Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С милым и в шалаше рай?

А вот как быть, если как женились студентами, бедными голодными, так и почти к 35 годам так ничего и не нажили???? Т.е. нет у мужа жилки в "заработать/накопить/улучшить свои условия". Нет, конечно, технику хорошую покупаем, в отпуск худо/бедно ездием, ну и все, пожалуй. Как жили с родителями, так и живем до сих пор, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Снимали, было дело, много лет снимали жилье. Пришли к выводу, что и тут много/очень много минусов (главный - на 6 лет переездов было 8. Сейчас сады у детей, моя работа - сильно привязаны к району). А тем не менее дети растут, а живут в комнате-клетушке, реально мало места. И не видно, чтобы человек что-то реально хотел сделать для того, чтобы хоть когда-нибудь купить свое жилье. У него такая позиция - мои родители нам не помогают, твои родители тоже не помогают, в загашнике нет ничего, цены огроменные. С нуля что-то посроить/купить невозможно. И главное, какой он делает вывод - не делает НИЧЕГО!!! Все это верно, трудно, очень трудно, но не делая ничего, ничего и получишь:(( Конечно, перспектива своего жилья есть, это квартира, приватизированная на меня, в которой сейчас живет моя бабушка. Но сами понимаете, я ей желаю быть здоровой и жить еще очень-очень долго. А муж - муж рассуждает о безмерно высоких ценах на жилье, о бремени кредита на 10 лет вперед и не делает ничего. Хотя с его уровнем квалификации мог бы зарабатывать раз в полтора больше, чем сейчас. Нет, его устраивает жить с мамой/папой.
Теперь обо мне - раз не ищет работу более денежную он, ищу я. Но возможностей у меня в разы меньше - женщина, 2 маленьких детей, большой перерыв в опыте работы, Подмосковье. Детей полностью на няню перебрасывать не очень хочется. Стараюсь "добрать" подработками дома и т.п. Но мысль о своем угле, где я была бы полноправной хозяйкой, преследует с каждым годом все сильнее и сильнее.
В общем, какие аргументы подобрать, чтобы убедить мужа в необходимости начать уже решать квартирный вопрос??? Или, может, это у меня бзик и мне к дохтуру пора???
23.08.2006 13:58:28,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Мне кажется, вы сами только сейчас об этом задумались. Поздновато, честно говоря - цены сильно взлетели :((( Я вас понимаю и сочувствую, сами еле успели купить кв-ру 3 года назад, сейчас бы уже не потянули.
Сколько лет вы уже живете с родителями, ездите в отпуск, покупаете технику (по вашим же словам)? неужели раньше не приходила мысло о собственном жилье? у вас наверняка сейчас уже был бы на руках первоначальный взнос. Те, кто занимается жилищным вопросом, чаще всего отказывают себе практически во всех излишних тратах. Упустили время :(

По поводу мужниной зарплаты: посчитайте стоимость жилья в ипотеку, выплаты и прочее. И если мужняя зарплата*1,5 вас устроит, то попробуйте сами разместить его резюме на сайтах.

