Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите

Подскажите, что делать. Ситуация: Развелась когда сыну было 5 месяцев. Сейчас ему 4,5 года. Встречаюсь с новым мужчиной 2 года. Но он категорически против поддерживания отношений с бывшим мужем. Имею в виду общение его с сыном. в принципе и отец ребенка о ребенке вспоминает пару раз в год, но все же. Могу ли я лишать ребенка общения с отцом. Хотя ребенок об отце не спрашивает, да и не знает он что такое папа и кто его папа. что делать, разрешить отцу встречи с ребенком и расстаться из-за этого с любимым мужчиной? или сказать отцу что незачем ему видеть сына, ведь он (сын)его (отца)все равно не знает и не спрашивает о нем?
20.09.2006 12:54:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблемы не вижу вообще ни в чем! Если бывший о ребенке вспоминает пару раз в году, то он в принципе своем не отец! Лично я при таком раскладе сама лично перестала бы с ним общаться и ребенок бы благополучно вообще забыл о его существовании. Мнение какого-то двух-летнего приятеля (а то, что он ваш жених пока что сомнительно) тут совершенно не важно, мне важно именно МОЕ отношение, а я такого не понимаю. Так что мой совет - решите для себя это САМИ, ЧТО ТАКОЕ ОТЕЦ для вашего ребенка, а не сваливайте вопрос общения такого папаши с ребенком на совершенно постороннего человека! 20.09.2006 16:21:50, Мамулечка
iv-vita
Отец так редко вспоминамает, что можно сказать, что он не поддерживает отношения с сыном. Любить и быть семьей. 20.09.2006 14:45:32, iv-vita
Вопрос: КТО поддерживает отношения? Если отец САМ периодически проклевывается - то это одно, запретить ему Вы это не можете. Если же ВЫ раз в полгода уговариваете его "повидать ребеночка" - то согласна с МЧ - это совершенно НЕ нужно.
Про "отца" - как ребенок относится к МЧ? Как его называет? Как вообще построены взаимоотношения?
Если отношения хорошие, то "отец не тот, кто родил, а кто воспитал", т.е. можно сказать что "папа с мамой расстались, т.к. папа маму не любил, зато мама нашла нового папу, который любит и маму и ТЕБЯ и о нас заботится".. в общем - как определитесь окончательно с МЧ, так и будете ребенку рассказывать.
20.09.2006 13:58:20, Пантя
Я сама не настаиваю на встречах. Но ОН то звонит буквально 2 раза в года. В этом году он звонил 15 января и 15 сентября. Нужны ли такие встречи ребенку. Полезны ли они для его психики? 20.09.2006 14:02:13, Элис25
Елена Д.
знаете, если отец ребенка не последний козел, то иметь "лишнего" родственника никогда не помешает, я не стала бы "обрубуть" концы, пусть звонит, пусть приезжает, ребенку пока не обязательно рассказывать кто он такой.. 20.09.2006 15:03:34, Елена Д.
Запретить их общение Вы не можете, ну только если отец станет опасен для ребенка. Но и это попробуй докажи! Дело тут не в "полезности", а скорее во "вредности". Я уверена, что Ваш новый мужчина гораздо полезнее для психики ребенка, чем родной отец, но юридически у него нет никаких прав. 20.09.2006 14:41:31, Бывшая Крыска
WildStitch
бред полный. 2 года просто встречаться и еще чего-то требовать? Я бы в ответ на такое требование спросила - а ты хочешь на мне жениться и усыновить ребенка? Нет? Ну так гуляй, Вася.

Любовник может только довольствоваться тем что дают и не пищать понапрасну.

20.09.2006 13:46:30, WildStitch
Елена Д.
согласна, либо женится и усыновляет ребенка, тогда может требовать необщения, вернее не навязывания общения ребенку, а так - не его дело.. 20.09.2006 15:01:31, Елена Д.
Мы планируем свадьбу на следующий года. Этого не случилось до сего момента по той причине, что мы начали встречаться когда учились в институте, потом он устраивался на работу и сейчас пока устраивает свой бизнес, чтобы иметь возможность содержать нашу семью 20.09.2006 13:51:04, Элис25
ой, ну это совершенно правы все ниженаписавшие :)))) если б я ждала чего-то от своего товарисча, пока он на ноги встанет, пока деньгу будут, пока то и се, у нас бы и ребенка не было до сих пор, да и мужа бы не было, кроме того, не было бы нового телека, ремонта и кучи еще всего, что можно было бы купить потом :))) просто именно когда настает это ПОТОМ уже может быть поздно ;) во всех отношениях :) я уже давно поняла, как в магазине - хочешь что-то купить, надо брать сразу же! :))))) 20.09.2006 16:16:50, Мамулечка
А вы сильно замуж хотите или тоже не особо спешите с этим делом? 20.09.2006 14:42:43, Бывшая Крыска
WildStitch
мда? не верю. Или женятся сразу или лапшу на уши вешают до пенсии. Развитие бизнеса никак не влияет на решение жениться. Сейчас же вы что-то едите и во что-то одеваетесь?

