, мужу лениво. Всегда все помню:), чес слово, но в итоге не очень-то экономно выходит. Но у мужа еще хуже:)
- Есть необсуждаемые траты: квартира, школа.
- Потом: часть наличных тупо откладывается на отпуск, например. И этих денег как бы нет! Т.е. расходы по доходам. Иной раз здорово себя урезаешь, иной раз можно лишнюю тряпку купить:) И это жестоко соблюдается!
- Или второй выход для безналичного накопления. Есть кредитка, остаток зафиксирован. Когда и какого числа деньги сняты, это я помню, все могу посчитать
- Чтобы минимизировать расходы на продукты - только по списку. Список ведется мной.
- Самое неконтролируемое - еда и перекусы в кафе, в офисе... тут оно летит... Выделяю себе, что могу на обед потратить, ну... например 100 р. Тогда сумма в месяц вырисовывается, есть определенность. А то точно на унитаз бум работать.
- Ну и когда-то кто-то болеет, это да-а. Полетело. Хотя иной раз выясняется, что можно без нек. лекарств обойтись. Иногда педиатору сначала предъявляются имеющиеся лекарства... Иначе - жуть.
27.09.2006 15:05:07, VV:))
Точно. Мужу не приходит в голову, что зим. ботинки или пуховик лучше купить по весне:)) Что в конце лета летняя обувь копейки стоит. Что если я вижу хорошую дешевую шмотку ребенку на вырост, я покупаю. Т.к. через год цены только подросли, и когда тебе надо ему дешевую пижамку, фиг найдешь. Муж мне в ноябре сообщит, что у него же ботинки зимние погибают. Я бы и рада на мужа повесить, но получается только в таком режиме, что я пишу квитанции, даю ему деньги он платит. Т.е. я рулю в конце концов всем:((. От ботинок до Но тоже жутко надоело, если честно... 27.09.2006 15:45:34, VV:))
femina ciclica
Когда я иду в магазин без мужа, то денег тратится в 1.5 раза меньше, чем если присутствует муж :-) Для меня это необъяснимо, так как в общем и целом покупается все то же самое (продукты на неделю), но вот так... При чем когда я прошу его заехать, скажем, за соком за 1.5 евры, то в результате он покупает на 20 евро всякой фигни, которая мгновенно куда-то рассасывается :-) В общем, экономнее всегда, если я покупаю. 27.09.2006 14:13:05, femina ciclica
WildStitch
ну так правильно. женщина как покупает? с мыслью. Вот типа фарш, к нему надо лук, рис дома есть, салат еще кочанчик, полпачки сметаны дома есть - не надо пока, все, пошли домой. То есть - покупает то, из чего готовить.

А мужчина как? ну вот йогурт, вот еще пивка, вот ветчинки, орешков еще...

Чувствуете разницу? Денег потрачено куча, вроде чего-то похрумкал, а готовить не из чего.
27.09.2006 14:57:42, WildStitch
Елена Д.
а у нас так покупаю я :) поэтому у нас продукты не заканчиваются через 2 дня, как после самостоятельных покупок мужа :)) 28.09.2006 06:49:04, Елена Д.
femina ciclica
именно так :-) но бороться с этим бесполезно, так как даже если выдашь список, то будет по списку и плюс "пивко-ветчинка - такие йогурты мы еще не пробовали" :-) 27.09.2006 15:01:16, femina ciclica
WildStitch
ну так принять это как данное. И планировать основные закупки самой.

А пивко-ветчинка-йогурты тоже иногда нужны. Если нет необходимости на что-то очень копить, то должна же быть в жизни какая то радость.
27.09.2006 15:06:46, WildStitch
femina ciclica
Ну радости-то хороши в меру... я же не запрещаю мужу в магазин ходить, иногда даже прошу сама :-) но прогнозируемое, во что это выльется :-) 27.09.2006 15:20:33, femina ciclica
Любушка (ex. Goodina)
ой, а у нас все наоборот...:)) я трачу деньги в лет! сама не знаю, как так получается. муж только оставит карточку, там через 3 дня нет денег:( наверно, он мне поэтому и не хочет давать... хотя я вроде тоже все нужное только покупаю. 27.09.2006 14:40:30, Любушка (ex. Goodina)
Ничего личного, но вот это "сам не знаю, как так получается" - очень, очень раздражает меня в моем муже. Все-таки дееспособные люди должны знать, как и что у них "получается". 27.09.2006 14:50:18, афтор
femina ciclica
Не реально... я тоже никогда не смотрю на цены, но у меня есть внутренний тормоз, а у мужа, похоже, нет. А знать, "как так получается" это не реально, не будешь же каждую копейку считать. 27.09.2006 14:58:59, femina ciclica
Мне кажется, реально. Я тоже не знаю, сколько точно сейчас стоит 1 кг мяса или рыбы, или 10 яиц.

