Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражительность...

Привет:) Один вопрос назрел, пока только думаю, как начать его решать, хочу прежде всего с вами посоветоваться:)
В общем, стала я какой-то раздражительной. Двое детей, каждый ого-го со своими заморочками:)))), муж много работает, дома раздраженный и злой, я тоже психологически устаю и тоже часто раздражаюсь. Почему-то чаще всего на старшего сына. Но и на других членов семьи тоже. Не нравится мне все это, потом стыдно за себя, особенно неприятно когда срываюсь на людях, в общем, сама себя еще больше накручиваю. В принципе, раздражаюсь чаще всего не на пустом месте, но хотелось бы научиться реагировать на подобные ситуации более спокойно. Понимаю, что нет таких таблеток, готова работать над собой. Вот только куда податься для начала? Прямиком к психотерапевту? Или может книгу какую хорошую посоветуете? Или просто своим опытом поделитесь? Моет сайт какой по психологии есть хороший, где можно о своих проблемах почитать? Помогите моим детям и мужу обрести спокойную маму:)))) Заранее спасибо всем прочитавшим и ответившим:)
08.08.2006 17:11:00,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Мне лично помогает (но не всегда, конечно :) ) в момент, когда я начинаю раздражаться, либо усилием воли прекратить беседу, честно признавшись - "Все, я сейчас не буду это обсуждать, а то разозлюсь" или вообще заранее всех предупредитьт (но это не на каждый вечер, конечно) - "Я сегодня очень устала и злая, так что не подходите ко мне :)" Причем сказать нужно спокойно и с оттенком юмора. И еще - уж если сорвались и накричали на кого-то, то стооит потом извиниться, причем желательно - искренне. Потому что причина ведь не столько в поступках того человека, сколько в моем настроении. И если я начинаю понимать, что вчера в той же самой ситуации могла посмеяться над происшествием, а сегодня дико раздражаюсь - то это моя проблема.
имхо
09.08.2006 00:29:00, ленУля
Суламита
По-моему,это вопрос самодисциплины.Надо уметь держать себя в руках,смотреть на всё с высоты птичьего полета:)
Я раньше тоже своим домашним давала прикурить!Психи по поводу и без.А сейчас,то ли мудрость пришла,то ли пережила многое...Стала спокойной,мягкой-пушистой,совершенно не возникает желания разборки устраивать,да и вообще какие-либо претензии высказывать близким.Наверное,произошла переоценка ценностей.
Беречь надо себя,своих родных.Жизнь-то,как это не банально звучит,одна,тратить драгоценное время на нервотрепку не стоит.
Помните,как в "Блондинке за углом": хочешь быть книголюбом?все,ты - книголюб:)
Хотите быть хорошей женой и мамой - будьте!Всего и делофф:)))
08.08.2006 22:35:23, Суламита
:) про то, что тратить жизнь на нервотрепку не стОит - согласна абсолютно. Вот только переоценка ценностей никак не происходит:))) поэтому и пишу здесь, собственно - понимаю, что нужно заняться самодисциплиной, вот только с умом это нужно делать ИМХО - не просто тупо сдерживать свои эмоции, копить их в себе (все равно рано или воздно произойдет их выплеск - проверено неоднократно), а вот как... Я подумала - должны же быть книги или статьи по этому поводу, ведь не у меня одной такая проблема... Одной очень сложно справиться, мне легче когда меня напрявляют в правильную сторону. От мужа помощи не дождусь, так как он сам нервный и раздражительный:) Вот книгу сейчас читаю психотерапевта Валерия Синелникова, пытаюсь делать выводы, надеюсь что поможет... 09.08.2006 15:13:19, Sega
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" читали? 09.08.2006 15:56:07, Умп
Начала, но не успела дочитать - в Крым уехала (где сейчас и нахожусь). Обязательно после возвращения прочту, спасибо:) 09.08.2006 21:14:40, Sega
Там обратите особенное внимание на "я-сообщения" - как на менее опасный:) способ выражения своих эмоций. Это и с детьми и со взрослыми хорошо работает.

Ну и до кучи - "активное слушание" - анализируя чужие эмоции, автоматом начинаешь анализировать и свои. Эмоциональным людям становится гораздо легче жить :)).
10.08.2006 11:34:12, Умп
ZAIA
классная книга. Я ее с маркером читала. Много подчерпнула. 09.08.2006 17:38:20, ZAIA
как я тебя понимаю! кстати о таблетках. попей глицин, по 2 таблетки 3 раза в день, очень хорошее средство. я не знаю, что с этим делать,срываюсь на окружающих, иногда на Мишу(Господи, прости), но бессонные ночи просто меня подкосили. иногда помогает, если утром мцуж забирает сына и дает поспать 2-3- часа. значительно легчает! удачи! 08.08.2006 22:35:22, мама Мишустика (2г)
Лучше всё-таки без таблеток. Я вот тоже раньше и глицином и новопасситом баловалась, а потом заметила, что я совсем тормозная стала. Не ругаюсь, но вялая какая-то. Перестала пить - стало лучше, хоть и ругаюсь, но зато живая 09.08.2006 08:42:13, Я_Сама
зря вы насчет "нет такой таблетки". ну то есть таблетки-то определенной нет, но то, что корни проблемы могут расти из медицины - точно. психотерапевт предложила мне (та же проблема) прежде всего проверить гормоны, щитовидку, и к ней на консультацию. И только если в этих областях "все чисто", имеет смысл идти к психологу (если это в принципе психологи - "Ваш" вариант), ну или "работать с собой". 08.08.2006 22:20:01, проходили
Бета
Мои рецепты:
1) Раз в месяц обязательно выходить куда-то на целый день с подругой(ми), то бишь в театр, кино, поход по магазинам. Только заранее всё планировать, предупреждать домашних и посылать всех недовольных в сад. Мужу соответственно тоже давать возможность от всех отдохнуть.
