Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

должен или не должен?

Должен ли мужчина обеспечивать женщину???
Если это ее муж, то вполне понятно, что должен, иначе и быть не может. Особенно, если жена не работает, а сидит с ребенком. Если же она работает, то они вместе обеспечивают друг друга.
А если мужчина и женщина не в браке? И не живут в одной квартире. Просто любят друг друга, видятся, состоят в интимных отношения. Тогда как? Должен ли мужчина содержать женщину? Или, хотя бы , помогать ей?
Как вы думаете? Расскажите что-нибудь из своего опыта.
Хотелось бы услышать мнение и женщин , и мужчин....
20.07.2000 20:08:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что вопрос поставлен не совсем корректно.

Что значит "должен - не должен"? С этой точки действительно ни кто никому ничего не должен. Однако, видимо Вы, имели в виду несколько иное. На сколько приемлимо женщине принимать, надо полагать, финансовую помощь мужчины? Вот это действительно серьезный вопрос.

Что касается помощи вообще, то это вопрос сложный и многогранный.

Семью мы не трогаем. Тут по умолчанию подразумевается общее хозяйство, а значит и говорить о том, что там мужчина должен или женщина должна - неуместно. Вместе живем. Вместе планы строим. Вместе деньги добываем (совершенно не важно, кто больше, а кто меньше, так как способность жены, к примеру, рационально расходовать семейный бюджет ни чуть не менее важна, чем способность мужа больше заробатывать).

Другое дело, друзья или эти, как их, а, бойфренды, по-новому. Думаю, тут существуют всего две ситуации.

Во-первых, когда бой является действительно френдом. Вне зависимости, присутствует тут постель или нет. Собственно, выбор каждый делает сам, но, при любом раскладе, что бы женщина не чувствовала себя эдаким подневольным запасным аэродромом, она, по крайней мере психологически, должна рассчитывать только на себя и свои силы. Френд, это хорошо. Дарит подарки - замечательно. Хочет покупать Вам одежду, обувь или белье..., что же, если лично Вы приемлите подобные подарки - так и на здоровье. Если жизненные сложности заставляют, к френду можно и за помощью обратиться. К примеру, для оплаты счета за квартиру. Только не стоит забывать две вещи. Попросить - еще вовсе не означает автоматически получить. И это нормально. И очень важно всегда оставаться на очень тонкой грани психологических отношений между "это все еще ничего не значит" и "ты просто обязан давать мне деньги".

Есть у меня одна знакомая, которая чуть ли не открыто заявляет своим бойфрендам, что тот факт, что она принимает от них подарки, позволяет платить за себя в ресторанах, и т.д., не дает им ни малейших оснований считать ее своей девушкой и вообще, хоть на что-нибудь рассчитывать в плане ее обязательств перед ними! При этом она считает чем-то само собой разумеющимся, что мужчина попросту обязан всегда за нее платить. Причем, не просто оплачивать, к примеру, счет в кафе, куда он же ее и пригласил сам, а оплачивать и все ее капризы (коих в ее красивой головушке недостатка не испытывается). Понятно, что у этой девушки большие проблемы с френдами. Вообще-то, с ее внешними данными, они отыскиваются весьма быстро, но долго не задерживаются. Как сказал мне однажды один из них: вскоре со всей отчетливостью понимаешь, что из тебя просто тянут деньги!

Во-вторых, если мужчина и женщина живут, скажем так, гражданским браком, то ситуация совершенно иная. В конце-концов, что такое "роспись" (кроме просто очень красивой церемонии), простая бюрократическая формальность. Если семья "не сложилась", то никакие штампы в паспорте ее не спасут. Следовательно, все дело в людях и в тех неофициальных, неписанных, моральных соглашениях, которые они заключают между собой, начав жить вместе. Тут, я так думаю, попросту неуместно уже говорить отдельно о женщине и отдельно о мужчине. Это уже семья, или, по крайней мере, близкое ее подобие. Следовательно и бюджет формируется как в семье. Общий. Включающий и оплату счетов за свет, за телефон и т.д. Кто и сколько туда вкладывает - дело индивидуальное, в каждом случае свое.

