Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это не лечится (про ревность)

Ребята, вправьте пожалуйста мне мозги!

Я встречаюсь с замечательным парнем. Так повелось, что когда мы не видимся, он либо присылает мне смс, либо пишет емейл, либо звонит по телефону (1 штука в день). И вот ситуация - вчера не написал! И все... настроение мое на нуле, грустные мысли про "он меня не любит" и прочая [censored]я. Если бы не получила мейл от него сегодня - продолжала бы страдать.

Клиника.
На том фоне, что все прочее в жизни прекрасно. Родные, друзья, популярность, любимая работа, творчество, денег хватает...

Да, у меня тяжелый характер.
И низкая самооценка.
Да, я эгоистичная стерва, которая хочет все и вся держать под контролем.
Моя любимая героиня - Анна Каренина.
Совесть у меня все-таки есть - поэтому я никогда не показываю своей ревности. Никаких упреков, подстав, обысков и т.п.
Но страдаю ужасно...

Граждане, что посоветуете с этим делать (практически)? Так же втайне мучилась ревностью в браке, при том, что БМ был абсолютно чист и даже флиртом не занимался.
10.08.2006 14:47:34,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо!

Вынесла для себя следующие положительные моменты:

1) с этим можно жить, оно не смертельно
2) проблема лежит в "мании величия"... хи-хи... ну будем с этим бороться!
3) смех помогает!
4) чем дольше живешь с человеком, тем больше его узнаешь и меньше напрягаешься (то есть, неуверенность - она от недостатка информации)
5) и вообще многие заморочки - они от недостатка физического контакта
6) если в другой раз буду так заморачиваться всякой фигней, то строго скажу сама себе: "а ну быстро улыбнулась... а не то отправлю тебя к психиатру, который будет тебя лечить за 50 евро в час!"
7) вчера вечером сама придумала много разных практических способов против необоснованной ревности
11.08.2006 18:32:20, авторша, на полпути к исправлению
barabachka
Просто у вас ещё нестабильные отношения. Вроде бы ещё не муж и даже не жених. прекрасно понимаешь, что и он и ты имеешь право на личную жизнь. Но в тоже время боишься потерять. Лучшее средство придать отношениям стабильность, например назначить дату свадьбы. Тогда и ревность постепенно на нет сойдет, подготовка будет отнимать все время и энергию 11.08.2006 09:47:35, barabachka
В самую точку!!!
Но мы встречаемся еще только полтора месяца, замуж пока рано :-))) Надо узнать друг друга получше, а то вдруг он тайный маниак и извращенец :-)))
11.08.2006 15:46:46, авторша
или Вы что-то этакое... 11.08.2006 16:47:39, еще
Я и в самом деле маньячка и извращенка... но ведь ему нравится! 11.08.2006 18:22:57, авторша
Это лечится. Антидепресантами. 10.08.2006 17:05:25, Курмен11
Названия наиболее щадящих не подскажите? Или они по рецепту? 10.08.2006 17:37:08, S...
Не поленитесь - сходите к врачу. Это достаточно ответственная вещь - газанчать препарат.
Есть очень мягкие с очень низким риском осложнений перпараты сейчас в большом колчиестве всяких разных.
11.08.2006 12:20:43, Курмен
Знаю, но не хочу пить таблетки. Мне приходится по болезни пить разную дрянь, если еще что-то прибавить, то почки наверное не выдержат...

Мне кажется, надо все-таки менять что-то в характере. Но никто не пишет конкретных советов, одни упреки, что я нихрена не делаю.
10.08.2006 17:34:50, авторша
Глупо. Причем здесь почки? Основная нагрузка приходится на печень обычно.
Риск их неприятия равен осложнениям которые возникнут в жизни из-за хронической депрессии. А это если считать - то же здороьве, нервы, деньги, спокойс твие близких. Наконец, порсто - ощущение нормальногь человеческого счастья.
11.08.2006 12:22:41, Курмен11
Вообще все правильно. Но печень у меня здоровая, а почки больные. Поэтому из лекарств пью только самое необходимое, никаких обезболивающих и антидепрессантов. Уж лучше пусть меня ревность мучает, чем почки (физическая боль страшнее моральной)!

