Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Kurmen и всем

а кто нибудь знает, как правильно... выбрать психолога? ведь даже если они учились в одном институте на одном курсе, их советы очень сильно отражают их собственное видение мира, заложенное еще в детстве. Объясню на примере врачей (к психологам я никогда не обращалась и примера привести не могу): например, у меня ангина, иду я к одному врачу, он назначает антибиотики, иду к др, а он: "антибиотики - это яд, гомеопатия - это решение всех проблем", я к третьему, а он - "зачем 100 раз лечить, если можно 1 раз вырезать и все?"
Врачей я выбирать умею, из 3х описанных выберу... 4го, ктр досконально исследует, и назначит то, что даст желаемый (больным) результат.
И это я ничем сильнее ангины в жизни не болела, как люди выбирают врача, когда речь идет о жизни и смерти, даже думать не хочу.
У меня сейчас идет речь о жизни и смерти моей семьи. Как выбрать того, кто поможет мне добится желаемого мной результата, а не кого зря?
По рассказам знакомых, обращавшихся к семейному психологу: один всем внушает, что "семью нужно сохранять любой ценой" , др - "если тебе с ним плохо, разводись, через силу жить никто не должен", и т п, то есть идет навязывание своего видения мира, а чего хочет "больной" - им наплевать.
02.08.2006 18:43:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
на то он и больной...
он может ошибочно полагать в чем заключается решение его проблем
то, что вы рассказываете напоминает испорченный телефон или бред, поому как сама по себе фраза "семью надо сохранять любой ценой" уже попахивает шарлатанством
если хотите, еене может произнести квалифицированный специалист в этой области
значит, либо вы попутали, либо ваши знакомые нарвались на откровнных шарлатанов, ну тогда извините, просто повышаете уровень ваших знаний по этому вопросу...
а если схематично, рассказываю:
нужно составить список критериев, которым должен удовлетворять ваш психотерапевт.
сюда относятся объективные показатели, как например, образование, сертификаты, приверженность школе (ну странно называться психотерапевтом и не иметь медиц. диплома, а если ты так называешься и не имеешь его, тогда ты обманываешь)
а также субъективные, как вот: лично вам должно быть приятно получать помощь от этого человека и вы бы свободно могли договариваться о взаимовыгодном сотрудничестве...

03.08.2006 11:40:49, Аленьк-ий
хухра-мухра
по-настоящему психолог долженвытащить из вас ваше же собственное решение. Сделать так, чтоб вы поняли, чего сами хотите.Потому что чаще всего, именно с этим проблема: в себе человек разобраться не может. У всех нас есть какие-то комплексы, заморочки, страхи, тараканы, которыми мы отравляем жизнь себе и окружающим. Надо, чтоб человек по крайней мере созонал их наличие. моя психологиня сделала именно так.
Хороший психолог не будет давать советов. Он заставит вас САМу высказать, чего вы хотите - сохранить семью или нет,чем готовы пожертвовать ради этого, чего от этого ждеет, и т.д.
03.08.2006 09:00:17, хухра-мухра
Ludmilka
+1
03.08.2006 11:19:41, Ludmilka
А вы с Ясень пообщайтесь: разумно отвечает. Мож с нее и начать Вам решение своих проблем? По-моему, Оч разумно дает информацию. Но заочно, ясное дело, она Вам не сможет помочь. 02.08.2006 23:21:39, женА
Ясень
Понимаете, в чем сложность, психолог не может идти против воли клиента, с одной стороны. С другой стороны, клиент в процессе посещения психолога, может освободиться от своих представлений о том, как "надо" и понять, что он хочет на самом деле совсем другого. И принять решение это осуществлять. Воля меняется. Поэтому сказать заранее, будет ли в процессе терапии сохранена семья - нереально. Потому что идея сохранения семьи (или идея отпустить друг друга) - это чаще всего именно "надо". Совпадет ли это с окончательным "желаю" - непредсказуемо.

Наверное, тот психолог, который скажет "не знаю, какой будет результат" - будет самым честным. Но фиг Вы такого найдете, потому что если так отвечать, то клиенты сбегают до начала работы :))

Что касается психолога, который говорит изначально, что надо разводиться - я тоже так всегда говорю. Просто потому, что это заставляет людей провести мысленный эксперимент по поводу того, как они будут друг без друга, кроме того, если люди желают развода, то говорить им, что этого делать не надо = вызвать жестокое сопротивление, с которым трудно работать. Выгодней по затратам времени и сил и психолога и клиентов - сначала виртуально развестись, а потом принять или не принять решение о совместной жизни. Такие вещи нежелательно делать только в одном случае - когда один из супругов уже фактически ушел из семьи, душой и телом находится вне системы, тогда дав такое "разрешение" психолог лишает этого супруга шанса остановиться, но это уже тонкости :))