А некоторые всю жизнь квартиры снимают. Раз у вас нет срочности, можно поискать по друзьям-знакомым, чтобы сдали надолго.
24.08.2006 11:18:49, Xenny
Я ему все-время говорила - давай копить, ввязываться в строительство. Он все отвечал - погоди, сейчас цены на спад пойдут. Сейчас говорит ТОЖЕ САМОЕ! Давай, говорит, до конца осени подождем, посмотрим динамику. Типа, не могут так цены на квартиры долго держаться, должен быть обвал.
Снимать точно не буду, наснималась, хватит.
24.08.2006 11:57:25, Бываю тут
Xenny
Сейчас уже НАМ было бы поздно (судя по нашим зарплатам). Мы не можем отдавать по 1,5-2 тыс.долл. на выплату кредита. А вам - посчитайте. 25.08.2006 16:45:26, Xenny
Kurmen
Надо трезво глядеть на вещи. Вы - не смотрите. Находитесь в плену иллюзий. Мечтаете. В целом - Вы - полное повторение своего мужа в общем то. Так же ссылаетесь на какте тло внешние причины - в жанном случае на него.
Не важно - хочте ли квартиру муж. Важно - хотите ли Вы этого. Если хотите - то она у Вас будет. В зависисмости о силы желания Вы будутее готовы пожертвовать чем-то ради его достижения. Например - своим мужем. А если нет - значиит Ваше гланвое желание не квартира - а жизнь с этим человеком. Которого не изменить и не исправить, как невозможно из старого запорожца сделать мерседес. И ли хотя бы форд.
Кстати Ваш муж это тонко чувствует и поэтом у сосбвтено не шевелится. А если бы Вы на полном серьезе постаивли его перед выбором то конечно увеличил бы зарпалту не 1,5 , а в 15 раз. Если дейтствительно Вы для него ценны. Или бы не увеличил. И тогда сразу бы стало ясно что и здесь Вы вся в иллюзиях.
23.08.2006 18:19:41, Kurmen
Прям в 15? :) 23.08.2006 19:07:06, AleXXX
Ну мужем ради квартиры я жертвовать не готова. Во всяком случае, пока:)) Он всем хорош, кроме этого. Во всяком случае, пока квартирный вопрос меня не настолько достал, чтобы выставить его. Хотя честно, манипульнуть и сказать "либо...либо" или на полном серьезе поставить его перед выбором иногда хочется. Ну или как-нибудь хитрее действовать. А иногда просто злюсь - ведь рано или поздно (что уж тут, все мы смертны) мы въедем в МОЮ квартиру, для которой лично ОН не сделал ничего. Возможно, буду въезжать одна с детьми. 23.08.2006 18:32:44, Бываю тут
Я бы не рекомендовала шантаж и ультиматумы. Многие на них реагируют не по плану :).

Лучше поговорить с мужем, найти способ донести до него, что вам крайне плохо, невозможно жить так, и что вы ждете от него активного участия в решении этой проблемы.
24.08.2006 10:06:19, Умп
в любом случае тут сложно рассуждать, не зная места проживания и размера зарплаты мужа. Наверняка по его профилю в данной местности есть рыночный размер его зарплаты. Одно, если он до него не дотягивает 20-30%, другое - если он не дотягивает до него в разы...

Менять вид деятельности - практически никогда не выгодно, особенно в таком возрасте и обозримой перспективе, так что это тоже не вариант.

