Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в возрасте

Нужны советы для семейной пары, т.е. для меня и моего мужа, который старше на 15 лет. Проблем в отношениях сложных у нас нет, но иногда и я и он заостряем внимание на разнице в возрасте. Муж начинает на меня ворчать (долгооо), у него портится настроение, т.к. ему приходится наблюдать и терпеть поступки моей еще не состоявшейся по сравнению с ним личности. То есть его ритмы, мысли, образ жизни гораздо размеряннее и спокойнее в силу большего опыта, а я еше развиваюсь. Мы очень друг к другу привязаны, очень зависимы, интересы у нас общие, и получается что в команде я - слабое звено (иногда). Но я очень стараюсь соответствовать, ищу компромиссы, мы много разговариваем обо всем, об этой проблеме тоже (с разных углов) ни раз говорили. Я радовалась после договоренностей, что теперь ему будет легче, он точно знает, что я понимаю его терзания, работаю над собой, контролирую себя с учетом особенности нашей пары. Но все равно через разные промежцутки времени он начинает этот разговор, как-будто мы не договаривались, и он вновь не доверяет мне, переживает и не доверяет...
Как нужно сглаживать такие моменты? Как именно объяснять, что я не баран, и мне нужно только немного времени, чтобы разобраться, дорасти до немного до понимания? Как не потерять его доверие?
Буду благодарна за советы
21.09.2006 11:04:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиона (exc. Жестянщик)
Это не разница в возрасте, это просто ваш подсознательный сценарий совместной жизни "отец-дочь", я не думаю, что будь у вас разница в 5 лет, что-то бы кардинально изменилось. У меня разница в 16 лет, могу со всей уверенностью сказать, что я точно не ведомая.Муж даже иногда возмущается, что у меня нет никакого почтения его сединам)))))

22.09.2006 19:39:22, Фиона (exc. Жестянщик)
barabachka
У моей сестры двоюродной муж был старше (сечас она вдова) Так он её с самого начала зачмориЛ, что глупая (в 16 лет замуж вышла и бросила учебу), толстая (ему детей рожала). я думаю что он все это делал чтобы она считала что больше никому не нужна. 22.09.2006 09:19:25, barabachka
Согласна с Лешим - Вам нужно разобраться в причинах Вашего сознательного само-принижения и плясать от этого. Дело тут не в разнице в возрасте, а в спрятанных эмоциональных потребностях - Вашего в принятии позиции "униженного", и его в позиции "возвышенного".

22.09.2006 00:37:17, Бывшая Крыска
Если бы так было, я бы не спрашивала как его перенастроить в моем отношении. Ну не чувствую я себя униженной, а его возвышенным, просто у меня нервы крепче. Я в состоянии контролировать отношения и стараюсь продумывать все шаги в них в сторону развития и улучшения. Он так не заморачивается, а мне не лень этим заниматься, т.к. у меня есть потребность. Вот к примеру, переведете ли вы старушку через дорогу, точно видя и зная, что она сама не перейдет или пройдете равнодушно мимо? 22.09.2006 10:20:15, М.
Не понимаю, при чем тут старушка. Я, конечно, ее переведу через дорогу, но если она мне в следующий раз будет говорить, какая я беспомощная, и как я без нее и дорогу перейти не могу, то я задумаюсь, кто тут в своем уме, а кто нет.

