Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансовый вопрос?

Нужен коллективный разум. Извините, что длинно.
Мне 36, 12 лет замужем. В начале наших отношений муж очень неплохо зарабатывал, у него была своя фирма, я же еще год доучивалась в Университете. Потребности и у него, и у меня всегда были достаточно скромными, денег нам хватало, хотя нам приходилось снимать квартиру, да и родителям помогать надо было. Сразу по окончании Университета мне предложили работу. Я не горела особым желанием работать, мне было так хорошо дома: мне нравилось готовить, убираться, читать, прогуливаться по магазинам. Тем не менее, муж убедил меня, что мне это скоро надоест, и что, если сейчас есть хорошее предложение по работе, нужно его принимать, да и деньги никогда лишними не бывают. Я устроилась на работу, но з/п была значительно ниже, чем у мужа. Нас это вполне устраивало, нам хватало на всё. Через 2 года я ушла в декрет, конечно, с финансами стало немного сложнее: моя з/п - в минус, расходы на ребенка – в очень большой плюс. Но мы все-таки справлялись. А потом был дефолт, и муж не смог вырулить в этой ситуации, потерял очень много денег, фирму пришлось закрывать. Другую работу найти не удавалось (по образованию он – историк, кому они тогда были нужны?!). Поэтому в 1,5 ребенкины года мне пришлось выйти на работу. З/п невысокая, к тому же нам пришлось выплачивать долг за квартиру, которую мы купили сразу после дефолта, да и у мужа были долги, которые надо было выплачивать все с той же одной моей з/п. Муж не работал 1,5 года, не мог ничего найти. Потом я помогла ему найти работу, через год другую, на которой он проработал до конца прошлого года. Все это время его з/п была как минимум вполовину меньше моей. Кроме того, когда возникала ситуация, что нам приходилось брать в долг, эти вопросы решала я, занимала у своих друзей, отдавала из своей з/п. И все это время себе я практически ничего не покупала, не могла себе позволить. Но тогда я относилась к такому положению совершенно спокойно: у меня абсолютно не вызывала внутреннего протеста ситуация, когда я зарабатываю больше, но на себя лично ничего не трачу, для меня это было естественно, ведь это была МОЯ СЕМЬЯ, я работала на семью.

А год назад муж мне изменил. Мне было жутко хреново. Как он говорил, сделал он это по глупости, сам не ведал, что творил, любил всегда только меня и хочет жить только со мной, очень жалеет о том, что так поступил по отношению ко мне.

Я все вроде бы поняла и очень старалась его простить, потому что я его люблю, и все эти годы мне было хорошо с ним.
Но, наверное, все же не простила. Потому что теперь эта ситуация с финансами вызывает во мне сильнейший протест. Сейчас я зарабатываю очень хорошо, муж в 4 раза меньше, и в общем-то совершенно не стремится заработать больше. Меня это сильно напрягает. Во-первых, из-за его измены я теперь совершенно не уверена в долговременности нашего проекта под названием «семья», и я просто боюсь вкладываться в этот проект. Например, еще год назад мы хотели брать ипотеку, но теперь я не хочу. Я лучше буду платить за аренду, чем приобретать на свои средства собственность, которая будет считаться общей. И еще мне иногда кажется, а не живет ли он со мной именно из-за денег. А во-вторых, я устала. Устала от того груза ответственности, который все эти годы лежит на мне. Тем более что эту ответственность я не брала на себя добровольно, просто так получилось когда-то, а теперь почему-то моим мужем воспринимается естественно. А мне очень тяжело от этого.