Но я знаю, сколько мне нужно денег, чтобы купить продуктов на неделю/месяц. И сколько я проедаю в столовке на обедах, трачу на шампуни-крема, на одежду, на свой телефон, сколько плачу няне за ребенка и сколько за помощь по дому. И какие в этом месяце у меня будут расходы сверх обычных я тоже знаю.

27.09.2006 15:08:17, афтор
То же самое. После закупки продуктов он мне показывает километровые чеки, мол, ну видишь же, я ничего лишнего не купил.

Ребенок 5 лет вчера ему сказал: пап, не надо мне столько йогуртов покупать, я их не успеваю съедать.
27.09.2006 14:24:59, афтор
А у нас затраченная сумма сильно зависит от того, сытые идем в магазин или голодные :) 27.09.2006 14:16:16, dmitryvv
femina ciclica
А, это тоже :-)))) Я тоже заметила такую странную "закономерность" :-) 27.09.2006 14:56:44, femina ciclica
А у меня от настроения. В последнее время все чаще душит жаба :(. Уже месяц уговариваю себя зайти в магазин и померять туфли - в нормальном состоянии я уговариваю себя не покупать сразу по три пары. 27.09.2006 14:27:02, афтор
Neo_
"Вчера я подсчитала, сколько примерно денег должно уходить у нас в месяц. Получилось, что 30% ежемесячного общего дохода оседает непонятно где – муж не знает"
Тут ничего удивительного и уж тем более криминального со стороны мужа нет:) Если Вы начнете вести записи (вместе с мужем кстати, а не только он один, тк только на первый взгляд карманных денег тратится мало) - Вы удивитесь сколько денег уходит "в никуда".
Строгий учет - единственный способ остановить бездумные траты ипонять куда уходят деньги.
А если он "разгильдяй" - берите деньги в свои руки:)
27.09.2006 13:42:21, Neo_
Не туда запостил, пардон :)
Женщины гораздо лучше ведут бюджет, по-моему. А почему у вас муж деньгами распоряжается? Как так получилось?
27.09.2006 13:40:25, dmitryvv
Не всегда.Мой муж гораздо более экономный.Только когда он ходит за продуктами, потом очень скоро есть нечего:(
И он не покупает всякие финтифлюшки :)))
27.09.2006 14:35:27, кисс
ЕК настоящая
Экономность и разумный бюджет - это 2 большие разницы. 27.09.2006 16:03:04, ЕК настоящая
Он не распоряжается, а "осуществляет расходы", получается, что практически все. Я больше работаю, и мне удобно, что все продукты покупает он, а также делает все рутинные платежи. Неудобна бесконтрольность расходов.
27.09.2006 14:03:51, афтор
Ну за все удобства призодится платить каким-либо неудобством... Рпешите что Вам важнее. Или важно НЕ заниматься закупками самой. Но это будет вам стоить определенных затрат.
Или взять под контроль расходы, зщанимаясь закупками самой. И это будет стоить Вашего времени, которое в итоге тоже стОит денег.
ну и попробовать поучитывать расходы с мужем. Скажем, есть еще расходы на содержание машины, расходы на всякую учебу, расходы на вредные привычки, и на полезные хобби. Непредвиденные расходы - подарки, лекарства....
Может забыли чего?
27.09.2006 16:17:42, Moon
cell
А нельзя ему при походах в магазин четкий список давать с указанием кол-ва позиций? А то и правда, бывает, купишь столько, что съесть не успеваешь )) 27.09.2006 15:49:14, cell
можно, он его не соблюдает. причем все выглядит так, что старается соблюдать. 27.09.2006 15:51:20, афтор
Выдавайте ему на "осуществление расходов" определенные суммы - ежедневно, еженедельно или с какой-то другой периодичностью.
И контролируйте это "осуществление".
Например, на еду - столько-то денег в неделю, на комм.платежи - столько-то в месяц и т.д.
27.09.2006 14:08:44, dmitryvv
да, мне это тоже кажется разумным 27.09.2006 14:16:25, афтор
И еще важно - пусть ваш муж постарается не занимать денег. Берешь чужие, отдаешь свои... Очень это на бюджете сказывается. 27.09.2006 14:34:06, dmitryvv
Это бесполезно - другое отношение к деньгам. Мне проще планировать, и ужаться в А, чтобы оплатить В. Я могла бы еще и откладывать.