Какие-то сложные у вас отношения, сплошная двойная игра. Вы думаете, что контролируете отношения, что на самом деле умнее его. Он думает, что Вы молодая и неопытная. Подоплека и за тем, и за другим отношениям - личные комплексы. Может, надо как-то все сделать проще?
22.09.2006 22:10:36, Бывшая Крыска
Леший
Полагаю, что в Вашем случае дело не в нем, дело в Вас самой, в Вашем подсознательном самопозиционировании как лица ведомого, младшего, уступающего. Что весьма точно подметила Афродита выборкой Ваших цитат. Видите ли в чем дело. Любые отношения между людьми строятся по определенным моделям. В Вашем случае это модель ребонок - родитель, где ребенок это Вы. Родитель по определению умнее, мудрее, опытнее и потому выше по статусу. Эта модель вообще иерархично вертикальна. Родитель всегда оценивает поступки ребенка, взрослый всегда выступает в роли учителя, судьи, рефери. Правда, хорошие родители по отношению к действительно детям имеют своего рода реперные точки, достижение которых свидетельствует о необходимости изменения и своего отношения к ребенку. Поступление в школу, окончание школы, поступление в институт, свадьба и т.п. Но это когда речь касается действительно детей. Когда же такая модель отношений складывается между изначально взрослыми людьми, то реперных точек нет и никогда не будет, а потому никогда не наступит момент, свидетельствующий о том, что ребенок уже стал взрослым и к нему нужно относиться как к взрослому, равному себе. Так что Вы всегда будете молодой и глупой, потому что на целых 15 лет младше. Что сейчас, что через 10 лет, что через 20.

В сущности, признавая факт своей вторичности, Ваше недовольство на самом деле имеет смысл не "как отказаться от такого поведения", а лишь "как убедить папу стать менее строгим и требовательным". Согласитесь, это не одно и то же. Хотя, безусловно ИМХО, нужно задуматься над совсем другим вопросом - а почему Вы, будучи уже взрослым и самостоятельным человеком, так старательно прячитесь за роль ребенка? Боитесь ответственности за свои поступки? А то, что Вы именно прячитесь - очевидно. В сущности, ребенок отличается от родителя в самую первую очередь именно высотой уровня ответственности за свои поступки. Ребенку прощается значительно больше. От ребенка требуется и ожидается значительно меньше. Но за это ребенок платит своей вторичностью. Если возникает конфликт интересов ребенка и родителя, то обычно он разрешается в пользу родителя. Ибо только родитель решает - что хорошо, а что плохо, что допустимо, а что нет, что уместно, а что надлежит пресекать в корне. Мнение ребенка если и учитывается, то лишь как сугубо консультативное.

Ответив на этот вопрос уже можно идти дальше и задумываться над следующим: а что Вам действительно(!!!!) нужно - сохранить для себя роль ребенка в отношениях или перейти на другую модель отношений - взрослый - взрослый?

Модель взрослый - взрослый в корне отличается от ребенок-родитель. Прежде всего тем, что она горизонтальна и не предусматривает жесткой вертикальной иерархичности. Взрослый - взрослый это как матрица в теории управления. Сегодня я ведущий, а ты мне помогаешь, завтра (или в другой области вопросов) мы меняемся ролями и ведущим становишься ты. При этом ни одна из сторон не считается априори "самой умной и опытной", в вторая "по-любому не может быть опорой". Правда и ответственность за свое поведение тоже другая. Больше. С меньшим числом всяких скидок и допущений. Но за то тут нет и не может быть никаких поучений "более опытного человека". Тем более на том основании что он просто старше годами.

Либо Вы все же сохраняете модель ребенок - родитель, но тогда уже Вам нужно искать способы как смириться с мыслью о своей вторичности и потому с его поучениями "на тему жизни".