Не вижу выхода из этой ситуации. С одной стороны, мужа все еще люблю, разводиться не хочу. С другой стороны, такая модель семьи, которая постепенно складывается в моей голове, мне самой не очень нравится. И что с этим делать? Поделитесь мыслями, please.
30.08.2006 15:42:25,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у Вас, и у Вашего мужа, ИМХО, кризис семьи. Его измена, скорее всего, отражение его общего душевного неблагополучия. Вполне возможно, что ситуация, когда именно Вы содержали семью все эти годы, ему далась непросто, а потеря веры в то, что он сможет найти хорошую работу, опустошает морально. Он чувствует себя менее значимым, чем Вы - и от этого его комплексы, попытки найти что-то в другой женщине. В вопросе о контракте, возможно, он увидел вероятность того, что Вы, успешная, зарабатывающая, можете его, неудачника, оставить, и он лишится семьи, детей и, в перспективе, крыши над головой:( Ему тоже нужен психолог и откровенный разговор с Вами. Только многие мужчины, ИМХО, язык проглотят, а говорить о таком не будут... 31.08.2006 01:18:56, Чернобурка
bebeka
Моё ИМХО. По поводу приобретения жилья - однозначно только оформлять на родителей своих. Потом вам сделают дарственную. Вы что??? Какая бы хорошая семья не была - НО!!! Всё может случиться. А дети будут всегда с вами. И в первую очередь - вы как мать должны быть уверены, что вам будет где жить. Тем более, что основной вклад делаете вы. Пусть это меркантильно, но это жизнь.
2. По поводу ИЗМЕНЫ - конечно у каждого своя жизнь. Но могу лишь сказать однозначно, что как бы я не любила мужа, но измены простить не смогу. Вернее как... Я могу сказать, что прощаю. Но!!! В душе уже всё равно навсегда останется боль и недоверие. И всё равно так или иначе у меня это дойдёт до развода. Может это займет время. Но... Я говорю на личном опыте. Было так с первым мужем, поэтому сейчас с настоящим мужем договорились, если в жизни, не Дай Бог, такое произойдёт, то лучше перестрадать ужасно, но расставаться сразу. Ну это лично по мне так. Я всё равно потом при ссорах в пылу могу вспоминать об этом и это опять же до хорошего не доведёт.
3. По поводу денежного вопроса... Вообще мне что либо тяжело сказать. Такая тут непредсказуемость. Я была в ваших ситуациях и когда муж намного больше зарабатывал и когда он вообще потерял работу и я выходила специально тоже из декрета раньше, чтобы были деньги. Хорошо всё понимаю. Сейчас правда опять у мужа всё наладилось.
Единственное - когда он не работал, то весь груз ответственности за ребёнка, домашние дела и просто быт почти лежал на нём. Он отлично мне помогал и не сетовал. Было такое время. Он молодец! Он это выдержал. Я тоже держалась, не упрекала, потому видела, что он готов работать, но просто не мог найти какое-то время нормальную работу. Пережили... Слава Богу. Поэтому, а может ничего страшного, если он меньше зарабатывает. Главное, чтобы помогал лишний раз по хозяйству, любил вас и детей.
4. Ну а уж оставаться вам вместе или разводиться... Тут никто не советчик. Только решать вам. Мы ведь всё равно только со стороны видим ситуацию.
Удачи вам!!!
30.08.2006 16:36:33, bebeka
Спасибо!
1. Через какое-то время после измены я пыталась поговорить с мужем о составлении брачного контракта в случае покупки нами квартиры. Он жутко обиделся. Говорит, что при таком раскладе, когда друг другу не доверяют, не видит смысла в семье вообще. И в принципе я с ним согласна. Если бы не было этой его измены, этот вопрос даже не возник бы в моей голове, хотя я тогда уже прекрасно понимала, что основной вклад буду делать я.
2. Наверное, я тоже не простила, хотя очень хотела. Я много думала, работала с психологом. На какой-то момент мне показалось, что я смогу с этим справиться. Возможно, я переоценила свои силы. Но пока я не готова расстаться.
3. Когда мой муж не работал, у нас тоже быт был на нем полностью. И я ему за это всегда была благодарна. Никогда в жизни у меня не возникало в голове вопроса, чтобы считать, кто из нас больше вкладывает. Повторю, для меня все было естественно, нормально. А сейчас, плюс к в пинципе изменившимся обстоятельствам после его измены, он еще и работу сменил: теперь он по времени работает столько же, сколько и я, то есть решать бытовые вопросы для него теперь тоже стало проблематично, да еще и зарабатывает совсем немного. И теперь мне приходится и главным добытчиком быть, и готовить, и убираться, и по магазинам... В общем, совсем все на мне. Устала я от этого уже. И на него давить не хочу, не умею, да и боюсь обидеть.
30.08.2006 16:58:19, Местная
вы задаетесь вопросом " а не из за денег ли он со мной живет?" Вот и ответ на него: "что при таком раскладе, когда друг другу не доверяют, не видит смысла в семье вообще" - он же вам прямым текстом сказал: "без денег на фиг ты мне не нужна!" Когда любит, сделает что угодно, чтобы доказать "люблю, измена была ошибкой, хочу жить только с тобой". У меня была противоположная ситуация - я не работаю, с мужем все время ругалась на тему " ты мне мало денег даешь" , потом психанула, подала на развод. Так он был согласен на все: кв на тебя перепишем, всю зарплату буду отдавать, все решения ты будешь принимать, только не разводись. По дому помогать стал, с реб - словно подменили мужа. А ваш " не вижу смысла в семье"? Ну-ну... 04.09.2006 02:20:22, тоже местная
Елена Д.
мне одно не понятно, почему ВСЕ стало на Вас? Работаете одинаково, значит и домашние дела должны быть поделены как минимум пополам (размера зарплаты касаться не будем, т.к. не в нем дело).. 31.08.2006 07:45:16, Елена Д.
Мне и самой это не понятно. Вот как-то так произошло, практически в один момент. Раньше он вообще все по дому делал и его это не напрягало: он готовит великолепно и всегда нас чем-нибудь вкусненьким баловал, с ребенком занимался замечательно, продукты купить - без проблем, я уж не говорю о чисто мужских делах, как то кран починить или полку прибить. А сейчас мне кажется, что ему как-то все равно. Нет, он не требует, чтобы я всё делала, но и сам ничего не сделает, пока его не "пнёшь". 31.08.2006 10:28:41, Местная
Действительно, странно: в семье кризис, все трещит по швам, а муж не только к кулинарным изыскам охладел, но даже краны починяет без энтузиазма... Удивительно бесчувственные создания эти мужчины! 31.08.2006 10:51:20, ага
А почему столько сарказма? 31.08.2006 12:37:53, Местная
Елена Д.
такое ощущение, что Вы перестали доверять друг другу.. Вы - потому что он Вам изменил, он - потому что изменил и чувствует, что вы ему уже не доверяете. Может к психологу? хотя я особо в это не верю, потому что работать все-равно надо над собой и никто другой этого за вас делать не будет.. 31.08.2006 10:41:50, Елена Д.
WildStitch
"жутко обиделся" - ну прелесть у нас, а не мужчины. А он чего хотел после измены и при условии, что платить за квартиру будете вы?

