Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с бывшей свекровью

Можно я и здесь поплачусь?
22.08.2006 19:25:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я после развода родителей жила практически у бабушки по отцовской линии. мама для неё всегда была как дочь. Да и сейчас мама живет за границей, присылает бабушке вещи, лекарства. Я так думаю что она в свое время и за отца вышла не из большой любви, а скорее из уважения к его семье. Дедушка для меня идеал мужчины, а их отношения с бабушкой - идеал семейной жизни. 23.08.2006 10:05:17, barabachka
Елена Д.
по-спокойнее :) нормальный интерес нормальной бабушки, Вы не представляете как часто звонят мои свекры и интересуются буквально всем, при том, что с моим сыном они каждый день еще сами созваниваются.. На ее вопрос купили ли форму и т.д. вполне можно было сказать, что нужны деньги, что не ожидали, что останетесь без материальной помощи в такой момент, т.е. не надо строить из себя гордячку, бабушка имеет право помочь своему внуку.. я понимаю, что Вам сейчас обидно и не до сантиментов, но Вы так можете общаться со своим мужем, это он ушел от Вас, свекровь от Вас не уходила.. У моей тети сын был дважды женат, обе жены всегда желанные гости у нее и оба внука тоже, потому что не смотря на обиду на сына обе сохранили хорошие отношения со свекровью и не оставили своих детей без хорошей бабушки.. 23.08.2006 08:05:26, Елена Д.
Наверное, я так резко восприняла ее распросы, потому что знаю точно, что никакой реальной помощи не будет. Деньги? Я зарабатываю в десятки раз больше, чем она, и почти в два раза больше, чем БМ. Затраты времени и труда? Так она за все шесть лет не сподобилась сама пойти и выбрать подарок внуку на день рождения. Всегда мы с мужем покупали (на свои деньги), а она только вручала. Под предлогом "так трудно выбирать подарки, вы же лучше знаете, что он хочет". Почему-то мои родители могли сами либо придумать, либо выяснить у внука, что подарить ему на день рождения. 23.08.2006 10:52:08, Ocherednaya
Елена Д.
ну тогда спокойно бы сказали, что хотите, чтобы она забирала ребенка после школы, глядишь, звонить перестала бы :) в любом случае, не надо так на нее реагировать.. Удачи! 23.08.2006 11:38:19, Елена Д.
Спасибо. 23.08.2006 11:40:13, Ocherednaya
LU
а почему у свекрови хранятся Ваши документы? полис Вашего ребенка должен храниться у Вас (я например вообще его с собой всегда вожу - мало ли что понадобится).
понимаю Вас, месяц - не срок, нормально общаться с бывшей свекровью Вы пока не можете - и это нормально! не хорошо и не плохо. это жизнь. тем более - если и раньше между вами не особо близкие отношения были.
да, конечно Вам бы хотелось сделать так, чтобы Вы и Ваш ребенок не нуждались в помощи свекрови, чтобы не было ее расспросов.
пока я бы не стала ничего предпринимать. повторюсь - слишком мало времени прошло, Ваши чувства сейчас не направлены на мирные беседы со свекровью - и не надо! все со временем нормализуется.
но - помните это всегда!!! - нельзя Вам показывать слабину! нельзя срываться! нельзя бросать трубку!
постарайтесь! это не просто - но если она сама первая будет еще раз звонить - держитесь изо всех сил! Вы должны показать, что у Вас все хорошо! должны быть спокойны и по мере сил доброжелательны:)
вот увидите - скоро все будет хорошо! у Вас, у Вашего ребенка! не тратьте Ваши нервы на прошлое - Вам предстоит новая самостоятельная жизнь с Вашим ребенком, новые радости, новые проблемы... так что - нервы еще понадобятся:) все будет хорошо!
22.08.2006 21:44:31, LU
Спасибо за поддержку.
Полис остался у свекрови, потому что она была с детенышем в пансионате две недели. Это было запланировано уже давно. Вернулись только в прошлую пятницу и она полис забыла отдать. Да и у меня сейчас дырка в голове, сама не вспомнила.
Да, нужно собраться с силами и говорить со свекровью спокойно. Увы, сил пока хватает на три минуты разговора.
22.08.2006 21:49:06, Ocherednaya
LU
:)3 минуты - это уже хорошо:) просто по истечении этих минут - говорите "ой, извините - в дверь звонят" или "мне уже пора бежать за ребенком/на работу/на встречу" - и спокойненько кладите трубку:)
все будет хорошо! не забывайте:)
22.08.2006 22:36:15, LU
Надеюсь. Спасибо. 22.08.2006 22:37:16, Ocherednaya
Вечная Весна
вот честно, ничего криминального в словах и поступках свекрови не увидела. А то, что муж поступает не очень умно, передавая её слова, это да. Испорченный телефон поддержанию хороших отношений мало способствует...
