Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь любимому человеку?


Всем доброго дня. Понимаю, что универсального совета в данной ситуации быть не может, но все же хочется услышать хоть какие-нибудь советы.
Мой любимый человек пьет. Вот уже более двух лет, что не прошло и дня, чтобы он не выпил, не прошло и недели, чтобы он конкретно не напился.
Понимает, что болен, хочет от этого избавиться, но как? Вот, в эту пятницу собирается бросать. Но, что-то не спокойно у меня на душе. Сосед по дому тоже "синячит", у него всегда есть что-нибудь... А это ведь такой соблазн для бросающего человека.
Я может быть слишком наивная, но может быть есть какие-нибудь народные средства или я не знаю, ну хоть, что-нибудь. Я так хочу ему помочь, я должна ему помочь, но как?
10.08.2006 18:29:10,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
а вы не бойтесь! мне кажется, вам надо убрать СВОЙ страх по этому поводу. Просто поверьте любимому человеку , любите его и поддерживайте во всех начинаниях. И он СМОЖЕТ расцвести и быть человеком...
21.08.2006 17:59:19, Пионерка
Пионерка
проячитала всю ветку. да, любить, поддерживать. Но прежде разобраться с СОБОЙ. Похоже, что у вас ТАКОЙ будут ТАКИЕ проблемы всегда...Или им подобные. Можно любить и помогать. Но ЖИТЬ ЗА ДРУГОГО нельзя. Только вы сама можете выйти из СВОЕГО замкнутого круга. Возможно и любимый тогда тоже сможет выйти из своего. 21.08.2006 18:50:04, Пионерка
Спасибо за Ваше участие. "Жить за другого нельзя" - это наверное именно то, что я пыталась делать, сама того не понимая. Нужно действительно разобраться в себе, как говорит мой л.ч. "познать себя". 21.08.2006 19:06:54, Единорог
Пионерка
пробуйте. уж от этого хуже не будет :)) 22.08.2006 09:08:05, Пионерка
NatalyaLB
да, почитала я сегодняшние дополнения... у вас ведь проблем чуть ли не больше, чем у него. Вы действительно хотите ему помочь? Уходите. Вы - одна из причин, почему он пьет (а возможно, основная и единственная причина). Мне все таки кажется, что вы хотите не ему добра, а себе: "хочу его рядом. Любой ценой". 11.08.2006 20:28:23, NatalyaLB
Вы правы, у меня самой много проблем. Но то, что я основная и единственная причина того, что он пьет - это не верно. Это началось еще до меня. "Хочу его рядом. Любой ценой." - в этом что-то есть, но мне не все равно счастлив он или нет, хорошо ему или плохо. Ему было плохо без меня, ему плохо со мной. Он никак не может в себе разобраться. Я не хочу уходить и потом через года узнать, что у нас все могло получится. 14.08.2006 12:06:06, Единорог
Стараюсь даже не читать про проблему с алкоголиками, но что-то тоже не удержалась. Боюсь, все наши доводы автору не помогут: встречается такой тип личности (специалисты назовут более точно), у которых какая-то болезненная потребность в самопожертвовании на грани самоистязания. Без этого им жизнь не мила. 11.08.2006 21:17:09, печально
Даже не знаю, что ответить. Мне кажется, что когда ты любишь, ты готов на все и пожертвовать собой ради этого человека, и раствориться в нем, лишь бы видеть его счастливые глаза и чувствовать, что он счастлив. 14.08.2006 12:11:32, Единорог
NatalyaLB
незнаю... я так любить не умею. Я живу с кем то, потому что я с ним счастлива, потому что не надо ничем жертвовать и никуда растворяться, можно быть самим собой. А вы действительно готовы ВСЕМ пожертвовать? Вот если он скажет: "ты причина моих несчастий, от твоего ухода я буду счастливее", уйдете? или начнете, как ребенку малому, объяснять " я лучше знаю, что тебе надо для счастья, а что нет"? 21.08.2006 20:36:25, NatalyaLB
Если я поверю, что это действительно так, то уйду. Думаю, что смогу. 22.08.2006 11:29:31, Единорог
NatalyaLB
ну, тогда разбирайтесь в своих проблемах. Забыв на время о проблеме алкоголя, разбирайтесь в том, почему вам и порознь плохо, и вместе плохо... там Пионерка ниже очень правильно написала.
А чем та пятница закончилась то?
22.08.2006 14:13:41, NatalyaLB
Пятница... Это своего рода начало отсчета. С тех пор он, как я и думала, не бросил пить совсем, но колличество алкоголя значительно снизилось. Были дни, когда вообще ни капли не брал, либо совсем немного.