Я вообще поражаюсь способности мужчин найти повод для обиды. У меня теперь тоэже есть свой, жутко обиженный на меня за то, что прервала отношения после того как он в день свадьбы передумал жениться и предложил мне остаться любовницей. И теперь жутко обижен именно он. Прэлестно. Как бы не разреветься от жалости и сочувствия.

30.08.2006 17:29:32, WildStitch
Не, я его понимаю, я бы сама, наверное, обиделась, если бы услышала такое предложение от мужа.
Да еще ко всему прочему мы с ним по-разному воспринимаем его измену: для меня это было настоящим потрясением и поводом пересмотреть свое отношение ко многим вопросам семейной жизни, а для него, как он утверждает, ничего серьезного, просто легкое увлечение, типа "Остапа понесло", и это совсем не повод для того, чтобы я перестала ему доверять.
Вот и обижается. Он-то считает, что ничего такого ужасного он не сделал.
Меня в наших мужчинах другое удивляет: что они вот так спокойно воспринимают ситуацию, когда жена их фактически содержит. И если до его измены я как-то не задумывалась над этим вопросом, то теперь он все чаще возникает у меня. Мне кажется, что я постепенно начинаю меньше уважать мужа. Наверное, это путь к финалу наших семейных отношений...
Off. Я читала Вашу историю и мне очень импонирует Ваша позиция.
31.08.2006 10:11:40, Местная
WildStitch
а я вот все же считаю, что отговорки это все - что типа он все подругому воспринимает, что для него это ничего не значит и так далее. А что он еще мог сказать? И для меня это все же связано с тем что он позволяет себя содержать. Воспринимаю и измену и это содержанство как неуважение к жене. И сама уважать такого мужчину тоже не могу.

Честно говоря не уверена, что когда нибудь смогу полюбить плохо зарабатывающего мужчину. Мои "кандидаты" все-таки в возрасте 35-45, и если к этому моменту вообще ничего не достиг и не пытается, то уже нет надежды что что-то будет.

Есть, конечно, варианты форс-мажора, когда бизнес рушится или со здоровьем проблемы или еще что, и тогда друг друга поддержать необходимо. Но чтоб кто-то на моей шее постоянно сидел и ножками болтал... Нет уж. Если мне одной с детьми легче чем с мужчиной, то буду одна с детьми. Есть у меня опыт последнего года жизни с моим мужем. На мне было все - и деньги и дом и двое детей. Плюс постоянные упреки в том что я плохая мать и хозяйка. Слушать такое от здорового лося лежащего весь день перед теликом на диване и стонущего как его никто на работу не берет... ну его нафиг. Сейчас я прекрасно живу с детьми, раз в год езжу куда-нибудь путешествовать, шиковать не могу, но на все что нужно денег хватает, включая мое хобби - вышивку и всякие мелочи типа коронок для зубов и даже имплантатов (мне еще жить много лет, зубы нужны и на этом экономить нефиг). А была бы с ним, так бы и уходили деньги в его машину и вообще непонятно куда.

Если даст бог встретить близкого человека с которым хорошо вместе и который не попытается сесть на шею, прекрасно, жизнь будет еще лучше. Ну а нет - значит и так хорошо. Содержать никого не хочу. Ни морально ни материально.
31.08.2006 11:03:01, WildStitch
Штуша-Кутуша
А вот меня например настораживают такие вот обидки. Типа, не доверяют, не виже смысла в семье и т.п. ИМХО, если человек пашет на приобретение той же квартиры, он имеет все права записывать ее на кого угодно. 30.08.2006 17:18:57, Штуша-Кутуша
Согласна с имхо

