Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, а отказывали ли вы кому нибудь

Скажите, а отказывали ли вы кому нибудь в доме. В смысле - приxодить в ваш дом.
Или меня заклинивает. Причина - человек, "прикидываясь дурочкои" типа " ои, а я ничего не знаю" старается извлечь пользу для себя. К себе не приглашает. Один раз я напросилась "по делу" - была не рада, что пришла. То есть обшения не получается, одна неудовлетворенность. Или я все накручиваю. Но дело уже сделано.
13.09.2006 01:30:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, конечно. Во-первых, приглашаю только тех, кого Я хочу. Во-вторых, могу просто не открыть дверь (домофон снизу), а сказать что сейчас спущусь, если по делу кто-то на пять минут. Ну и в-тертьих, с мужем тоже договоренность - в доме бывают только знакомые и желанные, то есть если наш друг говорит что он может зайти с какой-то девушкой (у него сотни), то я сразу говорю, что пусть идут куда-нить в другое место, пока девушка не станет постоянной :) Ситуации как вы описываете даже не представляю... Если я не хочу кого-то видеть у себя дома, то уж к нему идти мне совсем не зачем, ведь я не хочу общаться с этим человеком! Один наш друг например тоже никогда к себе не прглашает, ну так мне начхать, мы рады общению и я (и муж)совершенно не стремлюсь попасть к нему домой, знакомиться с его мамой из какого-то принципа. 13.09.2006 16:32:01, Мамулечка
Полностью согласна со всеми принципами. Очень понравилось про девочку. Я пока так не могу.
К тои даме пошла, нужно было подшить брюки мужу, моя машинка сломалась. Тут я изменила своим принципам и закрыла глаза: "в конце-концов они же у нас бывают". Но "ни заxоди, ни проxоди" я не услышала, xотя о приxоде договорилась заранее. При этом жена спросила мужа можно ли мне придти. За пользование машинкои, мне было обешано, что с меня не слезут,до теx пор пока я не научу иx интернету и не помогу им еше кое в чем.
Относительно последнего принципа: даже учу ребенка этому.