Близкие ничего не знают, они уверены, что со мной все ОК. И характер у меня хороший... Да и счастье у меня часто бывает, только не всегда...
11.08.2006 15:51:30, авторша
А что Вы делаете? Прочитала все посты и по своей дремучести так и не поняла. Пожалеть - извольте, мне Вас жаль, я Вам сочувствую. По-моему, Вы чего-то боитесь, страх этот загнали очень глубоко и маскируете ревностью и прочим. И Анна Каренина оттуда же. Страх этот надо обнаружить, вытащить на яркий свет и внимательно изучить. Скорее всего, тогда с ним можно будет справиться. Вероятно, хороший психотерапевт и помог бы, но начинать лучше просто со здравого смысла. В любом случае работа над собой потребуется, иначе - к магам, колдунам и экстрасексам. Вот здесь Вам пообещают всё и мгновенно, на этом их бизнес и держится. Решать Вам. Удачи! 11.08.2006 09:28:19, после драки
Да, хороший психотрепаевт мог бы помочь и без лекарств. Но именно ХОРОШИЙ психотеравпетв = весьма догорогое удовольствие. Не менее 50 евро за час с миниумум месячной работы. 11.08.2006 12:24:00, Курмен!!
МарикаЧ
И это правда!:)
ЗЫ. Только за 30 у.е., по большому блату и состраданию ко мне:)
11.08.2006 15:55:47, МарикаЧ
Леший
Простите, а какие "волшебные советы" Вы ожидаете? Характер - не компьютерная программа, которую открыл, поменял параметры и она сразе заработала по-другому. Ваша проблема заключается в гиперболизации собственного я. ИМХО. (я все же не доктор, так, книжки умные читал) Все, что Вам можно посоветовать, это перестать считать себя центром Вселенной, считать что весь мир (включая мужа и детей) вертится исключительно только вокруг Вас. Но вот перестать считать должны только Вы сами. Ни кто этого за Вас не сделает. И волшебного совета (30 отжиманий утром перед завтраком, обтирание утренней росой, после обеда прочитать "Отче Наш", после ужина - полить соседа матом, гы-гы, и так в течение месяца.) Вам ни кто не даст. Ибо его не существует в природе. Что-либо в себе изменить человек может только сам. 10.08.2006 22:44:18, Леший
МарикаЧ
Ну почему же. есть такие "волшебные советы":)
Кстати, любая из религий предлагает методики по подавлению собственного эго - только выбирай, какая больше "по душе":)
Это не совет, что надо срочно становится верующим. Просто как пример существования разных методик.
А уж психологи сколько всего напридумывали...
Но следовать им, конечно, нужно самому.
11.08.2006 10:53:34, МарикаЧ
Леший
Ошибаетесь. В данной ситуации есть всего три пути.

Первый - не умеешь научим, не хочешь, заставим. Широко применяется в армии и военизированных структурах. Основан на принудительном подавлении человека. А там уж, или ты учишься или в расход. Методика крайне эффективная с т.з. результата. Но обладает рядом специфических моментов. В том числе - очень большим процентов отсева.

Второй - промывание мозгов. Наиболее часто используется в разного рода сектах. Методика основана на обмане, подмене понятий, сужении мировоззрения и последующем психологическом подчинении адепта. Крайне эффективна. Но сопряжена с обязательным желанием адепта "увидеть свет и пойти за пастырем", а также приводит к получению безвольных людей.

Третий - заниматься сознательным самосовершенствованием. Имеет реально наиболее широкое применение. Но подразумевает необходимость прежде всего самостоятельной работы над собой. Да, есть довольно много разных технических советов для тех или иных случаев. Но это именно советы, инструменты, а не манна небесная. Этими советами все равно нужно пользоваться, что подразумевает априори наличие собственной воли, самоконтроля и самостоятельного отказа от определенных собственных императивов. "Волшебных советов", при помощи которых это кто-то сделает за тебя, в природе не существует.
11.08.2006 13:11:21, Леший
МарикаЧ
Конечно же самому. Я, вроде как, этого и не отрицала.
Только для начала надо знать КАК.
То есть, по сути, я писала про Ваш "метод 3":)
11.08.2006 15:53:34, МарикаЧ
Да не нужна мне "манна небесная", прости господи!!!

