Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть или не быть второму ребенку?

Меня и раньше на эту тему сомнения разбирали, а уж после того, как почитала тут о мужьях, которые бросают жен с двумя-тремя детьми... Боюсь сама оказаться в такой ситуации. Моя одноклассница была на все 100 уверена в своем муже, считала, что он так ее любит, что никуда от нее не денется. А он не только загулял, пока она беременная лежала на сохранении, но еще и при разводе отсудил у нее машину, которую им подарили ЕЕ родители. Знаю, многие мне скажут - нечего смотреть на других и сравнивать своего мужа с чужими, но, тем не менее, этот случай заставил меня всерьез задуматься о том, стоит ли так уж доверять мужу. Сейчас-то он уговаривает родить второго, а уж если будет мальчик и вовсе обещает на руках носить, но что будет потом? Наши отношения уже и сейчас далеко не те, что были в первый год совместной жизни. Да еще и комплексы донимают - после родов набрала несколько килограммов, живот весь в растяжках, грудь тоже уже не девичья... А что будет, если второго рожу? Вдруг я ему опротивею такая красивая? Никакие дети, даже самые желанные и любимые, не помогут удержать мужчину, если он тебя больше не любит.
Прошу прощения за весь этот сумбурный поток мыслей.
19.07.2000 18:45:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, можно говорить, что только ваше мнение решает быть или не быть. Но у ребенка должен быть и папа и мама. Хочет ли ваш муж второго ребенка? Не надо думать, что все будет плохо. Без веры очень трудно жить и количество детей не важно. А фигура через 2 года восстановится, если не запускать. А я хочу третьего и муж хочет и дети хотят. Но боюсь не выдержу сидения без дела дома, и наша двухкомнатная не выдержит такого количества детей и друзей детей. 20.07.2000 11:44:57, Мелкая
Да, в том-то и дело, что он его ТАК хочет, что, пардон, все мозги мне прокомпостировал. Я за это на него по началу немного обижалась - чуть не всю беременность провалялась на сохранении, потом кесарево. Он был у меня в реанимации, видел меня полуживую под капельницей (судя по выражению его лица в тот момент и тому, как он побледнел, видок у меня был еще тот :) И после всего этого он еще уговаривает меня родить второго! Конечно, ради ребенка можно вытерпеть все на свете, но как он может настаивать на том, чтобы я еще раз через это проходила? Ему что, не жалко любимую жену? Правда, со временем я осознала, что обижаться глупо, мужик все равно никогда не поймет, что такое выносить и родить ребенка :) 20.07.2000 12:52:36, Ника
Ника! Он боится потерять Вас и старается привязать Вас к себе. Но мне кажется Вам еще не нужен второй ребенок. После кесарева вообще надо несколько лет не рожать. Так ему и скажите, что ваш врач посоветовал Вам, если хотите здорового ребенка и здоровую маму, подождите. Моя мать говорила, что женщина - странное существо: страдает, мучается, а потом опять хочет пройти через это (то бишь через роды). Просто Вы еще не отдохнули морально. Потом захочется. Правда-правда. 20.07.2000 18:47:04, Мелкая
Да, в том-то и дело, что он его ТАК хочет, что, пардон, все мозги мне прокомпостировал. Я за это на него по началу немного обижалась - чуть не всю беременность провалялась на сохранении, потом кесарево. Он был у меня в реанимации, видел меня полуживую под капельницей (судя по выражению его лица в тот момент и тому, как он побледнел, видок у меня был еще тот :) И после всего этого он еще уговаривает меня родить второго! Конечно, ради ребенка можно вытерпеть все на свете, но как он может настаивать на том, чтобы я еще раз через это проходила? Ему что, не жалко любимую жену? Правда, со временем я осознала, что обижаться глупо, мужик все равно никогда не поймет, что такое выносить и родить ребенка :) 20.07.2000 12:51:11, Ника
Тут уже все сказали...
Нужен ли второй ребенок лично Вам? Если Вы заглядываете во все чужие коляски - да! А если не знаете, как справиться со старшим? Что Вам самой нужно от жизни? Есть ли у Вас самой чувство, что рождение второго совершенно необходимо? Если нет, а просто идет себе семейная жизнь и если не поджимает возраст и здоровье - не торопитесь! Потому что все, о чем Вы говорите, именно так и есть. Мужья бывают разные, к сожалению... А культа детей и семьи в нашей российской культуре, увы, нет! Не поддавайтесь уговорам. Это Вы должны решить только сама! И отвечать за свое решение - тоже только САМА!
20.07.2000 08:33:24, Дина Т.
Спасибо всем! Вы абсолютно правы, окончательное решение я буду принимать сама, просто хотела знать, что остальные думают по этому поводу. Крыска, Вы меня не так поняли или я сама не совсем корректно выразилась, но я ни в коем случае не связываю детей с удержанием мужчины. Всегда считала это величайшей глупостью. Речь не о том, чтобы удерживать мужа, а о том рожать ли второго ребенка, о котором он так просит. Я не хочу этого в первую очередь по той же причине, что и Вы - в одиночку я двоих малышей не потяну. Пусть сейчас у нас все нормально, но мало ли что в жизни бывает, никогда не знаешь, какое дерьмо из человека может полезть. 20.07.2000 10:00:16, Ника
Крайне возмущен такой позицией!!!

