Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вежливые слова

Как вы думаете стоит ли здороваться, желать доброго дня, утра, вечера человеку, к которому плохо относишься и который плохо относится к тебе? Не лицемерие ли это?
18.09.2006 14:48:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Кивнуть при встрече. 19.09.2006 12:21:40, хухра-мухра
Uma_ K
А есть реальная необходимость это делать? Если нет такой необходимости, то зачем напрягаться? 19.09.2006 11:44:21, Uma_ K
Здоровья я желаю (в смысле "Здравствуйте!") практически всем. Ну нет у меня в окружении людей, которым я желала бы болезней - может, потому, что много на болезни насмотрелась? Нет, за всю жизнь был один человек, с которым я просто не здоровалась... А вот разговоры в стиле "Как дела, как семья?" считаю в подобном случае лицемерием. 18.09.2006 20:12:55, маугленок
LU
лицемерие - в глаза хвалить, а за глаза - вагон гадостей говорить:(
а поздороваться - если уж встретился этот самый "неприяный, нелюбимый человек" - это нормальное воспитание. другое дело - если можете, избегайте встреч с этим челом. но раз он встретился таки на Вашем пути - сказать "добрый день" - нормально. в конце концов - ну не желайте ему "здравствуйте":) нейтральное "добрый день" - очень даже подойдет.
18.09.2006 17:46:15, LU
да, считаю лицемерием. И кого сильно не люблю - не разговариваю с такими, да и все. 18.09.2006 16:59:52, _Ирунчик
Nightmare
Скажите, а за что вообще человека можно не любить настолько сильно, что даже здороваться с ним становится противно? Если не считать крайностей вроде выгоняния на улицу женщины с мелким ребенком.
Не понимаю я таких страстей на работе или с соседями...
18.09.2006 17:08:37, Nightmare
ленУля
Вы знаете, вот как временная мера - понимаю. Иногда такое состояние взвинченное, что лучше вообще молчать - а то или сорвешься и наорешь, или сама разревешься... ТОгда да, лучше не здороваться, наверное. Но это, имхо, довольно кратковременный период. Тем более на работе - там такое вообще неприемлимо - это же отношения, которые ничего личного не подразумевают, вроде... 18.09.2006 17:50:47, ленУля
Nightmare
Да даже как временная... Зачем показывать свою слабость, давать и без того непорядочному человеку козыри, показывать, чем тебя можно зацепить? Эмоции можно показывать только тем, кому доверяешь. С остальными - вежливость, не более и не менее. 18.09.2006 17:53:03, Nightmare
ленУля
Ну, это в идеале - не показывать. А я как раз имею в виду вариант, когда не здороваться - это как раз наименьшие эмоции :(( 19.09.2006 00:20:04, ленУля
Nightmare
Я свою вспыльчивость и эмоциональность дооолго училась в узде держать:-) Кстати, очень развитию выдержки способствует работа с клиентами, особенно с недовольными:-)))) Рекомендую как способ самовоспитания. 19.09.2006 09:44:02, Nightmare
ленУля
Да меня за всю жизнь только раз так довели :( Мне хватило. Вообще-то я не слишком вспыльчива и эмоциональна, по крайней мере, в серьезных разногласиях. 19.09.2006 11:00:42, ленУля
Ну, на работе, к примеру, ваши заслуги какие-нить сослуживец нагло себе присвоил, пока вы в отпуске были. Разговаривать с ним потом? Или, скажем, работаете с мужем в конторе одной, а под него некая фифа клинышки прилюдно подбивает. Или на той же работе кто-то что-то гадское сделал, а в этом вас обвинил. Мало? 18.09.2006 17:25:48, ёё
Если подставил партнер или заказчик, перестать разговаривать с ним - моя полная дисквалификация. Если попытался подставить сотрудник - он будет мечтать, чтобы я просто перестала с ним разговаривать. Уволю к чертовой матери, но все знают, что увольняю я только за подлость. Перестать разговаривать с фифой - ну насмешили :) 18.09.2006 18:40:06, яя
Nightmare
Проходили такое (присвоенные заслуги и попытки подставить), был у меня такой коллега, почему-то возомнил, что мы с ним круто конкурируем в плане карьеры. Неприятно, но ведь не увольняться же из-за такого с хорошей работы? А если не увольняться - то придется взаимодействовать. Лучший выход для меня был - холодная вежливость и максимальный перевод взаимодействия в письменноую форму, чтоб шансов присвоить или подставить впредь стало меньше. И потом, и я и он знали, кто чего на самом деле стоит. И если бы я разобиделась, перестала разговаривать, то показала бы свою слабость. А так... Сей кадр от злости, что я чувство собственного достоинства сохранила, а он-то нет, меня до самого моего увольнения (перекупили конкуренты) уесть пытался, из равновесия вывести, к ошибке подтолкнуть. На последок уже всем смешно было, включая высшее руководство компании, а он, похоже, так и не понял, каким идиотом себя выставлял.