И чего, рассказали бы ей, как вы к школе готовитесь, что покупаете, на что денег или времени не хватает - она бы и предложила скорее всего свою помощь. А так, с вашей реакцией, на что рассчитывали?
Хотя чисто по человечески ваши эмоции я очень хорошо понимаю.
22.08.2006 19:32:21, Вечная Весна
Может быть, когда-нибудь, я смогу спокойно с ней общаться, но пока ... Пока воспринимается все как будто они с БМ меня выкинули из лодки в воду и смотрят, как я барахтаюсь. При этом требуют, чтобы я им еще данные о пульсе сообщала. 22.08.2006 19:35:14, Ocherednaya
Вечная Весна
Скорее всего, БМ со свекровью вообще ничего про вас не думают. Плохо это или хорошо, не знаю. Но свекровь интересуется внуком - это огромный плюс ей. Значит, не очень-то она одобряет новый выбор сына. 22.08.2006 19:41:14, Вечная Весна
Мне все равно, одобряет или нет она новый выбор сына. Но то, что она не пыталась его остановить от разрушения нашего брака - это факт. Наоборот, подлила маслица.
Интерес к внуку - ее же не интересует, как он себя чувствует, чем занимается, что читает/смотрит. Если бы это интересовало - звони и разговаривай с внуком. Он уже достаточно большой, может сам рассказать о том, что делает и что его сейчас интересует. Она же спрашивает, как я выполняю свои родительские обязанности. При этом ее сын вообще ничего не сделал, чтобы подготовить ребенка к школе. Вообще, ушел - и никаких обязательств, все проблемы - это мои проблемы, и моих родителей, раз уж они помогают мне.
22.08.2006 19:48:28, Ocherednaya
Вечная Весна
у вас сейчас выход отрицательных эмоций... Уверяю, свекровь к крушению вашего брака никак не касается - подливает она маслица или мажет им. Это лишь ваше с БМ дело. Не по 20 же вам лет...
С моей стороны, опять же, очень положительная свекровь.
Как муж должен был готовить к школе ребёнка?
22.08.2006 20:01:00, Вечная Весна
LU
Свет! вполне нормально пойти и купить ребенку форму (или просто одежду - если формы в школе нет) и те же тетрадки-ручки - мы тут недавно огого какую сумму на всякие "мелочи" вроде тетрадок-карандашиков оставили!!! да и одежда - не копейки стОит, отец уж мог бы хоть к школе пару-тройку штанов-рубашек купить.
или хотя бы на эти цели дать денег - если сам не хочет заморачиваться с походами по магазинам.

мой муж всегда - даже когда мы не жили вместе, даже когда я была замужем за другим - покупал мальчишкам одежду к школе. не говоря уже о проводимом с ними времени.
22.08.2006 21:32:08, LU
Вечная Весна
да я просто спросила, совершенно без наездов. Хотела понять, что автор ждала от БМ. Лично меня бы устроила только пачечка денег и невмешательство в процесс - я сама всё сделаю гораздо лучше и быстрее мужа.
Насчёт денег полностью с тобой согласна - папа однозначно такое дело должен спонсировать.
22.08.2006 21:52:46, Вечная Весна
LU
:)пачечка денюшков - это здорово:) но с другой стороны... слушай! а ведь наверняка деть хотел бы чтобы и папа тоже провожал его в первый раз в школу... вот что-то сейчас вспомнилось... а попросить БМ об этом - наверняка автору ой как непросто будет... если вообще сможет попросить...
22.08.2006 22:44:58, LU
Вечная Весна
ну, провожать - это святое! А вот тетрадки-ручки-портфели выбирать - папа бы точно спятил:))

Про автора не знаю... я бы, честно, не стала просить. Деньгами помочь обязан, остальное - по желанию. Но это моё имхо.
22.08.2006 22:52:35, Вечная Весна
Да нет, попрошу, конечно. С БМ проще общаться. Он ко мне в душу не лезет и ведет себя достаточно корректно. 22.08.2006 22:50:32, Ocherednaya
Угу, может, поэтому и обидно. Что БМ не предложил никакой помощи, никакого участия. При том, что это первый класс и все кажется очень сложным, как любое дело в первый раз. 22.08.2006 21:44:21, Ocherednaya
Вечная Весна
Он сейчас в угаре, про школу сам вряд ли догадается. Не надо ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача. Он отец, озвучьте ему ваши траты и приобретения для сына - он тоже должен участвовать в подготовке к школе. 22.08.2006 21:55:10, Вечная Весна
Не могу пока. Просто не готова лишний раз общаться с БМ и вести с ним какие-либо переговоры.
