Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы до свадьбы

По следам прочитанной вчера темы и поскольку я собираюсь замуж. Мы живем вместе 9 мцев, знакомы больше года. С одной стороны, знакомы достаточно хорошо, каждый день видимся, были и трения и скандалы, но решающим всегда оказывается желание быть вместе строить семью. С другой стороны, знание никогда не бывает лишним.
Пожалуйста, помогите мне составить вопросы, которые необходимо обсудить до свадьбы.
Особенно хотелось бы услышать мнение уважаемого Лешего.
Начать я сама могу
1. по вопросу воспитания детей. Кстати, сегодня додумалась до того, что а если не будет общих детей? Нет в себе я уверена, но муж старше меня, да и мне уже не двадцать. Может же такое быть, что детей не будет? Сказала ему за завтраком всполошился, да как же такое небудет, да ты что в себе не уверена. В себе я уверена, но вот какбыть с ним? Идти к врачу отказывается - да я и не настаиваю, просто спросила, сама врачей не люблю. Из детдомабрать не хочет. Правда, я тожене хочу. Это, конечно, стоит обсуждать до свадьбы.
2. По поводу общения с родителями. Что и как будет, если кто-то из них заболеет, кто будет ухаживать.
А дальше меня заклинило? Как говорить про измены? Про секс ибольную :) голову? Про устройство быта? Про проведение выходных?

3? Про животных. Заводить не будем.
4. Приобретение недвижимости. Хотим свой дом, правда, неочень договорились, он хочет купить старенький, я хочу строить новый. Сошлись пока на том, что купим старенький с хорошим участком, пока будем строить новый, можно жить в старом. Мне доводы показались резонными.
5. Приобретение машины. Классические модели, у него и у меня, потом будем менять. Если не будет должного уровня дохода, то машина будет у него, но АКПП, чтоб я тоже могла водить.

Подсказывайте дальше?
26.07.2006 11:52:53,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Складывается такое ощущуние,что Вы решили запланировать Вашу совместную жизнь досамой смерти.Это же не нормально.Заболеют родители....почему они должны именно заболеть?Может никто и не будет болеть,бывает такое.Вы лучше про свадьбу подумайте,а то и опозоритесь.А вообще, я тоже так сильно несмеялась давно.... 27.07.2006 12:05:44, Лапушок
АФТАР! Вас в реале случайно не Алла Павловна зовут? Я балдею. особенно насчет машины с АКПП. КАПЕЦ. РЖУНЕМАГУ. 27.07.2006 08:22:32, макуня
Прочитала всю страничку,чуть не описалась от смеха,девчата Вы все умницы,каждый по своему. 27.07.2006 12:21:41, Лапушок
Правильно. Надо ценить время.