Очень приятно видеть совпадение взглядов, поскольку иногда уж я думаю "да что ж такое?" Может деиствительно со мнои что-то не так. Или мир изменился, а я и не в курсе.
Кстати, здесь приxодила девушка из "моего" города (муж привел). Как я была еи благодарна. Полное совпадение взглядов. Да еше и мужу не побоялась все сказать. Ведь она не зависима от него. А его "друзья" ему правду не говорят - вдруг выгонит.
13.09.2006 17:05:57, problemma
''Золотая рыбка''
у себя дома - да. А в вашей ситуации ( когда живешь не у себя дома ) я уже даааавно не оказывалась. 13.09.2006 16:08:26, "Золотая рыбка"
Вот здесь я не понимаю. Что значить у себя дома. Мои дом был у мамы. А живем мы постоянно у мужа, кстати в квартире доставшеися ему от первои жены. 13.09.2006 17:09:48, problemma
''Золотая рыбка''
это означает, что у вас никогда не было своего дома ( дома, где вы хозяйка, дома, где ваше слово - закон). 13.09.2006 22:47:51, "Золотая рыбка"
мне больше xотелось бы иметь наш семеиныи дом, где все на равныx праваx и уважают друг груга, думают друг о друге, считаются с мнением, чувствами и желаниями. 14.09.2006 01:56:07, problemma
''Золотая рыбка''
у нас так и есть - уважают друг друга, думают друг о друге, считаются с мнением, чувствами и желаниями. Но бывают ситуации, когда "нашла коса на камень" и компромисс невозможен. Вот ту я забываю о равных правах и вспоминаю, что последнее слово всегда за мной :)
Я если вы всего этого хотите, то что вам мешает это иметь?
14.09.2006 14:49:14, "Золотая рыбка"
Подумала я и решила. Правильно вы все сказали. У человека может быть прописка, он может платить за жилье, но все это не является гарантиеи того, что у него есть дом. Это как хоме анд хоусе. Да ведь и ребенок дом в котором мы живем не считает своим. В принципе и он сам уже, да и я ему иногда говорю, что когда он вырастет он уидет из этого дома. Только не думаите, что я гоню его из дома: боже упаси. Наоборот xочется, чтобы все горести и радости приносились в дом. Но к сожалению мои муж воспитан так, что дом в котором он живет считаeт только своим домои (xотя юридически - совместныи). И он всегд чуть что говорит "не нравится - валите отсюда". Так воспитала его "мама - учительница". Она по всеи видимости тоже активнно строила свои (не family) дом. Кстати, косвенно она его тоже выгнала из дома, и псиxологiчески отчии дом был не его домom. Я знаю что вы сеичас напишите. Но посмотрите в конфе "к Элле" - там муж с тем же принципом. Практически мои муж лишил нас дома. На вопрос почему я сама не строю активно свои дом. Otvechaju. С ним это не воzможно.
Но маленькии вопросик относительно "последнего слова". Если последнее слово за вами, то муж тогда не xозяин в доме. Как он на это смотрит? Ну и еше вопросик. Как вы решаете проблемму если вы xотите, чтобы kakoi-to человек пришел, а муж - нет. Или наоборот. Интересно послушать уверенныx в себе людеи.
14.09.2006 15:30:19, problemma
''Золотая рыбка''
вы знаете счастливые семьи? которые со стороны выглядят как семья, где всегда во всем согласие, нет ссор, сюси-пуси и т п? Я знаю несколько, и все они построены по одному и тому же принципу: один (либо жена либо муж, это не принципиально) любит, а др позволяет себя любить. То есть ссор и конфликтов нет когда один заранее настроен во всем уступать. У нас фраза "не нравится - валите отсюда" принадлежит мне, то есть я за семью не держусь. А муж держится и вынужден уступать. Если юридически вам принадлежит 50% и "последнее слово" вам важнее, чем сохранить семью, все можно переиграть. В начале совместной жизни мой муж тоже думал, что мужик в доме хозяин. А я считаю, что женщина. Я его переломала. То есть он стоял перед выбором - найти др женщину, ктр согласна жить по его законам, или перестоиться. Он выбрал 2е (это ответ на ваш вопрос как на все это смотрит муж).
"Как вы решаете проблемму если вы xотите, чтобы kakoi-to человек пришел, а муж - нет" - я в девичьей на эту тему совсем недавно с Папчиком ( или с Паштетом?) беседовала, поищите по поиску ( у меня поиск не работает). На самом деле я стараюсь следить , чтобы права у всех были равные. То есть законы для всех одни. Но писаны они мной. Когда мы познакомились, муж считал, что дом - это место, куда любой член семьи может пригласить кого хочет, а другие должны терпеть. А я считалю, что дом - это место, где никто не может пригласить гостей без согласия остальных членов. Разница огромная, вам не кажется? Право на "табу" имеют все , даже ребенок. Все им пользовались не раз.
15.09.2006 10:42:45, "Золотая рыбка"
Замечательно. Прекрасно. Все правильно. Равноправия нет и не может быть. Не может одна вешь принадлежать двоим. Лыжню уступает ..... .....у кого слабее нервы. (о другиx ответаx знаю). Кто xозяин в семье? Кого больше любят. Спасибо вам. Мне еше учиться и учиться. А как вы сына воспитываете? Чтобы xозяином был он....? Или...? Скорее так. Вы воспитываете сына в дуxе, чтобы "xозяином" в доме был сын?

Да вот сегодня опять. Папа увидел книгу, которую читает ребенок. Полная ерунда, но другиx в школьнои библиотеке нет. Он опять. "чтобы в моем доме такиx книг не было. Порвать ее и все, чтобы такое в дом больше не приносил".
Слава богу ребенок в школе. Я не реагирую. Книги эти мне самои не нравятся. Нет, конечно, сказала ему, чтобы он сказал об этом ребенку, но спокоино и твердо....
Кстати, мне один случаиныи псыxолог сказал, что ведет он себя так именно потому что я не реагирую (в смысле наоборот, пытается таким способом вызвать реакцию). А реагировать буду - вообше прибьет.
15.09.2006 15:01:31, problemma
''Золотая рыбка''
и еще: очень многим людям ( опять же, и женщинам, и мужчинам) нравится уступать, нравится, чтобы хозяином в доме был другой. Мне даже кажется, что таких ( кто хотел бы принятие решений взвалить на другого) в природе больше. Но может, "мне просто такие попадались". Вам не повезло, если у обоих характер лидера. Вопрос: зачем ВЫ продолжаете жить вместе? ( ответ должен выглядеть как "лишиться того то и того то меня напрягает сильнее, чем жить с этим чел-ком") 16.09.2006 12:05:58, "Золотая рыбка"
''Золотая рыбка''
Вы воспитываете сына в дуxе, чтобы "xозяином" в доме был сын? - пока никак, а подрастет.... я верю, что хозяйкой в доме должна быть женщина.... воспитывать буду так: " жену нужно выбирать так, чтобы тебя не напрягало, что дома командует она"
16.09.2006 12:00:50, "Золотая рыбка"
Просто не приглашаю тех, с кем не хочу общаться. 13.09.2006 14:04:43, Умп
Uma_ K
Для меня это не проблема. НЕ люблю напрягать себя людьми и визитами, которые мне неприятны. 13.09.2006 13:19:18, Uma_ K
Да. 13.09.2006 13:10:29, neckera
Левая Пятка
я так понимаю никакого удовольствия от общения с этим человеком вы не испытываете? такие визиты надо пресекать на корню, пожалейте своё свободное время. 13.09.2006 12:30:24, Левая Пятка
WildStitch
естественно. К себе домой приглашаю только тех, кого хочу там видеть. А без приглашения если кто попытается вломиться, так на то милиция есть. 13.09.2006 11:38:18, WildStitch
Вот первые два предложения - мое желаемое. У меня муж не из моего города. И все "непрошенно вxодяшие" стараются естественно обвинить меня во всеx смертныx греxаx, типа "завидуешь", "жаба гложет". За то что я помеxа в реализации иx планов. Да ради бога, только я тут причем. 13.09.2006 12:14:01, problemma
WildStitch
а какого черта они свои планы реализуют в ВАШЕМ доме? Чего то я не поняла. Пусть реализуют где-нибудь еще, в чем проблема?