А мужу - занять и сразу оплатить и А, и В. И никаких запасов на непредвиденные ситуации. Случись что - пойдет занимать.
27.09.2006 14:44:24, афтор
Вы говорили с ним об этом? Попробуйте поставить задачу - купить что-то крупное. Машину, квартиру, дачу или еще что-то...
На это нужно откладывать несколько лет. Поэтому занимать деньги нельзя.
27.09.2006 14:50:31, dmitryvv
Конечно говорила, и он со мной согласен, но на практике все продолжается. Нам давно надо отдать долг - уже полгода не получается даже немного в счет долга отложить, денег не остается.

Муж надеется на крупный проект, тогда мы за 2 недели рассчитались бы. Но будет этот проект или нет - пока неизвестно.

Ему видимо надо откладывать сразу и до расходов. Мы года два назад жили на четверть(!) теперешних доходов, остальное и все единократные бонусы откладывали.
27.09.2006 15:01:11, афтор
Кто мешавет вам откладывать сразу деньги за крупные проекты? 27.09.2006 16:18:45, Moon
Муж. Вот мы оба получили з/п. Я свою держу на карточке, снимаю наличные по мере необходимости. Говорю, давай и ты мне свою, я сохраню:). - Я бы дал, говорит, но я в казенные залез, теперь свои буду вместо них тратить. Вот и все. 27.09.2006 16:40:23, афтор
Что-то тут не так... А казенные он на что потратил?
Ну не могут просто так исчезать такие суммы - не помню куда!
Так не бывает.
27.09.2006 16:42:53, dmitryvv
казенные - "предыдущие мелкие долги раздать", примерно такие ответы всегда 27.09.2006 16:50:31, афтор
Гонит.
Вот обоа получили зарплату. Вы -свою. Он свою. Он якобы долги раздал и денег нет.
Вы начинаете тратить свои. Тратьте на НЕОБХОДИМОЕ. Чтоб ребенок не голодал. Постоянно говорите "деньги кончились. кончились..." Пусть муж почувствует, что дома нету конфет-пива-орешков-вкусненького. пускай пару раз захлопнет с огорчением холодильник. Через желудок кнему пробирайтесь.
Но 22 тыс промотать - это я вам скажу перебор. Мой муж когда так говорил - на самом деле тайно от меня деньги копил. Потом купил гараж.
Ваш тоже что-то с деньгами делает. Может, друзей в ночных клубах угощает- кто знает...
28.09.2006 09:23:34, Moon
ЕК настоящая
Поищите в Хозяйстве и Девичьей топики о бюджете. Там несколько человек описывали свои методики. Я, кстати, тоже.:) Условно назвала ее "3 конверта". Там были очень интересные варианты! 27.09.2006 16:05:18, ЕК настоящая
Можно поступить так: взять, скажем неделю или две и постараться записать все расходы, которые делались за это время. Здесь важно ничего не упустить. Пусть деньги тратятся как обычно. Потом вместе с мужем провести анализ этого списка на предмет необходимости затрат. И пусть посмотрит, сколько денег потрачено напрасно, сколько можно было бы полезного/необходимого купить или отдать часть долгов. 27.09.2006 15:07:43, dmitryvv
Я так и хочу. Буду опять пробовать. Последний раз я пыталась сделать это год назад, мы каждый день записывали траты. Он убил меня фразой, что потратил сегодня столько-то на то-то, а вот "куда потратил 300 долларов - не помню". Мне тогда показалось многовато для одного дня. 27.09.2006 15:20:24, афтор
А может он дурочку валяет? Может содержит кого? Или стесняется сказать, что родителям помогает? 27.09.2006 16:19:44, Moon
родителям не надо помогать. 27.09.2006 16:41:23, афтор
Ничего себе - не помнить куда делись 300 баксов! Что-то тут не так... 27.09.2006 15:22:44, dmitryvv
Вот и я не могу понять. Любовницы нет. (Я меньше бы переживала, если бы была, и он сказал бы что на нее потратил:))- хоть было бы понятно куда.) Вся фин.помощь родственникам прозрачна.

