Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Карине :))) ну и остальным тоже

Вопросик у меня вот какой каверзный.
Одна знакомая, которая учится на психфаке, сказала мне, что психотерапия может быть эффективной только в том случае, если взрослый пациент платит за себя сам, то есть это его деньги, а не мамины-тетины-жены и т.д.
В принципе, я здесь вижу логику...
А вот насколько это так реально? Дело в том, что я зарабатываю вдвое больше мужа, а бюджет у нас общий, причем его зарплаты самой по себе хватило бы только на полквартплаты, алименты и еще чуть-чуть макарон :))).
Да, а к психотерапевту собирается идти именно он, при моем горячем одобрении.
Но получается, что выделим мы денежку из общего бюджета, а ощущение у него все равно будет, что заработала их я...
Насколько это фатально?.. Притом, что проблема его как раз и есть - пониженная агрессивность, предприимчивость, то есть сам бы он хотел стать сильнее и мужественнее...

Я тут думала, мож ему найти типа халтуру, и именно эти деньги заначивать на занятия? Но боюсь, что тогда копить на них придется до пенсии :(((.

Что тут можно придумать?..
19.07.2000 12:27:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо!
Отдельное спасибо - sichan за конкретику!
Думаю, что дело еще и в моем личном дискомфорте, который чувствуется мужем.
Никогда не жила за счет мужчин (и ни за чей), но и в роли кормилицы себя не представляла...
Неуютно явно экономить на обеде/колготках по сравнению с собственными подчиненными... Очень хочется на шейпинг, а еще отдохнуть в пансионате хоть недельку... И понимаю, что могла бы себе это позволить, зарабатывай мы с мужем одинаково... И главное, мы начинали именно с этого, а потом я резко пошла вверх, а у него обнаружились проблемы... Первое лето нашей совместной жизни он целиком проболел, потом три месяца не мог найти работу... Эти полгода на мне были ВСЕ расходы - и съем квартиры, и алименты первой жене, и все хозяйство, и домашние дела тоже все... И самое страшное - я тогда ужасно испугалась, что так будет всегда (именно это мои родители и пророчили).
Не знаю, как многие женщины годами терпят подобное положение дел... А поскольку над нами еще все время нависает проблема его детей... Словом, видимо я как-то психологически надорвалась тогда и сейчас, когда все не так ужасно, продолжаю отчасти оценивать ситуацию с позиции тех своих опасений... Надо разбираться и в себе!..
Еще раз всем большое спасибо!
19.07.2000 21:32:17, Чудик
Действительно, когда человек платит за терапию, у него совершенно другое отношение к тому, что происходит.Это факт общеизвестный.Вот почему бесплатные советы никто не хочет слушать.:)
На Ваш вопрос (кто должен платить) я бы ответила так: если это ваша ОБЩАЯ проблема, то деньги выделяются из семейного бюджета. Хотя психотерапия - это особый вид лечения, все же не надо забывать, что она - все же ЛЕЧЕНИЕ (хотя клиенты - НЕ больные.:)). Значит, подход и должен быть как к выделению средств на улучшение здоровья.
Дальше.
Первая проблема, с которой я бы посоветовала Вашему мужу начать разговор с психотерапевтом - это как раз та, что Вами затронута сейчас (про "чужие деньги"). Прекрасный "кончик" того клубка, за который можно "потянуть" и размотать весь клубок постепенно.:)
Второе. При правильном (Вашем!) отношении к этой статье расходов у мужа, как мне кажется, НАОБОРОТ должно появиться чувство, что Вы хотите ему помочь и "вносите свой вклад" в решение вашей общей проблемы.Таким образом, его участие должно быть тоже качественным и ответственным.
Третье. Каким бы ни был результат его обращения к специалисту, НИКОГДА не вспоминайте о том, что деньги были потрачены напрасно. Любой опыт - это ПОЛЕЗНЫЙ опыт, который открывает вам новое знание - о себе и о мире (и о специалистах тоже! :) ).
И последнее. Пожалуйста, помните, что психотерапия редко дает моментальный эффект (иногда он может быть отсрочен на 1.5- 2 года!), ее задача - скорее заставить человека иначе посмотреть на свою жизнь и изменить ее собственными силами, а не дать ему готовый рецепт счастья с помощью "уникальной техники". Но мне показалось, что Ваш муж УЖЕ готов к этой работе, к преобразованию. Главное, чтобы он не пытался переложить эту работу ("за свои деньги") на специалиста или на Вас (как инициатора).
При общении (или поиске)со специалистом обратите внимание на ваше личное ощущение: нравится человек или нет. Никакие регалии и чужие рекомендации здесь не могут играть решающей роли. Терапия лишь тогда эффективна, когда вы чувствуете "легкое увлечение" человеком, когда вам хочется с ним быть, слушать его и говорить с ним.
Прислушайтесь к себе - это лучший индикатор.