http://www.oper.ru/torture/read.php?t=975946803
26.07.2006 15:54:11, .,
Ниже я уже это писала, но так хочется чтобы Вы еще раз внимательно почитали, и Вашему жениху тоже бы полезно было бы ИМХО.
Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:
> > 1. Выплакаться.
> > 2. Попытаться понять свою ошибку.
> > 3. Получить совет.
> > Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел.
> > И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами. Я
> работаю В школе преподавателем русского языка и литературы. Если бы он ушел:
> > а) к любовнице;
> > б) потому, что я изменяла;
> > в) потому что мы плохо жили; мне было бы гораздо легче и понятнее.
> А он ушел без видимой причины. Самое обидное, что за десять лет мы
> ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной
> жизнью. Я, как могла, создавала Ему семейный уют и облегчала быт.
> > Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:
> > 1. Он все равно все сделал бы не так.
> > 2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
> > 3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей,
> например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.
> > Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех
> Бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в
> благодарность, опозорил меня перед всем коллективом. Я подробно
> расскажу, как это было. Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу.
> > Накануне я все приготовила, убрала дом.
> > Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые
> > комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый
> > шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему
> > пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи,
> > если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила
> > своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж,
> > видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне
> > досадить: вместо комплекта 6 он вдруг взял и надел комплект 4, длячетверга.
> > Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен
> надеть комплект 6, а вот вечером он наденет свой праздничный
> комплект 8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и
> я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его
> вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели,
> подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам.
> > У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект
> входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если
> нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку,
> где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь
> пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех
> зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда
> составляла мужу план:
> > 1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
> > 2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза
> погоды, надеть сегодня.
> > 3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.
> >
> > В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся
> молча, а вдруг спросил, может ли он сегодня по случаю субботы надеть
> дома Нижнее белье от комплекта 6, а верхнее от комплекта 4.
> > На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не
> нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с
> носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой
> муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует
> ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой
> шизофренический порядок.
> > Так и сказал: <шизофренический>. После чего мы поссорились впервые
> в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом.
> > К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в
> комплекте 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И
> переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили
> (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к
> пунктуальности).
> > Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я
> специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что
> обиделась на шизофренический порядок.
> > И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом,
> ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам
> накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет...
> > И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально
> надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8!
> > Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом,
> сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала,
> что ты такой изощренный садист".
> > И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и
> совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и
> крикнул: Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам!"
> > Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул:
> Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам".
> > И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.
> Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его
> простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: Трусы от
> праздничного комплекта 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни
> рождения и Новый год".
> > После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из
> квартиры голый, даже не хлопнув дверью. Вот поэтому я и пишу вам,
> дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10
> лет вместе, можно:
> > 1. Так оскорбить близкого тебе человека.
> > 2. Так внезапно измениться.
> > 3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода. А самое
> главное, я не понимаю, почему он так поступил. С уважением, Алла
> Павловна N. из города М.
>
26.07.2006 15:50:26, макуня
XXL
Помммедленнее, я записываю!!!! 26.07.2006 17:24:48, XXL
!!! 26.07.2006 17:05:48, .,
Манго-Манго
