Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова деньги

У нас общий бюджет, все решения принимаются сообща, и, казалось бы, все должно быть замечательно...

Но муж
а) частно не помнит на что потратил, иногда значительные суммы, процентов до 20% от дохода. Собирать чеки или записывать он не в состоянии, уже пробовали.

б) ВСЕГДА вылезает за рамки оговоренного/запланированного, причем с беспечностью 5-летнего. Так же легко берет в долг, а потом я узнаю, что треть дохода в этом месяце мы должны вернуть Васе.

В) тратит последние семейные деньги на предметы даже не третьей необходимости, а иногда и на развлечения....

Из-за этого над нами постоянно висят большие долги, которые мы выплачиваем по частям, и небольшие долги, сроком на месяц. После раздачи которых все зарплаты заканчиваются. И делаются новые долги.

Муж не против, чтобы все деньги были у меня, и чтобы каждое утро я выдавала ему на бензин и обед. Но ведь не школьник же он!

Какие еще способы контроля могут быть? И главное, наболевшее, как научить взрослого человека не тратить именно последние и именно семейные деньги на ерудну?
14.08.2006 14:35:19,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это У ВАС общий бюджет, муж же склонен к раздельному, судя по всему.
а - потому что не хочет собирать чеки и записывать, любой человек на это способен
б - ну и нужен вам после этого общий с ним бюджет???
в - равно б
абв - это на ваши же пункты ответы...
А остальное мне сложно судить, я больше склонна к раздельному бюджету... С такой ситуацией, чтоб ВЫДАВАТЬ МУЖУ НА ОБЕД???? я б жить не смогла...
15.08.2006 14:49:35, Акцент
да, похоже на разную реальность... 15.08.2006 16:08:25, вопрос
ПимпусЬ
У меня есть близкие знакомые. Они живут так: ОНА забирает большую часть денег себе. Он к примеру эту сумму (положим расчитанную на неделю доля личных нужд птратил на фигню). Так она ему денег больше не дает. Где хочешь там и бери и если займеет то отдавать будет он из доп. заработка. Вот как хочешь так и крутись. И ничего - живут 15.08.2006 09:01:50, ПимпусЬ
Домостой - замечательная книга.

30. КАК ЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ ПО СРЕДСТВАМ СВОИМ

А в повседневном своем хозяйстве: и в лавке, и во всяком товаре, и в кладовой, и в комнатах, и во всяком дворовом припасе или деревенском, и в ремесле, и в приходе-расходе, в займах-долгах,- все заранее распределить, а потом уж и жить, хозяйство ведя согласно приходу и расходу.

К оглавлению

31. КТО ЖИВЕТ НЕРАСЧЕТЛИВО

Всякому человеку, богатому и бедному, великому и малому, разубраться в своем хозяйстве, распределив по добытку и промыслу, и по своему достатку.

Служивому человеку жить, все разметив себе в соответствии с государевым жалованием, по доходу и по поместью или по вотчине, и уж такой себе дом держать и все хозяйство с припасами. По тому расчету - и слуг держать, и уклад, по промыслу и по доходу глядя, по нему и есть и пить и одеваться, и государю служить, и слуг содержать, и с добрыми людьми общаться.

Если же кто, не оценив себя и не рассчитав добра своего, ремесла и прибыли, или государева жалованья и добытка законного, начнет, на людей глядя, жить не по средствам, занимая или беря незаконным путем, то честь его обернется великим бесчестием со стыдом и позором, а в лихое время никто ему не поможет: от безрассудства своего пострадает, да и от Бога грех, а от людей насмешка. Надобно каждому человеку избегать тщеславия и гордыни и неправдою нажитого имущества, жить по силе своей и возможности, и по расчету, и по средствам, добытым законным путем. Только такое житье и благоприятно, и Богу угодно, и похвально среди людей, а себе и детям своим надежно.