Особенно последним Вашим предложением! Зачем Вам муж, если Вы ждете от него какого-нибудь "дерьма"?! Он что, на столько плохой человек, что есть основания это ожидать? Тогда тут не роды второго ребенка нужно обсуждать, а развод, ибо с человеком, из которого "может вылезть дерьмо" просто нельзя жить вместе. Однако мне кажется, что Ваш муж как раз таковым не является. По крайней мере, Вы не приводили ни одного факта, который бы обосновывал подобные опасения. Разве что Ваши с ним отношение "стали не такие, как в первый год". Тогда на каком основании Вы забиваете себе голову подобными мыслями? Только потому, что "другие мужики...."?! А что, "другие бабы..." не поступают аналогичным образом? Что, они не бросают семей, не заводят любовников, не транжирят денег только на свои прихоти, не занимаются только собой в ущерб семье и детям? Если очень хочется, то подобных негативных примеров можно откопать целый эшелон, как с той, так и с другой стороны. Вот только к Вам лично и Вашему мужу какое все это имеет отношение?

Кстати, рекомендую подумать вот еще над чем. Как правило,
подобные "опасительные" мысли находят отражение в поведении человека. Подспудно и незаметно для него самого, но это видно партнеру. Меня, например, однажды стало весьма раздражать, что моя жена вдруг стала очень часто показывать (в шутках, в полу-шутках, в практических поступках), что у нее есть "запасной выход". Зачем перевозить в нашу квартиру из квартиры ее родителей, все ее вещи, которыми она постоянно пользуется? А вдруг все это потом придется тащить обратно? (одна из ее шуточек). И подобноего подспудного было много. Оно потому и противно, что на первый взгляд как бы и не заметно, за то очень ощутимо морально. Вот тайные опасения моей жены и сбылись в конце концов... мы разошлись. Вот только вопрос в том, что было раньше, яйцо или курица? Лично меня подобная демонстрация того, что, случись какая неприятность, у нее всегда есть под рукой спасательный плотик, что она ни за что не намерена исходить в своем поведении (высказываниях) из того, что мы - семья, мы - одно целое, что в жизни всяко бывает, а вдруг мы разведемся (хотя я как раз наоборот, делал все, что бы укрепить семью), что однажды мысль о разводе не показалась мне такой уж дикой...

Чего Вы, собственно, опасаетесь? Что перестанете нравится мужу физически? Так сходите как-нибудь на сайт Лены Даниловой и посмотрите как может выглядеть женщина после ТРЕХ родов! На сколько мне известно, она над собой особо не работала, так как просто возможности такой не имела. Ваша ситуация не в пример лучше, так что если у Вас что и случиться с фигурой, то только потому, что Вам будет просто лень ею заниматься. Но муж тут не причем. Что еще? Что дети много времени отнимают? Тоже чушь! Да, они требуют уйму времени и внимания. Я это прекрасно знаю так как длительное время был "кормящим папой" всей семьи: состоящей из сына и жены, которая чудовищно много работала и дома лишь ела и спала. Однако все можно планировать. Это раз. И дети ведь не только забирают силы, они же еще их и придают. Силы, радость, ощущение способности свернуть горы. Счастье, наконец!

Вот и получается, что вся проблема вовсе не в муже, а в Вас..
20.07.2000 14:23:01, Леший
Да, резко! По поводу первой части - из ЛЮБОГО, подчёркиваю - ЛЮБОГО человека может вылезти дерьмо, поверьте моему горькому опыту аборта после нежных просьб "Дорогая, вернись ко мне и давай родим девочку!"
По поводу второй части - абсолютно согласна. Не просто "не надо", а и нельзя рожать ребёнка с такой позицией! Мне кажется, Нике стоит пока подождать - желание иметь ребёнка должно быть непреодолимым - вот тогда и стоит его заводить!
20.07.2000 16:17:39, Ирка
Ирка, а зачем тогда вообще жить с таким человеком?

