Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья, дедушка и я - очень нужен совет

Что имеем. Семья, вместе 5 лет, есть свои проблемы в отношениях, нам по 30, ребенку 3. Все работают. И есть дедушка. Ему 65. С детьми (даже со своими) до возраста 5 лет в принципе никогда не общался. Он не представляет что это такое. Плюс человек слишком заметный и не представляющий границы. Т.е. если он появляется в доме - это знают все. Семечки, газеты раскиданы по дому, стульчак в туалете задран (не перевариваю этого), всё в верх дном.

В силу ряда жизненных обстоятельств в течение долгого времени обсуждали с дедушкой вариант, что он сидит с внуком. Причем дедушка сам рвался это делать (плюс у меня была мысль, что хватит ему на работу ходить - для здоровья (головы, сосудов) просто вредно, есть показания). Его много раз переспрашивали, а хочет ли он (т.е. мы предлагали его поддерживали деньгами просто так), но он сказал, что надо учится ему конечно, но он хочет сидеть с внуком(ему нужно чувствовать себя нужным).

Плюнули, сделали. Дедушка ушел с работы и сидит с внуком. Проблема в том, что как только он провел первый день, у него мания величия началась. Он считает, что он лучше всех знает, что и как надо делать. Но он реально в этом ничего не понимает. Он считает, что если ребенок не ест суп, а просит конфету, надо дать конфеты и суп не нужен и т.п. Сын в восторге, он на дедушке "катается". Дедушка ребенка ВООБЩЕ не слышит. Он с ним не разговаривает, т.к. считает что ребенок ничего не говорит (видимо у дедушки с ушами плохо, у меня ребенок реально много и связано говорит, мы уже читать учимся и все с моим сыном говорят, только дедушка не слышит). То как дедушка его воспитывает - это вообще песня. Например, я собираюсь на работу. Сын: "Мама, пойдем в песочницу играть", я ничего не успеваю ответить, как Дедушка говорит : "Мама с тобой НЕ ХОЧЕТ идти гулять, я с тобой пойду."
Любой совет, поправка воспринимаются дедушкой с истерикой. На любую фразу - скандал.
Я уж молчу, что он не понимает ничего и не слушает. В результате приходится продукты выбрасывать (он их либо в холодильник не кладет, либо кладет развернутыми и они сохнут).

Маленькая ремарка, я спокойно отношусь, когда с моим ребенком кто-то сидит (я не первый год работаю после рождения сына). Но то что творит дедушка - переходит все границы.

Сегодня с утра новый бзик - я должна его (дедушку) целовать. Я всегда подставляля ему щеку, но целовать его ... это конечно мой папа, но бррр, я этого никогда не делала в нормальном возрасте.

Короче, скажите что я не права (только аргументировано), или скажите что делать.
Очевидный вариант няни пока давайте не рассматривать, в нем есть свои ещё более сложные подводне камни. Учитывайте, что и дедушка замучает своими тараканами - чего няня, я же лучше.

