Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А чего не должна делать жена...

На форуме читаешь очень много историй, радостных и грустных. Кто живет в баке счастливо, кто преодолел трудности и сохранил сеью, кто остался один.
У меня вопрос не только к мужчинам, потому как женщины наверняка тоже анализируют свои отношения с мужем или БМ..
Какой должна быть жена, чтобы мужу было с ней рядом хорошо, тепло, легко. Чтобы ему хотелось идти домой и ложиться с ней в постель.
И что не должна делать жена, чтобы не напрягать мужа.
Вот у нас , например,самые частые ссоры из-за того, что муж мой совершенно не дружит со временем. Например идет куда-то и обещает позвонить там в 10часов.. Время 11,12..тишина. Звонить ему - не хочеться, чтобы друзья думали, что я его проверяю..Но я волнуюсь, в голову лезут всякие плохие мысли.. А потом по спирали. сначалго злюсь, а я на него злюсь и психую, потом чувство такое, лишь бы приехал..В общем, когда приходит муж у нас скандал. Он говорит. что я пытаюсь загнать его под каблук, меня обижает то, что он не может трубу взять на секунду и сказать, что в все в порядке,что он будет позже. Тем более он обещал и время, когда позвонит. как правило говорит сам. Я знаю, что это клиника, были мысли обратиться в психологу:( и еще, когда я начинаю шуметь, то уверена, что я права...а к к концу наших перепалок понимаю, что очень даже все не так. Но все раво это повторяется:(
Сижу вот. Занимаюсь самокопанием. Грустно.
08.08.2006 10:40:36,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто автоматом к времени, названному мужем, прибавляю 3 часа и только после этого начинаю париться и звонить.

11.08.2006 03:04:33, Artemis
barabachka
Я считаю что по любому надо предупреждать если задерживаешься. Одно дело если жена знает, что муж придет поздно и его кормить не надо и ляжет спокойно спать или к подруге зайдет. а совсем другое если бежишь домой, готовишь ужин, потом сто раз разогреваешь, ждешь. А он приходит в 12 ночи в говорит что отмечали на работе день рождения. Чего нельзя позвонить в 9 было например что ли? 09.08.2006 10:09:24, barabachka
ленУля
На самом деле, имхо, муж просто забывает позвонить, скорее всего. Потому что когда он САМ звонит жене, он и может обосновать, как угодно, вплоть до того, что жена так волнуется за меня, или наоборот - я за нее волнуюсь, или позвонить якобы предупредить ее о звонке, который она должна ждать... Или хоть смс-ку послать. важно, чтобы он сам не думал, что вы его пытаетесь контролировать. Я вот долго мужа в этом убеждала - что мне не интересно даже где и почему он задержался, мне важно знать, что все в порядке. Или что мы можем его не ждать и садиться ужинать, или идти гулять, или ехать на дачу, или ложиться спать :) И после года общения он сам обычно звонит, когда задерживается :) Еще одна фишка - во время таких звонков поменьше уточнять, где он, почему задержался, когда будет... Т.е. чтобы он сам звонил и сам вел разговор, не оправдываясь. А порасспрашивать можно и дома. 09.08.2006 01:02:42, ленУля
Мне недавно брат объяснял, что жена - это спутница жизни. К таковым он относит свою жену. Ни одного упрека за всю жизнь, не смотря ни на что. Пьяный он, злой он, несправедливый он.... неважно. Он сказал, что ему страшно повезло, его жена именно такая. Она живет для него, во имя него. Разговаривает, когда он хочет и не разговаривает, когда он не хочет. Честно скажу, у меня так никогда не получалось. Может по этому и брак у меня второй-неудачный)))) 08.08.2006 19:18:09, Анна_и_детки
ужос....
а муж по его мнению для чего? чтобы пользоваться женой,которая не отсвечивает?
