Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите по теме..

Мы живем со свекровью, давно уже живем. При этом у меня с ней отношения никакие. Но выбора нет, помалкиваю..Тем более ребенок у нас маленький..она помогает..Человек она пожилой, с характером..Раньше ругались мы с ней часто..но появление ребенка ситуацию сгладило..Замечу, что я работаю, но дом на мне..И вот в последнее время сдерживаюсь ну просто на грани..Прихожу вечером, готовлю ужин..а малыш отказывается..бабушка конфетами накормила..На выходных..та же история..Проводник у нас муж..Он ей популярно и не один раз объяснял, что нельзя перед едой сладким кормить..А тут и он устал..все, говорит, достали..Скажите чего-нибудь..Так обидно, тянешь эту телегу..одна..и еще крайняя остаешься..
31.07.2006 17:57:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1-я моя мысль - без проводника обойтись, поговорить самой.

2-я - вопросы: так действительно каждый день? что ли она перед ним на ужин вазочку с конфетами ставит? у малыша патологическая тяга к сладкому? если нет - самой разок накормить его конфетами до тошноты

3-я: заставить беспокоиться саму свекровь. если у ваших родителей нет диабета - выдумать свой страх по поводу что они заболеют и что болезни передаются ЧЕРЕЗ поколение, что правда. но только ненавязчиво, без излишних повторов
01.08.2006 09:57:39, BagirRA
Birke
У меня две мысли возникли :
1. Извините за личный вопрос : Ваш муж как - страдает избыточным весом , диабетом или плохими зубами ? Или нет ? Его ведь тоже кормила свекровь в своё время , и наверняка у неё это подход такой к еде . Если нет - может , смириться для вида ? Постепенно это сойдёт на нет - ребёнок сам рано или поздно захочет рыбки , к примеру :-)