2) Раз в год в отпуск всем вместе куда-нибудь к воде. Идеально на море, только не валяться целыми днями, а активно так отдыхать.
3) Детей в спорт.
4) Самой желательно тоже.
5) Новопассит.
6) Вязать, вышивать, читать.
7) Любить себя, несмотря на недостатки :). Соответственно и мужа тоже.
08.08.2006 18:28:40, Бета
Никогда не позволяю себе приходить домой раздраженной. Буду ходить вокруг дома, пока не приду в чувства. Если усталость преодолеть не удалось (не могу же я нарезать круги до утра), буквально с порога предупреждаю: "Мальчики, у меня был сегодня очень тяжелый день". Если нет форс-мажорных обстоятельств, моя просьба - руководство к их действиям. Если же случился форс-мажор, то мне, согласитесь, уже не до собственной усталости. Быт организован так, чтобы можно было не напрягаться день-два-три. Муж тоже много работает, а дети всегда с заморочками (как и взрослые). Бережем друг друга. Честно говоря, очень много значит и разумная организация быта. Полноценный отдых - безусловно. Если муж и сын отправляются в поход наподобие страйкболу (мне это не силам), мне есть чем заняться и нам будет что рассказать друг другу. 08.08.2006 18:21:19, после драки
Леший
Очень, знаетеле ли, помогает страйкбол. Как отмотаешь за сутки километров тридцать пехом с полной выкладкой да еще и по неприятельской территории, полежишь в засадах, сам в засады попопадаешь, посидишь в бункере часа три непрерывного штурма, сам разок - другой поштурмуешь укрепленные бункера да позачищаешь промзоны, поспишь за сутки от силы часа полтора в почти никаких условиях, когда за двое суток только литр пива, литров пять воды, пара банок тушонки и пакет сушеных орехов..... В общем, возвращаешься домой, душ, сон часов девять и потом добрых пару недель спокойный как мороженый удав. :))))) 08.08.2006 17:39:34, Леший
Немалый Толстый Лори
+2, за себя и мужа :)) 09.08.2006 13:49:16, Немалый Толстый Лори
femina ciclica
А вы когда-нибудь проделывали это все в компании с девушкой, которой это все не нравится???? Она будет потом добрых пару недель как растревоженное осиное гнездо :-)))) 08.08.2006 17:51:09, femina ciclica
Леший
С девушкой ТАКОЕ проделывал. У меня в команде четыре девушки. Девушки в страйке вообще не редкость. Но так как пострелушки - дело добровольное, то с той, которой НЕнравится - не доводилось. :))) 08.08.2006 17:52:44, Леший
femina ciclica
Но вы же советуете это средство как универсальное от нервов :-) Это уж слишком "или пан или пропал", из личного опыта :-) Правда, не страйкбол, но если человек не попадает в тему, то раздаражительными в результате станут вообще все :-) 08.08.2006 17:56:40, femina ciclica
Леший
Разве тут кто-либо предлагал играть в страйк насильно? Вы что-то путаете. :) Автор спросил - что помогает. Я ответил. Страйк действительно очень хорошо помогает. Потом доооолго остаешься спокойным к внешним раздражителям. А уж воспользоваться советом или нет - каждый решает сам. 08.08.2006 18:06:13, Леший
femina ciclica
OFF У вас хорошо получается рекламная компания страйкбола :-)... если не трудно, не кините какую-нибудь ссылку по теме, а то просто поиском слишком большая куча всего вываливается? 08.08.2006 18:11:49, femina ciclica
Леший
Загляните хотя бы сюда. 08.08.2006 18:19:24, Леший
femina ciclica
спасибо :-) 08.08.2006 18:26:00, femina ciclica
Вечная Весна
а как страйкбол помогает твоей семье? 08.08.2006 17:41:58, Вечная Весна
Леший
Страйкбол вообще помогает. В него даже семьями играют. 08.08.2006 17:53:21, Леший
Вечная Весна
я про твою семью спросила:)
а что он помогает, не сомневаюсь.
Всегда что-то чему-то несомненно может помочь.