09.08.2006 09:16:48, Moon
Инесса и сыновья
круто.А брату не надоело такое заглядывание в рот? 08.08.2006 23:48:25, Инесса и сыновья
Я, думаю, обвинение Вас тужем в TOTAL CONTROL - это элемент самозащиты, когда Вы ему претензии высказываете: "обещал... непозвонил... волнуюсь..." (читай: "лучший способ обороны это нападение").
Честное слово, намного проще не доводить дело до самонакручивания: как только пройдет "дипломатических 30 минут" (думаю, за это время до состояния кипящего чайника вы еще не дойдете:) позвонить ему, и ласковым голосом сказать, что просто звоните, потому что волнуетесь, беспокоитесь, соскучались, хотите его голос услышать (ну, можете вспомнить про согласованное время "контрольного звонка", но без упреков). И клянусь, он Вас не будет ни в чем обвинять, и у Вас не будет повода дуться на него.
Енто я делюсь своим методом. А обижаться не нужно: ведь когда пиво-разговор интересный на часы не смотришь:):)
08.08.2006 18:37:50, женА
Фяка-Пфяка
Чтоб хорошо было МУЖУ, женщина должна быть для него УДОБНОЙ. Не факт, что при этом будет хорошо ей самой. 08.08.2006 14:49:32, Фяка-Пфяка
и тогда женщина через какое-то время начнет искать себе УДОБНОГО мужчину...
08.08.2006 14:59:14, :))
Фяка-Пфяка
Не-а. Женщина, которая себя прогнула под удобство наличного мужа, обычно просто остается на бобах, если он ее бросит. Но ляпа в том, что бросают не всех, некоторые всю жизнь живут скрюченными и дочерей тому же учат. 08.08.2006 15:04:34, Фяка-Пфяка
LU
если мой муж задерживается - чаще всего звонит сам:) если не звонит - я совершенно нормально звоню и спрашиваю где он. про то, что это похоже на контроль, как Вы написали - спросила мужа - у него даж мыслей не было:))) наоборот, думаю, в душЕ горд перед друзьями, что у него жена такая замечательная:))) звонит, волнуется о нем:)))

я чаще забываю позвонить, если заболтаюсь:) и тогда муж уже меня ищет:)
08.08.2006 13:50:52, LU
Инесса и сыновья
Просто у мужа твоего воспитание такое-наверное пример в своей семье видел.Мой рос как трава никому не нужный, поэтому на все мои совершенно безобидные "ну как день прошел, что делал?" (нормальный вопрос в моей семье) он вопит "а че это за контроль?!??".Сам спокойно не позвонит если я задерживаюсь или если он задерживается.
А в остальном-типа идеальный.....
08.08.2006 23:47:43, Инесса и сыновья
LU
да нет... у него отец был пьющий, мама с ним развелась по этой причине, так что - муж мой как раз много времени сам себе был предоставлен. мы с ним в первые годы брака ооочень сильно ссорились именно из-за того, что он считал, что он таков каков он есть - и меняться не собирается.
а потом - года четыре назад - сел однажды и подумал - как он живет, ради чего, как жить так, чтобы быть в ладах и с собой, и с окружающими. принял правильные решения:) с тех пор у нас все просто замечательно:)
09.08.2006 15:19:56, LU
Я всегда звоню или пишу СМС - "Какие планы по возвращению домой?" 08.08.2006 12:50:42, Дора
У моей подруги так уже лет 10. До сих пор ругаются. Но уже меньше.
Как я понимаю, ничего не помогает. Муж ее точно так же не дружит со временем.
Говорит одно. Делает другое.
Как я поняла, ему просто хочется с друзьями тусоваться до потери пульса. А если скажешь об этом жене - она будет, ессно, недовольна. Поэтому говорит "буду в 10", и приходит в 12-01-02 ночи...
И так каждый раз.