Короче, откоментируйте - посоветуйте.
21.08.2006 09:51:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, спасибо вам. Я поняла как лучше сделать и вчера поговорила с дедушкой. Короче спасибо за совет про нужность на пару часов в день. Он кажись переживал, что ему придется круглосуточно сидеть, поэтому и "мстил". ВЫ меня вчера на некоторые мыысли натолкнули, я их проверила, короче теперь дет сад по полной, дедушка пару часов вечером пока я не приеду, няню возьмем только если болеть много будем, чтобы беречь и мою нервную систему и дедушку от усталости. УРА! Спасибо Вам всем. 22.08.2006 09:27:33, автор топика
ленУля
А врачи для дедушки не авторитет? Послать дедушку к заранее проинструктированному педиатру, который в жесткой форме расскажет про распорядок дня и диету и про то, ЧТО может случиться, если не соблюдать? И мягко слуховой аппарат посоветовать :) А при Вас он ребенка слышит и понимает? 22.08.2006 00:32:48, ленУля
да, при мне слышит. 22.08.2006 09:24:31, автор топика
Елена Д.
не нравится как дед воспитывает (я бы однозначно 65 летнему человеку не поручила воспитание 3-х летнего чада), нанимаете няню хотя бы на пол-дня, а погулять после обеда и дед сможет.. 21.08.2006 13:25:24, Елена Д.
Тут сложность в том, что с садиком мы теоретически не сможем загрузить няню. А дед и правда после сада пару часов с ним посидит, но проблема в том, что мы не всегда ходим в сад (например летом или когда болеем) и получается что видимо надо просто терпеть, или искать няню но на оч. странный график 21.08.2006 13:46:12, автор топика
Елена Д.
если ребенок болезненный, то зачем Вам сад? Социализация - это ерунда, на мой взгляд, если ребенок общительный, то никакой ему сад не нужен, а если - нет, то никакой сад не поможет.. 21.08.2006 13:49:40, Елена Д.
masyanya
а вы спапой живете? почему потакаете ему? если вам сидение деда жизненно необходимо - терпите . если нет - деда в сад , и сами решайте эту проблему . 21.08.2006 13:09:42, masyanya
Живем мы с дедом раздельно. Потокаем, чтобы не задевать его самолюбия. Можем обойтись, и няню можем, но вот с ним как быть (чтобы он чувствовал себя нужным) 21.08.2006 13:41:34, автор топика
masyanya
ну давайте потакать дедушке в ущерб ребенку и своим нервам! это конечно гораздо лучше. попробуйте найти дедушке хобби или бабушку - что б отвлекся :) и пусть возиться с внуком по выходным . причем вы сами составляйте им программу - кино+мороженное, зоопарк+пироженное и т.д. 21.08.2006 19:28:37, masyanya
Manibu
А может дедушка и не испытывает такой потребности -быть нужным- или испытывает,но не в такой степени.Ну,погорячился,переоценил свои возможности,думал совсем не так будет.Не каждый дедушка может с ребенком возиться,мне повезло-мой дедушка с удовольствием гулял со мной,читал,играл,кормил с прибаутками,общался!!!А вот мой папа не создан для такого.Поговорите с дедушкой,предложите другой вариант его помощи(забрать из садика,отвести на какие-то занятия).
21.08.2006 13:52:20, Manibu
Вечная Весна
пусть дедушка приходит лишь гулять с внуком. Сидеть весь день - это ваши испорченные нервы, настроение, и ребёнок, который не знает, кого слушать. 21.08.2006 13:52:10, Вечная Весна
Елена Д.
он будет чувствовать себя нужным и при двучасовом ежедневном общении с ребенком, больше пожилому человеку и не надо.. 21.08.2006 13:50:31, Елена Д.
masyanya
согласна 21.08.2006 19:25:52, masyanya
Manibu
Так ребенку ж ТРИ года!Почему не рассматриваете вариант детского сада,хотя бы на пол-дня? И для дедушки аргумент веский "Ребенку нужно развиваться,быть в коллективе",таким образом вы дедушку не очень и обидите.Если уж у него такое отношение к самому процессу воспитания,то лучше оно не станет.
21.08.2006 11:21:12, Manibu
Мы в сад ходим, но ребенок же болеет, т.ч. дедушка почти постоянно будет с ним дома.
Но этот вариант мы не отметаем. Когда сын в саду - конечно проще.
21.08.2006 11:48:05, автор топика
Manibu
Сугубо мое мнение,но мне кажется болезненность ребенка не зависит так уж сильно от хождения в садик.Слабенький,он и при сидении дому будет болеть.Это я по опыту личному говорю,у меня младший с двух лет в сад ходит-болезни могу по пальцам пересчитать(тьфу 3р), а старшие переболели всем чем можно еще до посещения садика.
А вообще лучше уж требовать ответа за платную услугу,чем чувствовать себя обязанной родственникам.
21.08.2006 12:14:54, Manibu
Вечная Весна
присоединяюсь.
Полдня ребёнок в саду, полдня с дедушкой. И маме удобно, и ребёнку хорошо, и дедушке ненапряжно и в радость воспитание внука.
21.08.2006 11:27:17, Вечная Весна
читал-читал..., думал о свёкре речь..., думал, - чёж посоветовать, кроме разъезда по разным хатам.... А тут, - оба-на - папик родный! :):):)
На мой взгляд, всё упрощается. Объясню почему:
Он не вчера таким стал, и не вчера стал Вашим отцом. Т.е. для него не будет шоком, если Вы его попросите если сидеть с внуком, то ПО ПРАВИЛАМ, которые Вы придумаете, не говорить гадостей (на счёт мама не хочет итить в садик или гулять...)и тп и тд.
Если это не будет соблюдаться, то все остаются милыми родственниками, но дед НЕ сидит с внуком. Или даже не остаются милыми родственниками.... (что хуже)...
Однако, думаю, что Вы сами весьма категоричны. Отец уже входит в фазу, гогда сам немного детём становится, за котором желателен уход. Т.е., кое что нужно и ему прощать, как и сыну разлитый суп...
А дальше, "вода камень точит" - тихо бурчите, и Вы выйдите на нормальный результат. И, пересказывая друзьям будете улыбаясь говорить - а наш дед то, вчера учудил!!! :):):) Согласитесь, что это будет отличаться от той эмоциональной окраски, что в Вашем нынешнем топике...
:)
21.08.2006 11:07:30, PerCapita
Да я знаю и про свою категоричность и про его "возраст" просто после 9 часов на работе + 2 в транспорте когда всё это видишь хочется застрелится....Да и он как-то неожиданно поменялся. Какие-то коммунистические идеи в воздухе + увлечение мистикой. Я конечно пропустила лет 5 в его жизни, но круто как-то он изменился.

Т.е. думаете есть шанс что буду вспоминать с юмором? Было бы хорошо.

Спасибо за пост.
21.08.2006 11:52:13, автор топика
люди не меняются. люди не меняются. люди не меняются.