Я догадывалась, что так будет. В любом случае, нет такой цели, чтобы он совсем не пил - главное, чтобы норму знал.
22.08.2006 14:26:14, Единорог
Не могу промолчать! Бегите от него далеко-далеко!! Уносите ноги, пока не поздно! Ну что за розовые сопли (простите): "не могу бросить в беде", "жить без него не могу". Не можете, а надо!!! У вас же детей нет, я поняла, и даже развод не нужен. Поверьте жене алкоголика. Дальше будет только хуже. Нам с мужем врач нарколог сказал, что из обратившихся к врачебной помощи (обратившихся!) только 5% излечений. Оно вам надо? У вас вся жизнь впереди, не потратьте ее на подсчет бутылок и скорости их выпивания, а так же на мысли "придет-не придет-в каком виде приползет, спать ляжет или дебош на всю ночь устроит". И не думайте, что я пишу про маргинала на последней стадии, мой муж умнейший, образованнейший и успешный человек, только вот алкоголик! 11.08.2006 20:09:01, jena
Детей нет, развод не нужен. Говорите надо. Значит, просто взять свои вещи и просто уйти? А он пусть остается и живет как хочет? Пусть продолжает опускаться на дно, всеми забытый и покинутый?
А как же помощь ближнему? Тем более когда этот ближний - не просто какой-то человек, а человек которого вы любите и не можете забыть, человек который вам очень дорог.
Да, опять розовые сопли. Наверное период такой или я просто "маленькая" и жизни не знаю, а на ошибках других учиться не получается.
14.08.2006 12:23:05, Единорог
NatalyaLB
с чего вы взяли, что он будет опускаться на дно? Вы умеете предсказывать будущее? Он вам сам сказал, что ему легче будет бросить одному. Он хочет в этот момент быть один. Есть пословица, дословно я ее не помню, то там смысл в том, что нет ничего хуже, чем "помощь ближнему" против его желания. 21.08.2006 20:39:28, NatalyaLB
Сказать то сказал, но он мог это сделать не из-за того, что ему легче одному, а просто потому, что не хочет меня впутывать в свои проблемы. 22.08.2006 11:31:43, Единорог
Поймите, он и так живет, как хочет. А Вы в конечном итоге живете так, как хочет он. Все разговоры о спасении - из области созависимости. За те годы, что Вы вместе, Вы бы его двадцать раз спасли, если бы это спасение ему было нужно. Желание чувствовать себя декабристкой одолевает? Так очень многие мужчины даже не представляют, что была Сенатская площадь, а каторгу своим женщинам обеспечивают, в этом-то они мастера. Пока Вы тоже опускаетесь на дно вместе с дорогим и любимым, все эти разговоры о спасении превратились в ритуальные песни. Как только Вам дают совет, требующий не состадания или сопереживания, а каких-либо действий, Вы тотчас заслоняетесь от него разговорами о неземной любви. Это тупик, простите за резкость. 15.08.2006 11:08:53, простите за резкость
Спасибо за Ваше участие. Может быть Вы и правы. Мне сейчас трудно на чем-нибудь сосредоточиться. Я наверное упрямая как баран и пока лоб не расшибу не успокоюсь. И везде ищу оправдания. Например, Вы пишите, что за те годы, что мы вместе я бы его раз двадцать спасла. Но на самом деле мы вместе лишь полтора месяца. Знаем друг друга 6 лет. Потом так случилось, что мы не виделись и не общались 4 года. Год назад связь возобновилась. Сначала дружеская - телефонные звонки, письма по электронной почте... Потом и с его стороны все перерасло в любовь (я его люблю все эти 6 лет). И вот я приехала полтора месяца назад к нему и поняла, что у него действительно проблемы с алкоголем... 16.08.2006 11:57:51, Единорог
По-моему, вы что-то путаете, когда говорите "я его люблю все эти 6 лет". Вы не общались 4 года! А люди меняются.

