Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно реагировать?

Вот почитала ниже тему про звонки мужу, про контроль, где он может находиться....смотрю - у многих бывают ситуации, когда муж "пошел пить пиво с друзьями", засыпает в автобусе, приходит под утро (и явно не трезвый, видимо :)), и прочие моменты таких "загулов". У меня в связи с этим вот такой вопрос назрел. Дело в том, что я была замужем более 10 лет, в итоге развелась - муж последние годы начал злоупотреблять спиртным, причем выражалось это в ужасном его поведении, крышу у него сносило конкретно: ругань, ужасные поступки (мог и в драку какую-нибудь полезть, и нахамить совершенно посторонним людям, я уж не говорю об атмосфере в семье), и даже потом началось то, что он поднимал на меня руку. в итоге, когда я прошла какую-то некую точку, терпение кончилось, и я развелась.
С тех пор я ненавижу нетрезвых мужчин, мне это очень неприятно. и даже пугает. я уже по голосу в телефоне могу узнать, сколько и чего именно человек выпил (во! выправка жены алкоголика :( ). мне знакомы все жесты, вся мимика выпившего человека. я знаю запах перегара от разных спиртных напитков. я знаю время перехода от стойкого опьянения до небольшого отрезвления.... и меня пугают выпившие мужчины...
Дальше - сейчас живу в гражданском браке с мужчиной. Все замечательно. Он очень хороший. Но бывают случаи, когда может придти немного нетрезвый. Не могу сказать, что для него это в порядке вещей. Весьма редко. Чаще - при стрессе (в последнее время у нас есть некоторые проблемы - с деньгами и тп, оба нервничаем, и было несколько раз, что он пришел выпивший).
Вот теперь вопрос - КАК мне научиться реагировать на это адекватно? Ведь он ничего плохого при этом не делает. Ни в какие истории не попадает. Приходит не "под утро", а всегда вовремя. Вот в последний раз - с друзьями "за день ВДВ выпил" (он бывший десантник). так, в машине посидели-выпили, потом домой пошел, но пришел на бровях, шатаясь. Мне это очень неприятно. Видимо, все ассоциации из прошлой жизни. Даже вздрагиваю от страха и меня в жар бросает, когда он быстро подходит ко мне или прикасается в таком состоянии (а ведь он просто подошел обнять меня - а я видимо, подсознательно жду удара :( как от бывшего мужа )
Я ругаюсь на него, бешусь просто. Говорю в пылу гнева, что не буду с ним жить, что не хочу рядом пьяного мужа и тп.
Но - опять же - ничего ведь страшного, если так подумать, он не делает. Не надирается вдрызг. Не агрессивен при таких случаях. На его поведение алкоголь не действует - он остается таким же мягким, спокойным, как всегда. И вот смотрю, оказывается, во многих семьях такие ситуации бывают и даже не являются "авральными". Тогда расскажите, почему вы спокойно к этому относитесь? И КАК же мне все-таки научиться спокойно переживать такие моменты?
08.08.2006 17:49:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что есть такая поговорка - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. ПРосто поймите, что алкоголь не делает людей агшрессивными и злыми - он всего лишь проявляет те качества, которые на самом деле ему свойственны и которые он может подавлять.
Человек, который подавляет в себе злобу, спьяну злобный. Человек, который по натуре мягкий и старается казаться жестким, выпив становится облаком в штанах.
11.08.2006 03:21:03, Artemis
Елена Д.
мне тоже было тяжело, т.к. у отца были проблемы с алкоголем, нет в запои он не уходил, но алкоголь менял его, нет не в сторону агрессии, но мне все-равно не нравилось, когда стали жить с мужем меня тоже его "отдых" с друзьями доводил до белого каления, мне было не приятно.. я понимала, что это - только моя проблема, я с ней боролась, надеюсь, что победила :), кроме одного, муж знает, что в сильно нетрезвом виде ко мне нельзя "подкатывать" со всякими глупостями :) я просто на запахи сильно реагирую, это не с алкоголем связано :) Я просто для себя решила, что он взрослый человек, сам должен решить сколько с кем и чего ему пить, я могу только оговорить условия его благополучного доставления домой.. ну и еще помогает просто быть с ним на всяких вечеринках и пр., если формат вечеринки или застолья это предполагает.. у меня хорошие отношения с его друзьями и коллегами, они никогда не против, если я присоединяюсь.. 09.08.2006 11:19:35, Елена Д.
Вспомнилась баронесса Пампа из "Трудно быть богом" ;-))) 09.08.2006 09:14:06, Курмен!!
ленУля
Просто вспоминаю как следует, и нахожу в памяти моменты, когда я сама была немного нетрезвой :) И какие ощущения были у меня и у окружающих. Немного выпить - это нормально и со всеми случается, или случалось. И личность от этого не разрушается. 09.08.2006 00:22:36, ленУля
Вечная Весна
со-зависимость?
08.08.2006 18:13:50, Вечная Весна
это как? 08.08.2006 18:16:11, автор вопроса
Вечная Весна
ну как - ваше поведение и эмоции зависят от нетрезвого человека, вы считаете необходимым отреагировать на его нетрезвость. Почему? По идее - выпили муж, так положи его спать, а утром на трезвую голову с ним разговаривай. А вам нужны скандалы... для чего? 08.08.2006 18:20:25, Вечная Весна
а почему СО-зависимость, а не просто зависимость?
скандалов не люблю. Но просто молчать не получается. я просто в ужас прихожу от этого, бешусь.
Вот с бывшим мужем было под конец уже, что как раз молчала, когда приходил в зюзю. Посмотрела, оценила, развернулась - пошла в свою комнату. да и наутро не разговаривала. Мне уже было плевать. "опять двойка". это было привычно, говорить было уже не о чем да и бесполезно. видимо, подсознательно уже понимала, что ничего не смогу изменить и уйду от него рано или поздно.
А тут - видимо, оттого и бешусь, что не ожидала, что думала, что такого в моей жизни больше не будет, оттого, что НЕ ХОЧУ и боюсь повторения. Может, его и не будет, и все это ведь совсем иначе выглядит, но вот реакция у меня почему-то именно такая
08.08.2006 18:25:01, автор вопроса
Вечная Весна
это в ал-аноне называют так. Со-зависимость - это зависимость от человека, который зависим от алкоголя. И со-зависимых людей тоже лечат, хотя по большому счёту они не алкоголики. Но и не здоровы они:(
Попробуйте найти телефон Ал-анона в вашем городе и позвонить им, проговорите вашу проблему со специалистами.
08.08.2006 18:29:33, Вечная Весна
Это "Анонимные алкоголики"? я в Москве - есть тут они? 08.08.2006 18:30:59, автор вопроса
Вечная Весна
в конфе "алкоголизм и наркомания" поищите, кто-то писал про них и ссылку давал. 08.08.2006 18:33:45, Вечная Весна
babka.v.kedah
Вероятно, можно полечиться у психолога.
Хотя у меня, например, не было мужа - алкоголикоа, и отца тоже, но пьяных мужиков не выношу в принципе, каждый раз огромное чувство брезгливости, даже к любимым мужу и отцу. Даже не даже, а в особенности к ним. Не знаю почему.
08.08.2006 18:01:35, babka.v.kedah
то есть вы, как я понимаю, тоже раздражаетесь, видя пьяными близких мужчин. как вы реагируете?
А про психолога я думала уже...
я когда вижу его в таком состоянии, впадаю в мерзкое состояние - сразу мысли типа "ну и влипла, опять то же самое в моей жизни, что же делать" :(.... хотя он другой совсем. но в эти моменты - мне делается очень страшно и одиноко
08.08.2006 18:05:39, автор вопроса
babka.v.kedah
Ничего не делаю, стойко преодолеваю чувство брезгливости :) Стараюсь не не целоваться и мало разговаривать :). Ну не могу я!!!! Противно :)))))))
А вам нужно постараться изменить отношение к мужу - он же не виноват, что вы дуете на воду. Ну да, противно - я уже говорила, мне тоже. Но вы же сами отдаете себе отчет, что он обычный мужин, который выпивает с друзьями пару рюмок. Я думаю, со временем вы привыкнете, если будете сами себя контрлировать в мыслях.
08.08.2006 19:10:40, babka.v.kedah
алкоголь искажает : смазывается-ослабевает все то, что мы связываем с культурой, цивилизацией и рассудком, обнажается все то, что связывается с инстинктами и животно-первобытным состоянием...