Если бы тут жена написала что муж хочет купить квартиру но оформить на родителей своих - то тут бы ей посоветовали очень обидеться !
30.08.2006 18:34:23, сирень за окном
Не совсем так однозначно. Если перевернуть ситуацию: основной добытчик в семье муж и квартира куплена им после (допустим) тех же 12 лет брака. И при этом он оформляет ее на своих родителей и т.п. О чем это говорит?
Все же семья это сложнее, чем коммерческий договор.
30.08.2006 17:30:26, имхо
Вот и я о том же. Мне кажется, что перетягивание одеяла на себя в семье ни к чему хорошему не приведет. 31.08.2006 09:59:47, Местная
А вот не надо переворачивать. Мужчина и женщина - в разных положениях. И что нормально для мужчины - зарабатывать на свою семью, независимо от того, работает женщина или нет, ненормально для женщины. Почему это она одна должна все тянуть на себе да еще и не иметь права распорядиться заработанным?? Она и не против была делиться, пока он изменять и выламываться не начал. Ваще уже. 30.08.2006 18:42:45, Агриппина
Как же вы мущщин не любите... ууу...
Я бы с вами ни на какие курсы не пошла.
30.08.2006 21:21:57, Ой-ой
XXL
Все вы на курсы порываетесь! То к слабым женщинам, то к прочим. Такая тяга к учению!!! 31.08.2006 14:38:11, XXL
Альфонсов и нахлебников, наглых притом, да, не люблю. Накушамшись, потому что. 31.08.2006 11:11:21, Агриппина
Силой кормили? 31.08.2006 11:30:49, меню
Не повезло вам... Но мущщины не все такие, попадаются и нормальные. И довольно часто :) 31.08.2006 11:12:58, Ой-ой
WildStitch
попадаются, никто не спорит, но этот явно не из их числа. 31.08.2006 11:25:44, WildStitch
Неизвестно это. Был же нормальный человек - бизнесом занимался, деньги в дом приносил и пр. Подкосил его 98 год, потом измена... Может жена затюкала - не помогаешь, я больше тебя получаю и т.д. Вот мужик и впал в депрессию. А потенциал у него есть, судя по прошлой деятельности. 31.08.2006 11:33:48, Ой-ой
WildStitch
98-ой год был, простите, почти 10 лет назад. Пора уже оклематься. За ним теперь всю жизнь сопли вытирать?

Особенно понравилось, что измена его подкосила. Прелесть. Может и за это его пожалеть?

Я своего тоже жалела, понимала и нифига не получилось. Потом нашлась другая такая жалостливая и - тоже ничего. А потом одна его бросила и ушла к богатому еврею. И что? Он хоть и не миллионер теперь, но работает и перестал про жизнь ныть. И алименты тоже всегда вовремя.

Поменьше жалеть и побольше загружать, и депрессия быыыстренько улетучится.
31.08.2006 11:52:04, WildStitch
Фяка-Пфяка
Я думаю, что женщины менее склонны к депрессиям именно поэтому - а неколи. Когда на тебе дети, да и в зеркало хочется смотреть, не пугаясь - нету времени депрессировать, не можешь себе позволить. 31.08.2006 21:21:24, Фяка-Пфяка
Не поверите - не затюкала. Ни разу в жизни даже намека не сделала, что меня не устаривает, что я получаю больше его. Да меня это и устраивало вполне. Когда он без работы сидел - наоборот всячески старалась его подбодрить, видела, что сам переживает. Когда работал и домом занимался - всегда говорила ему, как для меня это важно, что у меня такой надежный тыл. Понимаете, мы всегда были ВМЕСТЕ.
Так что не очень-то мне понятно, с чего ему в депрессию впадать. И куда вдруг этот потенциал делся. И что сделать, чтобы его спящий потенциал разбудить и при этом его мужское самолюбие не задеть.
31.08.2006 11:50:21, Местная
Пусть попробует свой бизнес восстановить для начала. Или что-то другое затеять. Поговорите с ним об этом, может загориться?
Говорить о его состоянии все равно придется так или иначе.
31.08.2006 12:01:43, Ой-ой
все же не стоит судить по нескольким строкам. Оставим это автору. 31.08.2006 11:30:48, имхо
WildStitch
я сужу только по написанному. А развивать можно что угодно и куда угодно до бесконечности и даже тогда не все учесть. 31.08.2006 11:47:34, WildStitch
За абстрактными буковками стоят конкретные люди. В данном случае не все так однозначно. И не всем дано рвать отношения из-за несоблюдения правил игры.
PS: Вашу позицию очень уважаю. Но это не мое.
31.08.2006 12:10:59, имхо
WildStitch
да знаю, что конкретные. :( а моя позиция... я ведь не всегда так думала. Опыт такой, не очень приятныйБ поменял мои мысли по этому поводу. А было ведь время, когда и любила и поддерживала и помогала и все все как у автора. А потом... когда осталась после всей этой помощи и поддержки одна с двумя детьми на руках да без данег зато с проблемами по здоровью, а тот, кого поддерживала на мои просьбы о помощи только шипел в трубку - денег нет, не нравится подавай в суд, а сам укатывал с новой пассией то в одну поездку, то в другую, да еще машину ей купил... а она не постеснялась позвонить и заявить, что квартиру в которой мы с детьми живем неплохо бы разделить, при том что она даже женой ему не была, а так, прилежалкой.

...знаешь, меняется немного мировоззрение. От излишнего самопожертвования это очень неплохо вылечивает.
31.08.2006 14:47:40, WildStitch
я понимаю откуда это у Вас. И Вы конечно в своем праве. Но "все люди разные" (это мантра моя такая :)). И мужчины тоже :)). 31.08.2006 17:06:42, имхо
WildStitch
:) согласна. Даст бог, и я встречу такого, кто меня будет просто любить и беречь, а не комплексы какие-то или прихоти свои мной затыкать.