КОГО вы любили эти годы? Свое представление о нем? Свою "любовь" к нему? Себя в образе влюбленной?

У вас в жизни, кроме него, все остальное в порядке? Сколько вам лет?

Мне кажется, вы слишком сильно влипли:(.
18.08.2006 11:21:55, Умп
Кого я любила эти 4 года? Того парня, которого знала. Согласна, что люди меняются. Изменился и он, и я, но чувства не угасли, скорее даже наоборот. Все остальное боле-менее в порядке. Мне 25 лет.

Я сейчас переезжаю от него, надеюсь, что временно. И очень надеюсь, что это пойдет нам обоим на пользу. Успокоимся, мысли встанут туда куда нужно. Наверное мы слишком резко изменили свою жизнь и оба были к этому не готовы.
21.08.2006 11:37:54, Единорог
Понятно. По Вашим топикам сложилось ощущение, что эта борьба ведется много лет. Хотя общая картина осталась та же. У меня, наверное, другой склад характера: если передо мной появляется проблема, я буду прежде всего думать, как ее решить, и искать не оправдания, а возможности. Я тоже упертая. Только лоб расшибать - непозволительная роскошь. У Вас какой-то клубок неразрешимых проблем получается. Как только предлагается вариант решения одной проблемы, Вы тотчас выставляете другую проблему. Знаете, в "Энциклопедии экстремальных ситуаций" есть совет :"Если Вы заблудились в лесу, надо прежде всего сесть, успокоиться и подумать. Это помогает и в других жизненных ситуациях". Здравый совет, между прочим. А сочувствую Вам очень. С алкоголизмом в нашей семье ттт, а вот в ситуации, неразрешимые с общепринятой точки зрения, попадать приходилось. Невозможность сосредоточиться - гарантированный провал, поверьте. 17.08.2006 09:46:41, по-прежнему резко
Вы правы. Наверное, мне сейчас больше всего нужно просто "сесть, успокоиться и подумать". Благо теперь есть возможность для этого. Главное не делать поспешных выводов. Спасибо за совет. 21.08.2006 11:43:00, Единорог
Это очень среьезное решение - решится помочь алкогоолику. Потому что на этом пути человека ждут очень большшие разочарования и как правило - все равно потеря любимого.
Это звучит цинично - но разорвать сразу - будет гораздо уменее о в 1000 раз менеее болезненно.
Но пока людти сами этьоого не поймут - редко кто следуют этому совету. КАормят всяких шарлатанов обещающих вызхздоровление.
11.08.2006 12:31:42, Курмен11
По классификации Всемирной организации здравоохранения алкоголизм относится к числу неизлечимых болезней, заканчивающихся смертью. Это не значит, что алкоголик не может бросить пить. Такое бывает, хотя и не очень часто. Но алкоголиком он быть не перестанет, любая провокация - свадьба, похороны, именины и пр. - и все сначала. Не советовала бы связывать судьбу с алкоголиком, каким бы хорошим человеком он не был. 11.08.2006 11:50:44, L
умолчу
Да,это проблема!!!И не тешьте себя иллюзиями по поводу того,что он от этого откажется.Я в этом аду последние 10 лет живу,с надеждой на его выздоровление,но тщетно.У них всегда находятся поводы,оправдания для своих попоек.Он у меня конечно работает(но был период безработицы,когда жили только на мою з/п)не могу сказать,что каждый день пьет,но уж если пришли под мухой все стройтесь!!!!Сначала,конечно не было так проблематично с ним,но дальше хуже...Бегите вы от него подальше и не калечьте жизнь.Я тоже все думала:сначала вроде любовь останавливала,потом дочь хотелось в полной семье вырастить,ну вообщем тоже искала ему оправдания,но это ,к сожалению ни к чему не привело,а сейчас наступил момент,что мне все равно,как он и что с ним,дочь выросла,но и жизнь,к сожалению,не стоит на месте.А кодировки и прочее вряд ли помогут,если он сам для себя не решит,что вы и семья ему дороже,и это он сможет потерять.Только не угрожайте ему в пустую,а если сказали,то выполняйте свои угрозы(я к сожалению этого не делала)Дай вам бог выстоять!!!Ольга. 11.08.2006 11:31:25, умолчу
Он не боится меня потерять, т.к. считает, что он этого заслуживает и, что я заслуживаю лучшей жизни. Унрожать ему не буду, какой смысл?
11.08.2006 11:39:20, Единорог
умолчу
ну тогда все понятно!!!Сочувствую вам,держитесь!!!Дай бог ему силы для избавления от недуга проклятого. 11.08.2006 11:56:52, умолчу
Ну, во-первых, вы не должны и не обязаны ему помогать. Поддержать его решение - да, но вытаскивать он должен себя сам. Он на всем пути должен знать, что это только его решение, его работа над собой, и нужно в первую очередь ему. Дайте ему это понять.