в этом может быть причина раздражения даже на невинное количество алкоголя
08.08.2006 18:12:35, Умп
Nightmare
Спокойно отношусь, потому что знаю мужа 9 лет и ни разу не видела его действительно пьяным. Мне даже уже интересно его напоить:-) И еще момент, муж последнее время из машины не вылезает:-) Поэтому даже на мальчишниках если и пьет, то безалкогольное пиво.
Очень трудно начать доверять людям после того, как тебя кинули. Но если Вы любите своего мужчину - учитесь ему доверять.
08.08.2006 18:01:01, Nightmare
а как учиться доверять в такой ситуации? держать себя, молчать? Мне очень хочется научиться спокойно воспринимать такой его вид.... 08.08.2006 18:07:01, автор вопроса
Так знайте, что то, какой он в пьяном виде как раз-то выявляет его сущность. Если он недостаточно пьян - попробуйте его как-нибудь напоить покрепче и посмотреть, какой он будет.
11.08.2006 03:25:10, Artemis
Научитесь радоваться тому, что он у Вас есть и такой непохожий на прежнего мужа - алкоголика, что у Вас с ним нет тех неприятностей в жизни, которые были. Постарайтесь сдерживать себя и не устраивать скандал сразу как он пришёл домой - к утру наверняка всё пройдёт. 08.08.2006 19:01:16, Мудрая Сова

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!