ИМХО.
21.09.2006 16:56:40, Леший
Могу ошибаться, но возможен и такой вариант: именно мужчина не хочет отношений "родитель-ребенок", а женщина, уже доказавшая свою реализованность, если верить репликам ниже, подспудно стремиться к этим отношениям. При внешнем несогласии именно женщина навязывает такую модель, которая мужчине порядком надоела. 21.09.2006 17:20:20, Oblina
нет, абсолютно чувствую себя на равных, готова "свернуть горы" в построении отношений, и обожаю гармонию, строющуюся равными партнерами, т.е ВВ. 21.09.2006 17:28:49, М.
Была такая модель, Вы правы, но не выдержала и развалилась. И мы расстались на определенное время. Все озознав вышеВаминаписанное и поняв, я сделала шаг навстречу с презентацией себя как взрослой, с демонстрированием ответственности в поступках и желаниях/планах, вообщем выступила и не раз. Он сначала удивился, обрадовался и принял. Все нормально - два взрослых.
Но теперь похоже появились "первые ласточки". Его тянет обратно на роль родителя. Уже как "взрослой" в отношениях мне легко это видеть. Что делать пока не знаю. Оцениваю ситуацию, прикидываю шансы на успех - создание отношений "В-В", если они, на самом деле, равны нулю, то не смогу быть "ребенком", т.к. "родитель" из него слишком строгий и даже беспощадный.
21.09.2006 17:20:03, М.
Леший
А Вы уверены, что тянет именно его? В конце концов, это не он, это Вы САМИ говорите о том, что еще молоды, неопытны и не можете быть ему достойной опорой?! На сколько я понял, это Ваши внутренние убеждения, а не его слова в Ваш адрес. 21.09.2006 17:51:10, Леший
это я в его интерпретации, это мои ощущения от его отношения ко мне. то есть образ собирательный из его слов и поступков в мою сторону. точно.
еще размышления о переводе отношений в другую форму. по-моему оптимистическому мнению, мало прошло времени, чисто физического, он не привык ко мне взрослой. надеюсь это так, и тогда все исправить и сделать будет легко, просто еще немного времени нужно, чтобы его убедить. стану маляром и перекрашу стены в другой цвет, чтобы не напоминали ему о прошлом. недостижимый идеал - новая квартира)
21.09.2006 18:16:30, М.
Есть реальные поводы для недоверия и для переживаний? 21.09.2006 15:50:31, dmitryvv
Нет. Все очень искренне и открыто. Тайн от него у меня нет. 21.09.2006 16:16:28, М.
Тогда это он боится не соответствовать вашим ожиданиям :) 21.09.2006 16:26:25, dmitryvv
да, эпизодически боится, и без повода) надо устранять раз нет оснований для страхов) 21.09.2006 17:02:04, М.
В сексе у вас все в порядке? 21.09.2006 17:18:52, dmitryvv
да. норма) 21.09.2006 17:23:47, М.
Что-то здесь не так. Надо выяснить причину этих комплексов - почему у него недоверие и терзания, почему он сомневается, что вы его любите... Какие причины побуждают его к этим мыслям? Ваше поведение, слова, поступки - что именно? После чего у него начинаются такие "приступы"? 21.09.2006 18:33:57, dmitryvv
Он очень чувствительный человек, немного мнительный. И переживая какую-либо проблему, неприятную ситуацию не связанную со мной, все равно обязательно разворчится и на меня ) 22.09.2006 10:12:56, М.
Афродита
"поступки моей еще не состоявшейся по сравнению с ним личности"
"в команде я - слабое звено (иногда)"
"я очень стараюсь соответствовать, ищу компромиссы"
"он вновь не доверяет мне"
"как именно объяснять, что я не баран, и мне нужно только немного времени, чтобы разобраться, дорасти до немного до понимания"