Ты сама-то веришь, что он может реально заработать сильно больше?
23.08.2006 19:11:12, AleXXX
Он может заработать на тысячу больше прямо сейчас не меняя вида деятельности! Причем достаточно разместить анкету на работных сайтах. По его профилю размер з.п. от 300 у.е. до 3-4 тыс. долл. Зависит от места работы ну и квалификации, конечно. 23.08.2006 19:34:03, Бываю тут
А при его квалификации какой разброс? Ну и мысль о том, что так легко найти работу на штуку больше - достаточно сомнительная. 23.08.2006 20:07:11, AleXXX
При его квалификации его з.п. - нижняя планка. А мысль основывается на изучении рынка вакансий. 23.08.2006 20:50:56, Бываю тут
Xenny
и почему бы вам не разместить его резюме на сайтах (с его согласия, конечно)? 24.08.2006 11:10:16, Xenny
На это он мне отвечает - а вдруг придет что-то стоящее? А я менять работу не хочу! 24.08.2006 11:58:07, Бываю тут
Xenny
придется :)
поменяет как миленький.
25.08.2006 16:46:18, Xenny
И что - эти "в полтаора раза" помогли бы решить проблему с квартирой? Не верю. 23.08.2006 16:20:13, AleXXX
Kurmen
Тут важна тенденция. Если увеличит в полтора раза - значит способен к росту, хочет его. Через определнное время - еще и еще. А этот не хочет. 23.08.2006 18:13:52, Kurmen
ага, get rich or die trying :) /разбогатей или сдохни, пытаясь разбогатеть/ 24.08.2006 10:09:32, Умп
Значит, потом опять в полтора раза сможет увеличить? А потом - опять в полтора? А потом - еще и т.д. Кароче, этот негодяй легко может зарабатывать полтора миллиона баксов в месяц, а не делает этого исключительно, чтобы досадить жене... Так? 23.08.2006 19:06:13, AleXXX
Точно. Достиг определенного уровня, можно искать другую работу под новые свои параметры. Он не хочет менять работу. 23.08.2006 18:28:31, Бываю тут
да фигня все это... не терпится многим женам, когда муж доволен работой... 23.08.2006 19:04:39, AleXXX
Ты знаешь, любая "копейка" свыше необходимых трат очень существенно влияет. Я нашем случае "в полтора раза" решили бы проблему. 23.08.2006 17:10:43, Бываю тут
Не представляю себе, как. Ну да ладно. Мало фантазии, наверное...
Если з/п маленькая, то ее половина ничего не решит, даже в плане накопления первоначального взноса на ипотеку, ну или решит в течение нескольких лет только... Если большая - то и из нее можно ужаться...
23.08.2006 17:24:44, AleXXX
NatalyaLB
как ни странно, с милым - да. Просто он стал не милым, не зря же есть поговорка "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" 23.08.2006 16:10:45, NatalyaLB
XXL
Не знаю, станет ли Вам легче, но так, как Вы, живет половина населения нашей страны, и еще половина половины живет в гораздо худших условиях! У Вас хоть впереди наседство маячит, у других нет и этого 23.08.2006 15:14:12, XXL
ППКС!!! Живем в Алтайском крае (слышали о таком? уровень жизни/зарплата в разы ниже европейских), в общежитии (одна раковина, туалет и душ на 4 семьи, правда гор-раздо дешевле, чем снимать квартиру), ребенку 2 года, наследство не маячит! Муж в точности как у автора топика :( Выхожу на работу с сентября, будем пытаться как-то решать проблему. 24.08.2006 11:30:27, Persikovaya
Assole
Ох, я сама сейчас в поиске такого аргумента... А последнюю неделю меня все чаще стала посещать такая мысль про аргумент. Когда же, наконец, его родители его пнут из своего дома и скажут: сынок, ты уже большой, тебе почти 30, у тебя семья, не хотел бы ты взять на себя ответственность за обеспечение своей семьи? Но родители у него добрые и рады, что мы живем с ними.
Эх, подожду еще немного (некоторые события должны произойти) и буду готовить речь свекрам о "выпирании нас от них".
Чувствую, без пинка никак или очень медленно :(((
23.08.2006 14:43:13, Assole
barabachka
Мы с мужем жили вначале в комнату в общаге, он учился, я работала. питались преимущественно пшенной кашей. Телевизор преобрести не могли. поэтому часто ходили гулять и почти каждый день занимались любовью. а теперь вроде все есть. и квартира и зарабатывает он хорошо, но скучно как-то 23.08.2006 14:28:56, barabachka
и что - хочешь в общагу к пшенной каше? :) 23.08.2006 19:27:38, AleXXX
А вы на очереди стоите? 23.08.2006 14:23:16, кисс
неужели ещё есть очереди на жильё?! :)))всмысле - неужели есть такая возможность, получить жильё по очереди"?? 23.08.2006 14:29:54, Lii
barabachka
У меня подруга лет 15 стояла как многодетная + муж контуженный в Чечне. получила таки... стройвариант. а достраивайте за свой счет 23.08.2006 16:48:05, barabachka
теоретически есть, я даже видела живьем одну семью, получившую квартиру по программе "Молодая семья". Правда там в одной трешке было прописано человек 20:), которые всю жизнь (не менее лет 20) стояли на этой самой очереди.... 23.08.2006 14:33:17, Умп
По этой программе многие получили... Тем, кому до 30-ти и есть дети. 23.08.2006 14:39:29, Ой-ой
Это называется не получили, там просто очередники выкапают квартиры по божеским ценам. Но платить за нее все равно надо не один год 23.08.2006 14:46:29, Бувица
По этой программе стоимость кв.м. порядка 500 долл. Может отличаться в зависимости от р-на. Но это не 4000. Вполне можно осилить, тем более, что это в кредит. 23.08.2006 14:50:02, Ой-ой
Medve
уже 900 с хвостиком, почти под 1000, т.е. 23.08.2006 17:28:52, Medve
500 - уже нету. Себестоимость выше. 23.08.2006 14:52:51, Умп
Может быть... Но все равно в разы дешевле и в кредит 23.08.2006 14:54:31, Ой-ой
Да, дешевле. Но там еще целая куча условий. А ставки по кредитам вполне себе коммерческие :). 23.08.2006 14:55:35, Умп
Да ну! Знаю 2 семьи, купившие так квартиры.
Там фиксированные ставки, не подверженные инфляции и росту цен.
2-шка 58 м обошлась в 2004 году в 16 тыс. дол. На 5 лет, а потом с рождением второго ребенка списали 8 тыс.
3-шка 83 м обошлась в 2005 году в 36 тыс дол. На третьего ребенка списали стоимость кажется 32 м, около 12 тыс.
23.08.2006 16:21:41, не преувеличивайте!
Фиксированные ставки процентов - да, их там фиксируют на уровне тех же 16-18%, что и везде в России

Уточню: "обошлась" в те суммы, которые вы приводите - возможно, но только если человек стоял на очереди лет 20... Чем дольше срок очереди тем больше субсидия. Может и бесплатно "обойтись".