08.08.2006 11:55:09, Ширмакша
при крепком здоровом сне можно лечь в 10,15 и закрыть дверь :))). А так уже пора выводы сделать и не париться. 08.08.2006 12:22:13, Умп
Cara2003
+1
А у нас дверь на предохранитель закрывается :))
08.08.2006 12:58:53, Cara2003
femina ciclica
У вас с мужем просто разное понятие личной территории :-) Нельзя говорить, что жена не должна спрашивать или должна спрашивать, где муж. Это слишком зависит от личностей. Мы с мужем, например, всегда знаем, кто где находится и если кто-то задерживается, то ВСЕГДА звоним друг другу. Не потому что так договорились, а потому что нам обоим это надо. И никто из нас не воспринимает это как покушение на личную свободу. Скорее, мужу бы не понравилось, если бы мне было все равно, где он и что он :-) А у вас просто разное отношение к этому, так что нужно искать компромисс какой-то... никакие общие формулы тут не помогут :-) 08.08.2006 11:34:57, femina ciclica
Да,я знаю, что мы очень разные. У нас обычная семья, две детей, один малой. Он работает, кормит нас, почти все сврие свободное время проводит с нами и нашими делами и я рада, когда он куда-ибудь идет. Конечно, мне хочеться побыть с ним, но разумом понимаю, что все время дом-работа-свихнуться можно... Человеку ужен глоток свободы..
Но приходит час икс и весь мой разум улетает:(
У него обратное. Уходя он САМ говоит, мол позвоню тогда-то... И:( Каждый раз дверь открывается со словами, ну не дуйся на меня..
08.08.2006 11:42:33, автор темы
femina ciclica
Нужно работать над собой, а не над ним :-) Это же вас напрягает, а не его. Вы же знаете, что он ТАКОЙ вот, какой есть, ну и чего тогда ожидать от него чудес? :-) Очень верная фраза тут была: когда женщина выходит замуж, она ожидает, что ее избранник измениться, когда мужчина женится, он ожидает, что его избранница не изменится никогда. Оба не правы :-)
В вашей ситуции, вы же сами написали, что всегда обещает позвонить и не звонит. Да еще, бедный, приходя домой, ожидает скандала.... представляете, как это не приятно, идя домой не радоваться возвращению, а ожидать неприятностей.... ну не придет гора к вам, глупо это ожидать, идите сами к горе :-) Обменивайтесь смс-ами, это не так напрягает... ждите не к 10 вечера, как обещает, а к 2 ночи, как обычно приходит, ну в общем, найдите какой-нибудь приемлимый для вас вариант. Требовать того, чего вам дать не могут - смысла нет все равно....
Единственный вариант, который мог бы помочь, если ваш муж просто не отдает себе отчет, как вы волнуетесь - сделайте что-то подобное сами. Поезжайте с детьми к родителям и "решите вдруг" там переночевать, а ему об этом не сообщите.... потом с невинным видом "извини, я забыла тебе позвонить". Может, это подействует, и он поймет, как вы волнуетесь....
08.08.2006 11:56:55, femina ciclica
Не, у нас такой номер не проходит :) Когда я тоже не звоню или уезжаю не предупредив он СТРАШНО обижается, а когда я вскользь так упоминаю что мол а ты сам-то меня не предупреждаешь, обижается еще больше (ведь он же не может быть виноватым) и ссора можно сказать гарантирована :) 08.08.2006 13:34:10, Мамулечка
femina ciclica
Детский сад, который вы же сами и поддерживаете :-) На обиженных воду возят, вообще-то, нефиг обижаться вообще :-) 08.08.2006 13:43:22, femina ciclica
не поняла по "вы же сами и поддерживаете" - вы только что автору топика посоветовали поступать так же, то есть задерживаться и не звонить! вот я увидела и написала, что такой подход может быть не актуален! какие будут еще советы? :) 08.08.2006 14:52:51, Мамулечка
femina ciclica
<Когда я тоже не звоню или уезжаю не предупредив он СТРАШНО обижается, а когда я вскользь так упоминаю что мол а ты сам-то меня не предупреждаешь, обижается еще больше (ведь он же не может быть виноватым)>
Это не серьезный разговор вообще. Он может обижаться сколько хочет, но я бы и внимания не обращала. :-) Если так обидно - давай "ты мне-я тебе", в смысле "я звоню и ты звонишь". Нет, так пусть свои обиды задвинет, куда хочет :-)
08.08.2006 16:49:28, femina ciclica
Жена должна быть сама собой.

