Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бороться за любовь? За брак?

Что это значит? Надо ли это делать?

Вопросы заданы по мотивам нижних топиков от Бессилия ("Моя история стара...") и Пока еще жены ("Муж уходит").
Все советуют отпустить мужей, заняться собой, не ждать. Но при этом почти все говорят, что муж погуляет и вернется. А в каких случаях надо "бороться за любовь", "бороться за сохранение семьи"? Какой смысл в этих словах и когда это уместно?
23.09.2006 23:00:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
1) ИМХО "бороться за любовь" надо, если сам любишь и до того момента, пока не станет понятно, что своей борьбой мешаешь жить любимому. Т.е. если он сомневается и Ваша поддержка/понимание помогают отношениям - это продуктивная "борьба за любовь", а если он начинает шарахаться от проявлений Вашей любви - лучше отпустить. Если Вы тем самым сохраните в его глазах свое достоинство - то может быть он когда-нибудь и придет к Вам. Потеряв же уважение к Вам - вряд ли! Принять его в случае возврата или нет - это уже второй вопрос,Вам решать.
2) "Бороться за семью" - не понимаю этого понятия. Считаю, что если есть любовь - то см. пункт первый, и назовем это тогда "борьба за любовь". Если же любовь тут уже не при чём - то зачем нужна такая семья???? Сам факт существования семьи, считаю, никакого отношения к любви не имеет. Т.е. я имею ввиду, что если есть отношения - это ВСЁ, если нет - НИЧТО, а семья - всего лишь факт сожительства людей и ведения одного х-ва. Без любви - зачем это сохранять????
25.09.2006 19:02:31, VUP
Uma_ K
Отпустить, т.е. не препятствовать любимому человеку идти туда, где как ему кажется ему будет лучше. Т.е. не препятствовать ему быть счастливым. Разве этон е борьба за любовь? Или любовь подразумевается только с тем кто пострадал от мужского гена неверности? Мне кажется бороться за любовь - это уметь любить человека не за то что он твой, а просто так, безо всяких условий. 25.09.2006 13:21:23, Uma_ K
Елена Д.
я считаю, что "бороться" нужно только вместе, поодиночке абсолютно бесполезно.. а еще лучше не бороться с последствиями, а стараться не допускать критических ситуаций.. но если делалось все, что надо, а кто-то из партнеров все-равно решил найти интерес вне семьи, то я лично не вижу никакого смысла ни бороться, ни возвращать.. 25.09.2006 11:36:56, Елена Д.
Можно я опять чуть-чуть позанудствую?
Бороться можно только за себя, свою способность любить, свою способность доверять, свою способность строить и поддерживать семью - не эту или другую, а семью, потому что это редкий дар, немногим он дан, так же как и способность любить.
Мой выбор был очень прост, и он базировался только на моих собственных совершенно эгоистичных чертах - я поняла, что выгнав мужа, я не смогу больше довериться никому, в каждой женской улыбке у меня будет светиться моя же ревность. Я поняла, что вся эта история мне дана, для борьбы с ревностью, и это та самая задача - из разряда - "смысл жизни".
Я нашла способ, я совершенно не ревную, при этом у меня сохранилась любовь, семья.
Многие проблемы остались, мнигие стали решеться. Пропала иллюзия стабильности, стало больше личной свободы.
И когда я пишу "отпусти", я вкладываю в это понятие скорее изотерический смысл. "Отпусти", это когда случилась беда, даже не возникает мысли обратиться к бывшему за помощью, проще попросить соседку - она тоже чужой человек, но ей проще, ближе добираться, меньше времени она потратит на решение ваших проблем.
Такое колоссальное преобразование как раз и дает шанс на успех в сохранении любви и семьи, а не повисание на шее с пирогами и тумаками,
попытки терпеть с последующим отходняком, который может длиться годами.
Подобные ситуации нам даны, чтобы сделать свою жизнь лучше.
Вот такой вот опыт, пусть странный, но собственный. Может и Вам пригодится.