Извините, что резко, но зря вы на него надеетесь.
20.09.2006 14:11:16, WildStitch
МарикаЧ
Чего ж Вы такие недобрые?:)
У меня вот друзья поженились через 5 лет совместного проживания: сначала разводились с бывшими, потом решали квартирный вопрос, делали ремонт, поднакопили на свадьбу и поженились. Сама, если бы собралась замуж за одного их гражданский мужей, то через 4 года: как-то назрело только к этому времени.
20.09.2006 14:31:00, МарикаЧ
хоть бы кто-то придумал нечто новенькое :)) а то все типа "бизнес развивают" и "на ноги встают" :)) 20.09.2006 14:14:35, Lii
WildStitch
:) ну так им наверное это кажется супероригинальным. :) смешно читать.

А потом, как бизнес разовьют и на ноги встанут, так обязательно женятся. Это да. Да вот только не на той что так долго и терпеливо ждала.
20.09.2006 14:27:16, WildStitch
оооо..свежо как говорится придание :))) 20.09.2006 13:52:22, Lii
barabachka
Я бы всерьез подумала нужен ли этот мужчина. если он до свадьбы лезет в дела, которые его не касаются, то после свадьбы прикует цепью к плите. а сына отправит в военное училище. 20.09.2006 13:45:36, barabachka
А чем мотивируется это стойкое неприятие Вашего бывшего мужа?
Как Ваш мужчина относится к ребёнку? Готов заменить ему родного отца?
20.09.2006 13:37:20, Крымская
Он ничем не мотивирует. пртосто говорит, что не хочет, чтобы тот даже звонил. Я считаю, что такая позиция связана с тем, что у него самого не было отца. Он его даже не знает и в то же время ненавидит.
С моим сыном он норамлаьно общается, говорит, что хочет заменить отца. Но не имеет пока в этом опыта.
20.09.2006 13:46:21, Элис25
Аленьк-ий
а не много ли хочет кушать такой любимый?:) дело-то не его... 20.09.2006 13:36:16, Аленьк-ий
''Золотая рыбка''
странный мужчина... ну скажите ему " ты прав, дорогой, становись депутатом, и изменяй законы так, чтобы детям нельзя было видиться с папой, ктр бросил их маму . А на пока - буду через силу отдавать" ЭТо раз. второе - позвонить БМ и сказать, чтобы эти 2 раза в год оформил через суд. Чтобы " и волки сыты и овцы целы". Прупредить, что без согласия суда пусть и не звонит. Если он его не сделает, а предпочтет больше не звонить... значит, таков отец. Эти " 2 раза в год" были не столько его желанием, сколько вашим навязыванием.
и еще я не поняла: как возможно, что реб "отца не знает и не спрашивает о нем". Он вообще не понял, что это был за дядя, ктр брал его к себе и говорил " я твой папа?" Странный ребенок...
20.09.2006 13:18:29, "Золотая рыбка"
Как по - вашему если "таков отец", то все таки устраивать ему встречи с сыном? если нет, то что говорить сыну о том, кто его отец и где он? Думаю скоро сын меня об этом спросит? говорить гадости об отце не хочу. 20.09.2006 13:35:54, Элис25
''Золотая рыбка''
а не надо говорить гадости, говорите как есть " мы расстались тогда то потому то. Почему не звонит и не приезжает не знаю. Дать его координаты без его согласия не могу, а он его (согласия) никогда не давал" Лет до 12-14 вашего сына такой ответ устроит. Потом будет видно. А как ваш новый МЧ предлагает отвечать на просьбу ребенка дать ему координаты папы ( если реб говорит "дай сам позвоню")? 20.09.2006 13:39:55, "Золотая рыбка"
Да, думай свмый оптимальный вариант. а с новым МЧ пока не обсуждали этот вопрос. 20.09.2006 13:48:18, Элис25
Я же писала, мы развелись ребенку было 6 мес, так что он не помнит его, а вте редкие встречи папа приезжал на час или 30 минут, так точ ребенок не понимал что это папа, да ия не старалсь объяснить это. А когда сыну было два года редкие встречи вообще сошли на нет.
