Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему все время мы?

За то время, пока я в конфе, появилась насущная необходимость спросить.
ПОЧЕМУ?
Почему в отношениях между мужчинами и женщинами последние часто должны:
- хитрить (пресловутые женские хитрости)
- изображать, какой муж умный,хороший, заботливый и пр. (а что мужья?)
- стремиться создать и поддерживать уют
- обихаживать детей
- следить за собой, иметь собственные интересы, не быть клушей :-)
- пытаться найти выход из ситуаций - от простейших до безвыходных (не считая мужа Чудика и Just"а)
- оставлять мужу время на собственные увлечения, не терзать его попусту
Ну, пожалуй, хватит.
Неужели мы все это должны потому, что у нас психика гибче, маневреннее...
Я это совершенно спокойно написала, это так, мысли, а не наезд на кого-то из конфующих.....
20.07.2000 18:17:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, вот, снова "про яйцо и курицу"...

1. Я хитрю, ибо все мы люди и не всегда можем думать/поступать рационально, а многие вещи получают свою оценку не потому, что они из себя представляют, а из того, как их представят. Главное, хитрить тонко и естественно, а не грубо обманывать.

2. О комплиментах лучше всего сказал Синий. Не всегда они полностью искренние, но уместные всегда. Женщинам нравится слышать о себе приятное ни чуть не меньше, чем мужчинам.

3. Про уют я лучше говорить не буду, ибо могу обсуждать эту тему часами. Отмечу лишь, что люблю и умею его создавать.

4. Дети. О! У меня есть сынуля, 15 августа ему исполняется 5 лет! Я его обожаю! Мы дружим. )))

5. За собой следить... хм, я вообще не понимаю, а как можно этого не делать?!

6. Сложные ситуации, так их в жизни хватает. Это своего рода одно из качеств жизни. И решать их естественно приходится.

И что из этого? Думаю, тут вообще как-то неуместно делить все на женские и мужские дела. Ну, с психологической точки зрения, мы отличаемся. Ну и что. Это ведь создано, как я понимаю, лишь для того, что бы женщина и мужчина могли дополнять друг друга. А в остальном... лично мне совершенно все равно, кто наступил мне на ногу, мужчина кованым каблуком или женщина изящной шпилькой. Больно совершенно одинаково. Так и в семье.
21.07.2000 14:13:09, Леший
Леший...Ты прелесть..... 22.07.2000 12:11:00, Лена Данилова
Мужчины, я Вас люблю! 21.07.2000 15:17:29, sichan
Siniy
ну, давай по пунктам... Я - мужчина? Думаю, да :) Тогда:

1. хитрю... только так хитро, что не всегда заметно...
2. делаю комплименты (по делу и без)
3. создаю и поддерживаю уют, путем выполнения домашних дел, покупки и ремонта аудио/видео техники и т.п. :)
4. все больше внимания уделяю ребенку... Потому как с его ростом он все интереснее... Хотя, уважаю его самостоятельность и поощряю ее...
5. собственных интересов выше крыши :)
6. пока еще не попадал в ситуации, из которых бы не нашел выход ;) Мож все впереди... Но важно знать, что выход всегда есть, безвыходных ситуаций не бывает...
7. поощряю собсвтенные увлечения жены и всегда с радостью откликаюсь на ее просьбу подменить ее в чем-то, пока она там своими интересами занимается :)

Ну и что? Мож я женщина? ;)

PS на правах рекламы ;)
21.07.2000 12:01:01, Siniy
Сережа. У меня такое ощущение в жизни - что я мужчина. Я даже о себе в мужском роде говорю. :-)
А ты - мужчина хоть куды....
Сам же писал - в Unilever"е - все мужчины такие.
Привет общему знакомому, кстати!
21.07.2000 13:27:10, sichan
Так не все же такие замечательные..
Даже мой милый сегодня взбрыкнул, когда я напомнила, что придет тетенька убираться: "Что опять я дома буду сидеть? Может отменишь и сама уберешь?". Вот так вот. А другие и подавно мужланы неотесанные в 75% соотношении: я как-то писала уже, что все что можно представить должна делать женщина, а потом и ублажить еще! Не буду продолжать, а могу завестись.
21.07.2000 13:22:07, Лелик
Siniy
Ну, идеальных не бывает... И реклама всегда описывает лишь положительные моменты, ни слова не говоря об отрицательных, которые обязательно присутсвуют...
Думаю, я не менее замечательный, чем твой муж... Просто не надо требовать от человека невозможного... :) Он не может иметь только плюсы, но те, которые имеет, надо замечать и ценить... Тогда минусы будут не так заметны...
21.07.2000 13:32:27, Siniy
Я и не спорю, но почему-то чаще случается, что женщина поступается своими интересами во имя семьи, а мужчины как то более болезненно реагируют.
А так я ценю - есть с чем сравнивать, да и ему тоже.
21.07.2000 15:05:25, Лелик
Siniy
да, женщины, в большинстве, более гибко реагируют на возникающие проблемы... более восприимчивы... Мужчина привык многое делать силой, а женщина - хитростью... Это эволюция постаралась...