Нет слов! Спасибо, давно так не смеялась! 26.07.2006 16:47:40, Манго-Манго
Ой супер!!!!!!!! :)))))) 26.07.2006 16:01:34, Мамулечка
Вы еще не забудьте его ответы на Ваши вопросы на диктофон записать сохранить кассету, а то вдруг через несколько месяцев после свадьбы он поменяют точку зрения на некоторые вещи. 26.07.2006 14:37:16, !
Зачем на диктофон, можно просто красиво оформить докуемнтом, например. А огрызаются здесь люди, у которых семейная жизньне сложилась, да? Просто завидно что ли? 26.07.2006 14:38:21, ?
Я не огрызаюсь, а это Вы просто через чур болезненны. Просто человек в процессе жизни пересматривает ответы на многие вопросы, если он не деградант, конечно, а Вы хотите прямо какой-то опросник бедному мужчине устроить. Вы меня просто рассмешили тем, что напомнили мою бывшую коллегу, которая тоже составляла вопросы и всерьез считала, что если ее муж ей перед свадьбой сказал, что никогда ей не изменит и будет любить ее до конца дней своих, то это правда и он ее никогда-никогда не обманит. А Вы мне покажите хоть одного жениха, который перед свадьбой не клянется в любви и верности, например? Я в личной жизни у меня все хорошо (уже 10 лет как вместе), а поженились мы через пару месяцев после знакомства (не по залету!) и без всяких "опросников" и нам обоим казалось, что мы знаем друг друга сто лет и понимаем друг друга с первого слова. И зачем в таком случае опросник? Может быть, Вы все еще не уверены в своем выборе? 26.07.2006 14:51:47, !
Могу показаь такого жениха. Мой муж не клянется ни в любви ни в верности. Он просто любит меня. Я тоже уверена в своем выборе, просто люблю размышлять и систематизировать, а сейчас мне этоне кажется лишним.
Рада за ваш 10летний семейный стаж, желаю и дальшйего счастья!
26.07.2006 14:56:02, ?
Спасибо! Я Вам тоже желаю счастья и побольше уверенности в себе и доверия к избраннику, а любовь Вам в этом поможет. Ну а по поводу Вашего опросника Вы меня все-таки не убедили в его надобности, имхо, но это лишнее и может обидеть любимого человека. 26.07.2006 15:00:01, !
А я и не ставила целью в чем-то убеждать. У нас так повелось, что планируем и обсуждаем, задумываемся, а вы, видимо, больше живете на чувствах. Главное, чтоб все были довольны :) и счастливы. 26.07.2006 15:09:42, ?
Ну, да ладно. Видимо мы просто разные вещи называем планированием. Ваше планирование почему-то напоминает брачный контракт. Для меня планирование это планирование детей, отпуска вместе, расходов на приобретение крупных покупок. Имхо 26.07.2006 15:34:35, !
Мне показалось, автор хочет не список вопросов, обязательных для согласования:), а план на 1-ый год семейной жизни, план на 1-ую пятилетку семейной жизни и т.д. :) 26.07.2006 14:29:13, Умп
LU
простите - а Вы сами потом не запутаетесь? если Вашим родителям понадобится помощь, не прописанная в вашей договоренностью - что? скажете "извините, не предусмотренно"??? и вообще - КАК можно ОБЩАТЬСЯ с родителями ПО ДОГОВОРУ???
ПыСы: идея составления - Ваша? а будущий супруг что думает? или вы оба такие приколисты?:)))))
26.07.2006 13:36:35, LU
Аленьк-ий
знаете, если представления о любви у детей и родителей разные, то нужно общаться по договору. по крейней мере, следуя его букве, не до духа...
так что ничего абсурдного в предложении девушки не вижу...
другое дело, что подобный договор между молодыми теряет силу как только один его нарушает и принуждать (а помнишь ты обещал...) бесполезно
26.07.2006 14:40:35, Аленьк-ий
LU
а разве возможна полноценная, счастливая жизнь, если все (вплоть до интима...) заранее предусмотрено/оговорено?
прописать варианты с имуществом - вполне допускаю, но и только... отношения к родителям, указания как воспитывать детей... по-моему, это как раз абсурдно. всё меняется и все меняются.
кстати, а вообще - подобные договоры составляются просто для самих себя? вроде бы юридически у нас это ничего не значит и претензии не принимаются?
26.07.2006 15:30:21, LU
Аленьк-ий
почему... в брачный договор (а я поняла из исходного топика, что девушка настроена основы несущей конструкции их брака записать в договор) можно вносить что угодно, что не противоречит действующему законодательству.
так что если она пожелает и стороны договорятся включить это в договор, то могут внести и пункт об интимной близости...
а что касается полноценной и счастливой, то тут ... извиняйтечто русскому хорошо, то немцу смерть
понятия о счастье у всех разные...
и вовсе не абсурдно.
например, спесь бабушки по поводу видеться с внучками запросто можно сбить таким договором...
а то, что меняются... так это правда... не вижу сложности переодически пересматривать договор и обновлять его...
26.07.2006 15:39:15, Аленьк-ий
Нет, по действующему законодательству брачный контракт регулирует только денежные и имущественные отношения. Никакой интим, воспитание детей, домашних животных и родителей и пр.семейные радости в России в брачный контракт не записываются 26.07.2006 16:15:31, L
Аленьк-ий
а ссылочку киньте на первоисточник
у меня другие сведения, но вполне допускаю, что в ближайшие несколько недель ситуация изменилась;) вдруг, спонтанно;)
26.07.2006 16:19:37, Аленьк-ий
Это семейный кодекс РФ. 26.07.2006 16:52:08, Умп
Аленьк-ий
статьи о брачном договоре в нашем семейном кодексе лишь декларируют свободу неимущественных прав
однако на деле все приводится к денежному же эквеиваленту
кроме того, есть такая форма регистрации семьи, как предприятия, как простое товарищество, устав которого может быть вообще самый разнообразный... что практически делает возможным самые необычные явления - например, узаконивает многоженство в нашей стране:)))
во в нашем сем.кодексе написано тоже:
Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи.