В суд за защитой своих прав папа не обратится, это я знаю точно.
20.09.2006 13:26:03, Элис25
''Золотая рыбка''
тогда я согласна с вашим новым МЧ - если папа считает, что отцовсово заключается в том, чтобы раз в год приехать на полчаса, шел бы он лесом ( иными словами " только через суд") 20.09.2006 13:36:00, "Золотая рыбка"
Я вот тоже к этому склоняюсь, но не знаю, что эе говорить в таком случае сыну: кто его отец? где он? и почему он его не видит? 20.09.2006 13:39:18, Элис25
''Золотая рыбка''
зависит от возраста. в 5 лет достаточно ответа что даю выше. В 6, если реб умненький, можно уже затеять длинную беседу о том, что все семьи разные (мой еще в 5 спросил что одначает слово "приемный", получил длинную беседу о том, что мамы и папы бывают "био", а бывают, ктр растят и воспитывают). Чем ему новый МЧ на роль папы не подходит? А бывшего называть не "папа", а " био папа" подчеркивая его роль? 20.09.2006 13:44:47, "Золотая рыбка"
БИО-папа?
Имхо, звучит ужасно:)))
20.09.2006 14:14:44, Крымская
ленУля
А чем Ваш МЧ мотивирует свое нежелание? Отец имеет право общаться с ребенком, на самом деле. Я бы выслушала обе стороны - может, отец и сам готов отказаться от встреч и не платить алименты, а может, Вашего МЧ удастся переубедить... 20.09.2006 13:17:01, ленУля
Я не получаю алименты, при разводе не подавала на алименты, думала сам будет привозить. Первое время привозил парутысяч в месяц, бывало вообще месяца три ничего нет, а когда сыну было два года вообще не стала просит у него денег. Сейчас сыну 4,5 я сама зарабатываю деньги, помогоают мои родители и новый мужчина. 20.09.2006 13:29:51, Элис25
ленУля
Может, Вам в неполную обратиться? Нельзя лишить род. прав отца, который практически не интересуется дитем и не платит алиментов? Я просто не в курсе. А все-таки, почему Вашему МЧ так принципиален этот момент? Ведь в норме отцы общаются с детьми после развода, и закон их поддерживает? 20.09.2006 13:37:09, ленУля
ему это принципиально потому, что у него не было отца. Его мама развелась тоже когда он был еще грудным. И до сих пор он не знает кто его отец. и ненавидит своего отца. 20.09.2006 13:43:31, Элис25
ленУля
Сорри, тогда не поняла - а он сам-то отцом Вашему ребенку хочет быть? Или в принципе чтобы не было у ребенка ТАКОГО папы? Вообще странно, наоборот должен бы хотеть сохранить семью скорее, имхо... 20.09.2006 13:50:20, ленУля
вы по закону не можете запретить отцу встречи с ребёнком (бм как я понимаю род.прав не лишён?). а "любимый" мною лично из-за таких ультиматумов был бы послан...ибо не его это дело. 20.09.2006 12:58:34, Lii
ага... Тут если ещё папа включит юрподдержку, то будет ишо хуже... Не буди лхо, пока оно тихо... 20.09.2006 13:10:32, PerCapita
Goodina (Коленька 2,10)
Тут только вам решать, конечно. Но я бы не рискнула ребенка разлучать с отцом, если бы(!) отец сам стремился к общению, а если 2 раза в год, то пусть открытку пришлет. И если ваш любимый готов взять на себя роль отца, пусть уж он и будет папой. Хотя нужно поговорить с ним и объяснить, что общение с бывшим нужно не вам, а ребенку. 20.09.2006 12:58:15, Goodina (Коленька 2,10)
Конечно, если бы у отца с сыном были какие-нить отношения, какое-либо общение, я бы не рискнула запретить им общаться, но ведь мой сын даже не вспоминает о нем, потому что не знает кто и что такое отец? 20.09.2006 13:05:29, Элис25

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!