21.07.2000 15:43:07, Siniy
Ну, собственно, ясно. То, что дамы МОГУТ делать несколько дел сразу, я знала не понаслышке :-). Это был теоретический вопрос. Вот и доказательство того, что сверхчеловек - это женщина:-))
А что же молчат мужчины?
ps. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что в нормальной семье никто никому ничего не должен!
всем спасибо!
21.07.2000 08:35:34, sichan
Анна!
Мы это должны делать также, как мужчина содержит семью :))|))| 21.07.2000 01:45:43, Анна!
Содержит семью? Т.е. заробатывает деньги на пропитание и на самое необходимое? Но мы тоже работаем. Если он должен нести деньги домой, то мы должны с пользой для дома их тратить.
Вопрос не в этом. Мне кажется здесь задеты психологический вопрос. Почему МЫ ДОЛЖНЫ быть готовы к конфликтам и ДОЛЖНЫ быть вооружены всевожможными хитростями для решения этих проблем? Будь то статьи, психологические тесты, нормы повидения "при общении с уставшым мужом". А что мы получаем в замен от них? Деньги?
Глупо. И не уважительно к себе.
21.07.2000 10:26:43, Алик
Анна!
Потому что женщина - мать. Она более ответственна, за то , что находится вокруг, и если она ведет все с самого начала, то мужчина не понимает почему она вдруг начинает брыкаться, и вообще кому это нужнее, тот и подбирает словечки. 21.07.2000 15:47:15, Анна!
Ура! какой хороший ответ! Именно - вооружены и готовы сгладить. Мужчины делают ЭТО реже. Ну, кажется, я в исходном сообщении себе и ответила - потому, что женщина гибче и психика у нее..... особая.
И вообще - она больше, толще, лучше, старше и умнее :-)
21.07.2000 10:50:00, sichan
ДА!!! Мы по многим показателям лучше мужчин. И в свете обсуждаемой темы хочу спросить: можем ли мы ЖЕНЩИНЫ показать мужу или другу, что мы тоже устаем, что иногда под нас надо подделываться и мы тоже можем из-за неудачь на работе просто не приготовить ужин или не постирать, или просто лежать молча тупо впялившись в телевизор? 21.07.2000 12:34:04, Алик
я даже не думаю над этим вопросом, а просто делаю так. Если не чувствую в себе сил или желания делать что-то, то так и говорю. Тогда муж сам готовит ужин, к примеру, а я сижу и смотрю телевизор или читаю книжку. И не считаю себя виноватой... 21.07.2000 12:48:00, Hel
Можем! Можем! Могем! Я, когда без задних ног прихожу - говорю мужу - сделай сам!
Он иногда мне тоже говорит - ну что ты все суетишься! Сядь, передохни! Киткат отломи!
21.07.2000 13:30:00, sichan
Это просто замечательно! У меня муж способен приготовить обед, убраться. Но иногда бывают моменты, когда я чувствую, что он не может РАЗРЕШИТЬ некоторые вопросы. С моей стороны кажется, что ему стоит только сказать какие то элементарные слова, или просто, встать и сделать что-то, и конфликт исчезнет. (Правда я смотрю на это с высот прочитанных книг или разговоров с друзьями.) И в тоже время я вижу, что он не может, ну просто физически не в состоянии понять, как мне кажется, прописные истины. И мне приходится перешагивать через свое плохое настроение и объяснять ему...
Меня это угнетает. Почему я, стараясь уладить ссоры, трачу свое время на литературу, а для него это не представляет никакого интереса?
И это происходило со многими моими друзъями. Редкий мужчина интересуется психологией отношений.
Да! Мы разные. Но как показать, что эта проблема должна решаться обоюдно. Как?
21.07.2000 14:32:51, Алик
Во-во! О том и спич! 21.07.2000 15:18:45, sichan
Точно. Мы сотни раз уже с мужем ссорились, и он всегда говорит одно и то же: ты должна измениться, а меня уже не исправишь, не нравится - ищи другого мужа :( (да я об этом тут темку ниже уже кидала. Ситуация не разрешается, он у меня упрямый как ослик, и действительно - за все 8 лет так и не изменился. Работать над собой не хочет и не считает нужным) 21.07.2000 18:39:56, Марина
Ой, какие же мужчины инфантильные!!! Это просто уже стон бурлаков на Волге какой-то второй муж меня доконал (превый был совсем ребенок, дошкольного возраста). Второй вроде бы интеллектуал, да и руки на месте - но пока допросишься! Плюнешь и сама сделаешь. Ладно, хоть деньги приносит. В 23 я стала законченной феминисткой... Увы. 21.07.2000 01:34:00
Ну, раз меня тут уже посчитали, надо сказать свое веское слово :)))).
Я вот тоже думала, в таком ключе - почему мой первый муж порхает по жизни, аки бабочка, меняет жен, покупает машины, живет в долг, зачинает детей, паясничает, балбесничает - почему он может себе это позволить? А на вопрос общих знакомых об алиментах он отвечает так - "Я тебя умоляю! Да она же больше меня зарабатывает!"...
Собственно, причина проста. Все его бабы, включая меня, самостоятельные женщины с сильным характером. Он ЗНАЕТ, что я справлюсь с Санькой, что с ней все будет в порядке. У него не болит за нее душа. Точно также, если он разойдется с матерью своего сына, она тоже без проблем потянет его воспитание, вопроса о том, чтобы ребенок остался с ним, даже не возникнет. Она прекрасно справится!