Мне нужно дополнить список КОНКРЕТНЫХ рецептов, типа:

1) сходить в спортзал, заниматься аэробикой 1.5 часа
2) с близкой подругой тяпнуть пивка
3) написать стихи про несчастную любовь
4) нарисовать картину
5) затеять флейм в интернете на скандальную тему

Но ворчать и философствовать приятнее, чем дать какой-нибудь реальный совет человеку, который его просит...
11.08.2006 15:31:32, авторша
Какие же они волшебные? Очень много труда над собой, причем бесконечного. И психотерапевт, кстати, не предложит мгновенного исцеления без личного активного участия пациента. Если не шарлатан, разумеется. 11.08.2006 11:52:46, после драки
МарикаЧ
обратите внимание: слово "волшебные" взяты в кавычки и со смайликом:))) (еще один смайлк) 11.08.2006 12:12:53, МарикаЧ
Граждане, ваши слова про "центр вселенной" и "манию величия" - и есть тот ВОЛШЕБНЫЙ совет, ради которого я обращалась в конференцию! Конкретный диагноз... от которого сразу стала понятно что надо в себе менять. Спасибо Вам, Марика, и Лешему.

А ОБЩИЕ слова про "человек может только сам себя изменить" - это в пользу бедных. Человеку, чтобы себя изменить, нужны МЕТОДЫ. О которых ему обычно рассказывают другие люди.
11.08.2006 13:29:51, авторша, в хорошем и бодром настроении
Какими, если не секрет? 10.08.2006 17:25:52, Пациентка
Анна Каренина - это ерунда. Вот, если будете себя Анной Ковальчук на метле в Мастере воображать.... 10.08.2006 16:56:22, ВЛНД
Бугага!
Побить стекла у Латунского - вот это по мне! Сняло бы депрессию в один момент.
10.08.2006 17:31:46, авторша
Елена Д.
Вы себе потиворечите - популярность, друзья, хорошая работа и низкая самооценка, как-то не вяжутся, Вы бы не чувствовали себя популярной, если бы действительно низко себя ценили, скорее наоборот, Вы себя цените слишком высоко и требования к окружающим у Вас завышенные, Вы хотите постоянного внимания и дум только о Вас -любимой, в принципе это не плохо, наверное, только не понятно почему это Вам мешает? Если мне, "эгоистичной стерве", что-то мешает, я пытаюсь от этого избавиться, что сделали для этого Вы? 10.08.2006 15:21:29, Елена Д.
Ну все правильно вы пишете. Действительно, у меня повышенные запросы (мягко говоря). То есть, хочется, чтобы мой парень всегда думал обо мне любимой и все такое :-) Стыдно :-)

Что я сделала? Ну, изолировала парня от своей ревности. То есть, внешне он имеет дело с милой, доброй и не ревнивой девушкой - и вроде он со мной счастлив.

А что с собой делать?... Ну, загружаюсь работой под завязку, квартиру надраиваю, встречаюсь с друзьями - стараюсь отвлекаться и думать о другом. Но все равно на душе грусть. Напиваться не хочу.
Медитация на тему "я не центр вселенной, мой парень не моя собственность" не помогает. Потому что ЛОГИЧЕСКИ я и так это знаю, а душу логикой не излечишь.

Пришла вот сюда спросить, может кто предложит что-нибудь более толковое...
10.08.2006 17:30:03, авторша
Елена Д.
я спрашивала что Вы сделали, чтобы избавиться от этого чувства? Мне это удалось, я не была болезненно ревнива, но "накручивать" себя умела хоть куда :) просто научилась говорить себе "стоп, это мешает мне, это отравляет мою жизнь, я не хочу испытывать эти эмоции", не сразу, но помогает, в принципе поговорить с психотерапевтом не помешает, но работать над собой придется самой и от этого никуда не деться. Удачи! И помог мне именно мой эгоизм, как ни странно, потому что я понимала, что страдаю от своих переживаний только я.. 10.08.2006 20:58:55, Елена Д.
Спасибо за пожелание удачи!