Отмечу лишь, что в любом случае, термин "должен" применять не стоит. Одни семьи все складывают в общий котел и сообща потом из него тратят. Другие - заключают чуть ли не брачный договор, в котором четко оговаривают, кто, сколько и как... И счастливыми бывают, как те так и другие. Равно как и несчастными. Стало быть лучше опираться на то, что в общем случае, ни кто никому ничего не должен.
24.07.2000 10:44:39, Леший
Не должен, но это чертовски приятно, когда о тебе заботятся. И если я выбираю мужчину, то я естественно предпочту того, кто может позаботиться обо мне, т.е. в том числе дарить мне подарки и тратить на меня деньги. Значит, он и о детях сможет позаботиться (если они у нас будут в будущем) и семью обеспечить. Это просто один из больших возможных плюсов мужика. 21.07.2000 13:19:04, N
На мой взгляд это зависит от того, как они ОБА к этому подходят. Конечно, никто никому ничего не должен, если женщина при таком тпиа отношений хочет оставаться совершенно независимой - тогда люди просто проводят вместе время. А если хотят чего то большего - тогда наверное пытаются спроецировать что то вроде семейных отношений - когад мужчина вносит значительную лепту в бюджет. 21.07.2000 12:37:51, Наташка
Никто никому не должен, все строится на взаимной любви и уважении..... 21.07.2000 11:15:53, Lusi
Конечно, должен!!! Без вопросов!!! Я не очень могу сформулировать почему, но должен. На то он и мужчина. 21.07.2000 01:21:36, Злая
Запомните одну простую истину - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН в этой жизни. Все, что делается - делается добровольно, без принуждения и обязательств. А если кто-то чего-то не делает, значит у него на это есть свои причины...Не надо предъявлять миру столько претензий и вам легче будет жить. 21.07.2000 11:06:31, Добрая
Siniy
Не, не совсем согласен со столь категоричной формулировкой :) Семье - должны, детям - должны... Потому как сами их сделали... Вообще, рожденному нами - должны... И тому, что нас родило - родителям, Земле, жизни...
Не надо об этом долге забывать...
Для нормального человека данный долг - добровольный и без принуждений... И причины против - это плохие причины...
21.07.2000 11:51:00, Siniy
Не зря я с таким нетерпением ждала вашего появления, г-н Синий...
Можно, похоже, теперь и не писать ничего - просто с Вами соглашаться! :-))
21.07.2000 14:22:57, Foxuk
Siniy
типа, вечный должник... ;) Значит вот это женщина тоже должна? ;) Или всеже все делается с учетом приемлимости и удобности друг для друга, так, чтобы семье было лучше, чтобы детей вырастить хорошиих и удачно их в жизнь подтолкнуть?
На мой вгляд, четкие разделения "ты должен то, а она - другое" - это не для людей... Потому как невозможно их просто поделить на мужчин и женщин, разнообразие в каждой из "половых групп" намного сильнее, чем разница между некоторыми мужчинам и женщинами...
Так что гибче надо быть... Каждый должен делать то, что может (что может делать лучше), что ему нравится делать... Конечно, при этом осознавать то, что от его действий зависит жизнь его семьи - это ДОЛЖЕН каждый :) не только мужчина...

Сергей
21.07.2000 10:15:21, Siniy
Сережа! Ты там посмотри, куда ссылку создал - я этих взглядов не полностью придерживаюсь. Все понемножку должны, но никто в общем! А то это, правда, какая-то долговая яма получится. И муж бы от меня давно сбег. А так вроде... тьфу, тьфу, чего и всем желаю! 21.07.2000 10:45:30, sichan
Siniy
так и я пошутил... :) насчет женщин... просто твои слова в тему пришлись :)
Женщины и мужчины - это не трамвай, который ДОЛЖЕН по рельсам ездить... Да, они ДОЛЖНЫ делать много для семьи, должны быть понимающими и желающими СЕМЬЕ добра... Но вот прям по пунктам же невозможно расписать, что они должны для этого делать... Что в каждом случае будет лучше, то и должны :)
21.07.2000 10:52:15, Siniy
Сережа! Кто вечный должник, а кто и вечный ссыльщик! :-) Любишь ты ссылки, как я погляжу..... 21.07.2000 10:42:45, sichan
Вот-вот, это к вопросу о феминизме в России ;-)))))) 21.07.2000 10:12:18, Юрасик
Никогда не считала, что кто-либо должен меня обеспечивать, разве только когда с грудной дочкой жила у мужа...
Ни у кого из "приходящих" любимых никогда не брала денег... ни в виде помощи, ни в виде подарка... Крутилась сама, чем и была горда - типа, люблю тебя не за помощь, а просто так.
Понятно, нормальному мужику приходит в голову купить любимой фруктов к столу или там конфет-сыров-йогуртов. Но если и не всегда приходит... может, я не права и сама себе усложняла жизнь, но... для меня было важно не это, а отношения сами по себе.
20.07.2000 21:49:19, Чудик
Jan
само слово "должен" как-то странно... никто никому ничего не должен, просто некоторые люди считают это нормой - мужчина сильнее, женщина слабее. лично я считаю нормой, что в ресторане плачу не я, и что мой бойфренд может иногда дать мне определенную сумму, зная, что у меня проблемы. но все существует на добровольных началах, требовать мне и в голову не приходит. скажем так - я не могу общаться со скрягой, да и он со мной (моими запросами) вряд ли сможет ужиться. а "должны" мы изначально только нашим детям, как мне кажется... 20.07.2000 20:42:32, Jan
Никто никому ничего не должен. Это в принципе. Но почему бы влюбленному мужчине не помочь любимой женщине? Это уж как постороишь отношения... 20.07.2000 20:31:50
Я считаю, что никто не должен никого содержать. Все работоспособные люди должны сами зарабатывать себе не жизнь. Если честно, то я никогда не понимала стиль жизни "содержанок", мне кажется это полное неуважение к себе и какая-то беспомощность, а заодно прямая дорога к разочарованиям (в "содержителе", в своей жизни, в своем потенциале).

