Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У мужа "кризис среднего возраста"

У мужа «кризис середины жизни». Ему 36. Страшно недоволен своей работой, карьерой, считает, что всё так себе, на троечку, хотя по меркам нашего города у него не такой уж плохой заработок. Комплексует из-за старой машины и т.д.была возможность сменить работу – он даже не поехал: то «всё равно не возьмут», то «там молодые нужны», то «мне стыдно». С друзьями не общается и мне запрещает, хотя раньше был весёлым, открытым человеком, душой любой компании. Всем завидует, на всех обижаетсяГ оворит, что сам себе противен, что мужик в его годы должен достичь чего-то, а то, что у нас есть ему не ценно. Дома ходит злой и угрюмый, с работы- на диван, и молчит. Начал ремонт и бросил – говорит, руки опускаются. На мои «душеспасительные» разговоры или молчит, или отвечает грубо, что от моих советов его тошнит. Его мучают головные боли, врачи разводят руками – лечение не эффективно. Семейная жизнь постепенно превращается в кошмар. Помогите! Как вернуть любимому человеку веру в себя?
03.08.2006 12:26:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сорри, если не совсем "в кассу", мне попадался текст про кризис среднего возраста больше применимый к женщинам...
И, однако, думаю, что-то вы отсюда сможете почерпнуть:
"Вообще, кризис среднего возраста – это норма. Никого не минует. Просто интеллектуально развитые люди переживают его явственнее. Если хорошо копнуть, любой человеческий страх – страх смерти. Но в молодости мы считаем, что время бесконечное, и тратим его налево-направо. И вдруг в какой-то момент отчетливо понимаешь: жизнь конечна и надо как-то оправдать свое существование, найти именно свою цель, свое Предназначение. Я проснулся с этой мыслью в 35 лет в три часа ночи.
Вот так, банальная физиология, помноженная на «лишние» мозги. Но раз уж они у меня имеются, стоит воспользоваться ими и злоупотребить служебными полномочиями, чтобы выяснить, как пережить кризис с меньшими потерями и большей пользой.
– Что тогда делать, если тебя уже «накрыло»?
– Многие в этот момент кардинально меняют жизнь. Неожиданные разводы, перемена работы или статуса часто внешние признаки кризиса среднего возраста. Не надо считать такие «броски» панацеей. Но задуматься – а тем ли делом ты занимаешься? – стоит. Так же, как и разрешить накопившиеся проблемы с близкими людьми. У каждого своя история разочарований. Чтобы этот груз не висел, отдайте долги. Самый простой способ: встретиться с теми людьми, которые сильнее всего держат вас в прошлом – они нас обидели или мы их".
http://love.behappy.ru/documents/kriz
04.08.2006 14:49:55, Судья Ди
barabachka
У меня тогда этот кризис начался лет с 16 до сих пор. Все равно ведь всегда есть кто-то успешнее. попробуй вернуть ему уверенность в себе методом наглядных сравнений. Съездите отдохнуть в какое-нибудь захолустье, где люди о машине и не мечтают, лишь бы на кусок хлеба заработать. и никаких Канаров 04.08.2006 13:53:26, barabachka
спорт, секс, вотка - лучшие лекраства. Лечи его таким образом - и все будет прекрасно... 04.08.2006 11:55:07, AleXXX
Пузан
Все эти "кризисы" происходят от того, что люди перестали ценить духовные вещи. все стали зацикливаться на материальном. Мне 32 и у меня тоже были лут 5 назад проблемы о том, что я ничего не достиг, у меня практически ничего нет за душой,нет машины, своей квартиры, я думал что и из-за этого я вообще даже не женюсь и т.д.,но я себя пересилил, просто подумал, что все это фигня и стал жить особо не зацикливаясь. В итоге нашел любимого человека, в 30 женился, родилась дочка, уехал в другой город, дали квартиру. Как говориться терпение и труд все перетрут или судьба и на печке найдет. Но самое главное я обрел душевный покой. Лучшее лекарство это церковь,входишь туда с тяжелыми мыслями, а уходишь с легкой душой.:))
04.08.2006 07:15:43, Пузан
Да нормальный мужик. Не забивайте себе голову ни любвями новыми, ни прочей ерундой. Может больше,(работу я имею в виду), но не получается у него, чувствует, что время идет, нервничает.


