Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья мужа - мои друзья?

Добрый день. Выскажитесь, пожалуйста, а то я пока не понимаю, как себя вести. Заранее извините, что очень длинно.
Есть у меня муж. Человек очень хороший и безумно порядочный. Но в силу особенностей своего характера скорее "ведомый", а не "ведущий" и на 100% "исполнитель", а не начальник и не генератор идей.
До недавних пор муж работал в одной крупной корпорации в строительном департаменте. Практически все в этом Департементе - мужнины друзья-однокурсники: и Генеральный директор, и специалисты, и в т.ч. мужнин непосредственный начальник (кстати, лучший друг Генерального, назовем его N). И вот этот N постоянно мужа, что называется "... об стол" прикладывает (в моем понимании, т.к. муж не очень об этом распространяется, но иногда, когда чаша терпения переполняется, я об этом узнаю). Ну например, есть проблема, она выносится на совещание, муж мой предлагает ее решение. N начинает кричать:"Да ты что, так уже никто не работает". Решение принимается другое. Оно записано в протоколе и под ним все подписываются. Муж начинает выпускать чертежи. Когда идет с ними на подпись - выясняется, что решение поменялось. И теперь оно такое, как и предлагал муж. Только ему-то об этом никто не сказал, решение принял N единолично уже через какое-то время после совещания, посоветовавшись со своим другом, Генеральным директором. И когда муж пытается что-то сказать про протокол, подписи и пр., ему говорят: "Забудь!" В результате несколько дней работы - впустую. Есть еще несколько эпизодов, о которых я знаю, на самом деле их наверняка гораздо больше, только муж старается это не обсуждать. И зарплату ему N не поднимает, говорит - "не заслужил!" С Генеральным говорить бесполезно, он решает глобальные проблемы, а в вопросах локальных всегда поддерживает N.
Да, мой муж мягкий человек, не может стукнуть кулаком по столу, убедить кого-то в своей правоте, но он очень ответственный добросовестный человек и прекрасный исполнитель. Слава богу, муж наконец-то от них уходит, но уходит в соседний Департамент в той же организации. Работать он непосредственно с этими людьми не будет, но видеться будет.
К чему я это все так длинно рассказываю? К тому, чтобы дать представление об их взаимоотношениях. Потому что есть у друзей-однокурсников традиция собираться вместе на НГ, на ДР, на Пасху, Рождество и пр. Причем большей частью собирает всех у себя на даче именно N. И сейчас опять к нему нужно ехать. А я не хочу. Не хочу общаться с людьми, которые не уважают моего мужа, подставляют его и пр. А муж хочет ехать, причем со мной. Говорит, что ему наплевать, как к нему относится N, что он едет не с ним общаться, а хочет подышать свежим воздухом, поесть шашлыка и поиграть в волейбол. Говорю: "Поезжай один!" "Нет, ты моя жена, я хочу ехать с тобой"...
Ну вот и чего мне делать? Боюсь, что если поеду - выскажу все в лицо этому N. Ну не смогу я смолчать, когда увижу фотографии из Греции, куда N поехал в качестве премии за "отличную работу". (Блин, как может начальник отдела "отлично работать", если человек в его отделе "не заслужил"?)
Конечно можно и язык "проглотить", но зачем мне вообще это надо? я буду там сидеть с кислой физиономией, мне все это будет не в радость, выходной пропал.
Не ехать - муж обидится.
что выбрать?
26.09.2006 09:30:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Я бы не поехала. Мужа Вашего понимаю, т.к. это корпоративная вечеринка - наверняка его отсутствие может быть истолковано не лучшим образом. В конце концов, там будут не только неприятные ему люди, но и приятные и полезные по службе тоже. Раз ему продолжать работать в этой среде - неразумно демонстрировать своё от них обособление. Это же не визит лично в гости к N на его (N) личный семейный праздник!