а почитаешь нашу конфу, все сплошные преступники:)))
26.07.2006 17:45:15, Аленьк-ий
Ссылочку не найду, но информация точная. Это была первая попытка внедрения брачного договора в России, и ее сделали очень скромной. И то этих контрактов пока очень мало. 26.07.2006 16:24:38, L
Оба такие, на этот год жизни план напсали, выполняем. 26.07.2006 14:10:20, ?
December
Прочитала ответы - ура! До этого у меня было устойчивое ощущение от конфы, что все умные люди еще и не только это обсуждают до вступления в брак:) Оказалось нет, УРА!:) 26.07.2006 13:35:11, December
Леший
Видите ли, придумать сейчас все возможные частные случаи даже теоретически не под силу. Да и ненужно это. Обсуждать нужно принципы и взгляды, на основании которых принимаются решения. Зная КАК человек думает, можно будет довольно точно представлять его возможную реакцию на те или иные ситуации.

Как обсуждать? Да просто. Есть фильмы, книги, истории прочитанные в инете или рассказанные подругами. Как бы тема интересная, хочется поделиться, а за одно интересно что на этот счет ты думаешь.
26.07.2006 13:33:49, Леший
+1 26.07.2006 14:38:30, !
Вспомнил фильм "Блондинка за углом".
Героиня горько рыдает. На вопрос, чем вызвана такая буря эмоций, рассказывает длинную историю о том, что "вот родится у нас сын, будет ходить в садик, потом в школу, станет круглым отличником. Потом поступит в самый лучший институт. А осенью студентов пошлют в колхоз и... мальчик погибнет на пожаре, спасая колхозное имущество". На свою горькую тираду невеста получает ответ. И звучит он так: "Ты - прелесть..."
26.07.2006 13:33:07, тот самый М
Так не чесна - вы у меня списали :) 26.07.2006 15:14:33, Мамулечка
У нас даже имена на одну букву М
Маркони и Попов
:)
26.07.2006 15:24:52, Тот самый М
Как раз это я слышу от мужа регулярно, только я не блондинка, собираюсь вот перекрасится, к свадьбе 26.07.2006 14:11:46, ?
Это ВЫ собираетесь замуж, а ваш "намного старше", и в котором вы сомневаетесь, как в мужчине, готов жениться на вас?
Вы не готовы выходить замуж еще пяток лет- это точно.Без комментариев.Сами подумайте.
26.07.2006 13:21:07, Alek79
Нигде не написано, что он намного старше. Просто старше. Кто оценивает, намного или нет? Почему решили, что я сомневаюсь в нем как в мужчине? И не совсем понятно, кто решает, гтова я замужи ли нет. и по каким пораметрам. 26.07.2006 14:22:17, ?
Елена Д.
мой муж не любит обсуждать гипотетические проблемы, типа того, что будем делать, если не сможем ребенка сами родить, ну или что будем делать, когда родители станут немощными и больными и т.д.. Мы осуждали только жизненные ценности, ну типа жизненных приоритетов: что важнее семья или карьера, чье мнение важнее родителей или супруга и т.д.. отношение к друзьям личным и общим, допустимый размер материальной помощи родственникам, распределение бюджета и обязанностей, отношение к раздельному и совместному отдыху и досугу, отношение к хобби, отношение к смене полового партнера, что человек считает изменой и т.д. В общем, все, что важно - нужно обговаривать.. хотя мне странно, у нас уже через пару месяцев совместной жизни были обсуждены все возможные важные вопросы и решены основные проблемы :) С появлением ребенка появился повод обсудить и другие вещи, типа сколько жене желательно в отпуске сидеть, кто будет вместо нее заниматься ребенком, как относиться к вмешательству старших родственников, общие принципы воспитания, кто будет вставать по ночам и т.д.. 26.07.2006 13:15:56, Елена Д.
Может быть, они и решены, но хочется систематизировать, что ли. Вчера ходили кольца смотреть, так он спросил, ты уверене, что не пожалеешь о своем решении? Не знаю, почему он так решил, видимо, я слишком яростно напирала на то , что хочу широкое большое кольцо. Ну я действительно так хочу. А вопрос повис в воздухе. Я хочу быть уверена, что не пожалею, склонна к планированию и систематизации. Вот и стараюсь. Для себя стараюсь, для детишек будущих. Хочя мужа люблю, очень. 26.07.2006 13:22:01, ?
хухра-мухра
Ну, осталось выяснить, кто готовит, кто моет посуду, кто пылесосит, кто вытирает пыль с тумбочек, кто ходит за продуктами, и когда появится машина - кто будет заниматься ей? А, да, еще - на что откладывать деньги, какой процент от зарплаты откладывать, и как проводить отпуск: вместе или порознь, и где именно.
Если после всех этих вопросов он от вас не сбежит - поздравляю, он вас очень сильно любит!
26.07.2006 13:11:01, хухра-мухра
LU
и не забыть, что грязные носки должны складироваться в сторого определенном месте, а не где попало:) вернее - упало:)))))) 26.07.2006 13:52:48, LU
важно, кто их будет сортировать по цветам:) и с какой регулярностью :)чтобы не полиняли при стирке... 26.07.2006 14:21:02, Умп
Они и так складываются в определенном месте, это мы еще до того как съезжались обговорили 26.07.2006 14:12:18, ?
LU
не думаете, что человеку в какой-то момент просто надоест жить по правилам? надоест не быть, а казаться этим самым "идеальным прописным спутником жизни"??? и раздражение его может зреть потихоньку, совсем незаметно, а потом мощным ураганом обрушится на Вас, ничего не понимающую? и Вы придете сюда с вопросом: "все было так хорошо! что вдруг случилось?" 26.07.2006 15:39:11, LU
Готовлю в основном я, посуду моет ПММ, пылесосит помощница по дому, пыль также. Продукты в основном вместе любим вместе закупать, но иногда поодиночке что-то однодневное, в основном он хлеб и вкусненькое, я масло и молоко, мы только пастеризованное пьем. Машины уже есть, две. Конечно же, ими занят муж.
Большущее спасибо за коммерческие вопросы про зп, накопления и отпуск! Это я упустила!
В его любви я уверена, иначе не согласилась бы носить широкое кольцо на пальце.
26.07.2006 13:14:57, ?
Вот еще интересно ознакомиться:

http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt

26.07.2006 13:20:41, Тот самый М
ПимпусЬ
Религия, работа, кто ухаживает за ребенком, бытовые вопросы. Финансы, рспределения бюджета, планирование покупок :))) доля в собственности. Вопросов уйма. :)) а еще лучше поговорить о брачном контракте и встретиться с юристом. Он подскажет что спросить 26.07.2006 13:10:16, ПимпусЬ
Сейчас я вам прочту один документ.

"Подъем - шесть часов утра!"
Многозначительный взгляд в сторону Лешего.)

"Семь часов утра - разгон облаков, установление
хорошей погоды..."

"С восьми до десяти - ПОДВИГ"!..

"В шестнадцать ноль-ноль - ВОЙНА С АНГЛИЕЙ"!..
26.07.2006 13:02:26, Тот самый М
Леший
Угу. А в восемнадцать ноль-ноль - принять капитуляцию Англии. :)))) 26.07.2006 13:29:31, Леший
И еще рекомендую:

Я хочу, чтобы ты обучил меня Науке. Я хочу
рядом с тобой пройти путь, ведущий к Камню.
Парацельс медленно промолвил:
-- Путь -- это и есть Камень. Место, откуда идешь, "
это и есть Камень. Если ты не понимаешь этих слов, то ты
ничего пока не понимаешь. Каждый шаг является целью.