03.08.2006 20:22:36, ks
Ага, мне муж тоже пел песню про кризис 40 лет, когда я к нему приставала с предложениями поговорить. А оказалось - любовь неземная. Не ко мне, я ведь земная. 03.08.2006 15:57:28, Ocherednaya
У нас такой кризис был в 29, никак не могла его из депрессухи вытащить. Результат - в 30 лет завел себе любовницу на 8 лет младше его (я младше мужа на 5) и совсем такую наивненькую, несмотря на возраст (22 год), которая смотрела на него открыв рот постоянно и восхищалась, восхищалась, восхищалась... 03.08.2006 14:46:43, Жинка
Это все еще не натрахались мальчики... Вот если бы женились лет в 36... Тогда был бы другой подход. И натрахались бы вдоволь, и пролечились от всего что поймали. И пришло бы понимание, что женщины одинаковые, и отношения надо строить, готовых отношений никто не подарит. Меньше было бы измен. 03.08.2006 15:13:04, Moon
во - редко услышишь столь разумное от женщины... 04.08.2006 09:51:51, AleXXX
Мерси, только вот что делать наивной верящей в любовь девушке лет 20ти которая хочет замуж и семью... Ждать когда ее выберет вышеописанный мною идеальный партнер - пролечившийся и потрепанный 36летний не-юноша...
А романтика? А чистота отношений?
Нафига мне простите мужик на 15 лет старше - чтобы через 15 лет судно выносить или чтобы детей одной поднимать?
04.08.2006 09:59:04, Moon
Какое судно?! Да он здоровее меня... И выглядит лучше, чем 20-летние. :) Пусть девушка ищет не потрепанного, а реализовавшегося, и все будет ок. :) 04.08.2006 15:06:43, Место под солнцем
Из-под 50-летнего мужика судно выносить? :)))

Я, например, в ужасе, что когда я буду молодым полным сил 60-летним мужиком, жене будет уже 48... Ну куда с такой? Разве что судно из под нее выносить? :)

04.08.2006 11:31:03, AleXXX
ZAIA
когда ей будет 48, она тебе еще ребенка родить сможет....
вот только.......сможешь ли ты ей его сделать?:)))))
04.08.2006 16:22:21, ZAIA
а то! :) спорт в сочетании с воткой творят чудеса :) 04.08.2006 17:20:02, AleXXX
ну бывали случаи.... почечные больные... ладно утрировать не будем но смысл понятен... Я ж не буду просить в свои 50 мальчика, мне достаточно ровесника. А ровесникам все несовершеннолетних подавай... 04.08.2006 14:09:03, Moon
Это точно. Жалко только, что эти умные мысли посещают нас, когда уже поздно. А когда по-молодости, выходишь замуж, то кажется "нет. мой особенный. он лучший. он так никогда не сделает". 03.08.2006 15:29:45, Жинка
наивность и заблуждения приятны, но недешевы - это жизнь... 04.08.2006 09:25:07, Moon
хухра-мухра
У моего БМ это началось сразу после свадьбы. Не закончилось даже с появлением приличной машины и высокооплачиваемой работы. Так что вам еще крупно повезло. 03.08.2006 14:42:48, хухра-мухра
Елена Д.
у него просто нет проблем, может создать? Моему думать о своих кризисах некогда :) да и мне тоже, 30 не заметила как пролетело, 35 тоже, думаю может 40 замечу? а может и нет :)) Если серьезно, это к дохтуру, который депресняк лечит или все-таки встряска.. 03.08.2006 14:25:32, Елена Д.
LU
+1!!! 03.08.2006 15:05:21, LU
У моего енто в 33 началось:):) Хотя долность: один из первых лиц в холдинге. НО всегда есть с кем сравнить:):)
Способы решения:
а) внимание к нему, побольше восхищений (искренних и аргументированных, по делу и вовремя: фальш отметет сразу! И по жизненным ситуациям, и по работе.
б) Призыв к логике: ты сядь и подумай, что у тебя есть, что тебе не хватает, что надо сделать, чтобы это получить. После этого: а надо ли это тебе? Что важнее в жизни?
Соберите все плюсы его положения и выложите ему: клянусь, их намного больше минусов (уважение друзей и коллег, статусность, хобби и т.д.... Подскажите ему: чего лишены те, кто имеет больше (с кем он себя сравнивает) - нет "идеальных персон", всегда, когда что-то получаешь, что-то теряешь.
3. Дальше: хобби. У моего уже два:):) Очень серьезных! В первом - он авторитет в своем кругу, можно сказать ГУРУ (я им горжусь, всячески помогаю и поддалкиваю, когда хандрить начинает: типа, ты чё забросил-то? Люди ж ждут (статью, инфу, пополнения коллекции и т.д.) Второе - "давно забытое старое" (недавно опять увлекся). Я только поддерживаю: помогаю инфу нарыть, инструмент прикупить). В общем это очень помогает.
4. Отдых - путешествие. Я своего долго-долго вытягивала. Он 10 лет не отдыхал (по настоящему, в поездках)!!! Решили - не нужен овощной на пляже, не нужны агенства. Я буду твоим агентом! Выбрали страны нехоженные. Вместе обсуждали все: маршрут, время остановок к каждом городе-стране. Как добраться, где остановиться, что посмотреть. Я все находила-связывалась-организовывала. На подготовку первой поездки месяц ушел. По факту были все визы-билеты. И ПОЛНЫЙ ПОЧАСОВОЙ ПЛАН ПОЕЗДКИ:):):) Т.е. на отдыхе время скучать не было. Впечатлений (и в процессе подготовки, и в поездке - куча! Все обзавидовались!) Во вторую ехали по той же схеме, но еще компания напросилась. В общем - ходит гордый и довольный, говорит "все кто пользуется агенствами - лохи! Европа - для пенсионеров" Воспрял духом!!! Уже планируем следующий отпуск: наукупили путеводители, строим маршрут путешествий:)
03.08.2006 13:18:08, женА
А моему другу 30 но абсолютно тот же период