Зачем Вам семья? Что бы иметь свое собственное персональное минное поле и ежесекундно ожидать подрыва? Мне дважды довелось в реальной жизни прогуляться по такому полю (в смысле, настоящему, а не психологическому)... ощущения не из приятных. Да, полностью с Вами согласен, любой человек может на поверку оказаться с гнильцой, ну и что? Вы ведь себе в мужья не абы кого брали, а того единственного, кто, уже в Вашей, многоопытной точки зрения, этой самой гнильцы не имеет. Иначе зачем Вы его выбирали? Ну не ради же денег и легального права заниматься с ним сексом в одном номере гостиницы или в одной постели дома! Наверно и любовь была? А? И уж если оказалось, что избранник не столь кристально чист (предположим, что Вы тут на самом деле не при чем и все дело только в избраннике, что, как правило, не так, и очень даже не так), то только ли избранник "так хорошо маскировался", или и Вы еще оказались подслеповаты за толстыми стеклами розовых очков влюбленности? Тогда и ответственность делить нужно! Тем более, что тут о самом муже и не сказано то вообще практически ничего. По крайней мере, плохого. На столько плохого, что бы для таких мыслей основания были. Всего навсего одни только женские ощущения и опасения. Однако Вам почему то достаточно одних только опасений, чтобы обвинить даже не только ВСЕХ "МУЖИКОВ", но и всех людей ВООБЩЕ! Надо думать, что в Вашей личной жизни были весьма неприятные моменты или даже периоды не слишком удачных взаимоотношений. Но это же еще не повод! И что означает "желание иметь ребенка должно быть непреодолимым"? Чье желание? Мужа? А как Вы эту самую преодолимость мерить собираетесь? Количеством его просьб в единицу времени? Тембром голоса и влажностью глаз? А может быть Вы имели в виду желание женщины? Одной только женщины? Тогда тем более не понятно, зачем ей муж? Можно подыскать себе привлекательного, физически здорового и умственно полноценного мужчину на одну-две ночи. Подгадать время и сделать себе ребенка! Не мною придуманный способ, прошу заметить. Достаточно много женщин в возрасте поступают аналогичным образом и весьма потом счастливы. И никаких тебе опасений, что из избранника что-то не то полезет!

Вообще говоря, стыдно должно быть так даже думать. Даже в разведку группу себе подбирают так, что бы к любому из бойцов в самой аховой ситуации можно было спокойно спиной повернуться (а уж тут люди действительно бывают разные, тем более, что и ситуация куда как экстримальнее будет), что уж тут говорить о семье!
24.07.2000 12:07:02, Леший
Елена Н.
Думаю, Вы правы, проблемы в этой семье уже есть, "опасительные" мысли появились неспроста. Возможно, Ника сама еще не понимает, но подсознание ей уже сигнализирует, что в их отношениях есть что-то, указывающее на нестабильность семьи. Может и муж ТАК хочет ребенка, чтобы покрепче "привязать" себя или ее (тоже подсознательно). 20.07.2000 15:32:13, Елена Н.
Да, именно! Желание мужчины иметь ребенка к сожалению еще не означает, что он будет о нем заботиться. Мой муж очень хотел ребенка, а помощи от него было ноль. Теперь о проблемах. Придется рассказать все как есть. Дело в том, что он слишком хороший сын, чтобы быть хорошим мужем (хоть и любит меня), понимаете о чем я? Нет, конечно родители - это святое, но когда взрослый женатый мужик чуть не каждый выходной бегает на полдня к папе с мамой, это уже по-моему не совсем нормально. К тому же моя свекровь (совсем, кстати, не стерва) носится со своими сыновьями как квочка с цыплятами и избаловала их просто до неприличия. Наглядный пример: ее старший сын, поссорившись с женой, какое-то время жил с родителями. Вы себе можете представить, чтобы здоровому охламону 27 лет от роду носочки и рубашечки стирала мама? Для меня это было шоком. А для моего мужа в результате такого замечательного воспитания вся домашняя работа подразделяется на мужскую и женскую. Последнюю мужику по его представлениям просто неприличино выполнять. Кроме того, она всегда горой становится на защиту своего сыночка. Он и моя мама органически друг друга не переваривают, и вот как-то она на него повысила голос, а он ей нагрубил. Она назвала его хамом (справедливости ради должна заметить, что моя маман в качестве тещи далеко не подарок, но и он как зять - тоже. Я никогда не принимала ничью сторону, за что оба на меня смертельно обижались). Господи, как свекровь возмущалась! Ее сыночка обозвали хамом! "А если бы я Нику назвала хамкой?!" (Это сравнение было для меня особенно оскорбительным - нашла с кем равнять! Я со своей патологической вежливостью не способна нахамить ей даже если бы она крыла меня матом.) Вот я и думаю иногда, что вполне вероятно эта трепетная сыновняя любовь вкупе с такой материнской заботой в могут один прекрасный день заставить меня послать такую семейную жизнь по известному адресу. 20.07.2000 20:08:27, Ника
Да, именно! Желание мужчины иметь ребенка к сожалению еще не означает, что он будет о нем заботиться. Мой муж очень хотел ребенка, а помощи от него было ноль. Теперь о проблемах. Придется рассказать все как есть. Дело в том, что он слишком хороший сын, чтобы быть хорошим мужем (хоть и любит меня), понимаете о чем я? Нет, конечно родители - это святое, но когда взрослый женатый мужик чуть не каждый выходной бегает на полдня к папе с мамой, это уже по-моему не совсем нормально. К тому же моя свекровь (совсем, кстати, не стерва) носится со своими сыновьями как квочка с цыплятами и избаловала их просто до неприличия. Наглядный пример: ее старший сын, поссорившись с женой, какое-то время жил с родителями. Вы себе можете представить, чтобы здоровому охламону 27 лет от роду носочки и рубашечки стирала мама? Для меня это было шоком. А для моего мужа в результате такого замечательного воспитания вся домашняя работа подразделяется на мужскую и женскую. Последнюю мужику по его представлениям просто неприличино выполнять. Кроме того, она всегда горой становится на защиту своего сыночка. Он и моя мама органически друг друга не переваривают, и вот как-то она на него повысила голос, а он ей нагрубил. Она назвала его хамом (справедливости ради должна заметить, что моя маман в качестве тещи далеко не подарок, но и он как зять - тоже. Я никогда не принимала ничью сторону, за что оба на меня смертельно обижались). Господи, как свекровь возмущалась! Ее сыночка обозвали хамом! "А если бы я Нику назвала хамкой?!" (Это сравнение было для меня особенно оскорбительным - нашла с кем равнять! Я со своей патологической вежливостью не способна нахамить ей даже если бы она крыла меня матом.) Вот я и думаю иногда, что вполне вероятно эта трепетная сыновняя любовь вкупе с такой материнской заботой в могут один прекрасный день заставить меня послать такую семейную жизнь по известному адресу. 20.07.2000 20:07:53, Ника
Елена Н.
Да, к сожалению, Ваша последняя фраза бывает иногда очень верной. Мой бывший муж ОЧЕНЬ хотел первого ребенка, сына (который у него появился), потом тоже ОЧЕНЬ хотел второго, дочку (которую не получалось родить по мед.причинам). А когда сыну было 4 года, ушел к другой :((( На суде, как одну из причин, назвал именно то, что я не могу родить ему второго!
Не говорю, что у Вас будет то же самое, просто хотела сказать, что само по себе желание иметь ребенка иногда ничего не говорит. Т.е. мужчина может ОЧЕНЬ хотеть ребенка, но при этом не чувствовать никакой ответственности за него :(((
20.07.2000 14:22:19, Елена Н.
К сожалению, правда..Желание - не означает ответсвенности... Увы. 20.07.2000 17:27:21, sichan
Вы как-то слишком прямо связываете детей и "удерживание мужчин". Мне никогда не были понятны женщины, которые рожали детей, чтобы удержать около себя мужика. Захочет - уйдет и с тремя, а потом еще и забудет, что они у него были.