Возможно, вам имеет смысл для себя решить, до какой точки вы готовы терпеть его рядом с собой, и где разрушение его личности начнет разрушать вашу. И ему об этом сказать. И быть готовой выполнять свое решение.

Во-вторых, я бы, вместе с ним и/или с психологами, поискала причину. Чего ему не хватает в жизни, что он пытается заместить алкоголем? Какие именно комплексы/проблемы он им пытается залить?

В-третьих, ему обязательно нужно чем-то всерьез увлечься (чтобы 1.отвлечься и 2.повысить самооценку). Парашютным спортом, резьбой по дереву, гонками - чем угодно, но чтобы это полностью захватывало и было несовместимо даже с легким опьянением. Вот здесь, скорее всего, вам на первых порах придется "увлекаться" вместе с ним.

Все ИМХО. Желаю вам реалистичного взгляда. И помнить о СВОИХ целях в этой жизни.
11.08.2006 10:40:11, Умп
Спасибо за советы и поддержку. "Крайней точки" до которой я согласна быть с ним нету, а если и есть - я не скажу ему об этом. Иначе, он специально дойдет до этой точки, чтобы я его оставила. Он убежден в том, что ломает мою жизнь, и хочет, чтобы я оставила его. Вообще-то ситуация намного сложнее, и тут не только алкоголь. Человек потерялся.
К сожалению, искать причину с психологом мне не получится, т.к. мы живем в Испании, а по-испански я еще не говорю. Вместе с ним тоже не получается - он не хочет втягивать меня в это, говорит, что разберется сам.

Увлечение у него есть, вернее было. Музыка. Но сейчас он редко берет гитару и еще реже поет. Говорит, что пропил и свой голос и свой талант. Для него это важно, я это точно знаю. И я знаю, что он надеется и верит, что сможет вернуться к музыке.