2. А если Вам к свекрови подойти и так тихо , без крика и эмоций , пристально глядя в глаза ,спросить :"Скажите , Вы нарочно (специально) так поступаете ? Я Вас много раз просила этого не делать - Вы это мне назло делаете ?" При этом Ваш голос должен быть ни в коем случае не "нервным" , а таким - спокойным и даже...интимно-доброжелательным , что ли...
Попробуйте и посмотрите на её реакцию.
01.08.2006 00:12:39, Birke
вот это совет! - как по-быстренькому настроить конфронтацию :( типа: вот что я о тебе, заразе, думаю. 01.08.2006 09:56:23, BagirRA
Или попытаться сделать так, чтобы свекровь сама начала беспокоиться оттого, что ребенок не ужинает. Например, ужинать вместе хотя бы некоторое время. И обращаться за поддержкой именно к свекрови как к опытному и авторитетному человеку. Пусть сама себе отвечает, полезно ли ребенку заменять ужин конфетами. Сделать ее последним звеном в информационной цепочке. Только именно не обвинять, а советоваться, просить поддежки. Иногда помогает. 01.08.2006 09:10:17, ага
Елена Д.
во-первых, когда она сама была мамой стопудово не кормила своего ребенка конфетами, а кормила теми же кашами, супами и т.д., это они на внуках пытаются реализовать то, что как им казалось не дали детям, сладкое в наше время было дефицитом, тот же шоколад я ела только на праздники, в основном на Новый год, поэтому я понимаю старшее поколение, но когда у ребенка сыпь, он чешется, плохой стул и т.д. да плевала я на их "хотелки", здоровье ребенка мне дороже и, как оказалось, мы были правы, благодаря этому у ребенок сумел адаптироваться к большинству аллергенов, даже шоколад в небольших количествах может есть без последствий.. но у нас было еще хуже, нам было нельзя половину продуктов, а бабушкам ну очень хотелось накормить ребеночка.. как впомню, так вздрогну :(
Так что, если дело только в испорченном аппетите, то, может и не так страшно (хотя у нашего его и так нет, даже если не портить :)), а если дело касается здоровья - то мы бы спокойно наняли няню, раз бабушка слов не понимает, в раннем детстве можно здоровье исправить, а можно и испортить..
01.08.2006 08:15:52, Елена Д.
LU
со свекровью ничего не поделаешь:( либо Вам все время быть с ребенком и не оставлять его наедине со свекровью, либо - няню...
моя мама иногда порывается сунуть потихоньку от нас с сестренкой нашим мелким запрещенное... бывает частенько разоблачена:) но поскольку это наша мама - ессно, ситуация спускается на тормозах. с обещаниями "больше - никогда!"... но с мамой наши дети остаются нечасто - вернее, они часто общаются, но либо я, либо сестренка - блюдем ситуацию:)
31.07.2006 23:15:01, LU
Хлопушка
Ну не готовьте недельку, передохните, уйдет ощущение "тянешь эту телегу одна". От конфет еще никто не умирал. Вероятно у вас культ еды, культ полезной еды, а конфеты воспринимаются как вред. Ребенок сам переключится, и каши захочет и супа, только подождите. 31.07.2006 18:25:00, Хлопушка
Пробовала и такое..сладкое все равно доминирует.. 31.07.2006 20:00:39, автор..
NatalyaLB
"каши захочет и супа" - откуда такая уверенность? я вот в детстве хотела только "вредную" пищу и, имея маму, ктр считала что "От конфет еще никто не умирал" ела только "вредную" пищу лет до 17. Сейчас мне 35 и каши и супа до сих пор не захотела. 31.07.2006 19:19:57, NatalyaLB
Хлопушка
Вопрос - вы от этого страдаете?
А у меня сын раньше карманные деньги на газировку и чипсы тратил. Нас, конечно, ситуация не устраивала, но совсем запретить ведь невозможно. А вот теперь сын стал заниматься спортом и недавно признался, что чипсов уже совсем не хочется...
31.07.2006 19:54:20, Хлопушка
Джума
А я маленькой суп потихоньку выливала и не ела. По выходным просто капризничала и все равно не ела. Выросла, полезность/вкусность супа так и не поняла, зато теперь есть возможность не есть его воткрытую. 01.08.2006 08:29:28, Джума
NatalyaLB
да 01.08.2006 00:34:59, NatalyaLB
LU
мой ребенок - страдает:( у него слабый желудок:( гастродеоденит. на карманные деньги покупает коку да чипсы - а потом реально мучают боли в желудке:( иногда даже в школу не пускаю - вижу, что не прикидывается (рвота, понос - такое не изобразишь...)
я уже и деньги не давала, и уговаривала-объясняла, и запрещала, просила старшего за ним присмотреть - без толку:( коку ему покупали друзья, чипсы - только особо жадные не поделятся с товарищами... вот так и живем:((( а между тем - ребенку уже почти 11 лет!
а тут - совсем маленький ребенок... разве ж кто от конфет отказывается?...
31.07.2006 23:07:28, LU
NatalyaLB
"тянешь эту телегу..одна.." - все-все одна? и ден'ги зарабатывать, и дом? а муж чем занят? 31.07.2006 18:08:45, NatalyaLB
я имею ввиду телегу с домашним бытом..муж работает..дома помогает иногда..по-желанию..у меня же это скорее обязанность.. 31.07.2006 19:59:24, автор..
NatalyaLB
можно бросить работать и подать это как подарок: о твоей маме забочусь, хватит ей нам помогать; и о тебе, любимый - будет тебя теперь каждый вечер встречать чистая кв, горячий ужин, и не задерганая жена 01.08.2006 00:41:05, NatalyaLB
Коала
Скажите свекрови что ребенок болен и сладкое ему строго противопоказано.
И я бы на вашем месте перестала доверять роль проводника мужу. Не потому что он плохой или еще что-то, а потому что 1. он может от этого устать 2. он свекровью воспринимается как сыночек. который маленький и который мало что понимает в жизни. К словам матери ребенка она с большей вероятностью прислушается ИМХО.
31.07.2006 18:05:54, Коала
Когда дома сидела, говорила..бесполезно..не убедил даже диатез и посеребреные зубы.. 31.07.2006 19:53:32, автор..
Муж проводник стал сейчас, раньше я пыталась контактировать.. 31.07.2006 19:54:51, снова автор..
Наймите няню. На собственных нервах и здоровье ребенка экономить не стоит. 31.07.2006 18:05:22, мимо шла
Barshay
Няня - не выход. Ещё между собой конфликтовать начнут. Свекровь скорее всего обидится: как это так, мне, родной бабушке, предпочли чужую тётку, да ещё и денег ей платят! Простите, почти переходя на крик: Жить от родителей нужно отдельно! особенно от свекрови. Это закон природы. Как сила тяготения. 31.07.2006 23:49:38, Barshay
Ну мы отдельно живем. К свекрови ходим в гости, в это время она успевает потихоньку накормить ребенка и печеньками и шоколадками и другой ерундой, которую ей гастроэнтеролог категорически запретил (и все об этом извещены), все карманы забиты конфетами всех видов, с собой настоятельно предлагается тортик.
И что с этим делать?
01.08.2006 04:50:45, мама Ксюши
Елена Д.
а ничего, если очень критично для здоровья - не отходить от ребенка ни на шаг в присутствии свекрови, либо не давать ей ребенка вообще, пока не "проникнется".. на наших действовало только это, когда деть подрос стало проще, во-первых, он уже сам может отказаться от того, что ему нельзя есть, во-вторых, организм уже не так остро реагирует на срыв диеты.. 01.08.2006 08:05:56, Елена Д.
Вот и мы каждый раз выбираем из обиженной свекрови и рыгающего(извиняюсь за выражение) ребенка. 01.08.2006 09:10:41, мама Ксюши
Елена Д.
у меня выбор не стоял, как и у моего мужа.. а обижаются люди исключительно по своей инициативе, это я как легко обидчивая говорю :) 01.08.2006 12:58:59, Елена Д.
Я переодически говорю сверкови(СЛАВА БОГУ,ВЕРИТ!!!!!)То доктор запретил, это доктор запретил.Если гулять без разрешения утащить хочет--мы что-то приболели, конфеты ОЙ НЕЛЬЗЯ ЗУБЫ!!!И все в том же духи, мотив один:ПОЛЬЗА ДЛЯ РЕБЕНКА.Хитрость-говорить об этом так, будто бы все это свекровь сама предлагает...... 01.08.2006 16:11:06, Томусик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!