Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Мой муж редко, почти никогда, не проявляет своей инициативы, причем во многих, почти всех, областях. Да почти любую тему возьми, везде он безголосый и ведет себя так, как будто ему безразлично. Конечно, это имеет свои полюсы, не надо переубеждать, спорить или уступать, если вдруг взгляды расходятся. Но временами напрягает очень сильно, т.к. нет его инициативы, вообще. Не горит огонек в его глазах, нет ощущения, что ему вообще важно, что происходит с ним и вокруг него:(( Да и устаю я быть семейным паравозом (у нас еще 2 маленьких детей, так что мне хвататет принимать решения за троих - себя и детей, и лишняя ответственность меня напрягает). Т.е. все вопросы решаю я - нужны ли загранпаспорта и когда их делать, когда покупать еду и какую, что готовить, какую технику купить, чем заняться в выходные, куда прибить полку, какую именно полку покупать и когда это делать, когда идти в гости к родственникам и т.п. Конечно, многое из этого чисто "женские" дела да и утрирую я сильно, но у меня уже пунктик развился - ему реально ПОФИГУ! Никогда ничего не попросит, не выразит своих желаний, не спросит, не поговорит. Просто молчит и все. О том, что мне так сложно, он знает, но ничего не предпринимает.
Теперь суть - мы собирались поехать в 1-х числах сенятбря в загранку, погреться на солнышке, с детьми. Это наша первая загранпоездка, паспорта делала, ессно, я. Теперь надо звонить в агенства и искать варианты. И он молчит, вообще! Т.е. мы поговорили, что пора уже звонить, но не договорились, что хотим от отдыха, куда именно хотим, когда поедем, сколько готовы потратить, какой отель, сколько звезд, кто будет вообще этим заниматься и т.п. Ну вы понимаете, тут масса вопросов. Я так понимаю, если я не сделаю ничего и не заведу сама разговор, поездки не будет, т.к. он не будет делать ничего, либо спохватится в последний момент. А я уже устала "паравозить" все время, сил нет просто. Вот и не знаю, что делать. Забить на отдых, может, хоть это подействует на него? Одна не поеду точно, т.к. первый раз одной с 2 детьми стремно ехать. Но могу чуть позже поехать со своими родителями, они собираются ехать отдыхать в октябре, т.е. тогда поедем они, я и дети (без мужа, муж остается без отдыха). Как лучше сделать? Молчать с мужем об отдыхе? (Про то, что родители зовут меня с собой в октябре отдыхать, он знает). Что делать, не знаю!
15.08.2006 12:01:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если семью обеспечивает, я бы это все простила... Тратила бы его деньги.... Эхма... 16.08.2006 12:21:28, Moon
А сколько он должен зарабатывать (на что хватало денег), чтобы вы простили? 16.08.2006 12:37:39, Жинка
Мне бы вполне хватило его заработка на отдых вчетвером за границей. У меня почти такой же, но отдых можем себе позволить максимум в Карелии, причем диким образом. Но и тут, вся организационная деятельность на мне (при том, что он намного старше). 16.08.2006 13:59:31, зашла случайно из соседней
Да простить - не то слово.
Разделениt труда - да.
То есть? если муж зарабатывает и деньuи в дом приносит, успешен и непривередлив в быту - фиг с ним, можно взять на себя наем различных подрядчиков ....
Сколько? Pависит...
Вот я бы, если бы муж мне деньги приносил, скорее всего бросила бы бизнес, или открыла бы что-то необычное для души вроде чайного салона... или книги бы засела писать... А между делом зяналясь бы подрядчиками - ну там ремонт в квартире сделать наняла бы людей и прочее такое, сыну в ВУЗ репетиторов ил взятkу нашла бы кому дать, если бы БЫЛО ЧТО дать.... Самореализовывалась бы...
А то на момент призодится вкалывать, не до самореализации почти....
а сколько это стОит? Ну чтоб квартиру купить бОльшую, мебель туда нормальную, дом за городом не без удобств, ездить куда хочется на отдых, ребенку на образование, о еде чтоб не думать - купить шашлык на выходные или не купить типа так обойдемся... можно посчитать... У нас в регионе я бы сказала что это на семью из трех человек тыщ 3-5 баксов....
правда не знаю как квартира сюда вписывается, ну да Бог с ней, с квартирой...мне моя нравится, хоть и маленькая...
Немногого я хочу, да? Или многого?