и он тоже говорит что ничего не достиг хотя отличная работа, зарплата, и т д - даже и по московским меркам. Соответственно и в личной жизни тоже как бы плохо потому что в такой ситуации я как-то чувствую себя неуверенной что я готова сейчас решить буду ли я с ним ( очень уж депрессивно) , а он считает что вот и тут все плохо. Замкнутый круг?
03.08.2006 13:11:16, тоже такрй же
Assole
Это депрессия. Само проходит не всегда, говорят. Если далеко зашло, то нужны антидепрессанты. Обязательно к психотерапевту, а если такого нет в городе, то к психологу, он же и посоветует, к кому обратиться за назначением лекарств (может психиатр или невропатолог). 03.08.2006 13:10:13, Assole
Коала
А если попробовать от противного? Т.е. убрать душещипательные беседы, советы. Не обращать внимание на его угрюмость и депрессию. Будто их и нет. Правда, для этого требуется изрядная доля терпения.
Человек редко настолько расслабляется и перестает бороться когда не уверен что его поддержут. Когда понимает что его пожалеют, и что его испорченное настроение и депрессии будут вызывать какую-то реакцию - депрессует, впадает в кризисы....
Попробуйте эту реакцию скрыть. Лучше здесь пишите все что наболит))))) Поддержим))
Как с ребенком с ним. Дуется - а вы о своем щебечете, даете задания. Где-то изредка пропускать слова из серии "слушай, прибей там полку, у меня не получилось, сразу по пальцу долбанула", или "Слушай. я не могу найти в интернете то-то, посмотри,а? У тебя всегда учше получается искать, помоги, очень нужно". Но не навязчиво, чтобы эта поддержка и подчеркивания его нужности не были очевидны.
Рассказывает что вызвали на собеседование - "О, интересно, расскажи потом, буду тебя ругать))))". Потом что не пошел "Не опшел? Ну и фиг с ним. Есть будешь?"
Ну вы поняли что я хотела сказать)))))
03.08.2006 13:04:03, Коала
Витаминов попить? Отдохнуть? 03.08.2006 12:39:42, кисс
Аленьк-ий
это само пройдет 03.08.2006 12:38:19, Аленьк-ий
Kurmen
Ага. годам к 60-ти :-)) 03.08.2006 12:42:01, Kurmen
Ну и совет :)))
И так понятно, что пройдет. Только за это время можно много дров порубать :)
03.08.2006 12:41:31, Ширмакша
Аленьк-ий
ага, хороший я совет дала:)
мужика и так тошнит от слов жены, я бы к нему с возрождением веры в себя не лезла бы

а вот если она вплотную займется его верой в себя (уже звучит смехотворно, что кто-то занимается моей верой в себя:)) бр...), то он точно чего-нибудь да порубает, и лучше, пусть это будут именно дрова:)
03.08.2006 12:46:24, Аленьк-ий
По поводу головных болей - к неврологу.
А вообще отвлечься бы. Съездить куда-то надолго. Походить вместе на йогу... Найти в жизни новый смысл.
03.08.2006 12:35:05, Moon
Kurmen
Идеально было бы разбить машину к чертвовй матери и уйти с работы. 03.08.2006 12:31:39, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!