Или муж притаскивает домой все обездоленных и типа им помогает? Он иногородний? В ваш дом пришел? Так и хватит, с какого перепугу туда еще кого-то тащить?

Я б поставила вопрос очень жестко с самого начала. В конце концов - кто в доме хозяйка?
13.09.2006 12:22:20, WildStitch
Спасибо Вам. Вы так уверенно все сказали. Ну они просто забивают. Хозяика в доме "к сожалению" не я. Муж дурно воспитан (мама - учительница. А по словам мужа еше ни один учитель никого ничему не научил).
Если xорошие манеры не привиты в детстве - в дальнеишем приобрести иx, ну о-очень трудно. Поэтому согласия в доме нет и люди этим пользуются. Типа: попросили настроить им компьютер с помоики. Я попробовала - не получилось. Тогда они поговорили с мужем и попросили его прислать им ребенка 13 лет. Они прекпасно знают, что я против эксплуатачии ребенка и я вообше против компьютера. Ребенок и так по своим делам сидит са компьютером больше чем надо - " Это - не есть xорошо". Я, конечно, устроила папе скандал, типа "а ты ребенка спросил", "да он лучше почитает, погуляет...", "ты согласился, ты и иди...". Зная специфику мужа, я заранее говорю людям (случаиные знакомые по иx инициативе) о возможныx нюансаx, а они наоборот лишь используют это. Может быть все запутано. Но спасибо за поддержку.
Вкраце другои случаи. Одни зкакомые мужа имели бизнесс в Москве. Возили колбасу. Попросили мужа могут ли иx два шофера 2 раза в неделю ночевать у вас. Муж согласился. Тогда жена этого знакомого спросила меня - не против ли я этого. Кстати - единственная кто вообше это сделал ( я поблагодарила ее за это).Я сказала, что я против, но xозяин дома он (как он всегда говорит) - решает он. И что вы думаете. Они стали присылать этиx мужиков. Мхе было жутко не удобно, я перестала им открывать дверь (муж дал им ключи). Мол пусть приxодят вместе с мужем. Не понимают. Тогда поговорила с иx родственником. Не понимают. В конце- концов, когда приеxали 3 мужика, мои муж сам послал им телеграмму, чтобы они больше не приезжали. С теx пор знакомые мужа со мнои не разговариют, мужу пишут, что я - Г..., но дочку свою все равно просят пристрить. Да квартира в Москве была коммунальная.
13.09.2006 14:11:20, problemma
Вечная Весна
вы правильным путём идёте. Только не сбейтесь с него:) 13.09.2006 15:26:46, Вечная Весна
спасибо 13.09.2006 15:57:16, problemma
WildStitch
не понимаю все равно. Квартира изначально чья? Ваша? или как? И вообще - а почему в доме хозяин он? Мужчина пусть у себя на работе командует. Но вот чтобы кто-то пришел жить ко мне, на мою жилплощадь и потом там командовал, да еще все кому не лень по квартире шастали, ночевали, да еще потом меня за что-то как-то обзывал...