На счет задержек: не хотите звонить - отключайте внутренний таймер. Будь хоть три ночи. Просто скажите себе: если что-то произойдет - мне сообщат - и ложитесь спать и вообще эту тему с мужем не поднимайте.
Если так волнуетесь, что руки трясутся - звоните и плевать на всех!
Хотя если вы за него боитесь, вам поможет только здоровый фатализм. А то знаю я эти мысли - сама такая.
08.08.2006 11:29:44, snowy
Я не могу ложиться спать без него. Ну не могу.
Никакие аутотреинги не помогают.
Хотя уснуть было бы идеально. Утром вряд ли скандал получился бы такой красочный...
08.08.2006 11:44:34, автор темы
Эх, а мне однажды необыкновенно повезло: муж с приятелем попали в ДТП (без членовредительства, просто машину оттащили в ремонт) и они пешком пришли к приятелю домой. Жена, которую они разбудили, высказала в темноту всё, что думала по этому поводу. Потом пыталась извиниться передо мной, оправдывлась, что не знала о присутствии моего мужа. Господи, как же я была ей благодарна! Мой-то и не знал, как при подобном возвращении могут встретить! 08.08.2006 12:10:00, сочувствую
Ну и не спите,найдите себе занятие. Не каждый же день так. Недосып потом догоните. 08.08.2006 11:49:03, Умп
А как было бы красочно: муж приходит поздно, думает: ну, щас начнется! Заходит в дом - а жена дрыхнет. И утром ничего про поздний приход. 08.08.2006 12:00:19, snowy
обманутые ожидания :) 08.08.2006 12:13:27, Умп
Кикимора
Точно! Я вязала крючком. Только ничего из связанного в таких ситуациях одеть не могу - не комфортно. Лучше бы салфетки вязала :) 08.08.2006 11:52:55, Кикимора
Тогда бы чашки на них сами собой бы трескались:))) 08.08.2006 12:15:10, ПоЛинка
Nightmare
Про "что должна" ниже правильно сказали:-)
Мой муж со временем тоже не дружит (даже забирать меня из роддома на 2 часа опоздал:-)). Я, если интересуюсь судьбой мужа, просто звоню и коротко интересуюсь. Если его это напрягает - это его личное горе, я не для контроля звоню, а чтоб убедиться, что он жив-здоров (естественно, эта мысль постоянно до него доносится). Опаздывать и не звонить он от этого не перестал, но с этим похоже вообще бороться бесполезно:-), зато я спокойна.
08.08.2006 11:22:47, Nightmare
Только по вопросу о телефонных звонках - у нас было примерно то же. Плюс в это время мобилы были роскошью. У мужа это была запоздалая реакция на авторитарную маму. Постепенно удалось приучить к звонкам о предполагаемой задержке. По-разному, но без скандалов. Зато сын теперь отзванивает без просьб. 08.08.2006 11:18:34, было
masyanya
сами звоните! если ему это не понравится , сам начнет перезванивать , как и обещал . а еще можете сами уйти и наего звонки не отвечать . его упреки не принимаются - сам такой . Очень быстро обучаются :))) 08.08.2006 11:18:24, masyanya
ИМХО, быть любимой недостаточно. Самое важное, что жена может сделать для своего мужа - это принимать его таким, какой он есть, и не пытаться его переделывать. Тогда будет и легко, и лететь будет домой на крылышках. Одной только любви надолго не хватает, увы:( 08.08.2006 11:17:15, ПоЛинка
очень хорошо вы написали. Это было бы идеально...но трудноосуществимо. 08.08.2006 11:45:37, автор темы
NatalyaLB
а какой смысл тогда спрашивать " какой должна быть жена, чтобы мужу было с ней рядом хорошо, тепло, легко. Чтобы ему хотелось идти домой и ложиться с ней в постель. И что не должна делать жена, чтобы не напрягать мужа"? Вам ответили, вас этот ответ не устраивает. На самом деле вы и не думали менятся, вам бы мужа ( и так почти идеального) изменить, под себя прогнуть...