Хоть подготовка к школе довольно затратно, но мне по силам. Я нормально зарабатываю. Сейчас больше, чем БМ. Хотя и вкалывать приходиться больше. Вот и довкалывалась. Год головы не поднимала, работала, чтобы на квартиру побольше заработать. А он сидел спокойненько, в инете шарился. И встретил очередную любовь.
22.08.2006 22:12:28, Ocherednaya
Вечная Весна
я бы строила общение на формальной основе. Должен платить алименты, сына обеспечивать - будь добр. Больше меня ничего не волнует и не касается. 22.08.2006 22:31:19, Вечная Весна
Может, и переведу на формальную основу. Но опять же из опыта общения БМ с первой семьей: сначала платил фиксированную (просто оговоренную с первой женой сумму), потом просто покупали дочке вещи и оплачивали ее лицей и телефон. Да, вещи покупали недешевые, но первая жена уже несколько лет деньги на руки не получала. 22.08.2006 22:41:52, Ocherednaya
Вечная Весна
так деньги на ребёнка должны выплачиваться не по желанию его левой ноги, а по закону... Нужны ли ребёнку явно дорогие вещи, вот вопрос? 22.08.2006 22:54:53, Вечная Весна
Не знаю. И вообще, мне все казалось, что это мне нужно, чтобы у БМ с дочкой были хорошие отношения, чтобы она общалась с нами и нашим детенышем. Будет ли подталкивать третья любовь? Или БМ сам сможет не забыть детей, и старшую, и младшего? Большой вопрос, если честно. 22.08.2006 22:58:48, Ocherednaya
Вечная Весна
если кто и сможет наладить их отношения, то только вы. Потому что вы умнее и мудрее. И понимаете, как важны эти отношения отцу и сыну. 22.08.2006 23:12:03, Вечная Весна
Ой, не могу принять, что положительная свекровь. Все 12 лет она обвиняла меня в том, что я увела ее сына (хотя он до меня был 4 года женат), внучку (дочь сына от первого брака) и все 12 лет пыталась вернуть все это обратно. Хотя в крушении брака вины ее нет, конечно, но и не могу избавиться от ощущения, что она ждала и надеялась, что мы расстанемся. И дождалась - радость неописуемая.
Про мужа: ушел - и ничего не волнует. Да, я сама ездила, забирала бумаги из одной школы, везла в другую. Покупала все сама - не было предложений ни денег, ни разделить покупки - все-таки это не только деньги, но и время. Не знаю, что я еще ждала. Какой его помощи?
Конечно, сейчас у меня сплошные эмоции. Раньше все заботы были совместные, а теперь стали только моими проблемами. А у БМ остались только развлечения - свозил ребенка в выходные в зоопарк и все, отцовский долг можно считать выполненным.
22.08.2006 20:15:16, Ocherednaya
муж вернулся в первую семью (через 12 лет??)или ушел к уже третьей женщине?Если второй вариант, то свекровь, по идее, должна вести себя так же, т.е., быть на Вашей стороне и пытаться вернуть сына обратно к внуку и Вам.Ей тоже несладко, поскольку у нее уже есть одна оставленная отцом внучка, а теперь еще и внук. Вы же не думаете, что внучку она любит, а внука нет?
Вам сейчас тяжело, конечно. Поэтому любые слова могут вызвать негативную реакцию, просто потому, что Вы сейчас болезненно реагируете на любые слова, исходящие от мужа и свекрови. А они могут и не иметь в виду того, чтоВы додумали..И Ваши ответные слова могут обидеть людей, которые пытаются сохранить с Вами хорошие отношения.
Ну как же бабушку не касается все, что связано с ее внуком? Это обидные слова. Она же не оставила свою внучку, когда муж ушел к Вам? Вот и внука не хочет лишаться. Поэтому и стала кричать..переживает ведь, что ей могут запретить видеться с внуком, например.
А раньше она по телефону внуку звонила? И вообще, при ее распросах можно же сказать вежливо, мол, а хотите, у него сами спросите и подозвать к телефону сына:)
22.08.2006 21:30:17, Hel
Муж ушел к третьей женщине. И внучкой она особенно не интересовалась. Это я постоянно напоминала мужу, что нужно взять его дочь к нам на выходные, или пойти с ней куда-то. Свекровь с внучкой общалась, только когда ей эту внучку привезли и под нос поставили. Хотя она с матерью первой жены вместе работала когда-то. Собственно, они их и поженили. Но потом свекровь не проявляла инициативы в общении ни с бывшей почти подругой, ни с внучкой. Как-то перед новым годом она пришла к нам, у нее тогда еще не было телефона. Я ей говорю, позвоните, поздравьте внучку с наступающим новым годом. А она мне: "Думаешь, надо поздравить?".