Вошедший смотрел на него с недоверием. Он отчетливо
произнес:
-- Значит, цель все-таки есть?
Парацельс засмеялся.
-- Мои хулители, столь же многочисленные, сколь и
недалекие, уверяют, что нет, и называют меня лжецом. У
меня на этот счет иное мнение, однако допускаю, что я и в
самом деле обольщаю себя иллюзиями. Мне известно лишь,
что есть Дорога.
Наступила тишина, затем вошедший сказал:
-- Я готов пройти ее вместе с тобой; если понадобится
" положить на это годы. Позволь мне одолеть пустыню.
Позволь мне хотя бы издали увидеть обетованную землю,
если даже мне не суждено на нее ступить. Но прежде чем
отправиться в путь, дай мне одно доказательство своего
мастерства.
................
Прежде чем погасить светильник и
удобно расположиться в кресле, он встряхнул щепотку пепла
в горсти, тихо произнеся Слово. И возникла роза.

http://lib.ru/BORHES/rose_par.txt

*
26.07.2006 13:08:08, Х бахус
Nightmare
о как... Понятно, что подход должен быть серьезным... Но в мудрую Марту (или как там ее звали?) превращаться все-таки не надо!
Решайте проблемы по квадратам:-)
26.07.2006 12:57:26, Nightmare
Умная Эльза, Марта была благочестивая 26.07.2006 14:37:57, L
Nightmare
:-)Точно! Путаница в голове с этими немками!:-)) 26.07.2006 15:45:07, Nightmare
Позвольте попросить вас написать русский ответ? :) А то ничего не понятно, хоть вроде и все слова знакомые.
Что значит по квадратам? И я не знаю никакой марты, вря д ли она имеет отношение к моей жизни.
26.07.2006 13:16:37, ?
Nightmare
:-) Мудрая Марта - это сказка немецкая про девушку, которая пошла в погреб за пивом и вернулась залитая слезами. Когда ее спросили, в чем дело, она сказала, что в погребе прямо над бочкой с пивом в стропило воткнут топор, и она представила, что вот выйдет она замуж, и будет у нее сын, сын вырастет красивый и замечательный, и решит он жениться, и будет свадьба, и пойдет во время свадьбы сын за пивом, а тут-то на него топор и свалится, и насмерть убьет.
А "решать проблеым по квадратам" означает решать их по мере появления. То есть у Вас после свадьбы первая проблема - сделать ребенка. Делаете. Получился - проблема решена. Не получился - начинаете решать проблему. И т.д.
Единственное, что надо действительно проговорить до свадьбы - это то, что для Вас является настолько неприемлемым, что если муж это сотворит, Вы уйдете сразу и навсегда. Для кого-то это физическая измена, для кого-то что-то другое.
26.07.2006 13:28:49, Nightmare
Наверно проще было привести в пример Догилеву из Блондинки за углом, где она утром по той же причине обливалась слезами :) Хотя не факт, что с советским кино отношения лучше, чем с литературой :) 26.07.2006 13:33:40, Мамулечка
В жизни все планы идут псу под хвост. 26.07.2006 12:55:40, Ренат
Да, если люди строят планы только для красивого словца, то они идут под хвост. А если в план вкладывается душа и сила, и сила любви, то они реализуются. Проверено. 26.07.2006 13:17:14, ?
МарикаЧ
Хорошо, что у Вас получается проверять и все идет "по плану":)
В одной умной книге по менеджменту прочитала такую мысль, что составление планов бессмысленно просто потому, что они составляются в данных конкретных обстоятельствах, но обстоятельства постоянно меняются.
26.07.2006 13:49:05, МарикаЧ
А у меня наоборот, чем сильнее душу и силы вкладываешь..., далее про пса:(( 26.07.2006 13:43:55, Ренат
Ополоуметь можно! Первый раз такое встречаю :)))))) Я думаю вам надо посоветоваться с адвокатом, наверно они много всего видали и знают какие пункты включают в брачные договора самые требовательные "влюбленные", вот и вооружитесь этим списком, не забудьте распечатать в двух экземплярах и брать с него подпись по каждому вопросу, один экземпляр повесьте на стенку, а другой сдайте в ячейку на хранение ...... Мдя... 26.07.2006 12:55:37, Мамулечка
Как жаль, что у нас брачные договоры фиксируют только имущественные отношения. Представляете себе, какой увесиситый том в данном случае этот договор из себя представлял! 26.07.2006 14:40:27, L
LU
:)))добавь - подпись КРОВЬЮ!!!:))) 26.07.2006 13:31:45, LU
:))) хорошая идея про подпись, но вряд ли я решусь :)) а вот написать и в шкатулку красивую с документами сложить, это мы запросто, это мы обязательно. Так приятно, когда планы выполняются. 26.07.2006 13:18:42, ?
XXL
Щас помру от смеха!!! Обязательно оговорите, что по понедельникам вы в красном, а он в полосочку. < Не жизнь, а именины сердца> ("Гараж", Гафт) 26.07.2006 12:47:37, XXL
> > Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:
> > 1. Выплакаться.
> > 2. Попытаться понять свою ошибку.
> > 3. Получить совет.
> > Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел.
> > И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами. Я
> работаю В школе преподавателем русского языка и литературы. Если бы он ушел:
> > а) к любовнице;
> > б) потому, что я изменяла;
> > в) потому что мы плохо жили; мне было бы гораздо легче и понятнее.
> А он ушел без видимой причины. Самое обидное, что за десять лет мы
> ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной
> жизнью. Я, как могла, создавала Ему семейный уют и облегчала быт.
> > Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:
> > 1. Он все равно все сделал бы не так.
> > 2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