Собственно, я и намерена работать над собой. Но хотелось КОНКРЕТНЫХ советов - как люди справляются с подобными проблемами. Что-то мне подойдет, что-то нет... но надо с чего-то начинать. Если меня спрашивают, как сделать себе хорошую талию, то я посоветую конкретные упражнения, которые делаю сама... а не буду ворчать "вот тут всякие жруть пончики, а потом хотят волшебных советов... хотела бы, так похудела..."
11.08.2006 15:24:11, авторша
Елена Д.
дело в том, что все индивидуально, а особенно это касается психологических проблем, мне могут совсем не помочь Ваши упражнения на талию, а Вам - то, что делала я :) 12.08.2006 18:09:34, Елена Д.
Леший
У Вас тупиковая позиция. "Да, Я знаю, Я ВОТ ТАКАЯ!" В голосе слышится не сильно завуалированная гордость. Я такая и меняться не считаю нужным. При этом Вы озвучиваете действительно серьезную проблему, ожидая, надо полагать, как минимум, сочувствия. Получается, что таким вот образом Вы просто пытаетесь самоутвердиться в этом мире. ИМХО. Знаете, это как у детей. Одни дети самоутверждаются через достижения и успехи, а другие стремятся добиться внимания к себе через "мне хуже всех на свете, жалейте меня!".

Вам бы с этим разобраться. Потому что если ничего не менять в себе, то ничего не изменится и на выходе. Вы ревнуете не потому что причина есть. Вам просто нравится это делать вне зависимости от внешних факторов. В общем, такие дела.

ИМХО
10.08.2006 15:15:32, Леший
Я сама поставила себе диагноз, что ревную без причины.
Я изолировала своего мужчину от этой проблемы, так что никто кроме меня от нее не страдает.
Жалость мне нахрен не нужна, из нее шапки не сошьешь.
Я понимаю, что нужно что-то менять в себе.

Может, вы что-то УМНОЕ и КОНКРЕТНОЕ посоветуете на тему того, как меняться самой?

А не то можно здорово рассуждать на тему "вы болеете циститом потому что вам это НРАВИТСЯ", "она умерла от рака, потому что ХОТЕЛА умереть и не хотела менять ничего в себе".
10.08.2006 17:16:19, авторша
Она не будет разбираться. Причем именно по тем же причинам - мания величия при комплексе неполноценности.
По хорошщему - ей нужен психотерапетв. Лучше из психиаторов. Мягкая лекарственная терапия. Немного суггестии.
10.08.2006 17:07:23, Курмен11
Леший
Безусловно, я не специалист, однако полагаю, что никакой психотерапевт ни чем человеку помочь не сможет, если человек не собирается себе помогать сам. Вообще, психотерапевты, по большому счету, и не помогают. Ибо ни кто не в силах вынуть из мозгов человека одну систему императивов и, как батарейку в фонарике, заменить ее другой. Специалист может лишь показать пациенту проблему с другой точки зрения, порекомендовать "правильные выводы", но работать над собой пациент будет все равно сам. Или НЕ будет. Работа со специалистом не гарантирует успешного результата, но если пациент сам трудиться не намерен, если он просто ждет чуда, то результата не будет точно.

ИМХО.
10.08.2006 22:49:35, Леший
Зря ты так опускаешь психотеррапевтов.
Если он из психиатров - то есть серьезный вра, а не так себе - любитель-гуманитраицй не понимающий ничего в психиатрии они делают чудеса. Но стоят дейс твительно дорого.
Я это видел сам лично. Прчием с среьезными больными.
11.08.2006 12:26:42, Курмен11
Леший
Согласись, психиатр и психотерапевт - это несколько разные области. Прежде всего в части роли и места врача и пациента. В психиатрии пациент, как больной в любой другой области медицины. Сидите больной и не дергайтесь, доктор лучше знает, чем и как вас лечить. Пьете это, нюхаете это, это едите, это не едите. Плюс уколы пять раз в день в течение недели. Психиатрия в основном основана на медикометозном купировании определенных состояний человека, априори считающихся заболеваниями. Роль пациента тут вторична. Будет буйствовать и зеленых человечков по стенам ловить, получит более сильные препараты. Будет сидеть тихо и, даже видя заходящего поболтать Наполеона, не станет с ним здороваться, получит более мягкие препараты. Вот и вся разница. В то время как в области психотерапии специалист общается с людьми здоровыми. Лишь в крайних случаях находящимися в приближении к тем или иным пограничным состояниям. Грубо говоря, если психиатрия это работа с мозгами, то психотерапия это работа с человеческими представлениями о жизни, о своем месте в ней, с императивами пациента. Ты зря считаешь, что принижает психотерапевтов. Ни сколько. Скорее даже ставит выше чем психиатров. Тем проще. Прописал таблетки с уколами и пошел домой. А тут нужно суметь убедить человека, что привычная ему его система ценностей, взглядов, постулатов, в той или иной степени не адекватна окружающей действительности. Это значительно сложнее. Нужно ведь не только доказать это, но еще и сподвигнуть пациента на перестройку системы своих императивов. Причем перестройку быструю и сознательную. А ведь эта система иной раз лет по тридцать в нем сама складывалась! Потому я лично считаю психотерапию своего рода высшим пилотажем.