Ну а нет, так у меня и сейчас жизнь неплохая. Честно говоря, намного лучше чем в последние годы замужества. Хоть делаю что хочу и никаких тебе упреков. :)
31.08.2006 17:16:01, WildStitch
не сомневаюсь. но у автора явно НЕ нормальный, по-моему. Поэтому и нормальные мерки не применимы. 31.08.2006 11:19:35, Агриппина
Да нормальный он, абсолютно. Я вообще всегда считала и считаю, что в семье все должны делать то, что лучше получается. Вот у меня получается деньги зарабатывать - я зарабатываю. У него получается кулинарить - он кулинарит.
Просто в изменившихся обстоятельствах, видимо, действительно эта модель больше не сможет работать. И, наверное, нужно либо вырабатывать другую модель, либо разбегаться. Наверное, мы оба это чувствуем, отсюда и моё нынешнее недовольство и его бездействие.
31.08.2006 11:57:42, Местная
Вечная Весна
Как удобно быть обиженным! Надул губки - и к тебе уже никаких претензий. 30.08.2006 17:09:39, Вечная Весна
Я совершенно уверена, что это нефинансовый вопрос. Вам нужна новая модель семьи, новая система финансовых взамоотношений, возможно брачный контракт. Подумайте, прикиньте, возможно, что в процессе раздумий Вы его простите, а может быть действительно введете раздельный бюджет.
Я уверена совершенно, что после, в процессе и в пике измены не нужно хранить, восстанавливать и утешать себя иллюзиями о сохранении прежних отношений. Они не могут сохраниться, измена - это четкий маячек, что они уже изменились. А судьба дает Вам шанс сделать свою жизнь лучше, выйти на новый виток Вашего развития - грех этот шанс не использовать.
30.08.2006 16:27:36, neckera
ой...как вы вперед меня сказали:)) я полностью согласна. Действительно сложно сохранять компоненты старой схемы при одном очень важном изменившимся 30.08.2006 16:39:59, ивроше
У меня все так же, как и у вас, за искл. того, что муж не изменял, а еще хуже, в автоматах деньги просаживал. Давайте с вами пойдем на какие-то курсы личностного роста (если вы в москве) расширим горизонты.

А недвижимость можно купить на маму или кого-то надежного. Ну или купить в долях с мужем, а потом муж вам "свою" долю подарит. Еще вариант перестраховки - брачный контракт.
30.08.2006 16:01:31, Агриппина
Курсы личностного роста - это конечно хорошо, надо подумать:)))
Что касается оформления недвижимости на кого-то еще, то вот именно это меня и смущает. Для чего тогда семья-то нужна? И стоит ли сохранять брак с мужем, которому не доверяешь?
30.08.2006 16:32:43, Местная
bebeka
По поводу оформления... Я чуть выше написала. Вы знаете. Тут дело не в доверии. Просто человеческий фактор. Вы знаете в каком мире я жила с первым мужем до того, пока не сказала, что пора нам развестись. Что было??? Он до ложки буквально вывез всё из дома!! Дабы тогда не очень было ещё много нажито, но тем не менее. МОжет я совсем была слепая! А может просто так он решил меня наказать! Но я осталась почти не с чем!
Что уже говорить о том, когда есть дети. Нет.... Какие бы мы все не были хорошие, но нам женщинам ещё растить детей.
30.08.2006 16:43:11, bebeka
Не стоит. Но одной как-то вообще печально. А тут и помощь какая-никакая, и секс, и ребенок его любит. И вообще виноватый муж полезен в хозяйстве. Надо тока активнее им помыкать. Так вы в москве или нет, а то я буду курсы искать! 30.08.2006 16:38:14, Агриппина
В Москве. Только мне и на курсы-то ходить некогда:(((

А виноватого мужа я не хочу. Я хочу рядом с собой надежного партнера и любящего и любимого мужчину.
30.08.2006 17:01:40, Местная
надежного? ну вы же понимаете, что это нереально. оформляйте недвижимость на другого. и живите себе дальше, обговорив новые условия кто за что отвечает в семье.