25.09.2006 10:39:56, neckera
Лягушка
ППКС. 25.09.2006 16:23:27, Лягушка
бороться надо тогда, когда хочешь жить именно с этим мужчиной любой ценой. Ну есть такие люди, для ктр "не разведись" - это так же важно, как " не убий" и "не укради".
А у меня родители были в разводе, никаких минусов у данной ситуации я не нашла, муж по какой то причине думает похоже, он мне и предложение то делал со словами "давай попробуем, не получится, разведемся". Вот уже 8й год пробуем :)
то есть для одних брак - это две половинки слились а одно целое, и "разлепиться" для них так же трудно, как отрубить себе руку или ногу. а другие сами по себе что то целое, для них и брак и развод (ну, съехались... ну, разъехались) - события незначительные.
24.09.2006 19:55:21, tetra
Пионерка
Бороться... Наверно надо бороться. в моем случае было очень много, что терять. восстанавливать психику четверых детей... ой... Теперь я знаю ,что им скажу потом. что-нибудь типа "так бывает. Помните было так? мы смогли это пережить и жить дальше счастливо" - пусть знают, что это может быть реально...
быть собой. Быть готовой простить. Быть готовой дать шанс . Не делать телодвижений "назло" - это, наверно, основное.
Понимать надо, что в измене все равно виноватыы ОБА.
по ссылке очень серьезная обсуждалка была.
24.09.2006 13:10:12, Пионерка
Мне кажется, что бороться надо только в том случае, если муж искренне раскаялся в измене, вернулся к жене и готов начать трудную и долгую работу по восстановлению отношений. А если такого не наблюдается, то бороться тут бесполезно. 24.09.2006 00:09:34, Бывшая Крыска
Стеша
Поддерживаю! А если он продолжает ходить к "той", то бороться бесполезно, особенно если та будет сама предпринимать попытки, чтобы им видиться... 24.09.2006 19:23:34, Стеша
А где тут борьба, если он раскаялся? И как определить искренность? 24.09.2006 11:27:40, от жены
Борьба в том, что надо строить отношения заново, по кирпичику, да на очень шатком фундаменте. Это огромная и кропотливая работа - опять научиться доверять друг другу, быть радостной от общения, ждать встречи, разделять мечты, про секс вообще не говорю. И все это после того, как тебя по сути предали. Ведь просто опять жить вместе - это не так уж трудно, особенно если мужчина это делает соображений личного удобства (здесь уже все устроено, а с другой еще неизвестно что и как будет) - а вот построить заново СЕМЬЮ очень и очень трудно.

Мне кажется, женщина всегда может интуитивно определить искренность. Если чувствуешь, что он ТАМ, а не с тобой, если глаза чужие, если не хочет вкладываться в отношения, не хочет там все рвать - значит не решил он для себя однозначно.
24.09.2006 16:00:40, Бывшая Крыска
Пионерка
а допустИте, что он может раскаяться потом? ( в нашем чслучае это произошло через год. Я и не надеялась на такое...!) 24.09.2006 13:10:59, Пионерка
LU
наверно - надо все-таки строить отношения с самого начала, проявлять некоторые ум и смекалку - чтобы муж не искал на стороне более понимающую женщину, а не "бороться", когда уже все свершилось, поезд ушел и поздно пить боржоми...
23.09.2006 23:49:56, LU
если 10-15-20 лет назад отношения строились, то они строились несколько другими людьми -более молодыми, наивными, с другими ценностями и опытом. Вот я и спрашиваю: как узнать "ушел ли поезд" и не поздно ли пить боржоми? 24.09.2006 11:29:34, от жены
LU
оппа!:) отношения "строились несколько другими людьми -более молодыми, наивными, с другими ценностями и опытом"... а, извините, все эти 10-15-20 лет что??? ничего не делали для поддержания отношений??? они так и остались на уровне тех 10-15-20 лет назад???
брак и семья - это в какой-то мере РАБОТА! работа над собой, над отношениями - причем постоянная!!! ессно - люди меняются!!! но - не вдруг! сегодня - вот такой, за которого замуж вышли, а завтра - уже совсем чужой дядька:))) люди меняются постепенно! и отношения постоянно надо подстраивать под изменившиеся "ценности и опыт".
так что - если ничего общего нет сейчас между вами, если вы менялись каждый отдельно друг от друга, ничего вместе не обсуждая и не желая узнавать об изменениях друг у друга, т.е. про вас можно сказать, что для вас "чужая душа - потемки" (т.е. душа и мысли супруга) - к сожалению, ответ очевиден...
24.09.2006 20:25:11, LU
WildStitch
вы оченъ категоричны и самодоволъны. Дай вам бог не понятъ на собственной шуре, что бывает и подругому.

Если у вас такого не произошло, не стоит показыватъ на другиx палъцем и кричатъ на весъ свет какая вы умная.