Конечно, когда появляется ребенок, то вступают в силу другие факторы, и здесь уже все зависит от взглядов членов семьи. "Неработающих" мам (понятие чисто теоретическое) нельзя назвать содержанками, хотя бы пока ребенок маленький и не пошел в садик/школу. Чисто из моего опыта расскажу - я не могу не работать. Морально не могу сидеть дома и чувствовать, как проходит мимо жизнь. (Дорогие домашние мамы, не обижайтесь - это лично мое восприятие, никак не проектирующееся на других). Муж это знает и понимает, да и вообще он любит во мне мои амбиции, это его очень заводит. Так что у нас с ним в этом полное взаимопонимание.

Ну а что касается брака-не брака, то здесь я вообще не вижу разницы. Если живете вместе, имеете детей, то вступают в силу законы "совместной жизни", а они одинаковые для расписаных или нерасписаных.
20.07.2000 20:26:40, Kрыска
Наверное это традиция, когда мужчина финансово поддерживает женщину. Это совсем не обязательно, если у женщины нет в этом необходимости. Однако если эта необходимость есть, то мужчина не должен смотреть на это сквозь пальцы. Почему бы ему ее не содержать? Неужели она не стоит того, чтобы на нее тратились? Я думаю мужчине будет приято исполнять капризы своей любимой (разумные, конечно). Однако это рождает другой вопрос: почему некоторые мужчины содержа женщину, начинают думать, что она им принадлежит? 20.07.2000 20:23:18
А что вы имеете ввиду под "исполнениями капризов"? Духи, цветы, украшения? Или плата за ее квартиру, еду и одежду? Если первое - мне это понятно, любой женшине приятно получать подарки. Ну а что касается жизненных расходов, то здесь получается, что женщина села мужику на шею и ножки свесила? 20.07.2000 20:29:27, Kрыска
Kriska,eto chisto rossiiskie pribambasi po moemu mneniu:
raskrutit mugika na dengi,mogno i otdohnut s kem nibud za ego schet,a potom v sluchae finansovih neuryadic ego,"razlubit" i svalit,semiyi to net..
eto prikolno..
20.07.2000 22:00:39, Дима
Самое интересное, что многих мужиков это вполне устраивает. Есть у нас одни знакомые из Москвы, недавно приезжали к в гости. Он довольно состоятельный бизнесмен. Она, естественно, нигде не работает, ходит по барам, салонам, регулярно ездит отдыхать в Турцию с подружкой. Там у них пара смуглых местных красавцев, которые пасутся "при гостинице", с которыми они там развлекаются на полную катушку, причем за деньги своих постоянных "спонсоров". Самое главное, если бы это были какие-то пробл--душки, пардон, или одноразовые пустышки с длинными ногами и полным отсутствием мозгов. Нет, им по 30 лет, обе с высшим образованием и вообще с ними есть о чем поговорить. Это просто такой стиль жизни сейчас в моде - причем, ее друг об этом знает и вполне польщен популярностью своей женщины. Волосы дыбом встают! 20.07.2000 22:14:55, Kрыска
v rossii i osobenno v moskve eto seychas norma gizni ,eto prosto sposob zarabativaniya deneg,i davolno pribilnii 20.07.2000 22:42:59, Дима
Siniy
это ВЕЗДЕ норма жизни для 0.05% людей... И везде это не может быть приемлимым для большинства... Так что не болтай ерундой ;) 21.07.2000 12:36:47, Siniy
tebe mogno boltat a mne nelzya...
21.07.2000 12:55:11, Дима
Siniy
ладно, болтай, но я думал, что это неприлично :) 21.07.2000 13:16:37, Siniy
Sereg ,u tebya sluchilos chego ?
zloi bolno..
21.07.2000 14:10:53, Дима
Siniy
да... прости... помолчу... 21.07.2000 14:30:28, Siniy
откуда сведения? Из израильских газет? Ну надо же..с такой безапелляционностью, заявить подобное..В России, особенно в Москве..способ жизни..Смешно просто слышать подобное от человека, который не живет ни в России, ни в Москве. 21.07.2000 12:15:31, Hel
da ya kak 10 mes iz Rossii..
bolno ug svegi vospominaniya
a naschet 0.05%....ug ochen somnitelno

