Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж уходит (длинно)

Мы женаты всю нашу жизнь, поженились когда в универе учились, теперь уже больше 20 лет вместе, мы почти ровестники. 2 детей почти взрослые, точнее старшая уже сама студентка, младший учится в школе. Он зарабатывает неплохо,на жизнь нам хватает,накоплений не получается,но на отдых летом удается накопить,2 машины в семье, обе новые, но квартира такая,что не разменять ее на2. я зарабатываю мало,а пока дети росли вообще не работала. Признать по правде,отвыкла я работать и специальность никому не нужна,поэтому трудно представить,что надо будет работать с 9утра до 6 вечера,а то и больше.Муж и не ждет от меня заработков,он считает,лишь бы мне не скучно было дома.
Мы не изменяли друг другу -у обоих такие принципы.Казалось что все вечно,не изменно,незыблемо и ничего не поменять.Глядя назад, вижу,что как то все не клеилось последние несколько лет (интересы разные,страсти нет,не очень было с сексом,по правде сказать его почти и не было,иногда даже спали в разных комнатах,когда дети были у бабушки или на даче или еще где),но близость по моим ощущениям осталас. мы же родные души, столько лет вместе! и мы нашли устраивающий нас обоих вариант, не ссорились,не лезли друг другу в душу,просто жили вместе,семьей,но как бы считали себя свободными.Тихая гавань или тихое болото -).
И вдруг как гром среди ясного неба! у него -другая и у них любовь.Длится это неск.месяцев, не знаю сколько. Она (по его словам)нежная,добрая,понимающая,поддерживает его.Ну как обычно и бывает.А дальше прям как в нижнем топике-прям цитировать хочется......В общем, у Той тоже семья и дети,ломать семьи они не собирались.
было много разговоров, много слез....я хотела все вернуть,что было у нас,я хочу то,что у них сейчас!
Автор нижнего топика, простите меня за цитаты! "он любит ее, но они поговорили, и решили больше не продолжать отношений, что б не рушить семьи и т.д. и т.п......
А дальше... я ему поверила!
Было сложно, но я решила попробовать все построить. Исправить свои ошибки, стать лучше, востановить семью, вернуть любовь и свою к нему, и его ко мне...
Прошло два месяца. Люди добрые, я клянусь, что сделала все, что бы мы были вместе. Нежность, внимание, забота, любовь, понимание, поддержка, я все это нашла в себе. Я в него заново влюбилась!
Но... последнее время стала чувствовать, что как-то у него с реакциями стало слабее. Уже нет тех нежностей, что были два месяца назад. Нет. Он старался, я видела, но что-то было не так."
Добавлю,что восстановить семью упросила его я,а потом мы просто договорились,что попробуем,что у нас должен быть шанс, а потом,если не получится- он свободен. Вроде получалось.Было классно.Только иногда когда видно было его тоску,я вызывала на разговор и оказывалось что он все еще ее любит.хоть они и не видятся,забыть ее он не может.Не поняла- а хочет ли...?
3 дня назад он вруг сказал,что все же уходит.Я понимаю,что без НЕЕ тут не обошлось,но он не признается.Если бы он ушел 2 года назад,я бы не удивилась, и было бы не так тяжело......