а так вы стопоритесь на измене. Проехали и забыли.Ну чего туда возвращаться. А про доверие будет спрашивать-скажите что оформите на другого для подстраховки и обсуждать это не намерены. В конце концов это он вас подвел. Зачем такая семья, спрашивает? А он о семье думал когда изменял?! ну и все!
30.08.2006 17:23:08, ивроше
Только вот на кого... Почитать ту же конфу - стоит появиться имущественному вопросу, и среди самых близких людей начинают твориться такие чудеса, что и самом страшном сне бы не приснились... 31.08.2006 11:04:07, ага
Эх, мне бы Вашу решительность! 31.08.2006 10:30:12, Местная
Расскажите, какую модель вы хотели бы видеть? Идеально? 30.08.2006 16:00:25, ивроше
Чтобы по крайней мере оба трудились бы на равных для благополучия семьи. Имеется в виду материальная сторона. 30.08.2006 16:23:23, Агриппина
Слишком длинно получится, если описывать все аспекты. Я сейчас коснулась только одного - финансового. Так вот в модели, которая для меня наиболее органична - общий бюджет, совместное планирование (краткосрочное и долгосрочное), равноценный вклад. Причем, под равноценным вкладом я понимаю не обязательно равенство доходов - просто каждый должен вкладывать в семью в соответствии со своими возможностями и потребностями семьи. Например, если я много работаю и много зарабатываю, то муж мог бы взять на себя решение бытовых вопросов. Именно так у нас раньше и было. И меня не напрягало, что муж зарабытывает меньше меня, у нас практически весь быт был на нем (график работы позволял). А теперь вообще все на мне. И это меня не устраивает. Хоть на раздельный бюджет переходи. Но для меня именно это и неприемлемо. Да и для мужа, я думаю, тоже. Но других вариантов я для себя просто не вижу сейчас.
30.08.2006 16:22:38, Местная
Деньги-основной показатель здоровости семьи. Получается, что раньше модель вас устраивала и была такой как хотелось. А почему она изменилась? Ну не за один же день.

С какого перепугу муж начал потихоньку вагон забот толкать в вашу сторону и чем аргументировал? И сейчас он со своей стороны вкладывает деньги в соответсвии со своим доходом? или вас доход его перестал устраивать?

А вы понимаете, что после измены вряд ли когда-нибудь будете доверять? и почему бы не придумать другую модель, чтобы не терзаться?
30.08.2006 16:36:24, ивроше
Раньше устраивала. Потому что меня абсолютно не напрягало, что я зарабатываю, а муж ведет хозяйство. Для меня это было нормально, я об этом даже не задумывалась. А изменилось все именно в один момент. Измена, после которой я не могу пока рассматривать его как надежного партнера, и смена им работы, которая привела к тому, что у него просто не стало хватать времени на ведение хозяйства. И вообще он как-то изменился, у меня такое ощущение, что он стал более равнодушным что ли. По любому вопросу приходится его "пинать": заплатить за телефон, купить продукты, повесить карниз. А раньше все делал сам... 30.08.2006 17:09:51, Местная
Мне кажется все таки что надо разделять эти два вопроса.

Один вопрос - измена, второй - финансовый

Измена была и кончилась - тем более у вас прошла легко, терзаний у него по поводу уйти или вернуться не было, было решено однозначно в вашу пользу. Представим что это правда - представьте что с вами флиртует легко на работе молодой человек, который вам нравится. Не больше мужа - а просто нравится как человек. И один раз на корпоративной вечеринке, после уже выпитой полбутылки вина, приглашает вас танцевать - и вам нравится , романтично, чувства как при первом свидании и т .д - и происходит как-то само собой то что в принципе вы изначально делать не собирались. Наутро ( или через неделю) вы уже жалеете что поддались на такой освежитель чувств, да впрочем и все время знали что семья дороже. Раскаялись. Было - и закончилось.

так вот - если муж никак не может отвлечься, и теперь все время не доверяет, и в глазах у него нежелание даже вместе что то покупать - что делать? У вас это было - да случилось - да прошло - вы извинились - что еще вы можете сделать ???? Жизнь так сложилась - но все было уже вчера, в том году, три года назад и т д и будет только удаляться.
Если продолжать вытаскивать это в сегодняшний день - ему это точно надоест. Потому что если вы разбили банку с вареньем и измазали весь пол - но потом убрали, не должно обозначать что теперь вам вообще ничего в руки не дадут всю жизнь. Да, выскользнула, да разбилось, почистили - закончилось ! :)ВСЕ !

А вот по поводу финансов другой вопрос. Тут просто надо садиться и разговаривать именно по ФИНАНСАМ, искать варианты и договариваться как ваша семья будет обращаться с деньгами. И брачный контракт тоже можно обсуждать - хотя я согласна что в нашей российской ментальности это очень неудобно и будет обижать. Даже меня бы подсознательно обижало бы :)