08.08.2006 15:19:43, NatalyaLB
Трудно, очень трудно, только первое время. Самое интересное, что когда человек видит, что его не пытаются "переделать", он САМ начинает идти навстречу. Попробуйте обойтись БЕЗ СКАНДАЛА и упреков, просто выразите, КАК вы волновались и что вы успели напридумывать. Хотя бы так для начала. Мало кто любит наезды и нравоучения, даже от любимого человека. Даже если он явно неправ, он в лучшем случае просто обособиться и замкнется (в худшем - сам перейдет в нападение).
А потом, может вам тоже пора уже куда-нибудь изсчезнуть, "забыв" позвонить/предупредить? (Только это не должно быть как у Мамулечки - в урок и назидание, а как бы случайно и совершенно искренне согласитесь с ним, что поступили нехорошо:))) Без намеков на то, что он сам тоже так делает.
08.08.2006 13:47:54, ПоЛинка
Елена Д.
вот когда у нас не было телефонов никаких, да тут я жутко психовала, пару раз скандалы тихие "закатывала" на мужа это действовало слабо.. а потом появились телефоны и после часа х я звоню столько, сколько моей душеньке будет спокойно и мне плевать на то, что обо мне думает кто-то посторонний, а друзья все пракрасно знают наши отношения.. ну еще хорошо таким товарищам помогает наглядный пример, ну там задержишься нечаянно на вечеринке, телефон не слышно из-за музыки.. оч-чень хорошо помогает проникнуться каково сидеть и ждать как на иголках.. конечно, я это не нарочно, но эффект потрясающий :) 08.08.2006 11:13:07, Елена Д.
Кикимора
Любить он ее должен любить :) Тогда он и к стерве будет лететь на крыльях.
А если серьезно мне в описанной вами ситуации помогало, то что я говорила себе: слава богу что живой пришел (не смейтесь правда:)), ругаться буду утром. Утром уже не хотелось :)). А потом я стала ему смски писать когда он задерживался. Со временем он научился звонить когда задерживается, потому что я в спокойной обстановке, когда и ему и мне комфортно объясняла: что звонок это элементарное уважение к тому с кем живешь, что я не для контроля это требую, а потому что с ума схожу от беспокойства (у меня вообще бзик на этой почве :)). Муж понял :), теперь он звонит если задерживается. Главное не скандалить сразу как поздно пришел!!!
08.08.2006 11:10:06, Кикимора
Я, если честно, не вижу особых причин волноваться, если взрослый мужчина пошел вечером с друзьями пить пиво. Даже если он приходит под утро. Ибо если человек вменяемый, он не попадет в историю. А если нет - то волнения и звонки жены его не спасут :). 08.08.2006 11:15:23, Умп
Nightmare
А у меня на машине... Сам-то не пьет, но нетрезвых друзей порой на другой конец Москвы развозит... А авария?.. Некомфортно мне, если не знаю, что с ним все в порядке:-) 08.08.2006 11:33:07, Nightmare
Ну так авария на машине в любое время может быть. И что ж, все время звонить?:) 08.08.2006 11:38:42, Умп
Nightmare
Не все время:-) А в "контрольные точки". Например, если планировал в 8 уйти с работы, а в 10 его дома еще нет. Звоню, интересуюсь, жив ли:-) Или если планировал с "мероприятия" вернуться несильно заполночь, я спать легла, проснулась, время 2 часа, благоверного нет - тоже звоню, интересуюсь. Он на меня не обижается, наоборот, ему приятно, что я о нем думаю:-) 08.08.2006 12:17:52, Nightmare
А, ну так нормально:). Я вряд ли проснусь в 2, могу не проснуться, и когда в дверь позвонит, здоровый крепкий сон :). 08.08.2006 12:31:42, Умп
Nightmare
Деть мелкий, приходится чутко спать:-) 08.08.2006 12:46:04, Nightmare
Елена Д.