Поговорите со мной, а? как жить теперь??
22.09.2006 10:33:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Это не любовь у вас к мужу. Это вы боитесь потерять удобства, которые за многие годы создали.
Зачем вам мужчина с тоской в глазах, и жалостью в постели?
24.09.2006 22:13:13, солощ
А если это любовь? 24.09.2006 23:20:50, именно
Месяц назад я и сама писала подобные посты. И суд уже был, на котором я добилась 2 месяца отсрочки. Ну и без большой-чистой-светлой, как водится, не обошлось :) Вчера наконец дождалась - муж сказал, что все-таки любит меня. Причем, не в последнюю очередь из-за того, что понял наконец, как сильно я его люблю. Надеюсь, на след. неделе переедет обратно в нашу квартиру (уже 3 месяца не живем вместе). Есть любовь, силы ждать и желание быть с ним - жди. Но и о себе забывать не стоит. 23.09.2006 22:38:01, вроде остаюсь женой
А почему не сегодня, не завтра не переезжает? А ту даму он разлюбил, что говорит? 24.09.2006 11:36:23, от жены
Oxy+Андрюша
Вот мне интересно, куда же подевалась "большая-чистая-светлая" всего за 3(ТРИ!) месяца??? Выходит, это была маленькая-грязная и темная:))) 23.09.2006 23:28:51, Oxy+Андрюша
А Вы что-то делали чтоб его вернуть? 23.09.2006 22:51:07, - )
Да больно. Да ужасно. Но смертельно. Ни о чем не жалеите. Насильно никого не удержишь. Надо отпустить. Время лечит. Если бы отпустили 2 года назад, уже было бы легче. Но и об этом не жалеите. Задо теперь вы точно знаете, что сделали бсе, что могли. У вас 2 детеи. Одна девочка. Она ближе к матери. Поимет. Он теряет больше. Не настраиваите себя на то, что вернетця - только себя разрушать. как получится. Но в обшем-то не склеивается. Вообше за 2 года надо было подготовить цебя к подобно пазвороту событоии. Ну да что теперь.
Подобное проxодила ыжасно больно до сиx пор. Лучше не видеть. Это - класика.
Да и сама живу в такои ситуации. Знаю, что разоидемся. Знаю, что есть пассия. У пассии муж и ребенок. Когда узнала впервые тоже была в шоке. Теперь когда разозлит, даже говорю " чтоб тебе на неи жениться....
Главное - не держите в себе. Делитесь. Хотя бы здесь. Помогает.
23.09.2006 22:12:21, ????
Очень xочется вам ответить, но муж дома - не получается. Написала что-тои и стерла. Напишу позже. Пишите сюда. Делиться надо - помогает, в себе держать - нельзя. 23.09.2006 21:32:06, ????
Вам больнее сейчас, потому что Вы столько вложили в отношения. Это диалектика - чем больше платишь, тем труднее терять. К тому же Вы поняли, наверное, как сильно Вы любите этого человека, и страшно, что второй такой любви уже не сможете найти. Это все понятные чувства. Я сама "там" была - правда, после семи лет, а не 20ти...

Надо постараться отпустить, абстрагироваться, попытаться понять, что сейчас он весь в себе, он не думает о Вас, как бы это не было горько. Он пытается разобраться в своей собственной жизни и, увы, на данный момент жизнь без Вас ему кажется более привлекательной. Вы с этим ничего не можете поделать. Дайте ему время и свободу решить, что же ему надо - а сама в это время живите своей жизнью и думайте, что ВАМ надо. Если жизнь сведет Вас вместе опять, то во всяком случае и у него, и у Вас за спиной было время подумать, все взвесить, и быть уверенным в своем решении. Самое трудное - принять тот факт, что этот человек стал Вам в какой-то степени чужим. Но когда это осознаешь, становится немного легче, потому что не ждешь от него уже ничего - а значит, не разочаровываешься в том, что он не может ничего предложить.

Я согласна с девочками - займитесь собой, сделайте что-то новое, встречайтесь с друзьями, проводите время с детьми. Жизнь без мужчины - не конец жизни. А квкой-то степени, это только начало. :)
23.09.2006 18:28:14, Бывшая Крыска
Oxy+Андрюша
даа... сочувствую очень!!! Знаете, как это ни страшно, но видимо действительно надо его отпустить. Мой вот тоже месяц как ушел, а мы вместе 14 лет были. Мрак!!! Я о боли, которая на нас женщин ложится в этом случае ложится. У вас правда отягощается новыми чувствами к мужу, сейчас наверное ужасно больно. Там девочки внизу правильно пишут о новой прическе, ремонте, перестановке и т.д. Должно чуточку помочь, проверено на себе. Я как-то интуитивно сразу же поклеила новые обои, сделал перестановку, вот на днях пойду новую прическу делать, и кроме того, записалась в автошколу. Мне уже легче стало:)
Мой тоже хотел было вернуться, да передумал, пока я думала:))) Теперь думаю, после того, как я заново выстраиваю свое хрупкое, но собственное счастье, буквально по крипичику и через такие страдания, ну его нафиг, не пущу его даже если и захочет потом вернуться.
Удачи вам!
23.09.2006 12:07:24, Oxy+Андрюша
С большой долей вероятности он придёт назад. Вам это многие уже написали. И я тоже так думаю. Но как будет на самом деле - не знает никто. Вернётся ли он? Когда вернётся? Захотите ли Вы его принять? На эти вопросы ответ может дать только время. И это время надо ПРОЖИТЬ.День за днём, неделю за неделей. Не стойте на месте, не ведите с ним мучительных внутренних диалогов, не ищите своей вины в произощедшем, НЕ ЖДИТЕ - просто живите дальше. С Вами Ваши дети - ищите в них опору и поддержку, радуйтесь им. Встречайтесь с друзьями, занимайтесь своими делами, поддержите кого-то. В конце концов, пока все живы всё можно изменить и исправить. Не изнуряйте себя фантазиями об ИХ ослепительном счастьи - только запретный плод сладок, а потом наступают будни и обыденность. А она ничем не отличается от Вашей с ним обыденности. Впрочем... отличается. Вы прожили вместе долгие годы, вы вырастили детей. И Ваших воспоминаний у соперницы не будет никогда, а у вас их не отнимет никто.