Тем не менее, это не отменяет того факта, что в психотерапии роль пациента является весьма и весьма значимой. Если пациент приходит с верой в чудо, в то, что дядя-доктор волшебным образом все сделает сам и будет пациенту сразу ЩЩЩЩастье, то результат практически всегда не достигается. Успех возможен лишь при активой работе самого пациента над собой. Вот и получается, что психотерапевт это консультант, тренер, советник, но пахать "на полосе препятствий" пациент все равно будет сам.
11.08.2006 13:23:44, Леший
Елена Д.
Саш, он имел в виду, что хорошим психотерапевтом может стать только врач, по образованию являющийся психиатром, потому что на самом деле все проблемы в голове, в том самом мозгу :) да органических повреждений в нем нет, но пользоваться им человек не умеет или пользуется себе во вред, я так понимаю, может я и не права :) 11.08.2006 13:50:30, Елена Д.
МарикаЧ
Работать можно ВМЕСТЕ с психотерапевтом. "Правильные выводы" я и сама в состоянии сделать и советов себе надавать.
Собственно, у меня и был такой специалист: мы с ним рассматривали проблемы, "докопались" до ее сути, еще о чем-то там говорили и через месяц та проблема, с которой пришла, снялась. А "сама над собой" я бы еще год работала.
Конечно, без первоначального желания решить поблему - не обойтись.
11.08.2006 10:13:15, МарикаЧ
Леший
Прошу заметить, что Вы сами работали "вместе с психотерапевтом". Он лишь помогал взгляднуть на проблему с той или иной точки зрения, акцентировал внимание на моментах, Вами самой ранее либо не оцениваемых, либо считавшихся маловажными. Но выводы делали Вы сами, и дальше реализовывали эти выводы тоже сами. В том числе, когда это требовало от Вас изменить Ваши приоритеты и взгляды, а также императивы поведения.

Видите ли, обычная проблема заключается в том, что глубоко в душе пациент на самом деле ничего менять не хочет. Каждый раз, когда что-то новое, пусть даже трижды умное, вступает в противоречие с его традиционными взглядами, пусть даже трижны признанными ошибочными, пациент новое отвергает. Очень сильно утрируя:

- доктор, помогите мне похудеть.
- для начала, сядьте на диету, вот тут я ...
- нет, доктор, когда я голодная, я ужасно злая, это не подходит.
- в таком случае, я пропишу таблетки для похудания.
- нет, доктор, я плохо переношу всякие таблетки.
- в обязательном порядке фитнесс.
- нет, доктор, мне противопоказаны любые физические нагрузки.
- ну, незнаю, а если иглотерапия?
- да вы что, доктор, это же ужас, в живого человка иголками тыкать! никакой иглотерапии!
- в таком случае, что вы от меня хотите?
- ну, вы же доктор, вы должны придумать как мне помочь похудеть!
11.08.2006 13:31:53, Леший
МарикаЧ
ИМХО, важно именно, что ВМЕСТЕ.
Например, сама по себе я итак много чего про себя знала, только, опять же, как Вы справедливо заметили, это ж сколько надо силы воли, чтобы начать действовать.
11.08.2006 16:01:25, МарикаЧ
Мгм... разве мы с вами имели диалог такого рода?

С какой стати предполагать во мне любовь к подобным игрищам судя по одному посту? Непорядок. Умные люди здесь дали мне умные советы, которые были с благодарностью приняты.
11.08.2006 15:19:22, авторша, которая тоже читала Эрика Берна
Гыыы! Ну и что умного скажет мне психотерапевт?