16.08.2006 13:23:50, Moon
Н-да, прикинула, сколько нужно получать в месяц, чтобы все это себе позволить. Двушка у нас стоит почти 90 тыс. уёв, домик с удобствами можно за 40-50 найти. взятkа в ВУЗ - еще 15-20 тыс. (А детей у нас двое). Репетитор - 30 уе в час. Ремонт в квартире - ну не знаю, с мебелью наверное еще тыс. 20 набежит. Машина еще 20, плюс содержание ее в месяц еще баксов ... Отдых раз в году - еще 3 тыс. (скромно так). В общем, у меня муж обычный, без бизнесу, раз в ...цать меньше этого зарабатывает. На то, чтобы машину старенькую содержать, поесть купить, да на отдых раз в год 2 тыс. потратить. Не о квартире, ни о новой машине, ни о даче речи просто быть не может. 16.08.2006 13:45:24, Жинка
Мы ездим отдыхать раз в два года на юга втроем на неделю на поезде дикарями и тратим на троих порядка 1500 уе... Это все, что пока можем себе позволить, так что мне нгаверное дальше чем Вам до самореализации... Или также...
Наверное у нас с Вами нет выбора - только принимать мужей такими какие они есть... Если любим...
16.08.2006 15:21:02, Moon
Это все происходит только потому, что вы очень много паравозите.Перестаньте паравозить.О поездке, я считаю,вообще в этот раз лучше отдохнуть. Это ему уроком будет.И вообще постарайтесь сделать его жизнь более насыщенной, состоящей из одних уроков.Пока он на работе купите еду себе и детям, поели, тарелки помыли и поставили.Приходит благоверный, а ничего нет. У него вопрос в глазах и слюни изо рта. А вы ему в ответ, что мол, дорогой, а ты на выходных побеспокоился, что надо поехать и сделать шопинг? Нет.Отдыхай.Только так, может тогда поймет. 16.08.2006 00:43:28, Alek79
Елена Д.
я бы поехала куда хочу, раз ему все-равно :) найти привлекательное место, набрать инф-ы в и-нете нет проблем, потом идете в более-менее приличное агентство и заказываете тур, мужу сообщаете сколько он должен заплатить :) не прокатит? 15.08.2006 15:26:17, Елена Д.
вы знаете, прочитала ваше сообщение и ужас меня охватил:)) ведь это про меня!! могу сказать одно, бесполезно предпринимать какие-либо попытки что-то изменить, ни-че-го не изменится!! я уже набодалась выше крыши:( надо понять, что изменить вы его уже никогда не сможете, он такой какой есть. я разными попытками что-то изменить доводила только себя до состояния почти истерички - так меня это безразличие достало:(...выхода два: первый - жить как живете, просто принять все это как есть,принимая его со всеми этими недостатками и второй- развод. скажу про себя - последние два года честно пыталась забить на все это и жить спокойно, таща на себе все, что можно, последнее время - ооочень серьезно думаю о разводе, т.к. недавно у нас появился малыш, соотв-но и забот прибавилось, но помощи и инициативы как не было, так и нет,так что вот так....грустно, но я не могу больше. я полностью истощена:(( и я отчетливо чувствую, что мне одной будет намного легче и лучше!! а когда такие чувства приходят, думаю, это конец семейным отношениям. но, может, вы для себя выберете первый вариант. 15.08.2006 14:19:06, такая же
Если муж - безынициативный молчун, это, оказалось, вовсе не значит, что его полностью устраивает такое положение вещей в семье, когда всем рулит супруга. В душе он тоже хочет порулить, но, скорее всего, боится, что сделает что-то не так и подвергнется жениному остракизму. Сильная духом жена, взвалившая на себя всё и вся - это вовсе не так хорошо для него, как может казаться со стороны, хотя он и молчит. Мой экс вот так вот молча же завел себе на стороне подружку, смотревшую до поры до времени ему в рот и дававшую ему самому, наконец, возможность принимать решения. Разводились мы тоже молча, кстати. А перед разводом буквально был инцидент ну точно такой же, как у автора топика. Собрались с детьми ехать отдыхать. 15.08.2006 15:57:36, тоже такая же
Не такие уж координальные проблемы вы решаете. Муж покупает продукты по списку, что здесь ужасного. Судя по написанному вы же готовите, а не он. А по поводу отпуска тоже непонятно, если вы предложили поехать отдохнуть, он поддержал идею, и он согласен ехать туда, где вам будет хорошо, то опять ничего не вижу плохого. Доступ к интернету у вас есть, почему бы не поискать подходящий тур 15.08.2006 13:17:48, Наталияяя
Ее раздражает его незаинтересованность.живого участия хочется... 15.08.2006 13:23:20, ивроше
а по-моему, автор ищет себе проблем. муж много работает. почему бытовые проблемы не может решить жена?
