Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весы

Конфянки, а вы смогли бы пожертвовать ради карьеры интересами семьи (мужа, детей)?
Даже допустим не пожизненно, а на какой то значительный временной промежуток?
01.09.2006 20:43:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
а что такое "карьера"? мне это слово незнакомо :) 04.09.2006 16:05:35, NatalyaLB
Nightmare
не-а. Раньше думала, что могла (да и могла), но с появлением ребенка - нет. У карьеры второй приоритет. 04.09.2006 13:03:22, Nightmare
Жертвовать мне не нравится:), нравится выбирать. Зависит от ситуации. В целом мне семья нужнее моей профессиональной реализации, поэтому я работу подстраиваю под семью. Но иногда приходится и семью подстраивать под работу - ради выгод самой же семьи :). 04.09.2006 11:02:20, Умп
Елена Д.
смотря какая жертва :) и смотря какие это даст дивиденды, если это уехать на год в другую страну, то нет, ни за какие коврижки, если это просто задерживаться дольше обычного - запросто, хотя при этом пострадают интересы ребенка и мужа, но мои интересы я тоже хочу чтобы учитывались.. 04.09.2006 08:35:30, Елена Д.
Все в это мире неоднозначно :) Я отказалась уехать на год из страны, от мужа и ребенка несмотря на предлагаемый карьерный взлет. Муж, кстати, даже обиделся немного, предположив недоверие к себе. И что? В течение того же календарного года наша маленькая наглая фирмешка под ритуальные возгласы "это невозможно!" вломилась на международный рынок, благополучно поделенный уже лет 100. Мое физическое присутствие в семье не слишком бросалось в глаза в этот период, но если бы я отказалась от этого проекта, то просто стала бы другой, и еще неизвестно, сохранилась бы наша семья в этом случае. Не знаю, можно ли считать это карьерой, но мои предполагаемые работодатели сейчас мои партнеры и заказчики. Да и карьера - это немного другое. 04.09.2006 10:35:29, ага
Почему никто мужчинам такой вопрос не задает?
Постановка вопроса изначально сексистская.
Нужно заняться карьерой - занимайтесь. Как это - пожертвовать мужем? Что, яичницу не приготовите вовремя?
03.09.2006 05:25:44, Gera76
конечно смогла бы. Но я хитрая очень. Замкнула бы как нибудь детей и мужа друг на друга. 02.09.2006 23:48:45, _Ирунчик
shura
интересами мужа навряд ли, а вот детей, не знаю на счет жертвовать, скорее уйти на время в воспитание чада, маленького, плотно так, это да. Собственно этим сейчас и занимаюсь. Сейчас есть возможность сидеть с детьми до 3-х лет, я ею пользкюсь. Примерно определила себе еще два года, потом выйду на работу. Но не думаю, что буду строить карьеру, я не карьеристка. 02.09.2006 21:37:12, shura
LU
семье, которую сейчас имею - нет. в прошлом браке - запросто:) 02.09.2006 20:07:12, LU
Я - карьеристка. Но ради любимого мужчины, могу пожертвовать карьерой. Только оч. любимого.
Сама 15 лет замужем, все есс-но приелось и т.д. и т.п. - тут я лапши на уши могу навешать, все, что угодно, но карьеру и зарабатывание денег не брошу. Т.к. больше это в нашей семье делать некому. Так сложилось. И никто меня не убедит, сидеть дома, варить борщ и гулять с ребенком на те копейки, кот. муж в семью приносит.
02.09.2006 19:46:51, nata-
ленУля
А зачем? И что такое карьера?
я - нет, пожалуй. Я работаю не ради карьеры, а ради семьи - т.е. ради денег :) Но взвешиваю, когда мои усилия перестают приносить достаточную пользу - например, сверхурорчные или халтура приносят доп. деньги, но полностью прекращают мое общение с ребенком, да и с мужем. Соответственно, я с недосыпом и недовольна ситуацией, ребенок нервничает, муж переживает... Оно надо? :)
01.09.2006 23:16:41, ленУля
А можно конкретный пример, ради которого вопрос задавался? А то иначе слишком абстрактно получается. Тем более, все по-разному карьеру понимают. Кто - деньги, кто - занятие любимым делом, кто - секс с богатым мужчиной из финансовых целей. В общем, по-конкретнее надо бы... 01.09.2006 22:50:41, Бывшая Крыска
Конкретнее не буду. Про себя я все знаю, я хочу узнать про вас:)) 01.09.2006 23:05:29, Булочка
А зачем? 01.09.2006 23:19:45, ага
Я понимаю под "карьерой" процесс профессионального роста.
Без этой составляющей перечисленная вами мотивация всего лишь хобби, спекуляция и проституция:)))
01.09.2006 23:03:08, Булочка
Проституция - тоже карьера для некоторых, между прочим.

