Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте....

Пишу и надеюсь, что есть мамы,которым будет понятна моя проблема. Почему бабушки считают, что воспитывают внуков лучше и ухаживают за ними лучше.
Вчера мой сын упал при мне и ушибся, а будучи нежным парнем с рождения (несмотря на уже 5-ти летний возраст), начал вопить на весь дом. Бабушка подняла крик, дескать, у неё ни разу не падал, что родители беспечные и т.д. В общем наговорила столько ужасных вещей, после которых мне стоило обидеться, так нет же...Она второй день дуется и не разговаривает...Я не спалала ночью, вспоминала, кто считал мои ссадины и шишки, когда я была маленькой? Родители работали все время, я была ясельным ребенком с 1,5 лет.
Наверное мы мало уделяем время сыну, потому как приходится работать и зачастую задерживаться на работе. Но ведь выходные мы полностью посвящаем ему.Нет ни одного места в городе, куда мы не ходили, все премьеры мультфильмов, фильмов наши. Не думаю, что ребенок чувствует себя покинутым.
Я уже 15 лет живу отдельно от родителейи, 7 лет замужем, и все эти 15 лет я не могу жить самостоятельно, потому как они считают себя вправе вникать во все мои дела, включая финансовые, и даже, простите, интимные...Если пытаюсь дать им понять, что это моя семья, мой дом, мой ребенок и моё, пусть не по их рецептам, воспитание, они обижаются до слез. Что мне с ними делать? Ведь я всего лишь хочу жить мирно, спокойно и независимо....
08.08.2006 10:38:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очччень похожая ситуация. Дорогая, Ermakova, с интересом читаю дискуссию. Увы-увы! Родительские замечания не всегда тактичны и справедливы, а порой просто бесцеремонны. В утешение Вам могу сказать, что в случае со свекровью все гораздо сложней... Маму можно хотя бы осадить, а в случае со свекровью все время боишься своим замечанием стать причиной международного скандала...
Вообще, складывается впечатление, что в этом вопросе "бабушки-внуки" возможны только два варианта развития событий: прохладное отношение бабушек, т.е. нежелание "сидеть" с внуками или наоборот - слишком назойливый интерес...
08.08.2006 20:50:34, honey_bee
NatalyaLB
что делать? перестать хотеть жить мирно и спокойно, начать хотеть жить независимо. У вас 3 в одном невозможно, до сег дня вы выбирали первые 2, потому что "так проще". Хотите жить своим умом - умейте на этом настоять. 08.08.2006 14:26:50, NatalyaLB
Бета
Я в таких ситуациях отвечаю, что я мать и лучше знаю, как надо воспитывать моего ребенка. Я считаю, что в этой ситуации скорее Вы должны были обижаться на её реакцию.
08.08.2006 13:19:42, Бета
Ludmilka
Иногда помогает, когда к родителям начинаешь относиться как к детям - с любовью и уважением, но чуть-чуть снисходительно (только чуть-чуть). А "щекотливые" вопросы о финансах-интиме... Можно же отшутиться, перевести разговор на другую тему, вместо того, чтобы лезть в бутылку со своей независимостью...
08.08.2006 12:52:08, Ludmilka
Судя по вашему сообщению, вы испытываете некоторую обиду за то что недополучали внимание в детстве и чуть чуть ревнуете бабушку к ребенку.Вас раздражает, что парень нежный и что он вопит на весь дом, оттягивая внимание с вас на себя. То, что ваши родители вас до сих пор воспринимают как ребенка, наверно не только их каприз.Может вы себя чуть чуть, но позиционируете, как ребенка? Я убежден что вы любите и своего ребенка и родителей, но мне кажется, что вы слишком сильно нуждаетесь в любви именно к себе. 08.08.2006 12:20:01, Connect
будучи вторым ребенком в семье,я была предоставлена "сама себе".Старшая сестра окончила муз.школу и среднюю с медалью, университет на пятерки...все ставки были сделаны на неё...а я всегда была и есть для родителей неспособной, бесталанной...хотя в настоящее время у меня удачный брак, замечательный ребенок, хорошо оплачиваемая работа и вообще я считаю себя счастливым человеком...