у меня с БМ были совершенно противоположные вкусы, мы практически ничего не могли купить вместе. первое, что я сделала после развода, повесила на стену картину, которая ему не нравилась. так что уж поверьте лучше самой решать куда повесить полочку, чем пользоваться полочкой, повешенной не так как тебе хотелось
15.08.2006 13:32:57, Наталияяя
Но я тоже работаю. Почему именно я должна решать ВСЕ бытовые проблемы в семье??? 15.08.2006 18:00:23, Жинка
у вас пока нет проблем, есть распределение семейных обязанностей. другой вопрос устраивает оно вас или нет. пример с отпуском на мой взгляд вообще некорректен, я всегда считала, что это приятные хлопоты 16.08.2006 11:54:54, Наталияяя
Если лично ВЫ считаете это приятными хлопотами, это не означает, что так же думают все остальные. 16.08.2006 12:02:48, Жинка
МарикаЧ
Может, ему его "живое участие" дорого обходится. 15.08.2006 13:32:05, МарикаЧ
Сломать стереотип-сломать человека...Ему уютно, тепло. накормленно и в тапках.А тут вдруг пурга-решения, думки...

Он такой всегда был? Есть ли подозрения, что он и женился на вас из-за тишина и покоя?

Какая у него должность и насколько он активен /устает на работе?

Он вас боится?
15.08.2006 12:58:36, ивроше
Нет, он до брака был человеком с четкими желаниями, ориентирвами, стержнем. Очень активным был, а потом как отрезало все. Он мне как-то сказал, что для него сам брак - авантюра и сильные ощущения, поэтому в остальном ему уже ничего не надо:(((
На работе устает сильно, очень активен и ответственная работа. Но это было и год назад, когда он работал в "халявном" месте с приездом когда хочется и насколько хочется.
Насчет боится ли он меня - я эмоциональная, точнее, более эмоциональна, чем он. Он боится моих эмоций, точнее, он не знает, что с ними и со мной делать.
15.08.2006 13:16:00, Жинка
МарикаЧ
Вот-вот. С Вами связываться ему - себе дороже. Вы ж орать начнете, критиковать. Нормальная у него позиция при таком раскладе.
У меня отец такой. По молодости что-то еще пытался сам делать, столько ору от маман было... А теперь она точно так же жалуется, что он безынициативный. Еще бы. Его вполне понимаю, я с ней так же общаюсь, то есть стараюсь никак не общаться.
15.08.2006 13:27:14, МарикаЧ
Где написано, что я ору и критикую? Разве это редкость, когда женщина более эмоциональна, чем мужчина? Что же, у всех пар такое происходит? 15.08.2006 13:33:02, Жинка
МарикаЧ
Не знаю, редкость или не редкость, но многие мужчины не любят эту самую "эмоциональность".
Про ор и критику - это гипербола, конечно. Просто что бы Вам подумать, может как раз в этом проблема
15.08.2006 13:39:52, МарикаЧ
а тогда, что вы вкладываете в понятие более эмоциональна? 15.08.2006 13:37:37, Наталияяя
То, что у меня есть желания, сомнения, предпочтения. Что я знаю, чего хочу и чего не хочу. Такое впечатление, что у него этого нет. 15.08.2006 18:01:56, Жинка
Вы сами на все ответили. Теперь еще раз внимательно читайте вопросы-ответы и сделайте правильные выводы.

Могу потом только подсказать правильные ли они

для помощи:составьте тот же рассказ от лица мужа. Вот как он видит ситуация на сегодняшний день
15.08.2006 13:20:54, ивроше
Наверное, буду сразу просить помощь зала:)) Честно, не знаю, как это выглядит со стороны мужа и ПОЧЕМУ он так себя ведет. 15.08.2006 18:02:52, Жинка
А выглядит это так:"Я (муж) жену люблю, но ей вечно не дает покоя мой покой. Ей постоянно хочется что-то решать и придумывать.У меня же на это время нет. Дай бы сил до дивана дойти, шоб завтра смочь на работу выйти.

Было б время я бы пообдумывал куда в отпуск поехать.но че заранее-то гоношиться? дня за 3 и решу. а сдругой сторны , любой мой вариант ее не устроит. наверняка ей дорого покажется или скажет, что ребенку туда нельязя. Ну пусть тогда делает как сама хочет -сама и отвечать будет.Оспади.ну че от меня нада? денег принес, на работе выматываюсь, а тут еще и дома канают?"