Но я бы не поехала. Считаю, что свое время могу проводить так, как МНЕ приятно. Если мне приятно поехать с мужем в эту компанию - одно, если нет - я не еду. Муж может ехать один, может не ехать, его выбор. Мы так с мужем часто отдыхаем по отдельности, хотя все близкие друзья у нас общие, общее хобби и мы много времени проводим вместе. Но вот например я люблю ездить на конюшню, где работала до рождения Ксю, или вот хочу выбраться на какую-нить встречу 7-ян. Ему это не интересно, я и не буду его уговаривать ехать, зачем? Чтобы он ходил и зевал? Смотрел на часы, когда всё это кончится? И у него есть одна компания друзей, которая мне не нравится (они много пьют и (не смейтесь!) много ругаются матом, мне неприятно). Муж с ними общается сколько хочет, но без меня. И ему в голову не придет пригласить их в гости большой толпой, когда я дома, например - т.к. мне это будет неприятно. Есть у меня подруга, которая не очень нравится моему мужу - я по возможности с ней встречаюсь в кафе, а не дома. Мужнины корпоративные вечеринки посещаю через раз, и он меня туда никогда не уговаривает ехать, а спрашивает: "Будет тогда-то и там-то, поедешь?". А я смотрю по настроению, хотя там большинство с женами бывают
27.09.2006 15:44:22, VUP
ехать. Это немножко не ваше дело - лезть в их взаимоотношения. Даже если вы переживаете. Ваша задача - его поддерживать. 27.09.2006 13:53:17, Aprelika
Джума
Ехать и вести себя прилично. Классный у Вас муж, правда повезло)))
А то что Вы за него надумали, обиделись, еще и детсад устроить там хотите.. Это нехорошо, мальчику не 3годика уже, уважайте его хоть капельку. Он сам разберется.
27.09.2006 09:24:39, Джума
<...решение поменялось. И теперь оно такое, как и предлагал муж. Только ему-то об этом никто не сказал, решение принял N единолично уже через какое-то время после совещания, посоветовавшись со своим другом, Генеральным директором>
Поэтому N начальник, а ваш муж подчиненный :)
27.09.2006 08:28:26, Ой-ой
Потому что N - друг Генерального директора? 27.09.2006 17:18:31, Ай-ай
''Золотая рыбка''
не поехала бы. Я вообще избегаю делать что либо когда либо через силу. А мужу предлагается любить меня такой как есть, со всеми моими недостатками. А у вас получается детский сад: "Не ехать - муж обидится". Ну, напроситесь в этот день к вашей лучшей подружке в гости, билеты в театр купите, чтоб можно было сказать " не отпустишь ( к подружке) - я обижусь". Так и ходите друг на друга обиженными :) 27.09.2006 03:17:27, "Золотая рыбка"
kshukosh
вообще как-то странно обижаться за мужа, особенно если он не обижается.
А вообще вы уверены, что ситуация именно такая? Мой отец сильно преувеличивал проблемы на работу (типа он и раньше знал, что надо делать так), и вот муж такой же. Я к подобным историям отношусь спокойно. Мужчина лучше знает, что ему надо, не мальчик уже. Сам решит как ему себя вести.
26.09.2006 22:52:46, kshukosh
LU
не поехала бы. 26.09.2006 18:50:38, LU
какие же это друзья? Если он хочет пообщаться с друзьями, то пусть собирается с ними где-нибудь в другом месте, а не в доме человека, который его не замечает. Зачем унижаться? 26.09.2006 16:41:37, самая-самая!
ленУля
имхо - надо различать друзей и коллег, дружеские встречи и корпоративные... 26.09.2006 15:06:58, ленУля
Не опекайте своего мужа, Вы не его мама, и ему не 5 лет, чтобы разбираться с его друзьями. Я понимаю, что неприятно такое к нему отношение, но влезать в мужские дела я бы не советовала. Тем самым Вы еще больше его унижаете, только для него это может быть гораздо более болезненно, потому что Вы жена и самый близкий человек.

Я бы поехала и вела себя цивилизованно. Все-таки они прежде всего коллеги.