http://www.dvo.sut.ru/libr/info/domostro/4.htm

14.08.2006 21:53:12, Тот самый М
У нас у каждого свои деньги и каждый тратит на что сам захочет без всякого контроля с другой стороны. Есть, конечно, совместные покупки (или семейные), на них мы скидываемся заранее. Выдавать мужу деньги каждый день на обед на мой взгляд унизительно для мужа. 14.08.2006 20:39:54, Ольга*
Лично я не понимаю, когда у каждого свой бюджет.У меня есть знакомые, которые тоже живут по такому принципу,но там люди взрослые и у каждого свои взрослые дети.И по всей видимости каждый из них не хочет содержать ребенка друг друга.Хотя, тоже не понятно,когда сходились ведь знали, что будет такая графа в бюджете. И вот, они идут на рынок и скидываются на продукты, как пионеры. Бред какой-то.Мне кажется это уже не семья.Или это так модно теперь на западный манер?. 14.08.2006 23:43:14, Alek79
Сладкое зелье
На мой взгляд, раздельный бюджет может быть только у очень обеспеченных людей, доходы которых более менее равны, когда самым необходимым они уже обеспеченны (дома, квартиры, дачи) 15.08.2006 00:59:54, Сладкое зелье
Именно так я и деляю. Все деньги находятся у меня и каждое утро я выдаю своему "школьнику" на бензин и глазированный сырок.И нет ничего в этом страшного, ну не дорос еще мальчик.-))))
А ,если займет в тихую,то как будет отдавать, это его проблемы. Пусть отдает сосвоей з/п, но что будет есть тоже не ясно.Я на свои деньги не куплю и батона хлеба.Ему уроком будет.
14.08.2006 19:00:11, Alek79
мы так не делаем - это слишком дорогая цена за урок 15.08.2006 10:17:08, вопрос
И будете смотреть как оступившийся и потративший лишнего муж сидит голодный,а сами этот батон втихоря хомячить?!,,, 15.08.2006 10:00:05, ужас какой!
Лида Удоева
*** Муж не против, чтобы все деньги были у меня, и чтобы каждое утро я выдавала ему на бензин и обед. Но ведь не школьник же он!

Прекрасное решение, и муж согласен... В чем проблема-то?
Неужели надо мучить мужика (который, увы, ведет себя как мальчик и вряд ли изменится) и подгибать его под стандарт "настоящего мужчины"?
14.08.2006 15:33:03, Лида Удоева
Вечная Весна
а что плохого в выдаче денег "на обед"? В советские времена так половина семей бюджетом распоряжалась, чем вы хуже?:)) 14.08.2006 15:22:54, Вечная Весна
минусов два:
1 - "муж-мальчик"
2 - мне самой придется полностью заниматься всеми закупками и оплатами, а не хочется :)
14.08.2006 15:33:55, вопрос
Мантикора
1. Круто, скажу своему мужу. У него свое дело, между прочим, но я ему выдаю ежедневно на бензин и обед, так заведено, мне так удобно следить за семейным бюджетом. А у него есть заботы поважнее оного.
2. "жена-девочка"? :))
14.08.2006 17:30:05, Мантикора
:)), по п.2 я там внизу написала - у него гораздо больше возможностей закупаться

я уж поняла, что все надо под строгий отчет :)
14.08.2006 17:38:49, вопрос
ленУля
Простите, но муж-мальчик абсолютно не предполагается :) Мои родители так бОЛьшую часть времени прожили, причем папа мой совсем не "мальчик" :) Просто удобнее, когда хозяйственно-финансовые вопросы ведет один человек, таким образом весь бюджет был у мамы, а у папы - какая-то часть "карманных денег". Ну и все крупные покупки, одежда делались сообща, но тогда по-другому и не получалось, правда :) 14.08.2006 15:52:24, ленУля
А если он согласен, чтобы ему деньги выдавались лишь для конкретных расходов, то это же замечательно, никакого недопонимания на эту тему не будет. Чтобы самой заниматься не всеми закупками и оплатами можно, например, что - то поручать и мужу, но обговорить, для чего именно эти деньги, т. е. пойти и купить что - то определённое или оплатить конкретный счёт. 14.08.2006 15:45:47, Мудрая Сова
Штуша-Кутуша
ЧТо там тех закупок и оплат, что бы так париться.
Или вам всенепременно мужа перевоспитать надо? Так это вряд ли
14.08.2006 15:41:59, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
зато один большой плюс - сохранённые деньги.