16.08.2006 13:45:25, ивроше
barabachka
Так чаще всего и бывает. Я вот занималась подготовкой свадьбы, а муж был отвественным за свадебное путешествие. Надо ли говорить, что мы вместе уже 4 годжа, а путешествие все откладывается. 15.08.2006 12:44:33, barabachka
ленУля
А Вы его просили этим заняться? Я один раз конкретно попросила мужа заняться подготовкой поездки по маршруту, который он сам выбрал... Короче, не поехали мы. Зато в следующий раз муж сам практически вызвался заниматься отпуском и занимался, по большей части, сам. Не, ну я была в курсе, напоминала, интересовалась, как дела, но с позиции любопытствующего созерцателя, а не контролера :) Не знаю, хватит ли надолго, но я так поняла, что главное - убедить, что если ТЫ согласился это делать, то никто за тебя это не сделает (если ты сам не попросишь, хотя бы). Вот. 15.08.2006 12:43:01, ленУля
Igla
я уже знала, по ходу чтения, что вам отвечу и какой пример приведу, а вы сами его и привели. С отпуском!
он вас что потом будет терроризировать, что вы выбрали не ту страну, не тот отель и все плохо? проводя аналогии со своей семье, могу преположить, что нет. Он уживчив, у него не завышенные требования и потребности практически нулевые. Ну такой "никакой" человек без ярко выраженных интересов и пристрастий! ну и радуйтесь! выбирайте то, что нравится вам, отдыхайте там, куда вы лично всю жизнь мечтали поехать! выбрать с одинм списком приоритетов отель намного проще, чем когда одному одно, а другому другое.
я вам понимаю, что тяжело так жить, что устаешь... как никто понимаю! Но плюсы в этом есть, а человека не переделать. Поэтому скорнентрируйтесь на положительном.
можно не ездить в отпуск. все можно! только вы не его накажете, а себя и детей. Готовьте чемоданы и собирайтесь отдыхать! а его паровозиком за собой потащите.
15.08.2006 12:37:57, Igla
Скептик
Полностью согласна. У меня муж такой же как у автора. 15.08.2006 15:38:55, Скептик
Серафима Теплосанкина
2-е детей, все время такое поведение, и вопрос - что делать - не знаю?
звучит как минимум неубедительно.
Жили-жили, выработали стереотип поведения, и вот - как будто первый раз.
А из реального, глупо, по-моему лишаться отдыха из-за упрямства.
Поиск варианта - дело не сложное и не обременительное, тем более с и-нетом.
Не хотите решать сами - поставьте мужу задачу:
1. Определить параметры отдыха + бюджет;
2. Определить агента/тур-оператора через кого будете покупать поездку;
3. Определить кто, и в какие сроки это сделает;
4. Если Вы готовы поручить это мужу, то запастись терпением и одобрением, не критиковать, не отметать его варианты, искать компромисс и хвалить.
5. Контролировать (но не явно, что ты сделал? и почему не успел), а как бы мимоходом, советуя и высказывая свое мнение, но не в качестве критики-проверки, а в качестве нормального человеческого общения, интереса.
И вообще - разговаривать,
удачи вам!
15.08.2006 12:27:20, Серафима Теплосанкина
Речь то как раз о том, чтобы стереотип сломать! Раньше бы я именно так, как вы пишите, и поступила. Но ИНИЦИАТИВА тут все-равно моя и по сути, ему так же все остается пофигу и он выполняет МОИ инструкции. Честно, устала я от этого... 15.08.2006 12:36:53, Жинка
Серафима Теплосанкина
Так вот сразу, Раз - и получилось Вы его не сломаете,
определитесь в приоритетах, что важнее? отпуск, или сломать стереотип.
Если Вы готовы пожертвовать отпуском, то ломайте, просто я не думаю, что можно как-то взять и решить, да и до отпуска, ни сил, ни энергии у обоих.
Мое ИМХО - отдыхайте в свое удовольствие, а там и решение приемлемое появится, и может быть вовсе не захочется стереотипы менять?
15.08.2006 13:02:14, Серафима Теплосанкина
Мы 2 недели уже отдыхали недавно, так что отпуском я пожертовать готова, только бы человек уже наконец сделал выводы! А с детьми я могу и потом съездить, с моими родителями. 15.08.2006 13:12:42, Жинка
Вечная Весна
какие выводы он должен сделать?
Или вы считаете, что детей воспитывать, что мужа - всё едино?
15.08.2006 13:50:59, Вечная Весна
муж явно в отпуск не хочет - так зачем же с ним бодаться? заказывайте всё на себя по своему выбору, либо с родителями езжайте. а он если захочет - поедет потом тож сам. 15.08.2006 12:20:55, Lii
ленУля
Не, бывают такие, которые хотят, но по наивности полагают, что оно само как-то устроится :) 15.08.2006 12:44:27, ленУля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!