Советовать ничего не буду, так как ситуации вашей не знаю, но поделюсь своей позицией. Я не хочу заводить второго ребенка потому, что в этой стране я его просто не потяну. На мужа расчитывать я не хочу, так как неизвестно как повернутся у нас дела в будущем, а ребенок - это прежде всего моя ответственность. Сейчас, слава богу, все прекрасно и мы довольны друг другом, но ничто в этом мире не гарантировано. Может я и не права, но во всем я всегда полагаюсь только на свои силы.

А в плане того, что разлюбит из-за растяжек - вы уж слишком примитивно о мужчинах думаете. Если вам это самой не нравится или если его явно не устраивает ваша фигура, то приведите себя в порядок, займитесь спортом, сядьте на диету. Не думаю, что только это может послужить поводом для разрыва, так что если у вас какие-то проблемы, то копайте по-глубже. А в плане глобального доверия - это вопрос спорный, но я придерживаюсь того мнения, что полностью полагаться на другого человека, каким бы любимым он не был, нельзя.
20.07.2000 02:09:53, Kрыска
Полностью с вами согласна Крыска.Даже добавлять ничего не надо. 20.07.2000 02:47:23, Ольга К.
O''Merry
Ника, милая, а вам самой второй ребенок нужен? Не с позиции "с одним муж бросит или с двумя", а вот просто, начистоту, в глубине души - нужен он вам? Если чувствуете, что нужен, - значит так тому и быть. А мужья, как говаривала моя покойная бабушка и как часто повторяет моя мама, приходящи и уходящи... Зная множество женщин, прекрасно живущих без мужей и с одним, и с двумя, и с тремя и даже... с пятерыми. Честное слово, вопрос о ребенке кажется мне слишком важным, чтобы решать его, ориентируясь на чье-либо мнение, кроме вашего собственного (даже если речь идет о мнении мужа)... 19.07.2000 19:23:05, O"Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!