К тому же, если человек умеет зарабатывать деньги, неужели нельзя позволить ему маленькую слабость - неумение этими деньгами распоряжаться?:)

и № 2 вообще не поняла - сколько там закупок и оплат, что они вас так напрягать будут??
14.08.2006 15:36:15, Вечная Весна
С оплатами-то я справлюсь, а вот закупать багажниками мне просто некогда, это всегда делал муж. Хорошо делал, не считая перерасхода :). 14.08.2006 15:47:04, вопрос
Штуша-Кутуша
Пишите список, с указанием количества покупаемого продукта и ограниченным количеством денег. 14.08.2006 15:50:30, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
поезжайте с ним вместе. И ему веселее и вам спокойнее:)) 14.08.2006 15:48:59, Вечная Весна
работаю я :).

Я наверное, просто нервничаю много... Он не только деньги, и время не умеет планировать, и дела. И делает все в последний момент и на пределе возможностей. О планировании времени у него понятие как у дошкольника.

Временами это так раздражает! особенно когда срываются не только его планы и тормозятся не только его дела....
14.08.2006 15:56:06, вопрос
Штуша-Кутуша
Ну мы тоже вообще-то не балду пинаем в большинстве своем 14.08.2006 16:13:35, Штуша-Кутуша
Да ладно вам дуться-то :). Я просто не успеваю сразу на все вопросы отвечать. Я работаю, в смысле зарабатываю среднюю, но зато стабильную и гарантированную зарплату, которой на нашу семью должно хватить с лихвой. У него разные доходы, иногда подолгу совсем нет, и свободный график... Машина в семье одна, в основном у него.

Так что проще съездить ему.
14.08.2006 16:23:06, вопрос
Вечная Весна
а машину отобрать... 14.08.2006 16:59:22, Вечная Весна
ужо подбираюся к ней :) 14.08.2006 17:11:22, вопрос
Вечная Весна
вы знаете, таких людей много, ваш муж отнюдь не исключение:) Если вас раздражает, то возьмите планирование его временем и деньгами на себя. Не зря деловые люди всегда имели при себе секретаря или адьютанта:) 14.08.2006 16:02:40, Вечная Весна
Вы, видимо, не встречались с настоящими разгильдяями, им никакой секретарь не поможет. Потому что они НЕ делают запланированного. Даже если они сами это запланировали. 14.08.2006 16:17:40, вопрос
Вечная Весна
почему не встречалась? я сама разгильдяйка:) 14.08.2006 16:58:54, Вечная Весна
и как выкручиваетесь?:) Я серьезно. 14.08.2006 17:13:48, вопрос
Вечная Весна
чёткое планирование:)
можно письменно
14.08.2006 17:44:36, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Ну если он не против, что все деньги будут у вас, то почему бы и нет? У кого-то получаеться лучше, у кого-то хуже. 14.08.2006 15:09:31, Штуша-Кутуша
Имхо, хитрит Ваш муж.
Знаете, а поручите ка Вы ему ведение расходов и хозяйство на определенный срок. Не с вызовом, а всерьез.
"Слушай, у меня тут проект на работе, возиться с домашними расходами мне просто некогда будет, да и чувствую я себя как-то неважно, вот и к маме надо съездить... Давай ты август-сентябрь покомандуешь парадом,а ...."
14.08.2006 14:39:40, Moon
МарикаЧ
Не факт, что хитрит. Я такая безалаберная в деньгах. Иногда не помню, куда ушла половина зарплаты, хотя вроде ерунды никакой не покупала:)
Хорошо, что мне отчитываться не перед кем.
Да и перед мужьями никогда не отчитывалась, не мое дело - семью содержать, а если мое, то трачу, как считаю нужным, тоже без отчета.
14.08.2006 15:09:04, МарикаЧ
Всё замечательно, только вот что вы делаете, когда денег совсем на жизнь не остаётся? Ни копейки. Если у вас не возникает такой ситуации, значит, вы не такая уж и безалаберная. А если возникает, то на кого вы рассчитываете?