Удачи вам. И сил. И ... не ждите, не замирайте на месте, живите дальше.
23.09.2006 02:12:58, очень Вам сочувствую
Да, он и уходить-то не хочет... Хоть и не произносит этого вслух, но кажется, ему хочется и нашу семью иметь, и любить себе ее до гроба жизни. Все понимания моего ищет, или ждет пока я смирюсь. А как мне смириться, если для меня так важно, что бы мы были вместе. Что бы он был со мной и не думал о том, как ему при этом хочется быть с ней. Ведь понимаю. что если бы она согласилась уйти с детьми из своей семьи к нему, то не нужна была бы ему наша семья. Исполнять роль жены, которая есть, потому что другая недоступна, потому что так ему не так одиноко, при этом все жто знать и терпеть. НЕ верить ни единому слову, в глазах его видеть ее, а не себя.
В голове не укладывается, как он может мыслить о таком "счастье" для нашей семьи... Уже вчера начала осознававть, что это приспособленчиство какое-то с его стороны. Эгоизм своего рода. Не думает он о том, что со мной при этом... Засосало его в любовь его.
23.09.2006 11:47:14, Бессилие
Ой, простите, я не в тот пост написала. Совсем ум за разум зашел... 23.09.2006 11:48:26, Бессилие
У меня через год уходит,18 лет вместе.Два месяца на таблетках.Нужно было сразу разорвать все отношения ,не смогла.Теперь каждый день к вечеру волю в кулак собираю,чтобы не видел слез.Самое страшное для меня не скатиться до злобы.И как назло каждое утро на 1 канале цикл очерков об уходящих мужьях,мстящих женах,дележе квартир и прочего. Сегодня сказали ,что по статистике из 4 ушедших 3 возвращаются.Вот только приносит это радость?Держитесь,у вас хоть дети подрощены,а мне еще растить и растить. 22.09.2006 23:15:26, такая же
Можно я вставлю про любовь? Мол, аргумент у него такой: "он ее любит, потому мучается". Я знаю что такое любовь, потому что сама боролась с ней 4 года подряд. Я испробовала все: секс с другими, расставания, работу, спорт и т.д. Не помогло ничто. Я срывалась, опять его видела, а потом опять пыталась бороться с этой любовью. В конце концов, дошла до психиатров. Встретила психиатров из настоящей психиатр. больницы, прописали лекарства, сделали исследование мозга. Сейчас - ттт - пью лекарства, любви к нему почти нет. Это я к тому говорю, что любовь - это как болезнь. И если у человека есть желание, он будет бороться с лююбовью - как люди борятся за свою жизнь с раком, со спидом. А если он не хочет бороться и говорит "люблю ее" - значит, дудки, дело не в любви, а дело в том, что он не хочет быть с вами и не видит в своей жизни ничего ценного, ради чего стоило бы потратить ГОДЫ на борьбу с любовью. 22.09.2006 21:50:55, местная
Стеша
Та же фигня, только у нас (у меня и у нее) дети родились, почти одновременно... Я отпустила его... Он приходит сейчас к малышу, а старший его ненавидит... 22.09.2006 15:22:11, Стеша
А старший его, или от другого мужа? (Простите за любопытство, можете не отвечать, если неудобно). Сил Вам и удачи, детки замечательные! 23.09.2006 18:14:54, Бывшая Крыска
Стеша
Старший его! У нас 18 лет в этом году было...бы. И ничего почти не предвещало, ребенка второго специально заводили почти 2 года!!! Друзья ВСЕ в шоке, свекровь рыдает и умоляет не давать развода. Я сама чуть не умерла, когда узнала (сказал в день выписки из р/д, развернулся и ушел, потом вернулся, потом врал, ну а потом я его того...сказала, что может не возвращаться). Санта-Барбара отдыхает... 23.09.2006 22:09:20, Стеша
Ужас какой! Я вот не понимаю, ЧТО случается с мужчинами, что они такое творят. О чем они думают?!? Или вообще не думают. Ведь идиотство - ну и что, все порушил, детям жизнь испортил, про Вас вообще молчу, только из роддома... а сам что, счастлив? Уму непостижимо... 24.09.2006 00:15:33, Бывшая Крыска
Заглянула в Вашу регу.
Замечательные фотографии! :)
И детки замечательные:)
Дай Бог, чтобы всё поскорее прошло...
Держитесь!
22.09.2006 16:00:34, Крымская
Стеша
Спасибо большое!!! Надеюсь выберусь :-)) Дитёныш не расслабляться ни грустить не дает! 22.09.2006 16:29:34, Стеша
Как вариант- если еще возможно, бросьте его сами…. В смысле – твердо скажите, что если он уйдет сейчас, то возврата к Вам уже не будет никогда и ни при каких обстоятельствах.