Кстати, Чудик, а Вы написали письмо Леви? Он Вам еще не ответил? :)

19.07.2000 15:35:47, Карина
Чудик! Телефоны и адрес клиники МА_МА (там, где пис? нет! психолог)(что-то я сегодня постоянно опечатывваюсь!)
(095)487-1025;(095)401-6633,
(095)401-4333,(095)903-35-86
Россия, Москва, 127410,
Алтуфьевское шоссе, 37А
Удачи вам!
19.07.2000 14:46:05, sichan
Скажите, а что это за клиника? И чем они занимаются? 19.07.2000 15:59:26, Марийка
Это я здесь, на этом сайте выкопала. Занимаются они планированием семьи. Сама туда пока не ходила. 20.07.2000 12:59:32, sichan
Да! Психолог принимает по пятницам, за сеанс - 251 рупь. 19.07.2000 14:47:07, sichan
По-моему, вы сами себе проблемы придумываете...Психотерапия будет эффективной, если хороший психотерапевт попадется. И если человек сам этого хочет. Но не более того. Вы же не считаете, кто сколько денег на ужин заработал и кто сколько съел исходя из своего заработка...Не заморачивайте голову мужу еще больше! 19.07.2000 14:11:27, Марийка
Позволю себе тоже отметиться ;-)))
Мне кажется, что
1. Не все йогурты одинаково полезны - ну сказали Вам, что наибольший эффект когда человек сам за себя платит, ну и что? Найдется огромное число психологов, которые это опровергнут ;-))
2. Нужно меньше обращать внимание на эту проблему, иначе муж Ваш точно заморочится ее важностью.
3. Не выплескивать на мужа заботу материнского характера - мужчине от такого рода заботы начинает казаться, что он вообще бестолков и никудышен в глазах жены и он начнет глубинные самокопания, которые не приведут к хорошим результатам. Т.е. имею в виду, что подробно обсуждать проблему его неуверенности в себе и малой агрессивности лучше всего ему обсуждать непосредственно с психологом, а не Вам с ним.

А насчет денег - наверно если не акцентировать на этом внимание никак, то он и не будет мучиться мыслями, что лечился за Ваш счет. У вас же в конце концов общий бюджет, общие расходы?? Или постоянно возникают разговоры о том, что он зарабатывает меньше Вас?
Т.е. просто выделяются деньги из семейного бюджета на лечение мужа и все, какая разница кто сколько зарабатывает. Вот разберется с проблемами и заработает гору денег ;-))

Н-да, извините, если что не так

П.С. Я маленько похож на него, только не малоинициативен, а апатичен временами
и денег каким-то чудом зарабатываю в периоды всплеска активности. Но проблема получения ЦУ о том, как мне изменить свою и ее жизнь к лучшему от моей любимой мне близка ;-)))
19.07.2000 13:54:58, Юрасик
Согласна с пунктом 3 на все 100%.
Я бы и не обсуждала, но именно он постоянно советуется со мной на тему - как быть хорошим отцом, как дать детям оптимизм, победительность и уверенность. Кроме того, у нас есть общие проблемы с сексом, которые тоже обсуждаются. Ну и финансовые, в третьих.
Так вот, при попытке копнуть чуть глубже в любом из трех направлений, мы и натыкаемся на ТО САМОЕ. То, что лучше обсуждать не с женой, а с психотерапевтом. На которого пока нет денег. А чтобы заработать деньги, надо решить внутренние проблемы. А для этого нужен психотерапевт...
Короче, у попа была собака...
19.07.2000 14:29:24, Чудик
ant
а насколько значительная сумма? Если не очень, то, может быть, заплатить частями - типа часть он, а часть вы. Насколько я понимаю, все равно надо "присмотреться" к данному конкретному психологу (кстати, вы его уже нашли?) 19.07.2000 12:48:44, ant
Нет, еще не нашли... Присматриваемся...
Потому и не знаем, насколько сумма будет значительная.
19.07.2000 13:10:51, Чудик
Наташа С.
Так все организовать, чтобы он думал, что удалось найти бесплатного психолога. Или, что-то подобное - сказать, что стоит это дешевле, чем на самом деле. Ну, это , если вы не противник маленькой лжи :))) 19.07.2000 12:34:10, Наташа С.
Да дело-то в том, что с "бесплатным" психологом ничего не получится.
Ведь в процессе психотерапии приходится делать массу неприятных открытий о себе, проходить какие-то болезненные рубиконы, переступать через свои страхи и бзики. Мужу это точно предстоит :((.
А если человек считает, что это "халява", он может либо перестать ходить, либо толочь воду в ступе, не двигаясь с места...
Поэтому цена, то есть труд и время, отданные за эти занятия, является дополнительной мотивацией, типа "раз уж это столько стоит, то пусть хотя бы не зря".
Да и не хочется обманывать его... Взросление - это и есть, когда понимаешь, что все в жизни достается недешево... Разве нет?
19.07.2000 13:17:17, Чудик
Наташа С.
Да все правильно, конечно, хотя, взросление не должно означать перемену отношения к окружающему миру на мрачное. Даже неприятные открытия о себе должны приносить радость, что это (Ура!) обнаружилось. А может, про то, что если кто-то другой платит, то нет эффекта - это не совсем правильно?
Не могу не отметить - я - неисправимый оптимист...
19.07.2000 13:51:45, Наташа С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!