Впрочем, волшебные таблетки - это хорошо, а еще лучше инъекции. Анна Каренина морфием развлекалась, можно и мне попробовать :-)))
10.08.2006 17:20:52, авторша, покатываясь со смеху
Типичная реакция психбольного. 11.08.2006 12:27:19, Курмен!!
Больному ой как не хочется в психушку!
Мы, психи, дурные на голову - но очень хитрые :-)))
11.08.2006 13:33:14, авторша, нагло разгуливая на свободе среди здоровых людей
МарикаЧ
А психотерапевты ничего "умного" и не говорят:) Они с Вами немного поработают и будет Вам счастье:)
PS. Я в свое время решала с психотерапевтом другую проблему. Как "побочный" эффект: снялась во многом "мания величия", когда любить должны были только меня, меня и меня:)
10.08.2006 17:46:14, МарикаЧ
Марика, спасибо за позитивный совет! Наверное, у меня такая же проблема с манией величия :-)
А если не секрет, как вы вышли на хорошего психотерапевта?
10.08.2006 18:56:05, авторша
МарикаЧ
Подружка "сосватала". Она тоже к нему ходила. Это друг друзей ее друзей.
PS. Есть еще такое понятие - "чувство собственной важности". Но это совсем другая история. Но,кстати, как понятие вполне себе отражает реальные ощущения.
11.08.2006 09:53:18, МарикаЧ
Аnny
Человек писал каждый день! И вдруг не написал. Почему бы не подумать в другом направлении? Написать самой, спросить как дела, и всё ли ок? он тоже ждёт от вас действий... 10.08.2006 15:12:23, Аnny
ленУля
+1. Я бы скорее заволновалась, не случилось ли чего, или просто сама написала раньше - когда соскучилась. В чем проблема? 10.08.2006 16:02:56, ленУля
Конечно, я ему написала сама. Это как пинг-понг. Только когда я ему "понг", а он мне не "пинг", то одолевают грустные мысли...

Но ведь проблема во мне! Такая фигня - это не повод для ревности, расстройства и сомнений. Я не хочу, чтобы моя жизнь была растрачена на такие идиотские заморочки!
10.08.2006 17:06:55, авторша
ленУля
О чем же мысли-то? Вариантов - либо очень занят, либо телефон дома забыл, либо деньги кончились на телефоне, либо зарядка села, либо заболел... 10.08.2006 17:18:51, ленУля
ЛенУля, спасибо за понимание!
Сейчас он в отпуске, в гостях у родителей. Мы держим связь по интернету, просто вчера наверное занят был. Ну то есть с моей стороны это совершенно ГЛУПАЯ и БЕССМЫСЛЕННАЯ заморочка, логически я это хорошо понимаю.
10.08.2006 17:38:15, авторша
Афродита
Сочувствую, так похоже на мои тараканы... даже Анна Каренина... Все прочее действительно прекрасно, уважаемая Крымская, а вот тут болит все время - причем из отношений в отношения на фоне абсолютно разных и похоже верных спутников. К сожалению, пока не придумала, что с этим делать. Видимо я маниак :-) Могу и посмеяться надо собой, и пострадать. Диагноз: жить с этим можно. Лекарство не известно. Традиционные методы бессильны. Может надо бы на кушеточку к психо-специалистам, но нет уверенности большой, что эти методы лично мне подойдут. 10.08.2006 15:10:10, Афродита
Спасибо Вам за понимание! Именно проблема в том, что "болит", что на рациональном уровне не лечится... 10.08.2006 17:08:53, авторша
Лжёте :)
Либо нам, либо сама себе :)

Про то, что с такими симптомами "всё прочее в жизни прекрасно"...
10.08.2006 14:56:03, Крымская
Ладно, признаюсь, что преувеличила проблему :-) Приступы ревности бывают не так уж часто, да и не так уж страшно.

Но проблема заключается в том, что у меня почти все есть для счастья, но я не умею этому радоваться. Буду накручивать себя по тому вопросу, который не стопроцентно окей. Разве можно так жить?
10.08.2006 17:03:27, авторша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!