Моя же цель, это быть рядом с этим человеком. Я уже пыталась строить свою судьбу без него, но вместо этого поломала и себе и другим (как бы пафосно это не звучало).
11.08.2006 11:31:11, Единорог
grom
Как это знакомо....
Один в один наша ситуация полтора года назад.
За истекшие полтора года человек сделал все, чтобы окончательно разрушить наши отношения и сделать мою жизнь с ним невыносимой.
Ему надо было чтобы именно я сама ушла. Трусость это называется и неспособность принять решения.
Хотя вот в понедельник наконец родил фразу "давай разойдемся"..
Надо вам такое? Если хотите - то вперед. Поддерживайте, оправдывайте, заботьтесь...
11.08.2006 15:06:50, grom
Сочувствую. Но я правда не могу и не хочу уходить. Я просто не могу представить свою жизнь без него. И если он не сможет бросить, то я согласна быть и с пьяницей. Но боюсь он мне этого не позволит. 11.08.2006 15:19:54, Единорог
Пусть меня поправят, если я ошибаюсь. Мне кажется, что цель "быть рядом с ним" - ложная.

Вы подменили свои цели и свою жизнь на его. Свою прекрасную жизнь на его жизнь алкоголика. Свои цели на его беды. Это и есть созависимость: он зависит от алкоголя, а вы - от него-алкоголика.

И при этом он встает в красивую позу под названием "я порчу тебе жизнь". Если бы он в этом верил, то давно ушел бы сам. А так это переводится как "я хочу, чтобы ты всегда от меня зависела, любой ценой, до какого бы скотского состояния я не опустился".

Подумайте еще раз о крайней точке. Почему-то показалось, что она нужна не только вам, но и ему тоже.

И ищите возможности применения его увлечения. Да, и сами чем-нибудь, кроме него займитесь! Найдите друзей, у коротых другие здоровые интересы в жизни...
11.08.2006 12:10:36, Умп
Цель может быть и ложная, но не могу представить как начинать жизнь сначала без него.

Про "красивую позу" - это не поза, а крик души. И уйти от меня сейчас он не может и не позволит себе этого сделать, т.к. в данный момент я завишу от него материально, но это временно. И боюсь, что когда это "временно" кончится (через несколько месяцев), он сделает все, чтобы я ушла, либо исчезнет сам.
11.08.2006 12:29:50, Единорог
grom
Я тоже не могла представить, как я буду начинать свою жизнь сначала и без него.
И знаете? Оказывается, ЛЕГКО!
Стоит только сказать "стоп" и оглянуться вокруг. И жизнь уже не кажется такой серой и бесперспективной...
И мужики даже кой-какие тут же появляются...
Ну, может не такие красавцы и умники, но я пока и не собираюсь ни с кем серьезных отношений развивать...
11.08.2006 15:09:01, grom
Я уже пыталась жить без него. Но не получилось. Причем тогда было проще - мы не встречались, я просто его любила. Потом он уехал и я приняла твердое решение его забыть и строить свою жизнь. Только перестаралась..,а забыть так и не забыла, не смотря на то, что мы с ним необщались четыре года, а возле меня в это время был любящий меня человек.