08.08.2006 17:58:01, Вечная Весна
Леший
Мне проще. Я разведен. Но, думаю, что начти я играть в страйк раньше, не исключено, что история семейной жизни могла быть иной. :) 08.08.2006 18:07:23, Леший
Вечная Весна
ну да. Ты бы наверно, тогда и не женился вовсе:) 08.08.2006 18:09:38, Вечная Весна
Леший
Хм... ну это уже слишком авангардное предположение. :))))) 08.08.2006 18:20:01, Леший
Вечная Весна
судя по тому, что изрядная часть твоих приятелей-страйкболистов не женаты, не очень-то и авангардное:) Скорее закономерное:)) 08.08.2006 18:26:47, Вечная Весна
Леший
Неправильные выводы, сделанные из неправильных предпосылок с заведомо тенденциозными подходами. В страйк играют люди в возрасте от 18 до 45 лет. Может есть где и старше, но я не встречал таких. Основная масса - 25 - 35 лет. Вполне закономерно, что в категории с 18 до 24 лет подавляющее большинство неженаты. Возрастная категория 25 - 35 лет, это возраст вступления в брак. Не удивительно, что женаты не все. Категория 36 и старше... тоже не поголовно женаты. Кто-то не был женат совсем. Кто-то успел развестись. Вот и выходит, что неженатых весьма немало, т.е. изрядно. Однако не стоит путать понятие изрядно и подавляющее большинство. :)))))))
Кстати, а чем продиктовано такое стойкое стремление противопроставить семью и всякие хобби, как, например, страйкбол? Полагаете, что это нельзя с успехом совмещать?
08.08.2006 18:40:37, Леший
Вечная Весна
хорошо, специально для тебя буду считать изрядно равным подавляющему меньшинству:)
И с чего ты взял, что я что-то противопоставляю? Я лишь поинтересовалась, как твоей семье помогает страйк. Выяснилось, что ты неженат и вообще среди страйкистов изрядное кол-во народу тоже семейными узами не связано. Так что получается, страйк семье никаким боком не помощник:)
Вот если бы ты писал, что у вас "мама, папа, я - страйковая семья", то я сделала бы противоположный вывод.

08.08.2006 18:46:20, Вечная Весна
Леший
Из одного не вытекает другого. Вы же не спрашивали, есть ли в страйке семьи? А они есть, когда играют оба супруга. Равно как ни кто не может сказать, сколько семей сохраняются именно благодоря спокойствию мужа ПОСЛЕ страйка. Нет такой статистики. :))) 08.08.2006 19:27:52, Леший
Вечная Весна
ты обобщаешь и отвечаешь на свои вопросы, я конкретизирую и пытаюсь тебя понять:)
08.08.2006 19:32:15, Вечная Весна
Леший
Отвечаю я как раз на заданные МНЕ вопросы. Впрочем, чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос. :))))) 08.08.2006 19:42:56, Леший
Вечная Весна
чтобы получить правильный ответ вопросов можно и вовсе не задавать:) 08.08.2006 19:50:43, Вечная Весна
ZAIA
когда поскачешь по городам и весям несколько дней, сил строить свою половину уже не остается:)
как-то так.
08.08.2006 17:53:21, ZAIA
ZAIA
слуш, а я вот все думаю....
Мне сестрицу надо замуж выдать. У вас там мужуки свободные и качественные есть? :)
08.08.2006 17:41:51, ZAIA
Леший
Сколько угодно! :) У нас подавляющее большинство - нормальные и качественные мужики. Изрядная их часть - неженатые. :))))) 08.08.2006 17:54:09, Леший
Ой, меня возьмите. Стреляю неплохо вроде, в 10 классе еле отмахалась от военрука, который очень хотел, чтобы я стреляла на каких-то непрекращающихся соревнованиях. А я в институт готовилась. 08.08.2006 19:12:38, Ocherednaya
Леший
Если интересно, пишите на подник. Обсудим. 08.08.2006 19:28:55, Леший
Написала вчера, ответа не получила пока. 09.08.2006 13:12:41, Ocherednaya
ZAIA
так тааак
как интересТно то...
надо подумать над этим вопросом:)
08.08.2006 17:57:10, ZAIA
О вчера смотрела передачу про Няню. Токо тапками не бейте, телик редко смотрю, потому я такая вся наивная...
там ситуевина похожа, может быть, и няня приходила в семью и через неделю порядок типа.
так вот. все это телевизионная лабуда. конечно, но няня сказала одну главную вещь - Пока вы. родители. не решите свои проблемы между собой, дети будут не помощниками,а раздражителями, и их поведение будет адекватно вашему с мужем поведению. в той семье родители боролись за власть - папа был с комплексом самоутверждения, мама уступать и просто его понять и грамотно отработать этот комплекс не хотела - молодые еще...
Придуман был свод правил. которые в семье нельзя нарушать. Допустим, никогда не высказвать недовольство сразу, пока в гневе. Только потом и спокойно. И поощрять детей за каждое положительное действие. Типа спать вовремя легли или хорошо поели.
Все в общем то правильно.
08.08.2006 17:24:59, Moon
femina ciclica
Лучше всего спорт какой-нибудь. Во-первых, отвлекает полностью, во-вторых, адреналин чисто химически нервное напряжение снимает :-) 08.08.2006 17:19:43, femina ciclica
Вечная Весна
глицин 08.08.2006 17:16:28, Вечная Весна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!