Моему браку не 20, всего 10 лет, живем не без проблем, но психологически я слишком привязана к своей семье, и до некоторого момента я считала, что развал семьи – кошмар. Терпела, мирилась с тем, что мне не нравилось. Не буду вдаваться в подробности, скажу просто, что после очередных слез в подушку я как-то перетряхнула мысленно ситуацию и поняла, что нельзя вот так опираться только на НЕГО, о себе нужно помнить и уважать себя как личность вне зависимости от обстоятельств. Размышляя в таком ключе, мне в первый раз в жизни удалось представить себя хозяйкой собственной судьбы и не бояться потерять его, а открыто и спокойно сказать, что меня тоже не устраивает стиль нашей жизни. Я описала свои претензии, сказала, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, то прошу развода. Немедленно. Я действительно считаю это необходимостью, хоть и не хочу развода. В жизни я плохая актриса, и не умею принимать решений. Но, видимо, многое меняется со временем. Как ни странно, совершенно не ожидала, что мне поверят…..И не отпустят…..

Конечно, Ваш случай другой – он бросает Вас. Так гораздо тяжелее. Но все же, параллельно, необходимо самой принять решение жить одной, представить и обдумать эту жизнь. Это в любом случае полезно, а, возможно, это заставит и его переосмыслить сделанное. Главное, чтобы к тому времени вы знали, нужно ли вам Возвращение…..
Удачи
22.09.2006 13:59:09, _Ворона_
отпустить. Других вариантов нет. При нормальном раскладе событий вы только выиграете 22.09.2006 12:38:23, Aprelika
WildStitch
отпустить. Может оно и к лучшему. Ну нельзя в 40-45 жить в болоте, спать в разных комнатах и жить как чужие люди. Это не упрек вам, не поймите неправильно. Наоборот. У вас сейчас есть шанс снова быть любимой. У вас тоже есть шанс найти в этом мире что-то прекрасное для себя - новую любовь, новую работу, новое увлечение. Вы знаете как это здорово? Дети уже выросли. И вы можете теперь жить для себя, сделать в реальности все то, что даже во сне боялись.

Сейчас больно, понимаю. Но все новое рождается в боли. Ребенок тоже. Так и ваше новое будущее теперь рождается. И только от вас зависит, каким оно будет и как вы его встретите - светло и с любовью или со злобой и пустотой.

Удачи вам. Все только начинается.

Знаете рекламу кока-колы? Сидит пожилой человек в пансионате, пустой взор, ничего не интересует. Сиделка ему предложила - колу хотите? Да не пробовал никогда, ну дайте. Выпил. и первая мысль - мама дорогая, этож класно. А что я еще не попробовал в жизни то? Все равно терять уже нечего, так давай попробую. И столько всего завертел.