но вот стена непонимания между нами продолжает оставаться...кажется они никогда не поверят в меня...а надо ли вообще?
08.08.2006 13:26:04, Ermakova
Nightmare
А знаете, что думает Ваша сестра?:-) Что ей очень и очень тяжело было быть предметом "возложения надежд", что эта муз. школа ей нафик не нужна была, а родители ее туда пихали, что никакой свободы не было и т.д. 08.08.2006 13:33:17, Nightmare
свобода как раз таки у неё была всегда, потому как "благоразумной" девочке доверяли и все позволяли. даже сейчас все её жизненные неурядицы(развод, второй не самый удачный брак и пр.) оцениваются как подвиги, что нельзя сказать обо мне, у меня же все "легко и беззаботно".... 08.08.2006 14:55:38, Ermakova
Вы стараетесь доказать родителям что вы лучше чем они о вас думают? Это в вас говорит недооценинный ребенок, мне кажется. Вы взрослый человек и способны дать самой себе адекватную оценку, не так-ли? Может имеет смысл опираться именно на самостоятельную оценку, а не желание получить похвалу от родителей, как основу самоуважения? 08.08.2006 13:32:04, Connect
Nightmare
Забить:-) И не реагировать на причитания. Для ребенка родители всегда останутся единственными и лучшими, но и трепетного отношения к бабушкам-бабушек это не отменяет:-) Бабушки вообще склонны драматизировать и считать, что они лучше всех все знают, с этим мириться надо, бороться бестолку.
А в личные дела просто не посвящать и все. Сворачивать тему, если возникает
08.08.2006 11:25:27, Nightmare
если вы живёте отдельно, то почему бабушка постоянно находится в вашем доме? а если нет, то откуда вы знаете что она "второй день дуется"?
сократите общение до минимума, если вы действительно хотите жить своей жизнью...
08.08.2006 11:08:34, Lii
живем мы отдельно, более того, в разных городах, что уже позволяет родителям гостить не один день. А сейчас мама живет у нас уже 3-ю неделю, так как сад уже 2-й месяц на ремонте. Месяц сын жил у родителей, сейчас вот забрали их всех к нам...Вот и получается, что они растят и воспитывают, а мы так.... 08.08.2006 11:40:46, Ermakova
NatalyaLB
то есть ваша проблема - результат вашей же жадности ( не хочу платить няне, пусть бабушка сидит)? 08.08.2006 14:53:28, NatalyaLB
вовсе нет...я же говорю, что никакая няня не заменит детям любящих их бабушек, тем более бабушек. которые с радостью присматривают за ним...проблема в том, как оградить себя от ненужных советов и нотаций бабушек без обид. 08.08.2006 14:59:03, Ermakova
NatalyaLB
а-а-а, если оградить себя, то детей - к бабушкам на лето. Придется расплачиваться тем, что их несколько нед не видишь. К сожалению, это ситуация, где невозможно " и на елку влезть и попку не ободрать". Не может бабушка быть хорошей няней (хорошая няня молча и беспрекословно исполняет требования родителей, какими бы странными бы они ей не показались. Хорошая няня испаряется в неизвестном ребенку направлении, как только отпадает в ней необходимость - например, каждый вечер; и т д) 08.08.2006 15:07:57, NatalyaLB
Елена Д.
это потому, что родители всегда считают своих детей детьим, в принципе это нормально, только надо по-тверже отстаивать свое право жить своей жизнью, не намеками, а спокойно и твердо, но "в лоб", обидятся, наверное, но если Вы никак не среагируете, обижаться станет бесполезно, есть у нас такой пример перед глазами :) ничего, уже и не обижается теперь.. 08.08.2006 11:06:46, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!