11.08.2006 15:29:16, Единорог
универсальный совет в этой ситуации есть. бежать от него подальше и как можно скорее - если вы не хотите прос..ать свою жизнь. 11.08.2006 10:24:10, Lii
ИМХО - практически нереально. У нас есть родственник который 25 лет назад "завязал". Не пил совершенно. 3 года назад сорвался. Сказать что это кошмар для его жены , это ничего не сказать. Крышу не просто снесло, а отбросило. 11.08.2006 10:20:55, lenok_
barabachka
Я конечно скептически к этому отношусь. Не знаю ни одного алкоголика, который бы завязал пока не возникло серьезных проблем со здоровьем. Но попробуйте сводить в наркодиспансер или общество трезвости и здоровья. Говорят помогают. 11.08.2006 09:32:33, barabachka
Если уж так хотите помочь, что в принципе бесполезно.Купите "про-протен 100", говорят, если в процессе лечения (можете ему не говорить)возьмет хоть каплю в рот, понесет его, любимого из всех щелей.Так им алкашам и надо. У меня у самой нормальный мужик, но раз в месяц в течении недели в каку, а потом опять все нормально. Стресс, мля, он так снимает.Я называю это месячными. А что очень похоже. Но эти месячные он у меня живет у мамы. Я не хочу , чтоб мой сын на все на это смотрел, вот пусть его мама и любуется на дитятко свое сладкое.А потом опять нормальный возвращается в семью.Да и я от него отдыхаю.Ну а как еще, если только развод, другого пути нет. 10.08.2006 21:26:01, Alek79
Реклама недоброкачественная, ложная и лживая. Модераторы ау. 11.08.2006 12:32:32, Курмен11
Скептик
Про-протен 100 это просто гомеопатия, тягу к спиртному не снимает.к сожалению, знаю по себе :-(( 11.08.2006 09:42:41, Скептик
этот препарат только синдром похмельный снимает, а если не хотите этот синдром наутро получить, еще за пару-тройку часов до возлияния принимать начинать:-) 11.08.2006 07:06:14, GalaNTka
Бета
В первую очередь Вы сами обратитесь к психологу по со-зависимости.
10.08.2006 20:13:02, Бета
Не могу, т.к. пока не говорю на испанском должным образом. И что такое со-зависимость? 11.08.2006 11:33:37, Единорог
Бета
Ох! Тогда найдите в русскоязычном инете информацию по анонимным алкоголикам. Там есть много литературы на эту тему (со-зависимости). Прочитайте всё что можно. Раз не можете к психологу пойти, то это тоже выход. Удачи Вам и терпения.
13.08.2006 02:15:52, Бета
tanyak
Мне кажется, что пока человек сам не решит бросить никто не сможет ему помочь. Удачи вам, но стоит ли гробить свою жизнь на помощь пьянице? 10.08.2006 18:39:27, tanyak
Может быть я "наивная дура", но не могу представить как можно бросить ЛЮБИМОГО человека в трудный момент его жизни. 10.08.2006 18:54:17, Единорог
А он что, калечный инвалид? Вот сдается мне что он горя не видел. Только люди понятия не имеющие об ответсвенности, ну например, что от их жизни зависит чье-то благополучие, разрешают себе на все начхать и в запой.

Вот я б может и с радостью бы впала в "трудный момент", но че-то как то желающих вместо меня на работу выйти и з/п мне отдать нетути...