Можно сглазитъ.

24.09.2006 20:32:04, WildStitch
LU
не хотела вроде "умничать". действительно, мне не изменяли, но мне правда не понятно - с годами люди меняются, это нормально, и в семье это происходит на глазах друг у друга. зачем через 10-20 лет вспоминать, какими ценностями и опытом обладал молодожен? он ведь изменился, и не вдруг, а постепенно. получается, один из супругов просто не обращал внимания на перемены в другом? т.е. - вышла замуж/женился, муж/жена "завоеван/а" и расслабились? а потом - вдруг другая/другой, более понимающие... вдруг измена...
ну ведь не вдруг все это!...

согласна, восклицательных знаков в моем ответе было черезчур. но это не крик, что я самая умная, а боль:( мне больно, что столько семей сталкиваются с этой болью:((( знаете - реально больно... хоть это и виртуал, хоть многие авторы анонимны, хоть я их лично не знаю - а настроение падает, как будто это моему близкому человечку больно...
24.09.2006 22:16:22, LU
WildStitch
меняются то ведъ оба. И потом... странно жизнъ иногда складывается. Такие повороты иногда выдает, что не знаешъ как реагироватъ. 9 лет назад, когда я беременела своим сыном, когда мы с мужем, с которым прожили вместе 10 лет вместе бегали по врачам и н могли заберементъ мне в голову не могло прийти, что не пройдет и года и мы расстанемся. И ведъ тоже казалосъ что мы и разговариваем, и договариваемся, и понимаем и поддерживаем друг друга. И возможно, если бы тогда была 7-я, я написала бы именно вашими словами. Потому что пока это не случится с тобой, кажется что все понимаешъ, что те, у кого не сложилосъ сами виноваты. Не поняли, не заxотели, не уследили.

Да я и не в смысле критиковатъ сейчас написала. Просто действителъно не стоит кричатъ всему миру, что у вас все xорошо. Может и предрассудки, но в мире завистников оченъ много. Вон, чутъ ниже аноним ядом брызжет. А почему? наверняка ведъ от зависти. Вот тебе надо, чтоб не дай бог что случится, шайка вот такиx анонимов злорадствовала и кричала - вот мол, умная была, да?, так вот получай теперъ.

Береги свое счастъе. Оно оченъ xрупкое.

P.S. я верю, что не все изменяют и не все врут. И что естъ на этой земле и счастливые семъи без скелетов в шкафу.
24.09.2006 22:32:13, WildStitch
Эх, кричи не кричи, а иногда просто страшно, что все это может кончиться, и не всегда по чьему-то злому умыслу :( Знаете, я иногда даже заставляю себя слегка поругивать мужа, аккуратно, правда, именно по той причине, почему в старину желанного ребенка называли Нежданом или Нелюбой :( Всем, у кого на сердце невесело, от всей души желаю удачи. Тем, у кого все ОК, пусть все будет только лучше. У меня рука легкая, даже в институте просили на экзаменах персонально пожелать "ни пуха, ни пера", вдруг и сейчас кому-то поможет :) Не исключаю, что наши с мужем дороги могут разойтись, конечно, постараюсь, чтобы этого не произошло, но ... Удачи нам всем! OFF: Я испытала настоящий шок на золотой свадьбе родственников мужа: разновозрастные люди представлялись по имени без отчеств. Я даже удивилась, что это за новая Исландия? Оказалось, у меня не только свекровь была замужем три раза, но и ее мать пять раз! В их семье два-три брака - ничего особенного! (Вообще-то об этом надо было до свадьбы предупреждать) Правда, и золотые свадьбы при единобрачии не редкость. При этом все эти люди в прекрасных отношениях, это именно очень большая семья, там не только сводные-единоутробные сестры-братья разных поколений, но и сестра второго мужа папиной третьей жены - родной и близкий человек. Молодое поколение, правда, более разобщено, но все равно считатют себя родственниками. Как им это удалось - не знаю. Для меня так просто отвал башки. Так что одна надежда: если уж мы будем расставаться, так в традициях этой необычной, но ужасно симпатишной семьи:) Простите, что длинно и немного анонимно :( Удачи всем! 24.09.2006 23:24:57, Oblina
Аноним удивляется, что столь бесцеремонная в оценках и высказываниях дама, обозначенная несколькими фотографиями, позволяет себе упрекать кого-либо в самодовольстве и категоричности. Стоит ли на зеркало пенять? 24.09.2006 22:49:55, круассан
LU
спасиб:) Вы правы) 24.09.2006 22:35:48, LU
Уж о самодовольстве-то... чья бы корова мычала :( 24.09.2006 21:45:47, круассан
WildStitch
а чего анонимно то? кишка тонка открыто сказатъ?