Своего сына я не могла позвать - свекровь в рабочее время звонила, так что я на работе была. И у сына есть свой телефон. Звони, сколько хочешь и разговаривай с внуком о чем хочешь. И ни о каком запрете в общении с внуком речь не идет. Хочешь с ним общаться - общайся. Но меня-то зачем контролировать?
22.08.2006 21:42:07, Ocherednaya
Вечная Весна
а вы не путаете бабушкин интерес с контролем? 22.08.2006 21:56:15, Вечная Весна
Не знаю, может, и путаю. И слишком резко на все реагирую. И не хочу делиться с ней, как я выплываю из всей этой ситуации. И не хочется перед ней отчитываться, как я устраиваю свою жизнь и жизнь сына. И что мама будет работать по полдня, чтобы забирать детеныша из школы.
Может, когда я действительно все налажу, то тогда смогу ей все спокойно рассказать, что у нас все ОК и без вас?
22.08.2006 22:06:06, Ocherednaya
Вечная Весна
да нет, отчитываться не надо. Просто рассказать. Ведь у неё сердце-то болит за внука, с вами она контакт не хочет потерять, как наверняка потеряла его с первой невесткой и внучкой, поэтому и звонит вам, а не внуку. Что ж сделаешь, если сын такой недотёпистый, ни с кем ужится не может и всё любовь неземную ищет?
А вы молодец! со всеми проблемами самостоятельно справляетесь!
22.08.2006 22:11:58, Вечная Весна
Не могу с ней общаться спокойно. Увы. Я только-только обрела пусть нестабильное, но хоть какое-то душевное равновесие, а каждый разговор с ней выбивает из этого шаткого состояния. Во всех ее разговорах - как она переживает о распаде нашего брака. А я не верю, и потому, что она всегда хотела, чтобы ее сын принадлежал только ей, а не был со мной, и потому, что она ему сказала, что ожидала, что мы разведемся, а он это воспринял как индульгенцию, что он может уйти, ведь мама тоже думала, что он уйдет. 22.08.2006 22:19:55, Ocherednaya
Вечная Весна
не можете - не общайтесь.
Но не забывайте, что всё, что ваша свекровь говорила о вас, вам известно со слов мужа. Если вы не сомневаетесь в его объективности, то что ж... К тому же муж взрослый мальчик, чтобы мама влияла на его решения о разводе.
22.08.2006 22:28:43, Вечная Весна
Да не только со слов мужа. Свекровь вообще не заморачивается кому и что можно говорить. То, что я увела у нее сына и внучку, она говорила не только мужу, но и моей маме, например, и мне самой. И не раз. Когда она мне такое выдала в первый раз, я сильно удивилась. Как будто я на себе женила желторотого юнца, а не вступила в брак с человеком, который уже был четыре года женат, развелся и созрел для нового брака.
Конечно, решение БМ - его собственное решение, но и отделаться от ощущения, что свекровь радостно подпрыгивала, когда дождалась нашего развода, все равно не могу.
22.08.2006 22:36:44, Ocherednaya
Вечная Весна
да, живёт человек по принципу - что имеем не храним, потерявши плачем:( 22.08.2006 22:38:26, Вечная Весна
Да, я все смотрела на ее потуги и думала: "Тетенька, да пойми ты, что твой сын вырос, а взрослому сыну нужны другие отношения с матерью, и никогда он не вернется в те времена, когда только ты и была нужна. Живи и радуйся, что сын счастлив в браке и не ходит к тебе ныть каждый день." А когда он начал маяться, то ли уходить, то ли остаться - то пошел к ней, естественно, не ко мне же. Ну она ему и выдала, что считала, что мы должны развестить через 7 лет, а мы 12 прожили счастливо, однако. Ну и что? Сын с новой любовью, пока у них все хорошо - у свекрови не появляется. И внук тоже далече. Только если БМ возьмет детеныша и к ней завезет, типа поздороваться. 22.08.2006 22:49:18, Ocherednaya
"Ведь у неё сердце-то болит за внука" - Я ВАС умоляю.
22.08.2006 22:19:38, tiki tak
Вечная Весна
да-да, все свекрови сволочи, это я знаю. 22.08.2006 22:24:29, Вечная Весна
Угу, и мне это предстоит точно. Поскольку сын. 22.08.2006 22:27:11, Ocherednaya
Вечная Весна
:)) 22.08.2006 22:29:56, Вечная Весна
Ага, болит - позвони ему, поговори, успокой свое сердце. Или у нее сердце болит, что она считает, что я могу сына бросить, и ему придется самому через всю Москву в школу-из школы ездить?
Хотя я документы подала в школу, которая близко к дому родителей и она об этом знает.
22.08.2006 22:22:57, Ocherednaya
Что-то я не ту ссылку дала, не знаю как правильно. Основное сообщение в "Неполной" 22.08.2006 19:30:32, Ocherednaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!