Лично я считаю, что люди ведут себя безответственно, когда им либо наплевать на себя и других, либо они надеятся на чужую поддержку. А надеются потому, что их кто-то всё время выручает. Когда знают, что рассчитывать не на кого, кроме самого себя, то как-то посеръёзнее относятся к жизни.

А вот в ситуации с гиперконтролем как раз и появляется у контролируемого человека такое наплевательское отношение, ведь всё равно кто-то другой обо всём позаботиться. Чего зря стараться, всё равно меня считают расточителем и т.д. Ни одному человеку, даже малому ребёнку, на самом деле не хочется, чтобы его жизнь контролировал кто-то другой. Если такое происходит, то он сдаётся и больше не прилагает особых усилий к выживанию. А может разозлиться и назло транжирить деньги, чтобы доказать другому, что тот не имеет над ним власти. В любом случае, отношения - дело тонкое, уважение и искреннее доверие к человеку приносит лучшие результаты, чем попытки манипулировать его поведением.
15.08.2006 08:48:04, Другой вопрос
Немного о тотальном контроле. Может быть, автору это и не пригодится. Наша семейная жизнь начиналась в эпоху дефицита, когда "давали заказы". И у меня, и у мужа на работе мужчинам, как правило, выдавали фиксированную сумму ежедневно. У нас это было не принято, у каждого были "лишние" деньги, хотя с финансами тогда было довольно напряженно. Так муж гордился, как ребенок, что он может купить продукты, ни у кого не занимая, "на свои". При этом у большинства мужчин были заначки, которые им и в голову не приходило потратить на семью. Один наш знакомый попал в больницу с инфарктом, с перепугу признался жене во всех своих захоронках, потом выздоровел и едва волосы не рвал от досады. Жена его чуть до второго инфаркта не довела. А вот мой профессор совершенно спокойно получал свое ежедневное денежное довольствие и совершенно от этого не страдал. Когда собирали деньги на ДР или на праздники, он просил секретаршу позвонить его жене, и забывал об этом. Так у них было принято. 15.08.2006 22:24:26, ага
Не бывает такого у меня, чтобы ни копейки. Даже в студенческие годы не было. 15.08.2006 15:41:41, вопрос
Вы очень правильно развили мысль, присоединяюсь и рекомендую автору перечитать этот Ваш пост. 15.08.2006 15:05:28, Moon
МарикаЧ
Конечно, какой-то минимум есть всегда, потому как у меня ребенок, я за нее в ответе.
Про гиперконтроль - согласна. Если бы кто-нибудь попробовал бы проконтролировать мои траты - я бы жить с таким не стала.
15.08.2006 11:40:07, МарикаЧ
Елена Д.
боюсь, что он просто наделает долгов на несколько лет.. есть такой тип людей, абсолютно не умеют считать деньги, то ли потому что никогда не жили "впроголодь", когда и занять то негде, то ли окружение развращает (дают в займы любые суммы), то ли просто неорганизованность.. как правило, заканчивается тем, что кто-то берет "бразды" правления его финансами в свои руки.. 14.08.2006 14:57:55, Елена Д.
Ну неужели можно так не доверять своему мужу? Зачем тогда жить вместе - из мазохизма?
Знаете, все просто - кто везет - на том и едут. Пока не перестанете везти - шанса поехать самой не будет. Можно хотя бы попробовать. Неужели муж способен реально разорить семью?
14.08.2006 16:18:04, Moon
Елена Д.
он сам себе не доверяет в этом вопросе :) 15.08.2006 06:42:45, Елена Д.
мда... а какие у него плюсы? может, зайти с другой стороны... 15.08.2006 07:59:06, Moon
Есть плюсы в отношении к деньгам: щедрость и готовность помочь любому, в том числе и за счет своих последних ресурсов (денег, времени, сил, связей). Когда есть деньги, легко дает в долг. Легко помогает родственникам - своим и моим. Сам и первый говорит жене, мол, пройлись по магазинам-обнови гардероб. Мне не приходится обосновывать никакие покупки, и почему мы поедем именно на это море, хоть оно и дороже - достаточно того, что ребенку именно это море будет полезно.
15.08.2006 09:50:46, вопрос
А кто добытчик в семье? Тоже важно. 15.08.2006 15:06:13, Moon
в разные периоды: оба- он - оба - я = оба :) 15.08.2006 16:03:26, вопрос
Елена Д.
