Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно форумом

Вот читаю я конфу и возникла такая мысль. Когда вы читаете топики, например, женщины пишут дескать изменил и т.п., рассказывают свою историю, то как правило, пишут весьма эмоциоанально. И вот по этим эмоциям, каждый из нас составляет свой портрет человека на том конце провода.
Вот, например, женщина пишет. Ушел, хочу вернуть, не могу без него жить, страдаю и т.п.
Вот что для вас изменится в ее образе, ответе, если она:
- домохозяйка, сидит дома с ребенком и живет интересами своей семьи
- успешная женщина, со своими увлечениями, карьерой, работой, но при этом все равно очень любящая мужа
- человек, работающий, но собсна ничего особенного - так, чтобы зарабатывать на булавки...

Примеры абстрактные, тут можно добавить различия во внешности, уровень образования и т.д. и т.п.
Просто я заметила, что на похожие ситуации даются похожие ответы. Т.е. условно говоря, если женщина хочет вернуть мужа, то значит она живет только им. Если она хочет сама мужа послать, значит у нее куча увлечений кроме него...

Так вот что вы учитываете, когда в голове представляете образ человека? Правильно ли давать советы не задав каких-то вопросов? Ведь ответы для человека могут стать некоторыми руководствами к действию и это может повлиять на чью-то судьбу...
27.07.2006 14:19:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все крайности - и жить только мужем, и иметь мужа как одно из увлечений...

И единственный смысл, который я вижу в подобных топиках, - выплакаться. Потому что как можно "вернуть", того, кто возвращаться не собирается, и для чего это надо, я не знаю.
27.07.2006 18:12:13, Умп
Лида Удоева
Прежде чем что-либо советовать насчет развода, я обычно задаю СТАНДАРТНЫЕ вопросы:
1) насчет финансовой самостоятельности
2) юридической самостоятельности (виза для эмигрантки, например)
3) бьет ли муж жену / детей
4) кому достанутся дети в ситуации развода (не во всех случаях они достаются матери)

... и уже после этого можно рассуждать на тему "как ты живешь с таким козлом" / "надо уметь прощать друг другу". Потому что нельзя прощать того, кто бьет детей. И нельзя гордо уходить от мужа-бл@дуна так, чтобы потом жить бомжовкой вместе с детьми-бомжатами.
27.07.2006 17:32:23, Лида Удоева
Я просто обожаю эту конференцию:) Это такой бесплатный психотерапевт. И собственно, платный психотерапевт тоже может ошибаться. А конфа тем и хороша, что дает широкий спектр мнений за короткий промежуток времени. На сколько я могу судить, отклики обычно очень разнообразные, а вовсе не стандартные. Каждый выражает свою частную точку зрения, у не важно в какой степени она верная. Важно что автор топика может посмотреть на свою проблему с самых разных сторон. 27.07.2006 16:54:52, Лютик
Конференция удобна тем, что если человек живет своим умом он анализирует полученные ответы , не может один ответ стать руководством к действию, т.к прочитаны еще 30 ответов разных людей и отпечаток мнения разных людей уже в голове анализируется тоже, а если человек не умеет анализировать и не хочет он все равно найдет чью точку зрения принять безраздумно и вне конференции. 27.07.2006 16:37:50, Чашка кофе
Я не согласна с Вашей фразой "Ведь ответы для человека могут стать некоторыми руководствами к действию и это может повлиять на чью-то судьбу...". Ответов, к счастью, соконфяне пишут много и разных и из этого "много" всегда найдется то, что мне ближе или схоже с тем, что я для себя вижу в данной ситуации, но просто немного сомневаюсь и решила в конфе посоветоваться, но принимать окончательное решение все равно буду только я сама. Еще многие ответы помогают учиться на чужих ошибках, чтобы не допускать своих в аналогичных ситуациях, когда они случаются. Иногда, например, разойдешься дома с мужем во мнениях, ссоришься, бесишься, сама себе в результате накрутишь проблему и потом приходишь в конфу "жаловаться", а соконфяне помогают все расположить в голове по полочкам и успокоиться. Я лично всем очень благодарна, даже тем, кто иногда грубовато, зато ох как сразу "отрезвляешься". 27.07.2006 15:38:34, Кира
Аленьк-ий
поэтому я считаю, что советов давать нельзя. можно только делиться своим опытом
как говорится: возьмите то, что вам понравилось - остальное оставьте здесь
:)
27.07.2006 15:32:36, Аленьк-ий
... Каждый пишет как он слышит... Цитирую по памяти, не бейте.
Мрачная зануда пишет как яркая красотка, мечущаяся между своими чувствами. Мне не важно какая она на самом деле, она сейчас себя такой чувсвует, и я обращаюсь к этому образу.
Я искренне надеюсь, что никто никогда мои слова не воспримет как руководство к действию. Максимум, как материал для размышлений.
Некий сторонний опыт, любопытный (или не очень факт)...
27.07.2006 14:56:10, neckera
ПимпусЬ
На мою повлияло. Не жалею со сторон иногда виднее. КОгда сама не видишь а здесь поступки разложат по полочкам. 27.07.2006 14:50:03, ПимпусЬ
Гы... Да тут такой сразу портрет рисуется... От хороших жен мужья не уходят, как известно... 27.07.2006 14:33:48, AleXXX
Елена Д.
правильно, они сами выгоняют :) 27.07.2006 14:38:16, Елена Д.
и не плачуцца потом в конфах... 27.07.2006 15:12:43, AleXXX
Assole
На днях услышала русскую народную пословицу: "У плохого мужа жена всегда дура". 27.07.2006 14:49:46, Assole
А за генерала бы вышла, генеральшей бы люди звали 27.07.2006 16:30:06, ага
Ну это как про танцора :) 27.07.2006 16:18:26, Мамулечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!