.... просто прочитайте внимательно и задумайтесь о СЕБЕ. Вы будете все время виноваты - молодостью. Пока не состаритесь раньше времени под этим прессом. Видела несколько таких примеров. Возраст не проблема во взаимоотношениях, скажу я. Только тогда, когда из него не делают проблемы искусственно. Что за несостоявшаяся личность - не состарившаяся еще? Почему слабое звено и с таким негативом. Хотел жениться на сильной - зачем выбирал на 15 лет младше? Я стараюсь соответствовать, Я ищу компромиссы... Соответствовать чему? Вы что, несвязно говорите, не умеете кушать ножом и вилкой? А чему он "вновь не доверяет"? Обещали поседеть и потолстеть и пока не справились? "Объяснить, что я не баран" - да не баран давно бы объяснил любимому, что не надо вести себя как с небараном...
Подумайте, как следует. Не дайте себЯ засохнуть.
21.09.2006 15:30:58, Афродита
поверьте, объясняла я по-всякому. но до сих пор и слеп и глух и нем.
проблема в нем, совсем откровенно - мать-тиранша, несчастливое детство, а я пытаюсь ему помочь правильно относится к женщине, ну конечно, ко мне. именно он.
был период расставания, мы не жили вместе. несмотря на потерю своего единственного, я нашла в себе силы полноценно жить, общаться, развиваться, т.к. оптимизм во мне неистребим. и за это время мне предлагали сходить замуж раза три, причем только общаясь со мной. как личность и как женщина я чувствую себя полноценно абсолютно.
понимаю, что похоже на "битью об стену", но очень надеюсь, что можно поправить ситуацию, пока чувствую что сама от этого не "засыхаю"
21.09.2006 16:33:45, М.
+1
чем больше будете извиняться и объяснять, тем больше будете виноваты
21.09.2006 16:12:28, Кола
masyanya
я понимаю его терзания, работаю над собой, контролирую себя с учетом особенности нашей пары - вот блин! Интересно а о чем он весь такой опытный думал , когда женился на малолетке (по отношению к его возрасту ) ? 21.09.2006 15:09:27, masyanya
barabachka
У нас как-то никогда проблем из-за разницы в возрасте не бывает. иногда конечно начинаю умничать, что не застал он пионерских лагерей и колхозов поэтому к порядку не приучен. Но чисто из прикола. (муж младше на 9 лет и 4 месяца) 21.09.2006 14:58:30, barabachka
''Золотая рыбка''
попробуйте работать в др направлении. Вместо "я не баран, я дорасту до твоего уровня" делайте акцент на " я женщина, мне не нужно быть такой, как ты". В моей жизни были мужчины старше, младше, ровестники, и я никогда не пыталась с ними тягаться "кто есть кто". Я сразу устанавливаю правила: " я женшина, поэтому слабое звено и так будет всегда!" Мой муж иногда вякает "ты должна быть более независимой". Я ему отвечаю " в тот день, когда я стану независимой, ты в моей жизни перестанешь существовать, потому как не нужен станешь". Теперь когда я заговариваю " а не устроиться ли мне на работу"... " а не пойти ли учиться вождению/сдать на права"... " а не пойти ли на какие нибудь курсы" его бросает в холодный пот :) 21.09.2006 14:33:54, "Золотая рыбка"
Комплексует муж. 21.09.2006 12:25:24, dmitryvv
ЕК настоящая
Или искренне считает себя умнее? Опытнее.
И ему не интересны "эксперименты" жены, с помощью котрых она получает свой опыт.
21.09.2006 15:05:22, ЕК настоящая
Вот именно - "считает" :) Был бы умнее на самом деле, не ныл бы. 21.09.2006 15:28:07, dmitryvv
ну, комплексы есть у всех. будем нежно "морить" тараканов, раз уж увидела и поняла) 21.09.2006 12:46:49, М.