Захочет жить-будет жить.не захочет, сорвется на первом же году
11.08.2006 11:23:50, ивроше
Про горе - Вы ошибаетесь. Было и горе, и трагедии. Думаю ему нужно было еще давно сходить к психологу, а то сейчас слишком много всего накопилось. если разбираться в его проблемах - начинать прийдется с самого детства.
И на работу он ходит, не смотря на то, что пьет.
11.08.2006 11:45:02, Единорог
Просто ходит или все же работает. какой с него работник?
Если его даже работа не удерживает, ЧТО вы можете сделать? только уйти и оставить его немного подумать. примет решение-будете помогать, лекарства подносить и от компаний уводить.
Все!
11.08.2006 13:38:15, ивроше
Нет, не просто ходит, а именно работает, причем труд физический. 11.08.2006 13:48:30, Единорог
О, подумалось, мож в тайгу его на полгодика? С ружжом и мешочком соли?:) Мигом вся дурь пройдет... 11.08.2006 11:34:04, Умп
В тайгу не получится, а вот в пустыню он ходил. И сейчас хочет, только вот обстоятельства не позволяют. 11.08.2006 11:46:45, Единорог
какие такие обстоятельства дороже собственной жизни? 11.08.2006 12:52:19, Умп
Работа. В России есть люди, которым он помогает финансово. И он не может позволить себе потерять работу. 11.08.2006 12:56:56, Единорог
отмазки 11.08.2006 14:15:58, Умп
Ну если и отмазки, то не его, а наши. Я прекрасно его понимаю - ему нельзя терять работу, по крайней мере сейчас. 11.08.2006 14:44:46, Единорог
если не секрет, что это за физический труд такой, что его нельзя терять? 11.08.2006 14:56:34, Умп
Да не физический труд терять нельзя! А просто работу, как источник доходов. Если мы здесь при огромном желании и сможем "выкрутиться моими копейками", то люди которым он финансово помогает в России - нет. 11.08.2006 15:06:05, Единорог
эти люди не могут работать? получить помощь из других источников? 11.08.2006 15:34:46, Умп
Есть такие, которые и не могут. Да и он чувствует свою ответственность перед ними и не может позволить себе их "кинуть" хотя-бы на время. 11.08.2006 15:45:29, Единорог
Кстати, так Высоцкого от белочки спасали друзья.просто выкинули его там с провиантом и усе... Только стадия у него была уже последняя...раньше бы кто спохватился. А то он вернулся и опять по новой 11.08.2006 11:45:22, ивроше
masyanya
попробуйте помочь , но не связывайтесь с ним . не надо добровольно пополнять ряды несчастных жен . а потом будете тут плакаться "какая же я была дура! ведь знала!" 10.08.2006 22:34:45, masyanya
Да кто сказал, что это трудный момент его жизни, это самый лучший момент его жизни, мля. 10.08.2006 21:27:11, Alek79
Так он сам и решил бросить! Только я понимаю как это будет тяжело осуществить! Еще несколько месяцев назад он был уверен, что запросто сможет бросить. А теперь уже сомневается. считает себя слабым. Боюсь, что сорвется. 10.08.2006 18:45:52, Единорог
Анирам
пусть кодируется.
10.08.2006 19:05:24, Анирам
МарикаЧ
Кодирование не есть хорошо. Человек становится злым и раздражительным. Не раз слышала отзывы жен закодированых: лучше бы пил:( 11.08.2006 09:43:52, МарикаЧ
Он в это не верит. 10.08.2006 19:20:04, Единорог
Анирам
а во что верит?! В свою силу воли? похоже, что она отсутствует.
У меня был пьющий муж. Правда, в отличие от вашего, САМ он не считал происходящее с ним проблемой или болезнью и не собирался ничего делать. Промаявшись достаточное количество лет, я ушла. если он САМ ничего не сделает, ВЫ ничем не сможете помочь. Плавали - знаем :(.......
10.08.2006 19:22:38, Анирам
Ну хочет он сделать! Хочет! Да, может быть верит в свою силу воли или хочет проверить осталось ли от нее, что-нибудь. И надеюсь и верю, что все у него получится. Просто не хочется сидеть в стороне и смотреть как зритель. 10.08.2006 19:27:50, Единорог
Анирам
:) Что значит "как зритель"? И что значит "вот в эту пятницу будет бросать" :) звучит как "в эту пятницу он будет прыгать с парашютом". Это бросание одним днем не обойдется, и это не шоу :) И вы тут ничего не сделаете. Это ж длительный процесс.
поддерживайте морально, хвалите, окутайте лаской и тп. Не знаю, что тут еще сделаешь.
10.08.2006 19:32:10, Анирам
Я понимаю, что одной пятницей здесь не обойдется. И понимаю, что это займет много времени. А про "зрителя", потому что он говорит, что не знает как я могу ему помочь, и что вообще ему моя помощь не нужна, и что вообще мне лучше рядом не быть пока он не прийдет в норму.
И я не знаю как мне поступить.
10.08.2006 19:38:49, Единорог
tanyak
Значит не хочет, хотел бы не сомневался бы. Это моё ИМХО. А вообще бы по хорошему надо к специалисту, он какие-нибудь пропишет сопутствующие вспомогательные лекарства. 10.08.2006 18:52:55, tanyak
NatalyaLB
а почему сразу "народные"? а пойти к наркологу на прием? что то вы темните с "Понимает, что болен, хочет от этого избавиться". 10.08.2006 18:34:41, NatalyaLB
Народные, потому что где мы живем, чтобы попасть на прием к психологу или наркологу пройдут месяцы! Да, я понимаю, что глупо спрашивать совета и надеятся на чудо, просто я в отчаинии. 10.08.2006 18:44:04, Единорог
Все проще. Пллатите деньги и идете щне в бесплатный диспансер. Вссе очень быстро и качественно - по крайней мере все что могут.
Не надо скрыватиь жадность на траты на здороовье за якобы объективными обстоятельствами
11.08.2006 12:34:10, Курмен11
Понимаете, все взаимосвязанно. Деньги есть, но их надо высылать в Россию. Допустим мы их все же потратим на его лечение. Но на это нужно время, а у него рабочий график с 8 утра до 8 вечера, потом еще курсы вождения час, но это, в принципе, можно отменить. Так вот, если ему все же лечится у психолога или в диспансере прямо сейчас, то прийдется забить на работу. 11.08.2006 13:23:23, Единорог
NatalyaLB
посмотрела, где вы живете. Недалеко от меня. У нас идешь к семейному врачу и говоришь "хочу бросить. Был уверен, что могу. Несколько раз пытался - не смог. После каждого раза чувствую себя неудачником, появляется желание покончить с жизнью" Если он вам предложит " а вот в начале сентября..." настаивать " нет, я чувствую, что еще пару дней и я с собой что нибудь сделаю".
Вообщем, нужно уметь настаивать. Это раз. Во вторых, открываете "желтые стр" и ищите АА. На сегодня у них самый большей % излечивания. Почему - не знаю, мне их система кажется тупой, но почему то работает.
10.08.2006 18:57:01, NatalyaLB
Спасибо за совет. Только вряд ли он согласится. Он с одной стороны понимает, что надо и он говорит, что пойдет к врачу, но потом - когда прийдет время, но время не приходит, а совсем наоборот. Причин, на самом деле, много - он работает с утра до вечера, потом еще курсы вождения, некогда по врачам ходить. Но самое главное, он не готов морально пойти к психологу. Это я точно знаю. И заставить или уговорить я не могу. 10.08.2006 19:04:49, Единорог
NatalyaLB
Тогда вам придется согласиться, что он НЕ понимает, что болен, и что он НЕ хочет от этого избавиться. И ждать... 10.08.2006 19:08:01, NatalyaLB
Вечная Весна
а как же тогда он собирается пить бросить, если он даже к врачу сходить не в состоянии? Значит, не так сильно хочет, если морально не готов.
Или он до сих пор не считает себя алкоголиком?
10.08.2006 19:07:27, Вечная Весна
Алкоголиком не считает, считает пьяницей. Говорит это разные вещи. А бросить он хочет. И к психологу "не готов" идти не по причине алкоголя, у него просто во многом прийдется разбираться, а ему очень трудно кого-либо пустить в душу.