А насчет фифы на работе... Тем более, нельзя никак показывать свое негативное отношение. Это даст ей понять, что для Вас она и ее поползновения имеют какие-то значение, а значит, Вы не уверены в себе и в своем муже, а значит, у нее есть шансы. В такой ситуации единственно верная стратегия поползновения этой фифы демонстративно не замечать, быть с ней подчеркнуто вежливой, с оттенком покровительства.
18.09.2006 17:40:14, Nightmare
А если это свекровь, например? 18.09.2006 17:19:21, юю
Nightmare
Не здороваться со свекровью вообще глупость несусветная, поскольку это мама Вашего мужа и независимо от ее поведения она для него останется очень важным человеком. распри между мамой и женой мужу создают серьезный дискомфорт, и неизвестно, на чью сторону он в конце-концов встанет, и будет ли мне хорошо от того, что он в итоге выберет меня, но будет мучаться от отсутствия отношений с мамой.
Поэтому со свекровью надо всеми силами отношения налаживать. В крайнем случае - та же вежливость и минимально необходимое родственное участие в виде поздравлений с НГ и обязательного визита к ней на день рожденья. Любить ее никто заставить не сможет, но нужно принимать ее как неотъемлемую часть замужней жизни и стараться найти в этой части максимум плюсов
18.09.2006 17:44:10, Nightmare
Свекрови тоже разные бывают. Смотря что отчудит. 18.09.2006 17:28:02, ёё
Нет, это так ее разэдак вежливость и воспитанность :)))), которую лично я никак не искореню, ведь понимаю, что по сути это называется метать бисер перед свиньей и ей , "свинье" совершенно не нужны никакие формальности, и она, "свинья" никогда потом и не вспомнит "какой благородный был человек такой-то", но каждый раз, когда зарекаюсь вообще не здороваться и не разговаривать и не общаться, фразы "добрый день" и т.п. вылетают все равно сами собой... 18.09.2006 15:48:55, Мамулечка
femina ciclica
А Вы здороваетесь для того, чтобы потом все вспоминали "какой благородный был человек такой-то"????? 18.09.2006 16:18:34, femina ciclica
Helly
1. Для того, чтобы сохранить уважение себя к себе :-))) 2. Если я не поздороваюсь с этой злобной личностью, она (злобная личность) будет оповещена, что уела/достала меня и будет продолжать в том же духе. А так - пусть думает, что ее выпады цели не достигают, рано или поздно отстанет.
Так понятнее? :-)))
18.09.2006 23:15:35, Helly
femina ciclica
Со 2 пунктом согласна, даже больше - такой способ иногда приводит к улучшению отношений до состояния "нейтральные" :-) А на счет первого.... у меня здорование связано с условным рефлексом "встретил знакомого - поздоровайся" (дурацкое воспитание сказывается, видимо) :-), с самоуважение почему-то никак не связано :-) 19.09.2006 12:04:29, femina ciclica
простите, боюсь не смогу вам ничего ответить, потому что вы немного не так понимаете смысл высказываний, уже который раз замечаю это по вашим репликам на чьи-либо высказывания :) хотя иногда я с вами и бываю согласна :) 18.09.2006 17:52:07, Мамулечка
femina ciclica
ок, буду в курсе :-) 18.09.2006 18:22:16, femina ciclica
Знаете, злобных людей надо жалеть. Я вот как-то научилась. И в моей жизни их стало меньше..... и сейчас мне не надо никому строить "козью морду". не всех окружающих я обожаю. Наверное, и не должна. Но ни от кого меня больше не колбасит и вряд ли заколбасит..... Просто я стала понимать, что ими движет. И мне как правило, их за это (за то, что движет) бывает жаль. 18.09.2006 15:35:08, Moon
Nightmare
А какая связь между отношением к человеку и формальной вежливостью, соблюдением правил этикета? 18.09.2006 15:33:15, Nightmare
радужная солнечная
не знаю лицемерие или нет. я не здороваюсь и даже не разговариваю, не важно на работе или где-то ещё. для меня так легче. 18.09.2006 15:30:19, радужная солнечная
Елена Д.
смотря где :) если на работе, то буду здороваться (скорее всего не первая :)), если на улице, то сделаю вид, что не заметила :) вообще стараюсь не общаться с неприятными мне людьми, но сидеть с неприятным тебе человеком в одной комнате, например, вообще убийственно для психики, поэтому в этой ситуации я бы постаралась найти в человеке что-то приятное, чтобы со спокойной совестью здороваться и прощаться :) 18.09.2006 15:19:13, Елена Д.
femina ciclica
С таким человеком не стоит общаться вообще. А если приходится общаться, например, по работе, то и здороваться нужно официально. 18.09.2006 15:18:45, femina ciclica
ленУля
Вежливость не есть лицемерие, имхо. Скорее - самоуважение. 18.09.2006 15:13:20, ленУля
МарикаЧ
Это не лицимерие, это воспитанность. Правила этикета, так сказать. 18.09.2006 15:12:05, МарикаЧ
не стоит к кому-то плохо относиться, тогда и вопрос такой не встанет:)
Как он относится - это его личное дело:)
18.09.2006 15:11:27, Hel
дык можно же ему плохого дня пожелать :) 18.09.2006 14:49:40, Lii

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!