Извините что длинно !
30.08.2006 18:45:54, сирень за окном
По поводу измены. Сейчас я уже спокойно к этому отношусь, просто как к неприятному событию из моего прошлого. Мне это, конечно нелегко далось, сама с трудом справлялась, если бы не эта конфа да хороший психолог, наверное, до сих пор в переживаниях "варилась" бы. Сейчас я практически не вспоминаю об этом сама (а если и вспоминаю, то уже спокойно, без надрыва) и никогда не напоминаю об этом мужу.
Но. Я теперь знаю, что не могу доверять мужу. И это не сильно мне мешает в моих отношениях с мужем, я научилась это принимать как данность. Этот вопрос встает у меня только в отношении финансовых вопросов. И я не знаю, как с этим разобраться.
Я для себя вижу только 2 решения: либо введение раздельного бюджета, либо развод. Хотя введение раздельного бюджета, оформление недвижимости только на себя и т.п. тоже неизбежно приведет к разводу. То есть выхода нет? Я надеялась, что кто-то здесь сможет подсказать какое-то другое возможное решение. Но из ответов на мой пост я поняла, что других вариантов не существует.
31.08.2006 09:55:52, Местная
Знаете, почитала я тут - почитала, и подумала вот что. Или Вы с мужем семья и недвижимость оформляется на Вас. Подлежит разделу при разводе. Можно поговорить по душам и объяснить, что доверия у Вас к нему пока маловато, хотелось бы увериться, что Вас и детей он не поставит перед выбором, если речь зайдет о разводе. Только его Честное слово, понимаете? Вы все же верите его Честному слову. Послушайте что он скажет. Если любит и хочет жить с Вами - по-моему поймете дргу друга.
Или кривыми путями ижти - оформлять недвижимость на ваших родителей, но это не особо хороший выход. Другие Проблемы могут прийти неожиданно из ниоткуда... Или можно придумать что-то вроде того, что служба безопасности вашей органзации не любит, когда люди делают дорогие покупки, или официалка мала, и потому вы оформляете нипотеку на маму.... не знаю....
Или покупка квартиры преждевременна и лучше копить пока и восстанавливать доверие... Может подождать.... А с мужем проговорить, что жилье нужно, чтобы он подыскивал работу поденежнее, чтобы вносить вклад в копилку....
04.09.2006 14:25:09, Moon
думаю, варианты-то есть, но они более затратны для Вас в эмоциональном смысле. Принять ситуацию такой, какая она есть, не отдаляться и не отдалять мужа, а наоборот искать старые и новые точки соприкосновения. Возможно его отрешенность от семейных обязанностей связана с Вашей отдаленностью от него, в которую выливается недоверие. Помочь ему насколько в Ваших силах продвинуться в карьере (он должно быть человек неглупый, раз вел успешный бизнес раньше).
Конечно, не факт, что это окупится (не в материальном аспекте) и оценится. Но во всяком случае это шанс спасти семью.
31.08.2006 10:45:22, имхо
Я пыталась. И ситуацию приняла, и помогала ему. Я уже писала, что мое недоверие к нему в общем-то не влияет на другие стороны нашей жизни, кроме финансовой. Да это даже и не недоверие. Это просто знание (не предположение), что этот конкретный мужчина способен на действия, которые могут быть мне неприятны и могут привести к нашему разводу. И вот это знание очень сильно мешает мне.
Я по инерции продолжаю вести себя так же, как и раньше: уже после измены он уволился с работы и 2 месяца не работал - я по иенрции его поддерживала, как могла, и помогала ему искать работу, причем всё совершенно искренне; он очень увлекается одним делом, у него это здорово получается, но не хватало знаний - я уговорила его пойти учиться, чтобы потом иметь возможность работать по этой специальности (угадайте, кто финансировал учебу), и это тоже было искренне. Но только в тот момент, когда я принимаю решение. А потом меня начинают терзать сомнения: для чего и для кого я все это делаю? Понимете, это, наверное, только мои тараканы. И вот что с ними делать, я и не знаю.
31.08.2006 12:26:39, Местная
Елена Д.
Я Вас понимаю, сама бы я не смогла простить такое, наверное, скорее всего, в душЕ простила бы, конечно, но жить с постоянным недоверием - уже нет.. Даже не знаю, что посоветовать, может пока и не покупать никакой недвижимости? Заведите счет и откладывайте деньги туда, назовите это "детским фондом" на учебу там, еще на что (чем не вариант для мужа), а с жильем.. в принципе, наверное, можно оформить на детей, в таком случае и ему не обидно - дети то и его тоже и Вы, если что, не останетесь без ничего.. 31.08.2006 15:23:21, Елена Д.
Спасибо!
Лен, только моя проблема не в том, что я не знаю, куда деть деньги. Они у меня действительно на счет падают. Проблема в том, что я не хочу больше тянуть все одна. Потому что, во-первых, я просто устала от такой ответственности, я совершенно не могу позволить себе расслабиться, я год сидела на работе, от которой меня тошнило, и не могла уволиться, потому что тогда нам кушать нечего было бы (это как пример). Во-вторых, Бог с ней, с недвижимостью, но практически все текущие расходы все равно мне придется финансировать (нам одна только аренда квартиры сколько стоит!), а именно это я и не хочу больше делать в силу изменившихся обстоятельств и моего отношения ко многим вещам. А в третьих, у меня очень часто в последнее время появляется чувство, что меня просто используют, потому что от мужа я никакой отдачи не получаю, ни материальной, ни моральной.

Вот и что тут делать?
31.08.2006 16:04:43, Местная
А раслабиться маленько. вы везете, и на Вас едут. Постарайтесь потихоньку сбросить груз. Скажите, что в конторе проверки, проблемы с выплатой зарплаты, потому будете получать меньше... Продумайте, как в нынешнизх обстоятельствах вести семейный бюджет- быть может, интереснее отдавать какую-то сумму мужу на расходы - милый, у тебя это всегда лучше меня получалось.... Остальное копите. И вносите вклады в банк доверия . Стройте потихоньку разрушенное. Это годы, не месяцы. 04.09.2006 14:28:45, Moon
WildStitch
:( я б решила разводиться. Понимаю, что песимистический настрой и не выход, если не готовы еще, но как исправить ситуацию не вижу. Мне в свое время не удалось. Мне кажется, это ОН должен захотеть что-то изменить, а не вы, и пока он САМ этого не захочет, прыгай вокруг него, не прыгай, все без толку.