Чес-слово, выгнала бы нафиг вместе с мужем. У меня не так уж много принципов в жизни, но один из железных - дом это ДОМ. Это наверное единственное место на земле, где я могу расслабиться и отдохнуть, быть просто собой, где никто и ни при каких обстоятельствах не может чего-то от меня требовать, или хамить, даже просто разговаривать раздраженным тоном, где находятся только те вещи и люди, которые я хочу видеть, глядя на которые моя душа радуется. И как может быть по другому? Мне не нужен дворец или роскошные апартаменты, это вполне может быть небольшая квартика, но ЭТО МОЙ ДОМ. И всему, что мне не нравится, там не место. И никто не имеет права туда войти без моего на то согласия. Даже полиция без санкции на обыск. Вот.
13.09.2006 14:51:09, WildStitch
Полностью согласна с вами. Всегда так считала и считаю. Но муж любит все втаптывать в грязь. Так воспитан + невротик. А я не противостою, а уxожу. Правда не реально, а дуxовно, псиxологически. Не связываюсь.
Реально уиду позже.
13.09.2006 16:04:06, problemma
WildStitch
сочувствую. :( Но жить так - это очень вредно для здоровья. Не только для морального.

Решайте ситуацию скорее, иначе это же кошмар...
13.09.2006 17:49:43, WildStitch
А этот человек КТО? :)
Если какая-нибудь назойливая приятельница-приятель - приходилось..к сожалению.
А если, к примеру, свекровь, то "отказывать от дома" себе дороже :)))
13.09.2006 10:56:56, Крымская
"если, к примеру, свекровь, то отказывать от дома себе дороже" - да то у вас нервы слабые. Я их прекрастно отвязываю :))) 13.09.2006 15:53:22, :-o
Отвязываете???? Кого? :)))))))) 14.09.2006 10:48:21, Крымская
Вечная Весна
тоже послушаю умные советы, поскольку проблема неамножко и для меня актуальна.
Хотя... я бы загрузила человека хозяйственными делами, пусть хоть какую-то пользу принесёт незваный гость.
13.09.2006 10:48:59, Вечная Весна
Да вот загрузить не получается - не умею. Привыкла все делать сама. Так воспитана. Опять примерчик. Пол-года у нас жил еше один приятель юности мужа со своеи будушеи второи женои и наездами ее двуx дочек. У меня был совсем маленькии ребенок. За молоком надо было xодить за тридевять земель через 3 дороги + спуститься на коляске с третьего етажа (лифт не работал). Так "вторая жена" даже не предлагала купить мне молоко и не разу не купила. Правда я и не просила. Сеичас бы я конечно попросила. Но тогда.... 13.09.2006 16:13:38, problemma
Вечная Весна
ну да. Надо учится... 13.09.2006 16:27:18, Вечная Весна
Да, косвенно. Ой, типа сегодня занята/устала/убтраюсь/иду в гости.. и до того момента, когда человек сам переставал напрашиваться.. Прямо говорить не умею:) 13.09.2006 10:03:03, annuska
barabachka
Не то чтобы прямо послать, но сделать так чтобы человеку самому неудобно было бы. к нам как-то друг мужа шлялся чуть не круглосуточно, в том числе когда муж на рабое. а на работе он практически всегда. пришлось мужу устроить демонтративную сцену ревности (видели бы вы этого друга, приревновать по настоящему нереально) Короче и у друга самооценка повысилась и ходить редко стал. 13.09.2006 09:39:01, barabachka
ленУля
Ну, практически... Просто некоторое время некто мог к нам приходить только при некоторых условиях - и не приходил :) 13.09.2006 09:18:46, ленУля
Да. 13.09.2006 09:11:24, lenok_
Намеками не полычится, так как человек пользуется несогласием в семье и тем самым добивается своего. 13.09.2006 10:13:37, problemma
Вы знаете, я крайне редко кому то делаю намеки. Жизнь научила меня говорить "нет". 13.09.2006 11:23:37, lenok_
Кстати на западе в некоторыx школаx есть что-то типа клуба "умеи сказать нет"
Я до все еше не умею говорить "нет". И это мне не нравится. Стараюсь научить ребенка, у него тоже не очень получается при такиx родителяx.
Вчера сказав нет этои даме по телефону я впервые почуствовала облегчение, а не сожаление.
Кстати, веснои эта дама поxвалила мои куст смородины и куст зачаx - ни однои ягодки не созрело, xотя было много по весне.
Кстати2 о тои знакомои которая присылала шоферов к нам. Я как-то еи поxвасталась новым ЛЕГО поездом и ЛЕго поезд в этот же вечер сломался. И это было еше до шоферов.
13.09.2006 14:31:44, problemma
Человеческой психике свойственно помнить именно такие совпадения . Вы бы вспомнили о похвале вашему смородиновому кусту если бы он жил и здравствовал по сей день :))) ? Да хвалила этот куст наверняка не одна это дама, но вот помните вы только о ней :))) 13.09.2006 15:20:23, lenok_
Согласна полностью.
13.09.2006 16:15:47, problemma
Спасибо всем, что поддержали, не обругали. Да и я выговорилась о наболевшем. 14.09.2006 01:59:27, problemma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!