не, мой может просто уснуть где-нибудь в автобусе, а сонного и ограбить могут, ну его нафиг, лучше буду звонить, по крайней мере не уснет :) 08.08.2006 11:18:44, Елена Д.
да с уснуть опаснее... 08.08.2006 11:26:30, Умп
Кикимора
Это да! Я обычно впадаю в панику когда просто не знаю где он :). Время когда мы жили без мобилок вспоминаю с содроганием :))). 08.08.2006 11:17:58, Кикимора
А-а, мне обычно говорит куда и с кем. И уже по этому понятно, когда будет и какой :). Я тоже всегда сообщаю куда-с кем-когда вернусь.

У нас теперь ребенок волнуется и названивает отсутствующему родителю с вопросами "Ну когда же ты будешь?" :))
08.08.2006 11:25:55, Умп
"Какой должна быть жена, чтобы мужу было с ней рядом хорошо, тепло, легко. Чтобы ему хотелось идти домой и ложиться с ней в постель."

единственное условие - жена должна быть ЛЮБИМОЙ.
08.08.2006 11:05:15, Lii
Я за то, чтобы не впадать в панику :). Если сомневаетесь, что мужа что-то не устраивает глобально, есть смысл задать ему этот вопрос напрямую. И быть готовой услышать ответ:).

По конкретной ситуации: как маленький:), обещает позвонить, лишь бы отпустили. Ну и скажите ему, что не надо обещать!

Если волнуетесь, позвоните сами. Убедитесь, что жив, и на том разговор завершайте.

Взрослому человеку действительно неприятен контроль. Да и когда расслабляешься как-то не хочется каждый час домой звонить. В том и смысл этого расслабления :).

08.08.2006 11:03:24, Умп
ПимпусЬ
Думайте о себе. надо позвонить - звоните сами. а чужие проблемы на себя вешать незачем 08.08.2006 10:59:40, ПимпусЬ
Да зависит от мужа. Жена должна быть такая, чтобы создавалась гармоничная семья.
К примеру так, навскидку:
Если муж добытчик и глава - значит жена должна быть тыл и хозяйка, наверное. Если муж труженик и бессребренник - жена должна быть предприимчивой и энергичной.
Если муж зануда - жена должна, наверное, быть культмассовым сектором и заводилой.
Не обязательно так вот тупо дополнять друг друга. Скорее, давать супругу то, чего ему не хватает.
Скажем, я вот - человек довольно надежный, предсказуемый, размеренный. Респектабельный я бы сказала :-)но не в смысле богатства, а в смысле- все мамы подружек вот хотели чтоб их дочери со мной дружили. Благоразумная, что ли. А муж заводной, немного аферистичный в хороше смысле, на месте не сидит, душа компании, без дела не может ни секунды, выдумщик. Может опоздать и опаздывает - НО ПОТОМУ ЧТО ЗАНИМАЛСЯ ОЧЕРЕДНЫМ АРХИВАЖНЫМ ДЕЛОМ, а дел в день он хочет переделать великое множество. И хоть мне и доставляют кучу неудобств иногда его опоздания - не упрекаю за это.
Так что мое скромное мнение - зрите в корень и дополняйте.
08.08.2006 10:49:32, Moon
разумно:) 08.08.2006 10:55:41, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!