МарикаЧ
И никогда вы нужного "стандарта" не достигните при такой постановке вопроса, это как с родителями. Вечно он Вас так гнобить будет 21.09.2006 11:36:50, МарикаЧ
надеюсь все же "уболтать", я упрямая))) 21.09.2006 12:00:39, М.
МарикаЧ
Желаю удачи! по мне 15 лет - еще не разница:)
Кстати, чем дальше, тем меньше она ощущается. Мне 35, а МЧ на 12 лет старше, вообщем, ровесники практически.
21.09.2006 12:04:13, МарикаЧ
тоже думала об этом жирном плюсе) 21.09.2006 12:11:17, М.
Елена Д.
это не возраст, это натура такая, меня мой муж, который всего на 2 года старше, тоже все пытался воспитывать, пока я ему доступно не объяснила, что поздно уже :) и развиваться я буду так, как хочется мне, а не ему.. вот уже 12 лет он вполне доволен моим развитием, если не считать вождения машины :)) Не надо "рваться" стать такой же умудренной опытом как он, всему свое время, успеете еще постареть :) он Вас полюбил, думаю, как раз потому что Вы еще многого не знаете (в плане жизненных ситуаций) и у Вас восторженный взгляд на жизнь, как только Вы станете такой, какой он якобы хочет Вас видеть - Вы ему станете не интересны, правда-правда :) 21.09.2006 11:36:22, Елена Д.
))) а сколько времени вам понадобилось это говорить, чтоб он понял и принял? 21.09.2006 11:54:11, М.
Елена Д.
да пару раз "развернуто" ему все объяснила :) он у меня умный, понял, что может все испортить и перестал меня перевоспитывать :) и вообще всегда можно сказать, "что же ты меня такую дуру выбрал то тогда? а, не дура, тогда перестань меня воспитывать".. 21.09.2006 12:02:06, Елена Д.
Так он не оскорбляет, а как-будто жалуется, переживает. Он же мужчина, и я не могу быть ему опорой во всем, а он когда ворчит, именно этого и хочет от меня, т.е. так формулирует. Я уже больше двух раз развернуто говорила. Вобщем, буду искать "волшебные слова", и сама сегодня пристану у нему с раговором. Точно! Все время получалось, что начинал он, и я развернуто отвечала, но первый то он спросил, вот и воспринял , наверное, это как оправдания.
Все. Я инициатор! Надеюсь не манипулятор)
Спасибо за комментарии, очень помогло взглянуть на ситуацию отстраненно и спокойно )
21.09.2006 12:10:10, М.
masyanya
а почему вы должны быть ему опорой во всем ? кто там из вас мужчина ??? у него должен быть крепкий тыл - это да . 21.09.2006 15:13:06, masyanya
Елена Д.
не, меня не оскорбляли, что Вы что Вы :) я нарочно утрировала, чтобы дошло до человека насколько оскорбительны бывают попытки переделать человека.. аргументом основным было то, что я тебя принимаю таким, какой ты есть со своими достоинтсвами и недостатками и перевоспитывать не собираюсь и не пытаюсь, так вот и меня не надо.. правда мы все это выяснили еще до свадьбы, потому как я вполне могла отказаться от идеи замужества с человеком, который хочет меня изменить без моего на то желания :) 21.09.2006 12:21:48, Елена Д.
говорила уже, один в один) видимо, у меня сложнее случай) надо еще раз внушить главную мысль про восприятие о таких какие есть, упоминуть о том, что ему повезло с моими данными, и закрепить тем, что обиды от процесса перевоспитания рушат отношения... а потом еще и еще, если потребуется) 21.09.2006 12:44:00, М.
Елена Д.
"вода камень точет" :) 21.09.2006 14:33:44, Елена Д.
WildStitch
я н поняла - а чего он от вас хочет? Чтобы вы поскорей постарели? Может это не вам до него дорастать, а ему лучше подольше оставаться молодым?