А не попробовал бы? так и сидел бы в кресле. Так и у вас - жизнь дает шанс. Используйте его.
22.09.2006 11:31:05, WildStitch
Просто жить.
Дети взрослые - это же замечательно!!!
Как сказала моя мама на своём 50-летии: "Господи, какое счастье, что вы уже выросли! Я же теперь могу всё что угодно делать!" :)) Вот и Вы - погрузитесь целиком в СВОЮ жизнь и в свои желания. Понятно, что сейчас Вы готовы ходить в рубище и питаться водой и чёрным хлебом - только бы всё было как и прежде... Но надо себя перебороть. Правильно внизу написали - ремонт, перестановка, новая причёска. Я тоже думала что ерунда всё это...мол какая причёска, когда внутри всё жгёт калёным железом?!? Оказалось - помогает. Видимо, это что-то на уровне бессознательного, когда разгонешь всю плохую энергию в доме передвижением шкафов, и дышать сразу легче становится. Начините делать то, что никогда не делали, но всегда хотелось. Мне вот хотелось с парашютом прыгнуть :) Прыгнула. Две недели визжала от восторга, даже про свои печали забыла :)
Одним словом, займитесь ПОЛНОСТЬЮ собой. Можете даже растолстеть на какое-то время, если поедание конфет и тортов вернёт Вам ясность мысли и самообладание:) Сейчас все средства хороши.
А муж..пусть спокойно уходит. Именно СПОКОЙНО, масла в огонь подливать не нужно. Потом, спустя какое-то время, будете невероятно счастливы и горды, если сможете пережить его уход без истерик и обвинений.
Вам сейчас надо острый период пережить, а о том, что там будет дальше - подумаете позже, когда успокоитесь.
22.09.2006 11:10:09, Крымская
Neo_
Вернется, никуда не денется. Ну просто на 99% вернется.
А советы такие же как в нижнем топике - отвдекитесь, займитесь собой и не думайте о проблемах некоторое время.
Спустя столько лет практически ни один мужчина не способен изменить свою жизнь радикально, а вот "взбрыкнуть" хочется почти каждому. Наверное практически все семьи через это проходят рано или поздно. Так что наберитесь терпения и постарайтесь не измучить себя слишком сильно. Удачи Вам!
22.09.2006 11:07:59, Neo_
WildStitch
а так ли это нужно? И действительно ли это так хорошо для нее? 22.09.2006 12:51:22, WildStitch
Neo_
А вот чо именно ей нужно, она потом сама поймет, когд ауспокоится.
ИМХО такие долгие (и счастливые при этом) отношения стоят того, чтобы их возродить.
Она пишет что последние несколько лет отношения разладились, они заскучали друг с другом - и по моему неизбежно, что кто то из них увлекся кем то. Это ведь и она могла быть,Э а не муж, при других обстоятельствах.
Я думаю, что это как раз тот вариант, когда загул на благо семьи. Ну мне почемуто так кажется...
22.09.2006 14:56:56, Neo_
WildStitch
может быть и так. Время покажет. Но по-любому что-то должно было измениться. 22.09.2006 14:59:48, WildStitch
не факт 22.09.2006 12:41:26, Aprelika
Самое трудное - это изменить свою жизнь. На этом, мне кажется, и нужно концентрироваться. Искать радость в мире, она там есть, это точно.
А их историю оставить их историей.
У Вас были прекрасные двадцать лет, их я бы сохранила как приятную память и шла бы дальше. Дети выросли, наверняка, у Вас были мечты о каком-то досуге, которые были задвинуты в семейный период, можно пойти поучиться, можно заняться чем угодно. Страшен и важен первый щаг, когда вы свою жизнь перестаете ассоциировать с он ушел-он пришел. За ним наступает эйфория свободы. Тоже на самом деле временное состояние, но спасительное и дающее надежду. А дальше спокойная методичная стройка, построение новой прекрасной жизни, где будут теже люди, будут новые, не менее прекрасные. Так что искренне желаю Вам найти свою радость и удачи всяческой :)
22.09.2006 11:03:25, neckera
МарикаЧ
Лучше встретиться с подругой и поговорить с ней. Для меня - это лучший способ и я очень благодарна своим друзьям, что они всегда готовы выслушать и поддержать. Потом мне значительно легче.
А вообще, есть шанс, что он вернется, потому как только на первый взгляд "в чужом огороде трава зеленее". Только не ждите его.
22.09.2006 10:55:13, МарикаЧ
Пионерка
искать себя дальше. Жизнь-то не кончилась. 22.09.2006 10:38:58, Пионерка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!