02.08.2006 20:24:51, Ясень
ОттО
Ой, мне в свое время дет. психолог БЕСПЛАТНО так помогла! парой фраз. 03.08.2006 19:01:05, ОттО
БAльшой Респект:):) 02.08.2006 20:27:49, женА
я думаю никак (сама по бразованию психолог)... мне кажется российский человек, а психолог тоже человек, просто физически не может быть объективным и не иметь своего глубокомысленного мнения :))))))))) 02.08.2006 20:01:40, Мамулечка
А что, какой-то человек может не быть субьективным?
Абсолютно обьективный взгляд со стороны - это идеал, а в жизни мы имеем разной степени приближения к нему.
02.08.2006 20:17:50, маугленок
Ну, профессионал по - крайней мере, должен стараться быть объективным.
И потом: некоторые друзей не слышат, а когда им ПСИХОЛОГ то же самое говорит, почему-то начинают воспринимать:)Т.е ты сам заранее настраиваешься как-то
02.08.2006 20:25:16, женА
АСЬКА
Потому что друзья это каждодневная терапия, за которую денег не берут, а Психологу за конс. платят. И потом психолог, в сознании большинства людей, ДОЛЖЕН помочь. Если не он, то кто? Наверное так рассуждают люди, кот на консультации. 03.08.2006 10:09:42, АСЬКА
Kurmen
На самом деле - как повезет. Недавно посоветовал одной паре психотерпаевта. Хорошего специалиста. Причем советовал чтобы помочь прежде всего женщине - подруге моей жены. В результате после двух совместных посещений стал ходить только он, хотя привела его она. И после всего он решился на развод. Вообщем то в ущерб ей. Можно сказать что я вместо помощи навредил ей.
Мне кажется что врач, психолог, юрист - это очень интимно, очень тонко и очень индивидуально.
02.08.2006 18:51:47, Kurmen
и шо делать??? 02.08.2006 19:01:20, жена-
Kurmen
Умные люди имеют врача и юриста в своем штате :-)) 02.08.2006 19:04:05, Kurmen
то есть их заводят " на всяк случай, вдруг понадобится" и моя ошибка заключалась в том, что 30 с копейками лет я жила в полной уверенности, что мне то точно не понадобится? 02.08.2006 19:11:33, жена-
Kurmen
Ну я это так,простите.

Если серьезно - то надо опираться прежде всего на рекомендации при выборе. На рекомендации тех кто сам пользовался улсугами этого специалиста и получил эффект.
02.08.2006 19:15:28, Kurmen
так спросить не у кого - из знакомых пользовалось 2 семьи, обе остались недовольны именно из за навязывания опр точки зрения.
мне не трудно к 3-4-5 разным по 1 разу сходить. вопрос: с одного раза можно понять, подходит ли этот чел мне?
02.08.2006 19:21:30, жена-
Еще вспомнила хорошую фразу: чем позже приезжает скорая - тем точнее диагноз:) 02.08.2006 19:33:32, Булочка
Мне кажется роль психологов очень преувеличивают. И юристов тоже кстати. Если дело швах - оно швах с любым юристом. Если выигрышное - то вы просто поделитесь деньгами.
Извините, что я открыла Вам глаза:)))
02.08.2006 19:26:48, Булочка
про юристов отвечу коротко : Макл Джексон и J.O. Simpson. Насчет психологов - я верю в статистику, см. мои объяснения ниже 02.08.2006 19:48:46, жена-
Вывод: к психологам лучше не обращаться. По крайней мере одним виноватым меньше:))) 02.08.2006 18:59:03, Булочка
Нее, если начнутся поиски виноватых, то меньше их не будет - виноват станет тот, кто отсоветовал обращаться к психологу :))) 02.08.2006 19:41:28, маугленок
...я всё время думаю так про конфу - с одной стороны,столько классных людей собираются и перетирают...с другой - сколько людей,столько и мнений. Сама жаловалась здесь разок - и из все "перетираний" выбрала те, которые мне были гармоничны. Психология-не медицина, как мне кажется, можно только на внутренние ощущения опираться.Претит чьё-то мнение, ну и не надо его на себя примерять. 02.08.2006 18:49:15, случайно
у меня ситуация, где нужен чел, накопивший знания в опр вопросе. Если в 2-х словах, ктр сможет сказать либо "вам лучше развестись, с такими отношениями между родителями вырастают неполноценные, несчастные дети" или "детям такие отношения не помеха" основываясь искл на статистике, опыте, а не своем видении "что такое хорошо и что такое плохо, что важнее и т д" 02.08.2006 19:08:30, жена-
Ясень
Если в 2-х словах, то повреждения ребенка зависят от ряда факторов, таких как:

особенности психики детей (дети с "легким" характером менее повреждаемы);

какую позицию занимают дети в семье (ребенок эмоционально заменяет одному родителю супруга, ребенок "покрывает" несостоятельного супруга, ребенок вынужденно выполняет взрослую роль, ребенок в симбиозе с одним из родителей и т.д. - все это повреждающие факторы, если дети остаются детьми и не включены в конфликты родителей или включены по минимуму, повреждения меньше);

насколько дети социально успешны вне семьи (школа, спорт, увлечения);

имеет ли каждый ребенок поддержку в лице какого-либо близкого взрослого;

насколько дети интеллектуально развиты и успешны;

ну, еще некоторые параметры можно псмотреть. ИМХО, с вашим вопросом, Вам дешевле выйдет обратиться к приличному детскому, а не к семейному психологу для начала.
02.08.2006 20:32:15, Ясень
ОттО
вот, и я так решила, когда поняла, что ничего не понимаю. 03.08.2006 19:12:44, ОттО
Вообще-то цель психолога: навести Вас на мысль, обыграть возможные ситуации и Ваше поведение в них, а не дать готовый рецепт.
А на статистике никто основываться не будет - у них цель: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа (по некоторым случаям есть групповые методики - напр. избавление от вредных привычек). Но не сбор и анализ статистики.

У меня многие обращались (Я сама - один раз). Причем, к примеру, к одному психологу обращались три разных человека: одному- понравился, другой типа сказал, что "да, вообще-то правильные мысли психолог говорит", но в силу своего характера, мож, не воспользовался; третьему - психолог просто как человек не понравился. Третьий случайно нашел другого (детского - начали о детях, закончили родителями): тот Оч понравился.
Потом - специализация. Мне, например, в одной ситуации (не семейной) этот психолог помог, в другой (можно сказать, семейной) - нет (но, заранее честно признался, что это не его профиль, просто мне легче было контактировать со знакомым человеком). Хотя вру, некоторая польза от общения была.

Поэтому вариант один - сходите к двум-трем-четырем. И смотрите - близок вам человек по духу, нравится общение с ним или нет... Тот, который подошел другому, мож не подойдет для Вас.

Я вот по своей ситуации и-нет обрыла бы,на личики (фотки) взглянула (с антипатичным человеком не будешь откровенничать и внимать его рекомендациям), специализацию его посмотрела. У некоторых есть интервью во всяких журналах (тоже в и-нете выложено). Средние цены - 1000-1500 за прием. Думаю, потраченные "в процессе маргетинга" 200 $ в такой важном деле - не большая трата.
Потом уже подключайте вторую половину (если это необходимо, некоторые вопросы, насколько я знаю в одностороннем порядке решить можно).
А лучше подберите несколько приемлемых вариантов и посоветуйтесь с супругом, если все же будет рекомендация психолога вместе прийти: мож, ему выбранный вами конкретный человек будет антипатичен. Нужно же, чтобы он Вас двоих устроил.
Если вам не с кого начать (с психологов), могу дать парочку наводок. Но советовать ничего не буду - выбор должен быть Вашим.
02.08.2006 20:17:29, женА
На что только не пойдет человек, чтобы самому не принимать решение. Согласен даже за это заплатить бабки другому:)) 02.08.2006 20:01:05, Булочка
Нет, просто, иногда есть ситуации, когда хочется услышать не эмоциональное мнение знакомых - друзей. Или не хочется "перетерать" какие-то личные темы-мысли-поступки... А обратиться за сторонней оценкой поступков-ситуации.
Я не знаю, в моем кругу это не считается зазорным.А деньги есть средство удовлетворения потребностей:):)
02.08.2006 20:22:17, женА
Возможно. Я предвзята:) 02.08.2006 20:28:57, Булочка (БЖ психолога)
если ваш муж был плохим специалистом, это не значит, что хороших не бывает 02.08.2006 21:03:42, жена-
Бывают, конечно, но я не встречала. Более того, у меня много знакомых психологов, и все они в быту производят впечатление требующих психологической помощи. А уж после того, как светило в области ранней детской одаренности сказала, что ребенок очень средний по способностям и рано в школу его отдавать нельзя, мое отношение только утвердилось. Практика показала ну очень четко мою правоту, а не психолога 03.08.2006 10:09:46, L
Тады понЯно:):) 02.08.2006 20:59:00, женА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!