Но сейчас не об этом. Просто с пятницы он хочет бросать. И я ломаю голову над тем как помочь? Боюсь он меня куда-нибудь сплавит, что бы я не видела все это. А не хочу оставлять его. И не потому, что не доверяю, а потому что хочу помочь и поддержать.
10.08.2006 19:17:12, Единорог
Вечная Весна
2 года пьёт, бросить не может и не алкоголик???

Психолог не поможет ему, вам бы к наркологу или психатру идти.
10.08.2006 20:07:33, Вечная Весна
NatalyaLB
почитайте. Вдруг... 10.08.2006 19:19:55, NatalyaLB
Спасибо 10.08.2006 19:30:44, Единорог
Вечная Весна
попробуйте поискать соответствующие конференции, там вам более точно подскажут, что можно пить и степень алкоголизма определят и прогнозы дадут. Здесь-то больше общесемейные проблемы обсуждаются... 10.08.2006 18:55:33, Вечная Весна
Да, я написала в соответствующую конфу, только там никто не отвечает. 10.08.2006 19:07:12, Единорог
Я вам отправила ссылку в личку, посмотрите. Мне помогает, правда я там пока недавно 11.08.2006 09:52:37, аноним
Спасибо 11.08.2006 12:04:56, Единорог
Вечная Весна
другие в инете поищите. Их много должно быть. 10.08.2006 19:08:58, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!