:(
31.08.2006 16:15:00, WildStitch
Вы озвучили именно то, что я сама думаю по этому поводу. И я действительно пока не готова к разводу, наверное еще не дошла до точки кипения:))) 31.08.2006 16:23:11, Местная
"Это просто знание (не предположение), что этот конкретный мужчина способен на действия, которые могут быть мне неприятны и могут привести к нашему разводу."
Но ведь сейчас Вы тоже готовы к действиям, которые могут быть неприятны вашему мужу и привести к разводу. Я не осуждаю Вас ни в коем случае, похоже запас самопожертвования истощился. И не в тараканах дело, а в отсутствии отдачи.
31.08.2006 13:08:54, имхо
Наверное, Вы правы, и у меня действительно "запас самопожертвования истощился". Только в том-то и дело, что к действиям я не готова. Умом понимаю, что наверное иначе уже не получится, а действовать не решаюсь. Ну не могу я обижать близких и любимых людей! Не умею. А муж все ещё близкий и любимый... 31.08.2006 13:26:00, Местная
"А поговорить?..." (с)
В конце концов этот топик дать почитать?
31.08.2006 13:32:44, имхо
Пробовала говорить, к психологу вместе ходили, не помогает. Может, как-то по-другому с ним надо, и слова какие-то другие найти. Но я уже так от этого всего устала, что придумать ничего не могу, умные мысли совершенно не идут в голову. Да и муж за последнее время как-то изменился, а я пока не могу понять, что с ним происходит и какой же подход к нему нужен. 31.08.2006 13:39:29, Местная
В такой ситуации, мне кажется,действительно надо брать паузу - либо вам вдвоем с мужем, либо вам для себя самой. Отложить на время решение тех вопросов, которые совсем не решаются. Определить себе срок, когда к ним вернетесь("я подумаю об этом завтра"). Лучше с запасом.

На время паузы обязательно прочувствованно чем-то заняться-увлечься. С внутренним посылом: я откладываю решение вопроса, потому что мне сейчас, для себя самой (!), надо срочно научиться рисовать иероглифы/танцевать танго/говорить по-испански и т.д.:)
01.09.2006 11:00:26, Умп
ППКС 04.09.2006 14:29:33, Moon
Вот когда мысли уже не идут, надо попуститься немного. Отступить на шаг назад, посмотреть со стороны. Вот на курсы пойти опять же, там и методики есть всякие прикольные.

Вообще же я считаю нормальным перестраховываться в имущественных вопросах - во всем цивилизованном мире люди так делают. Имеют завещания, брачные контракты, страховки. Женщину с детьми защищает законодательство. Тока мы, стеснительные такие, не можем об этом говорить, обижаемся, краснеем. А что тут обижаться? Кто зарабатывает, тот и решает. Голос другого - совещательный. А если у него рыльце в пушку, то и вовсе никакой.
31.08.2006 15:54:03, Агриппина
Елена Д.
ну почему же? Если супруг согласится добровольно взять на себя часть домашних дел, чтобы его не надо было "пинать", то Вы, наверное, спокойнее будете относиться к тому, что зарабатывать он больше не стал.. или как? 31.08.2006 10:44:50, Елена Д.
Понимаете, вопрос о том, что он перестал заниматься домом - вторичный. Просто я действительно сильно устала за последнее время.
Самый главный вопрос - что я сейчас не хочу вкладываться в какое-либо имущество, которое станет нашей совместной собственностью. Потому что я больше на него не полагаюсь: я теперь не знаю, как он себя поведет в случае развода. Да и просто нет у меня желания.
Сама себя читаю сейчас, и все больше понимаю, что наверное это рано или поздно приведет к концу наших отношений.
31.08.2006 12:12:01, Местная
Скажите, сколько времени прошло с момента скажем так осознания Вами факта его измены? Сколько времени прошло с тех времен, когда Вы началимыслить более-менее здраво? Насколько Вы уверены, что не будет рецидивов? 04.09.2006 14:31:12, Moon
Факт его измены я осознала сразу же, в тот же момент, когда она произошла. И я бы сказала, что я все это время мыслила достаточно здраво. То есть истерик, типа "что же теперь делать?!!!", "не могу без него жить!!!" и т.п. у меня не было. А в том, что рецидивов не будет, я совсем не уверена. А как теперь можно быть в этом уверенной? 04.09.2006 15:00:07, Местная
Иногда решение придет само в свое время. Может, вам пока не торопить события? просто копите деньги. 06.09.2006 17:17:39, Moon
<Сама себя читаю сейчас, и все больше понимаю, что наверное это рано или поздно приведет к концу наших отношений>
Похоже, что и он это чувствует - безнадега у него.
31.08.2006 12:29:44, Ой-ой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!