повторить сто раз, и искать няню.

сильно Вы сглупили, когда согласились на такой вариант, - очевидно, что с такими вводными данными ничего толокового получиться и не могло.
21.08.2006 10:47:36, Астр_а
Сформулирую очновные претензии к дедушке:
- он очень заметный и неаккуратный
- он ничего не понимает в воспитании детей, но советы слушать не хочет
- он в силу особенностей характера пытается всех "стравить" и поссорить

При этом он ХОЧЕТ сидеть с внуком. А мне что делать?
21.08.2006 09:58:11, автор топика
Стравить и поссорить - это-то откуда? Из стартового сообщения это не следует. 21.08.2006 12:40:24, AleXXX
Частично как "отголосок" это про "мама НЕ ХОЧЕТ".

А именно стравить и поссорить. Я говорю (например) "Папа, не надо одевать на ребенка этот свитер, он страшный и некрасивый."
Дедушка через какое-то время топает к моему мужу (ни слова не говоря мне) и спрашивает его "Я одену этот свитер на внука?". Потом он возращается ко мне с фразой, "А вот ... сказал...". Ситуация может быть и наоборот.
В силу того что мой муж может не вникнуть в ситуацию, да и он не слышал разговор, а вопрос подчастую ставится некореткно, то иногда мы противоречим, а потом дедушка своим "а вот он сказал" нас ставит в дурацкую ситуацию. Плюс мой муж с ним вообще не спорит и не говорит что думает, потому что его не спрашивают (ну особенность мужа такая)
Короче конфликтов стало больше в результате.
21.08.2006 12:59:06, автор топика
Хлопушка
Страшный и некрасивый - на помойку! Что он у вас вообще в доме делает? :)
А в более раннем примере "мама НЕ ХОЧЕТ" - неужели ребенок абсолютно точно понимает разницу между "не хочет" и "не может". Результат тот же самый - не с мамой гулять, а с дедушкой. Спокойнее надо быть. Или преводить в шутку. Да, мама не хочет гулять, сейчас мама хочет пойти на работу :)
21.08.2006 14:20:52, Хлопушка
Нифига себе шуточка - мама не хочет быть с тобой. Разницу понимает. 21.08.2006 15:02:06, автор топика
в приведенном примере истоником скандала являешься ты. Кто ребенка гуляет, тот его и одевает. 21.08.2006 13:52:31, AleXXX
Ага, посмотрела бы я на тебя, когда твоего ребенка в плавках на 20 градусный мороз выводят и ты не имеешь права ничего сказать :-) 21.08.2006 14:11:52, автор топика
Разве твой папа этим занимается? А Детей закалять надо. Что с детьми не делай, они все равно растут. 21.08.2006 18:19:05, AleXXX
Dixi
"Из стартового сообщения это не следует." (С)
У Вас были высказаны только эстетические претензии к одежде.
21.08.2006 15:25:37, Dixi
А чего хотите Вы? Вариант - чтобы дедушка изменился - на рассматривается, как невозможный. Вам нужен уход за ребенком? Соблюдение Вашей системы воспитания? Тогда - няня. Если с родным человеком спокойнее - ну и фиг бы с продуктами, конфеты просто не покупайте, про гуляние - обясняйте сами ребенку почаще, что работаете и не можете с утра гулять. 21.08.2006 12:17:21, Раздолбайка
Бандерилья
отказаться от его услуг.... или молча терпеть... 21.08.2006 10:24:05, Бандерилья
Manibu
Мама-то вытерпит,но дите слегка покалаченным выйдет.Двойная система воспитания получается.

21.08.2006 11:18:19, Manibu
нормальная система воспитания. С дедушкой можно то, что нельзя с родителями. Это очевидно... 21.08.2006 12:41:00, AleXXX
Manibu
Меня не это зацепило!Классно что с дедущками-бабушками можно то что нельзя с родителями.Плохо когда дедушка мамин авторитет подрывает,мама рта не успела раскрыть,а дедушка уже "Мама не ХОЧЕТ с тобой идти гулять".
21.08.2006 12:51:39, Manibu
Вечная Весна
имхо, мамин авторитет можно подорвать, если ОЧЕНЬ постараться. Моя мама говорит ещё и не то моему сыну:))) Я вовсе не считаю её слова подрывом моего авторитета, просто особенность у неё такая, ну так что ж, все люди разные. 21.08.2006 13:01:07, Вечная Весна
Тут не подрыв авторитета, тут ребенок расстроился. Он то считает, что мама уходит потому что так надо, что это важно, что это дела. А не потому что мама не хочет. Он расстроился тогда, я ему долго объясняла, что дедушка оговорился, что маме правда надо идти, что это работа. Это мне папа (дедушка) так отомстил за то что я утром имела неосторожность ему указать что он не прав. 21.08.2006 13:44:21, автор топика
Вечная Весна
вашей семье очень нужны мстители? 21.08.2006 13:53:51, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!