ну, наверное, ради этих плюсов жена с ним и живет :) скорее всего он не жадный, не отказывает ей в помощи и вообще любит :)) я считаю, что ничего страшного нет в контроле за финансами тому, у кого это лучше получается. Вот у нас финансы никто не контролирует, но это только потому, что на необходимое хватает денег и без контроля, а когда жили "впритык", то контролировала я, потому что хозяйством я занималась.. 15.08.2006 08:37:44, Елена Д.
Знаете, у меня одна подруга, когда жамуж выходила за весьма обеспеченного бизнесмена, тоже любящего посорить деньгами - ну не типа шампанского всем, а допустим в проект рискованный вложить, или просто ворочающего суммами без эмоций и накопительства, ну и вообще сегодня - есть завтра - нет, в долг дать мог без счета и т п. Так вот, эти его старые друзья девушке сказали "У него деньги водятся пока он их тратит - привык к определенному уровню и будет его поддерживать стараться. Если вы с ним начнете копить-инвестировать-скопидомничать - деньги у него переведутся."Знаете, зная этого человека, могу сказать, что люди были правы.
А та подруга совету вняла и даже больше - она попросила мужа потратиться на нее - попросила у него денег на открытие своего бизнеса и сейчас довольно успешна.
Я не подругу в пример ставлю, не про нее речь. А про отношение ее мужа к деньгам.
15.08.2006 15:12:30, Moon
Это бизнес. Речь идет не о зарплате, а о доходе. Муж тоже периодически заявляет, что если мы не будем тратить, то и не заработаем. Да и деньги для нас не цель, не средство, а партнеры. У меня, кстати, наиболее удачными (в том числе и в финансовом плане) являются "безумные" проекты. Вообще-то я их всегда тщательно просчитываю, но проблемы, которые я предлагаю решить, хоть и стоят очень остро, считаются на тот момент нерешаемыми. Непросто, конечно, но до чего здорово! Однажды уже приготовилась отвечать на слова "Это нужно, но невозможно" и услышала: "Но ведь она же говорит, что возможно! А раз говорит - сделает, а нам это необходимо!" - едва слезу не пустила, так себя зауважала. Репутация, блин! Занимаемся наукоемкими технологиями, не потратишь - не заработаешь. Да и вообще скопидомством не отличаемся, просто деньги есть за что ценить. 15.08.2006 22:43:46, ага
Мне очень интересно встретить человека, у которого с генерацией идей и стратегическим планироавнием-воплощением все OK. Это моя большая проблема. текущие вопросы я мастерски решаю и даю им себя поглотить с удовольствием. а стратегию оставляю 'на потом", и никаких сумасшедших идей в голове не рождается. Моя сфера - около информационных технологий... НЕТУ ИДЕЙ, НЕТУ!!! как вы их рожаете а.... 16.08.2006 12:40:29, Moon
раззорить - нет, а набрать долгов больше, чем мы оба вместе можем заплатить - да 14.08.2006 16:25:47, вопрос
Предлагается мужу вести хозяйство. Т.е закупать продукты, оплачивать обязательные платежи. Неужели он вот так просто пойдет и промотает все деньги? Ну займет раз, займет другой. Потом же ему просто давать перестанут. Или не перестанут?
14.08.2006 16:34:58, Moon
пока не перестали:). Он не проматывает, просто неразумно тратит. И когда я вдруг понимаю, что завтра и всю следующую неделю мне не на что обедать, потому что он на последние оплатил квартиру за полгода, я начинаю злиться. Валерьянку не предлагать :). 14.08.2006 17:10:00, вопрос
Может все же Вы зря паникуете?
Понимаете, кажется,мы с вами похожи вот в чем - любим все держать под контролем. А надо ли? У контроля есть оборотная сторона - контроль подавляет инициативу. Что собственно в Вашем случае по-моему и имеем. Я себя усилием воли заставляю отпустить ситуацию иногда. не всегда получается. Но если говотить мужу "ты же промотаешь" - он сто процентов промотает, даже если были идеи не проматывать....
14.08.2006 17:24:47, Moon
Эх, я просто непоследовательна, надо либо контролировать ВСЕ, либо полностью отпустить, и действительно не паниковать. Отпустить я не готова - потому что чувствую ужасную незащищенность и беспомощность, особенно когда мне на проезд (с работы домой) денег не хватает :).