Или искать каждому подходящего по возрасту партнера.

Мне кажется это не вы до него, а он до вас уже не дотягивает. Вот и срывает свое "не могу" на вас.
21.09.2006 11:35:58, WildStitch
О, отличный довод. Надо оформить, спасибо)
То есть, возьму как аргумент, что нельзя все время грузиться вселенскими проблемами и поиском смыслом жизни, в тот момент когда мы отдыхаем, просто смотрим на красивое небо и т.д. и т.п., т.е. молоды душой... Спасибо)
А так мы точно нашли друг друга, проверено временем, и улучшениями отношений в течении 5 лет, совместным удачным решением проблем, верностью и преданностью.
21.09.2006 11:52:00, М.
Ага, не манипулятор, как же. А про Вашу "более низкую планку" и постоянные ляпы Вы сами додумались?
Дядечка подминает Вас под себя весьма изощренно. Разговорами всякими способствует. Но суть их одна - Вам надо меняться, стремиться, развиваться, тянуться, не потерять его доверие. А ему что надо делать? Свысока смотреть и давать команды?
Вот когда Вы плюнете на все эти "требования", будете жить своей жизнью, иметь своих друзей и увлечения без оглядки на его мнение, и, самое главное, получать от этого настоящее удовольствие, тогда его отношение изменится моментально. Даже удивитесь.
21.09.2006 11:30:03, Бутылка
Это все есть у меня, все сделано. А так да, есть в нем страть к манипулированию на подсознательном уровне, но почти искоренила такое отношение именно своей позицией. Разобрались совместно с этим, и теперь новый этап - убрать привычку такого общения со мной, не отношения. Не понимаю либо подождать, либо активно добить сей корень зла. Для меня он конечно самый лучший, хочу помочь ему, а не прогнуться под него. Прогнуться не смогу, точно) 21.09.2006 11:38:24, М.
хухра-мухра
Я чего не поняла. А почему именно вы подстраиваетесь, и именно вы чувствуете себя виноватой. А он? Притирка в браке - процесс взаимный. А то, получается, он вас "воспитывает", как будто вы оба априори признаете, что вы хуже, а он лучше. Да вы еще и оправдываетесь перед ним, за то, что процесс воспитания идет не так быстро.Считаю, что брак должен основываться на взаимном уважении, а с его стороны (судя по вашему посту) этого уважения нету. 21.09.2006 11:17:37, хухра-мухра
Оно есть, но мне мало, да и ему мало. Сложный человек. Не корыстен, не манипулятор, немного нервен. То есть хочу ему объяснить наверняка, что больше таких разговоров не надо заводить, раз мы догорились о доверии. Ну, почти обхитрить, чтобы он успокоился. Как? 21.09.2006 11:22:34, М.
вот пока вы себя будете считать несостоявшейся личностью, да стараться соответствовать - он и будет выёживаться. как ему объяснить? почувствовать себя не малолетней дурой наконец. не хочешь доверять - не доверяй. всю жисть убить на дотягивание до ЕГО идеала - зачееем?! 21.09.2006 11:12:32, Lii
Да нет, не идеал конечно) Я под него не подстраиваюсь, не копирую. успокоить не умею( Причем "силовые методы" (поставить на место) не приемлемы, все надо очень культурно, очень мягко. Его плохое настроение очень тяжело для меня, он активно его переживает - ворчит на все вокруг. И если сказать - это твоя проблема, не поймет, примет за неучастие, естественно. Мне не хвает психического положительного опыта обращения с мужчинами, чтоб нежно) 21.09.2006 11:28:58, М.
проще надо к этому относится..не реагировать на каждое переживание, не слушать ворчания. плохое настроение - сиди бухти, а я погуляю пойду. 21.09.2006 11:35:01, Lii
Спасибо, так в принципе и делаю, но в мыслях, иначе с ума сойти) А так стараюсь свернуть его в позитив, обидно, что не всегда есть результат. 21.09.2006 11:43:47, М.
У нас тоже разница 15 лет....
А в чем недоверне?
21.09.2006 11:08:34, Тоже
Не знаю, в том то и дело. Не могу понять до конца. Высказывает мне свою обиду и недоверие, если я ошибаюсь, например, ляпну что-то, обычный ляп, не оскорбление, а не подумав ( ну бывает, устала), а он остро это воспринимает, и развивает тему до того, что так нельзя ЖИТЬ. И я не могу ему объяснить, что я только так не живу, соглашаюсь что ляп, извиняюсь с обоснованием почему ляп случился.То есть он гораздо развитее меня, в силу возраста именно, т.к. мы похожи с ним в мировоззрениях, размышлениях и т.д. Меня беспокоит, что он так остро переживает мою более низкую планку. Как бы это сгладить по-мудрому, чтобы это не развилось, например, в самоутверждение его за мой счет или не переросло в скандалы? 21.09.2006 11:19:12, М.
Хлопушка
Похоже, что вы живете с занудой. То не то, это не се.
Хотя и ляпнуть можно по-разному. Например, матом. А для другого человека это может быть совершенно неприемлимо
21.09.2006 11:25:19, Хлопушка
О мате речи быть не может. Ляп - шутка глупая, например, не грубая, но глупая. А как таких людей успокаивать? 21.09.2006 11:30:35, М.
Хлопушка
Так жить нельзя = неадекватная реакция на глупую шутку 21.09.2006 12:27:30, Хлопушка
ага, но это данность пока что, иногда. все гораздо сложнее, т.е. причина в нем, будем искать, и стремиться к адекватности... 21.09.2006 12:52:20, М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!