21.07.2000 12:58:14, Дима
воспоминания-вещь очень субъективная. Глобальных выводов не стоит делать. В России, в Москве, вовсе не норма для женщины быть содержанкой, это не стиль жизни. Да, есть такие женщины. Есть и такие мужчины, живущие за счет женщин. Но их не много. Они были всегда и во всех странах. Вспомните "Милый друг" Мопассана. Из-за одного случая нельзя же делать вывод, что во Франции все мужчины такие, не так ли? Точно так же и с Россией. Не стоит обижать подобными предположениями жителей той страны, которую покинули. В Израиле тоже есть такие же мужчины и женщины. Я тоже могу сделать вывод о том, что в Израиле, особенно в...(название города:)))), это стало стилем жизни. Понравится? Не думаю..
Насчет 0,05 процента..не знаю, может больше, может меньше, разве есть принципиальная разница?
21.07.2000 13:30:11, Hel
navernoe u tebya ochen cpecificheskii krug obsheniya,ya vstrechal eto splosh i ryadom v Rossii..
v israel est navernoe poka ne vstrechal,no zdes,v otlichii ot rossii
kagdaya genshina moget sodergat sebya,rebenka,..esli rabotaet
21.07.2000 14:31:56, Дима
Боюсь, что специфический круг как раз у тебя, ты-тосам неиз этого разряда?
Мне что-то мало таких попадалось, больше даже наоборот, знаю не одну семью, где жена содержит всех, включая домашних животных.
21.07.2000 15:09:48, Лелик
slushai a ya ne razu ne vstrechal chto bi genshina sodergala parnya na 100%(ne semya konechno),a vot soderganok hot prud prudi..oni gde dengi vsegda krutyatsya,eto v pitere ,a v moskve dumau eshe bolshe...
a po povodu menya , to kak ya ne mechtal o bogatih rodstvennikah v US,
na dele prihodilos vseh tyanut samomu ,dage seychas, nahodyas v drugoi strane.
21.07.2000 17:09:19, Дима
Пруд пруди, говоришь?
А какая разница в семье или без нее?
Да, наверно, женщин побольше, но это скорей не содержанки (это понятие немного устарело), а любовницы, которых содержат, да и то не на все сто. И в основном это девушки из провинции, для которых 50 долларов громааааадные деньги.
21.07.2000 20:44:48, Лелик
da vi givete v moskve kak v rezervacii,
da ti posmotri ,moget est v konf kto nibud iz Tuli,Krasnodara,Lipecka..
devchonki iz provincii libo na rinke torguut,libo sama znaesh kuda idut,tyagelo naverh probitsya,pologenie to voobshe koshmarnoe..
v semye gena imeit pravo na dengi zarabativaemie mugem,tem bolee esli ona vospitivaet rebenka..

22.07.2000 00:28:34, Дима
Тихо-тихо, не разгоняйся так. Что касается Таких небольших городов, которые ты перечислил, особенно близко к Москве, ситуация уже изменилась и меняется в лучшую сторону, не надо трагизма. Появилось много филиалов зарубежных и российских фирм, конечно, уровень зарплат там ниже, но все-таки стабильный доход. Самара живет хорошо, Саранск - как другая планета. По их ценам доход в 300 долларов очень прилично, даже еще остается. Так что не переживай, не все так печально. А вот, что касается сибирских городов, отдельно взятых Ураины и особенно Беларуси - да, там полный бардак и нищета, но это другие государства, жаль только людей.
А Москва, ты прав, только не резервация, а отдельное государство в государстве. Не моя вина, что родилась и живу здесь, мне нравится, я не жалуюсь.
22.07.2000 08:07:25, Лелик
ti znaesh,mne toge nravilos i ya ne zamechal chto proishodit vokrug i bil zanyat svoimi delami.
sibirskie goroda nekotorie givut dage luchshe moskvi,a voobsheto po moim dannim situaciya vse huge i huge...v pitere uge sovsem ploho,moskvu poka eto ne ochen kosnulos
22.07.2000 08:16:08, Дима
Siniy
наверное все зависит от круга общения ;) Правда, не обижайся, других объяснений не вижу... Вокруг меня таких людей нет вообще... А 0.05% - это в мире так, везде... по социологическим исследованиям :) 21.07.2000 13:15:37, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!