Наверное мелкие долги, о которых не хочет мне говорить. Путаница между своими и казенными деньгами.

На прошлой неделе снял с моей карточки 32 000 руб. 10 000 руб потратил на комм.платежи. Сегодня денег у него нет. И сегодня не вспомнил, куда потратил 22 000 руб. И где его зарплата, я тоже не знаю.
27.09.2006 15:40:00, афтор
А может ваш муж спускает деньги в автоматах, которые сейчас на каждом шагу, а признаваться не хочет - вы же не одобрите такое ? 27.09.2006 17:04:19, читаю
Слуште что за ком. платежи 10 000 рублей? Вы Дворец съездов снимаете, что ли.... 27.09.2006 16:20:32, Moon
10 000 на коммуналку? Это за что же вы столько платите?
Карточку мужу не давать, снимать деньги самой и выдавать наликом - столько, сколько вы считаете нужным потратить.
27.09.2006 15:55:07, dmitryvv
Это за три месяца . Больше не дам. 27.09.2006 16:08:53, афтор
то есть вы и за коммуналку задолжали получается.... 27.09.2006 16:23:04, Moon
да 27.09.2006 16:59:36, афтор
имхо, смотрите на мужа как на взрослого круглыми глазами - Милый, а что теперь нам делать.... В некоторых случаях может помочь. А то мужик раслабился - знает, что на вас можно положиться... Вот и положил.... 28.09.2006 12:34:17, Moon
ЕК настоящая
За 3 - это нормально, если у вас квартира большая. А если 40-60 кв.м, то уже перебор. Опять же в Хозяйстве были цифры: за 54-65 м в Мск люди платят 1900-2200 руб в месяц. 27.09.2006 16:14:52, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Возможно, за 4 месяца.
Но вот не знать, куда ушли 22 тыс., - это перебор. Лапша на уши жене.
27.09.2006 16:07:03, ЕК настоящая
Этт точно! За неделю 22 тыр - лапша. 27.09.2006 16:12:02, dmitryvv
При таком раскладе вашего мужа вообще до денег нельзя допускать! Это просто опасно. 27.09.2006 15:45:52, dmitryvv
Xenny
Только жесткий контроль и учет :) С чеками и по статьям расходов.
С другой стороны, у нас примерно 10% расходов даже при такой системе остаются "неопознанными" - нет чеков, вовремя не записали и тп :)
27.09.2006 13:30:31, Xenny
Если у нас что-то не вспоминается, относим на жратву :) Но обычно вспомнается с точностью до сотни рублей. 27.09.2006 18:55:16, AleXXX
10%- это нормально 27.09.2006 13:33:55, афтор
Xenny
и 10% жааалко :)
27.09.2006 13:57:28, Xenny
мне теперь ап стену?:) 27.09.2006 14:15:38, афтор
Xenny
у вас еще есть шанс сократить свои 30%, а мне уже - никак :( 27.09.2006 14:21:45, Xenny
Берите бюджет в свои руки под каким-нибудь основательным предлогом - например, нужно на что-то накопить.
В сети есть несколько компьютерных прграмм для планирования и контроля семейного бюджета. Если не лениться с ними работать, то сильно помогают вести бюджет.
27.09.2006 13:33:06, dmitryvv
Astrochka
Скажите, пожалуйста, как они называются, а то мы сейчас в Excel'е табличку ведем :) 27.09.2006 15:21:14, Astrochka
там их много 27.09.2006 16:21:23, Moon
Xenny
У меня Домашняя бухгалтерия. 300р стоит регистрация. Правда, демо можно скачать бесплатно и пользоваться ею 30 дней. Потом нужно регистрироваться. 27.09.2006 15:56:34, Xenny
Я пробовал три программы: Домашние финансы, Домашняя бухгалтерия и Family2006. Больше понравилась последняя. 27.09.2006 15:31:33, dmitryvv
Xenny
Ее можно бесплатно скачать? у меня Дом.Бух., но она за денюжки. 27.09.2006 15:55:23, Xenny
Да, бесплатная была полгода назад. Щас не знаю. 27.09.2006 16:00:35, dmitryvv
у меня в Excel тоже хорошо получается, главное, знать, что туда вносить :). 27.09.2006 15:24:03, афтор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!