лучше уж бытъ самодоволъным, чем изподтишка квакатъ.

24.09.2006 21:54:17, WildStitch
Лучше? Ну, вам виднее, госпожа Деликатность и Скромность. А аноним... кто надо, тот знает :) 24.09.2006 22:05:29, круассан
WildStitch
не заxлебнитесъ собственным ядом и завистъю. А негатив найдет путъ к вам братно в 10-кратном размере. Писанина анонимкой от этого не убережет. 24.09.2006 22:36:14, WildStitch
Я вас тоже люблю! 24.09.2006 22:56:55, круассан
WildStitch
:) 24.09.2006 23:29:04, WildStitch
Пионерка
спросите себя - ВЫ хотите быть с этим человеком? если да - естьь повод что-то начинать сначала. именно заново. С НОВЫМ человеком.
Курдюмов неплохо написал...
24.09.2006 13:22:40, Пионерка
Ясень
Бороться можно только с кем-то или с чем-то конкретным. Ответьте на вопросы "с кем, с чем", представьте себе процесс, это и будет ответ на Ваш вопрос :)) 23.09.2006 23:25:53, Ясень
Т.е. бороться "за что-то" нельзя?
Ну тогда если с кем-то, то с соперницей?
24.09.2006 11:30:43, от жены
Ясень
Вот и представьте себе это, есть в этом смысл? И, допустим, Вы ее убили и сожрали, а дальше что, все пойдет как было, разве? Очевидно, как прежде уже не будет, придется бороться с... С чем дальше? :)) 24.09.2006 20:58:57, Ясень
Пионерка
бороться с соперницей? а точно она - причина всего? да, иногда так кажется, но... причина не в ней, а в вас двоих. В вашем неправильном подходе к построению семейной жизни. и это поправимо может быть. 24.09.2006 13:17:06, Пионерка
Ясень
Вот-вот :)) 24.09.2006 20:59:40, Ясень
Oxy+Андрюша
Бороться надо тогда, когда есть предпосылки к этому - например, видно, что муж не хочет ломать семью и просто запутался, видно его стремление вернуться, причем искреннее, или ушел, но не к бабе. Ну вобщем, вы должны чувствовать что борьба может помочь. Как я поняла в большинстве случаев это совершенно бесполезно, например в моем случае, мой муж пер напролом как танк, похерив с уверенностью просто ВСЕ. Тут даже дергаться бесполезно. 23.09.2006 23:24:57, Oxy+Андрюша
Пионерка
определенность, даже такая, она бывает лучше, чем непонятное висение в воздухе... Держись...
Вон , нашенская 7-янка, помнится, летом , через полгода после ухода мужа,была очень уже оптимистична, знакомилась с молчелами, ходила на свиданки с детьми... и перестала комплексовать...Надо бы узнать, как у нее дела сейчас. супруг должен был обжениться с пассией в августе.
24.09.2006 13:25:53, Пионерка
мне иногда кажется, что когда ушел "не к бабе", а просто ушел - это еще хуже. Баба-то надоесть может, разочаровать, сравнит с женой, вспомнит все хорошее что у них было с женой во время ссоры с новой бабой, и вернется........А вот если ему одному лучше,чем с женой.....то бЯда. 24.09.2006 11:33:24, от жены
Oker
ой, а мне казалось, что у вас всё как раз наладилось... 24.09.2006 00:05:36, Oker
Oxy+Андрюша
не, Тань, как бы не так:((( Тока разладилось полностью. 24.09.2006 00:55:05, Oxy+Андрюша
Oker
эх... я так порадовалась тогда... сама весь этот ужас пережила, уж больше года прошло - ничуть не стирается в памяти :( 24.09.2006 01:44:46, Oker
Oxy+Андрюша
надо ж - больше года! Эх, пессимистично! Ну ничо, глаза боятся, "руки" делают:) 24.09.2006 02:12:18, Oxy+Андрюша
Вечная Весна
а смысла в борьбе вообще нет. Только мускулатуру развивает и всё. 23.09.2006 23:08:42, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!