Ну если брать профессиональный рост, то я вышла на работу, когда ребенку было 2.5 месяца. Стала ездить в командировки, когда ему годик исполнился. Мужа оставляла одного дома по нескольку месяцев, если надо было срочно за границу лететь. Некоторые скажут, что ради профессионального роста я жертвовала интересами ребенка и мужа. Но опять же, смотря что считать интересами ребенка и мужа. Ребенок находился с няней, которая не была ничем озабочена, кроме ухода за ним. Если бы я сидела дома, то я была бы озабочена всеми хозяйственными проблемами, плюс потерей профессионального роста. Муж в мое отсутствие развлекался с друзьями и подругами - опять же, жертва тут была скорее всего с моей стороны, так как в конце концов доразвлекались до того, что развелись. В общем, все относительно.

Мне кажется, с возрастом - особенно для женщин, которые пахали с юности - удовольствие от профессионального роста начинает терять свою остроту, уже ничего особо нового для себя не открываешь, а начинаешь находить большее удовольствие в уходе за мужем, ребенком и домом. И так все в жизни балансируется.
01.09.2006 23:31:04, Бывшая Крыска
Фяка-Пфяка
Что есть пожертвовать? Если карьера в конечном счете принесет семье как минимум прямую финансовую пользу? 01.09.2006 21:46:51, Фяка-Пфяка
Пожертвовать - это значит выбрать одно, другое отодвинув так или иначе. При любой расстановке приоритетов что-то окажется "жертвой".
Конечно слово "жертва" не нравится, но так ведь и есть.
01.09.2006 22:14:05, Булочка
Фяка-Пфяка
С этой точки зрения вся ваша жизнь состоит из жертв. Вы съели бифштекс, но на антрекот места уже не осталось - им пожертвовали. Вы одели не ту кофточку, а эту - значит, той пожертвовали. Вы вышли замуж за этого мужа, значит, пожертвовали возможным счастьем с другим; родили ребенка в сентябре, значит, в марте вы точно никого не родите. :))) 01.09.2006 22:25:19, Фяка-Пфяка
Жизнь состоит из выбора. Постоянного.
Вот например вы могли бы просто не отвечать, но вы ответили. В данном случае вы пожертвовали своим временем, которое могли бы использовать иным образом:)
01.09.2006 22:36:59, Булочка
Фяка-Пфяка
Я выбираю, но не жертвую. У меня стакан всегда полон как минимум наполовину. :))) 01.09.2006 22:38:36, Фяка-Пфяка
А в конце тоннеля всегда свет?:))) 01.09.2006 22:39:27, Булочка
Фяка-Пфяка
Конечно. Главное - вовремя отскочить от надвигающейся электрички. 01.09.2006 22:47:01, Фяка-Пфяка
Не знаю, показатель ли это, но я три года с дочей дома сидела... Хотя, если честно, я это жертвой не считаю - все получилось как-то естесвенно, и мне совершенно не кажется, что я что-то пропустила. Больше того, что-то новое приобрела для работы. А вот супругу понтравилось. Стал меня чуть ли не силком заставлять дома сидеть и дальше. Не прокатило. Такие жертвы я не понимаю. Уж лучше без мужа, чем с домашним тираном. 01.09.2006 21:28:30, Лизушка
Смотря что считать жертвой? Отсутствие несколько часов в день? Я не считаю это жертвой, потому что сидя дома можно больше навредить собственным детям. Зато когда прибегаешь домой с работы, с детьми повозиться - в удовольствие! Разве это жертва? 01.09.2006 20:59:06, Блоха
Это просто не карьера. 01.09.2006 21:02:13, Булочка
У олигархов сегодня форум взломали? Сочувствую! 01.09.2006 21:12:29, убогая
????? 01.09.2006 21:14:01, Булочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!