23.08.2006 16:30:28, Умп
Ясень
10,5 % - для всяких люготников-очередников по социальной ипотеке, предо мной прайс лежит. 25.08.2006 12:03:11, Ясень
Нет! Ошибаетесь сильно. Спорить не буду. Если кому интересно - многие делились опытом в конфе Недвижимость. 23.08.2006 17:19:47, не преувеличивайте!
Это не так. Почитайте соответствующую программу и другие документы с этим связанные. 23.08.2006 16:34:20, Ой-ой
Конечно, а где бесплатный сыр? 23.08.2006 14:56:31, Ой-ой
У нас это не пойдет:
1. Мужу 35, мне 29
2. Мы не в Москве (насколько я знаю, эта программа только в Москве идет)
3. У меня в собственности есть квартира, та, в которой сейчас живут моя бабушка и дед. Дети мои там тоже имеют "долю".
23.08.2006 14:52:32, Бываю тут
Программы такие есть по многим городам. Это - федеральный проект.
По некоторым регионам достаточно того, что хотя бы одному из супругов нет 30 лет. И могут участвовать матери-одиночки (формальный развод).
23.08.2006 16:23:36, не преувеличивайте!
А вы на всякий случай проверьте все доли по метражу, уточните нормы, узнайте какие программы у вас есть. При некоторых хронических заболеваниях до сих пор сохранились так называемые льготные очереди.

Подумайте, возможны ли рокировки с бабушками...
23.08.2006 15:00:40, Умп
Да, все социальные программы рассчитаны на то, что метров меньше нормы (постановки на очередь). А норма чуть ли не 10. Так что если 4 человека живут в однокомнатной квартире площадью 41 метр, им ничего не положено. 23.08.2006 14:54:35, Умп
значит есть в жизни щастье:) 23.08.2006 14:42:51, Умп
Пробивать это щастье надо. Долго и нудно. Но пробиваемо. Очень много бюрократии, чиновников обойти - сил не хватает. Но... жить захочешь обойдешь. 23.08.2006 14:44:41, Ой-ой
Елена Д.
у вас просто разные приоритеты в жизни, Вашему мужу отдельное жилье просто не так важно как Вам, поэтому ему напрягаться не охота, ведь тогда придется отказаться от многих приятных вещей, причем не на год-два, а надолго, не каждый на это способен.. аргументом может быть в этом случае - только улучшение жизни детей, типа в школу пойдут уроки делать негде будет, не на коленках же писать, нужны будут столы и т.д.. 23.08.2006 14:14:50, Елена Д.
Да, я говорю ему это. Реально в детской комнате умещается кровать 2-х ярусная, 1 стол и 1 шкаф. Места для их игр нет вообще. Тоже с нашей комнатой - кровать и стол с компом. Я ему и говорю про то, что не могу все-время вот так вот, на виду у всех. Что свой угол нужен, чтобы хоть передохнуть, не видеть никого. А здесь - дети в своей комнате тусуются, муж - у нас, мама - у себя, папа - на кухне. Мне только в туалете/ванной уединиться можно:((( 23.08.2006 14:33:38, Бываю тут
Чтобы передохнуть и никого не видеть, можно пойти прогуляться, на ближайшую спортплощадку размяться или на лавочку с книжечкой забыться. 24.08.2006 11:56:13, Умп
Xenny
Ну, уж это (мечты об уединении) совсем из области фантастики в вашем положении :) у нас двушка, уединиться тоже негде: ребенок в детской, муж в гостиной. На кухне могу, но там не побездельничаешь: все время дела находятся :) 24.08.2006 11:21:53, Xenny
Мне кажется конечно надо что-то делать - тем более цены растут, и по мере того как растет семья и тратить денег на ренту придется все больше и больше. А к 50 годам когда еще и на детей будет больше уходить то и кредит уже не дадут, и заработать уже столько может не получиться ( если конечно не большой начальник ). А сколько вы сейчас платите за квартиру? 23.08.2006 14:08:43, сирень за окном
Мы с родителями живем, так что только коммуналки/телефон/свет и т.п. 23.08.2006 14:50:38, Бываю тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!