26.09.2006 14:32:01, Бывшая Крыска
masyanya
я бы не поехала ни под каким соусом . подход " с ним не общаться , но жрать его шашлыки ".... бррррр. 26.09.2006 13:05:30, masyanya
Елена Д.
во-первых, они не друзья, во-вторых, Ваш муж взрослый мальчик и сам может решить как и с кем себя вести, в-третьих, Вы не должны вмешиваться, этим Вы только унизите супруга в глазах его коллег, потому что досконально Вы ситуацию все-равно не знаете и получится, что муж Вам пожаловался, а Вы пришли и разборки устроили, не надо этого делать, ему еще работать с этими людьми, в-четвертых, если Вы настолько не умеете сдерживать свои эмоции - то лучше не ездите никуда.. а я бы поехала, никто меня не заставит общаться с неинтересными мне людьми и один человек из компании испортить мне настроение не сможет (если, конечно, это не мой муж :)) 26.09.2006 12:05:02, Елена Д.
нифига себе друзья... 26.09.2006 11:43:23, AleXXX
Бандерилья
Лёш,глянь плиз в кулинарию,может какие то идеи будут? 26.09.2006 11:53:20, Бандерилья
Nightmare
Знаете, если бы мужа работа так сильно не устраивала как Вас:-), он бы ее поменял или хотя бы высказал мысль о том, что хорошо бы работу сменить. Так что предлагаю Вам не грузиться возможно несуществующими проблемами, пока муж их не озвучит.
А шашлыки - это не поездка с друзьями. На работе друзей НЕТ, на работе все коллеги. И шашлыки - корпоративная вечеринка, со всеми вытекающими.
26.09.2006 11:01:21, Nightmare
barabachka
У моего мужа или предыдущих сожителей регулярно были такие мероприятия. куда жен (а уж тем более сожительниц0 не приглашали. Ничего странного в этом нет. 26.09.2006 11:14:02, barabachka
Ваша обида за мужа понятна. Но он сам с этим разберется.

Я бы поехала с мужем, и держалась бы достойно, и ненужных разгворов не затевала бы. Постаралась бы вместе с мужем хорошо провести время.
26.09.2006 10:33:13, Умп
ППКС
Муж, конечно, может и ведомый, но не идиот же...
Если он работает в этой команде, значит это его осознанный выбор. И его же выбор, как строить отношения.
Вы можете что-то обсудить с мужем, посоветовать, но ни в коем случае не вмешиваться в его работу и отношения с коллегами.
А вообще дрянное это дело дружить там, где работаешь.... Почти как спать там где работаешь.... Многое приходится спускать на тормозах....
26.09.2006 12:04:53, Moon
! 26.09.2006 10:56:50, PerCapita
Вы многое смешали, да ещё и эмоционально.
Ваш супруг нормальный мужик. Похоже, что и порядочный. С друзьями работать - большое испытание, это истина. Но ничего "вопиющего" Вы не привели в пример. Всё обычные будни почти любой конторы. Ну, ктось подзанёсссся, ктось изменился... Но собираются же на шашлыками!!! И это здорово!
Возможно супруг действительно был локомотивом в этой фирме, а может и нет....
Вы посто по-женски, вдрызг, кинулись на защиту мужа :). И это делает Вам честь. Но, думаю, лучше не принимать так всё эмоционально, и вообще не соваться в мужские взаимоотношения. Тем более Вам, жене. Вы вторгаетесь в "не своё", тем самым, косвенно, опуская мужа...
Лучший выход - работать отдельно, а гулять вместе! Тут и время, что расставит на места, а что залечит, да и угол зрения на ситуацию будет иным...
26.09.2006 10:31:45, PerCapita
Бандерилья
кхм.. а вы уверены,что правильно понимаете слово друзья??????????
Что то .. как т это на дружбу...кхм... ,мягко сказать, ну совсем не канеант....
а ехать- за город- это не поездка с друзьями,а корпоративная вечеринка. и если б меня муж звал настойчиво- то я б ехала именно за тем.что предлагает ваш муж-шашлыки,воздух свежий,волейбол...
и всё...
26.09.2006 09:51:44, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!