А вот мой нынешний муж ночей не спит, ворочается. Думает - что это чудо сейчас делает с моими детьми??? Они могут орать часами, могут заболеть дизентерией, могут летом быть в зимних ботинках, могут попасть под машину, могут пойти в школу, не зная букв, могут-могут-могут...
То есть у него нет никакой уверенности в том, что в любой момент не придется выручать детей из какой-нибудь истории, или просто хватать и забирать к себе... И поэтому он БУДЕТ работать над собой, чтобы в этот момент был в форме как он сам, так и наша нынешняя семья в целом. Во всяком случае, он никогда не будет столь беззаботен, как Санькин отец и большая часть мужиков...
Словом, я думаю, если бы в нашей стране почаще оставляли детей на попечении отца (или хотя бы совместном) при разводе, это постепенно приучило и нас, и мужчин, прикладывать равные усилия к сохранению и окучиванию семьи... Может быть, эта мысль не вполне доказуема логически, но я уверена, что это так и есть...
20.07.2000 20:31:55, Чудик
По моему скромному мнению,все ,что Вы перечислили,делает в паре "мужчина-женщина" тот,кто больше заинтересован в отношениях.Вот и все.
Я,например,еще не встречала в своей жизни мужчину,ради отношений с которым я должна быть не тем,что я есть на самом деле.Ну,придуряться,хитрить,дипломатничать....
Как встречу - сразу начну!А пока - нет...И если со мной рядом мужчина - пусть он под меня подстраивается.
20.07.2000 18:30:28, BelKa
И все же, Белка, согласись, что семейные отношения все же выстраивает женщина (ну за очень редким исключением). То о чем ты пишешь (притвортсто) - это крайность, это признак нездоровых отношений. А если взять обыкновенную здоровую семью, то ведущая роль женщины в этом "здоровье" несомненна.

Я считаю, что все это имеет исторические причины. Перед мужчиной всегда стояла простая цель - убить мамонта и обеспечить еду семье. Ну это упрощенно, конечно. У женщины же гораздо более разносторонние обязанности - и дом содержать в порядке, и детей воспитывать, и мужа ублажать, и с соседями хорошие отношения поддерживать, и другим семьям помогать. Отсюда все и пошло.

Потом, чисто с анатомической точки зрения, мужчины не могут пользоваться обоими полушариями мозга, в то время как женшины делают это постоянно. Это дает возможность мыслить и поступать более гибко, сочетать "мыслительную" и "деловую" активности, я уже не говорю про чисто коммуникационные преимущества. Так что природой все это установлено, дорогие дамы, и никуда от этого не деться!
20.07.2000 19:34:34, Kрыска
Я, в принципе, уважаю женскую эмансипцию, но нельзя же так!

Давайте я малость сутрирую (сохраняя твою стилистику подачи фактов). Что делает жена? Сидит на всем готовом! Кто мамонта приносит? Муж! Кого волнует, легко ли его добыть? Раз жена и дети дома - будь добро, хоть тресни, а приволоки? Пусть даже вокруг все мамонты вымерли! Это потом уже жена разделывает, печет, тушит, жарит то, что уже есть...