И честно, достало экономить на всем, когда моя собственная зарплата позволяет этого не делать.

Все, решено, беру под контроль.
14.08.2006 17:35:48, вопрос
Может быть хотя бы так.
Главное, четкая линия.
Не получится контролировать - отпустите.
И не показывайте мужу все свои деньги - это еще бабушки советовали, а мы, дурочки, не слушаем...
15.08.2006 08:02:28, Moon
Да мы и так вместе "ведем хозяйство".

Просто если продукты закупаю я, то трачу в 2, а то и в 3 раза меньше денег. При этом выглядит так, что он лишнего не покупает, а просто еще немного по мелочам, побольше вот этого, а это хоть и дороговато, но я только два купил, зато они очень удобные... :))Ага,а часть купленного в таком случае еще и выкидывается - портится, съесть не успеваем.

Или: я всегда держу в кошельке маленькую сумму на всякий случай. В лучших традициях - 5-10% на непредвиденные расходы. Если он ее там увидит - обязательно потратит.

С другой стороны, при прозрачности наших финансов, если бы я не "ныкала" эти деньги, ровно на них у нас было бы больше долгов ...
14.08.2006 14:54:24, вопрос
фьялка
Жёстко перевести все финансы на себя. Я склонна думать, что способ взаимодействия с деньгами у человека практически не поддаётся перевоспитанию, это как манера есть и манеры в сексе. Да, есть "дырявые" люди, у которых деньги утекают неизвестно куда с неимоверной скоростью. При этом может даже соблюдаться режим жёсткой экономии. У меня так было бОльшую часть брака, я света белого не видела, экономя на всём, ходили мы с мужем в обносках, нигде не развлекались, отоваривались исключительно на оптовых рынках, а потом выяснилось, что мы в огромных долгах, вот как будто в ресторанах питались и три раза в год отдыхать ездили. На что уходили деньги, я так и не поняла до сих пор, финансами распоряжался муж, поскольку он же в основном и зарабатывал. Я просто поражаюсь, деньги он считал постоянно, ставил, менял, сам изобретал бухгалтерские программы, учитывая всё до последней копейки, а жизни нормальной, без долгов и напрягов так и не было ни разу за все 12 лет семейной жизни:)

Да, выдавать на еду и бензин, тем более, он сам согласен.
14.08.2006 15:09:40, фьялка
очень похоже:), зарабатываем оба, тратит он с нашего общего решения, я трачу только на свои булавки-шмотки, но строго определенную сумму в месяц.

В итоге берем в долг, чтобы отдать самые срочные долги. Похоже, сам себя перехитрил :(.
14.08.2006 15:18:53, вопрос
разделите бюджет. и пусть все долги висят на муже :) 14.08.2006 14:58:17, Lii
боюсь, от этого только мне хуже и будет ... 14.08.2006 15:03:38, вопрос
?? странный какой вывод :) 14.08.2006 15:06:47, Lii
просто он без моих доходов не сможет отдать свои долги, а при раздельном бюджете он наделает долгов еще больше :) 14.08.2006 15:12:49, вопрос
а зачем вам надо платить его долги?? 14.08.2006 15:16:08, Lii

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!