И про воспитание детей, только не надо... В чем это жена их воспитывает? Сказки читает? По головке гладит? Еще не факт (кстати неоднократно медицинскими исследованиями доказано), что именно это является залогом хорошего воспитания. Сыграть с сыном в футбол или сварганить вдвоем рогатку, воздушного змея или повозиться со смазкой велосипеда - играет в воспитании детей ни чуть не меньшую, а порой даже и большую роль. Причем, наличие мужчины, отца, крайне критично не только для ребенка - сына, но и для ребенка - дочки. Даже очень хорошая мать не может заменить полноценную семью и отсутствующего папу. Это факт неоспоримый. Для справки, мой отец со мной играл мало. Он вообще, с традиционной точки зрения, детьми практически не занимался. Однако он всегда служил авторитетнейшим примером во всем, что касается мужской части домашней работы. Именно благодаря ему я терпеть не могу дома тупых ножей, скрипящих дверей, неработающих замков, сквозящих окон, криво висящих дверок в секциях, шатающихся стульев. И не только "терпеть не могу", но еще и умею все это наладить как следует.

Щекотливый вопрос "ублажить"... Эх, как все же эмансипированные женщины любят им козырять. Вас послушать, так секс с мужчиной, это не естественное обоюдоприятное удовольствие, а тяжкая обязанность, сродни воинской повинности или ссылке гребцом на галеры. Можно подумать, что секс нужен только мужчине, а женщина выполняет роль исключительно средства. Что-то мой личный опыт общения с противоположным полом говорит мне обратное. Что это дело одинаково приятно и необходимо обоим.

Что остается? Общение с соседями? Что, этим занимается только женщина? А не является ли так, что женщина больше общается с соседями по лестничной клетке, в то время, как муж больше общается со всеми остальными соседями, так сказать, по жизни? И еще стоит хорошенько посмотреть, какие соседи важнее, кто чаще приходит на помощь, когда в этом возникает нужда, соседи по дому или соседи по жизни!

Вот и получается, что, с мужской точки зрения, "с этими бабами" одни только проблемы! Тут пашешь, как вол, а им все мало. Плюс вечные проблемы с периодическими "женскими болезнями".., плюс их неисстребимая тяга к каким-то иррациональным фантазиям, все им имеющегося мало, все им сказку подавай (когда по телевизору идет ТАКОЙ матч, в котором эти глупые создания совершенно ничего не понимают!).... и т.д. и т.п.

Прошу заметить, я тут ничего не приврал и не приукрасил. Эта точка зрения для мужчин не менее справедлива, чем твоя эмансипированная женская точка зрения. А все дело в том, что обе они, и мужская и женская, одинаково уместны и совершенно одинаково ошибочны, так как обе - тенденциозны. Это все равно, что попробовать определить, что, в формуле воды, важнее, водород (он же воду "рожает", куда ж без него!) или кислород (без которого вода так же невозможна)? Просто и мужики бывают разные и женщины тоже. Причем, как правило, все эти разговоры вызваны личным опытом говорящих, обычно изрядно неудачным, в котором, если честно, виноваты то оба! Я, к примеру, разошелся со свой женой, с которой прожил семь лет, а, учитывая, что мы с ней познакомились 4 марта 1990 года, был знаком вообще более 10 лет. Не смотря на то, что, по всей вероятности, в произошедшем есть изрядная доля моей вины и моей неспособности найти приемлимый выход из сложных ситуаций, я, тем не менее, полагаю, что подавляющая доля ответственности за случившееся лежит на моей бывшей жене. Однако это же еще не означает, что "все бабы с.....ки"! Надо быть честным хотя бы с самим собой. Я ведь с самого начала видел предпосылки практически всех тех проблем, о которые позднее наша семейная лодка и разбилась. Видел, только неверно их оценивал. Излишне оптимистично. Полагал, что мне удасться все это сгладить, обустроить. Вот этот оптимизм и вышел боком. Так кого теперь винить? Женщин? Или все же и себе "прибавлять на орехи"?
24.07.2000 11:14:47, Леший
Анна!
А вы видили когда нибудь приболевшего мужчину? Они ведь помирают от температуры 37 и 5, А мы почему-то иногда и не замечаем, что больны....некогда! 21.07.2000 01:49:54, Анна!
о да! видела! Надел лучший свитер и лег болеть, "потеть и вонять" ( не обижайтесь, это наша семейная фраза).
Потом я спросила - что ж ты, голубь?
На что голубь с возмущением ответил - а у меня что, есть что надеть кроме этого свитера?
Пришлось предъявить шкаф. Голубь почесаль в затылке и говорит -
Как плохо иметь много вещей! Не упомнишь, что есть! :-)))))
21.07.2000 08:32:07
Очень, очень здраво! я того же мнения! 20.07.2000 18:48:05, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!