> > 3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей,
> например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.
> > Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех
> Бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в
> благодарность, опозорил меня перед всем коллективом. Я подробно
> расскажу, как это было. Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу.
> > Накануне я все приготовила, убрала дом.
> > Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые
> > комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый
> > шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему
> > пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи,
> > если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила
> > своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж,
> > видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне
> > досадить: вместо комплекта 6 он вдруг взял и надел комплект 4, длячетверга.
> > Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен
> надеть комплект 6, а вот вечером он наденет свой праздничный
> комплект 8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и
> я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его
> вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели,
> подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам.
> > У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект
> входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если
> нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку,
> где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь
> пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех
> зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда
> составляла мужу план:
> > 1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
> > 2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза
> погоды, надеть сегодня.
> > 3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.
> >
> > В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся
> молча, а вдруг спросил, может ли он сегодня по случаю субботы надеть
> дома Нижнее белье от комплекта 6, а верхнее от комплекта 4.
> > На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не
> нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с
> носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой
> муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует
> ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой
> шизофренический порядок.
> > Так и сказал: <шизофренический>. После чего мы поссорились впервые
> в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом.
> > К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в
> комплекте 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И
> переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили
> (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к
> пунктуальности).
> > Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я
> специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что
> обиделась на шизофренический порядок.
> > И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом,
> ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам
> накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет...
> > И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально
> надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8!
> > Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом,
> сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала,
> что ты такой изощренный садист".
> > И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и
> совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и
> крикнул: Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам!"
> > Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул:
> Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам".
> > И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.
> Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его
> простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: Трусы от
> праздничного комплекта 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни
> рождения и Новый год".
> > После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из
> квартиры голый, даже не хлопнув дверью. Вот поэтому я и пишу вам,
> дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10
> лет вместе, можно:
> > 1. Так оскорбить близкого тебе человека.
> > 2. Так внезапно измениться.
> > 3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода. А самое
> главное, я не понимаю, почему он так поступил. С уважением, Алла
> Павловна N. из города М.
>
26.07.2006 15:35:39, макуня
Обалденно!!!!!!! -)))))))
Так примерно они и будут жить.
27.07.2006 14:39:53, Alek79
LU
:)))который раз читаю - не перестаю смеяться в голос:))) веСЧь!!!:)))) 26.07.2006 15:55:36, LU
LU
+1:)))) 26.07.2006 13:32:18, LU
Точно -)))))))5 баллов за комент.Отличная фраза. 26.07.2006 13:23:43, Alek79
Мдя.. что-то Вы, мадам, запарились...
Полагаете нличие/отсутствие АКП может повлиять на семейную жизнь? Проведение выходных - а как сейчас проводите? Думаете, что-то кардинально изменится?
Заболевшие родители - даже если договоритесь сейчас, не факт, что к тому времени, когда родителям реально потребуется помощь, что-нить не изменится..
Да и вообще нужно просто РАЗГОВАРИВАТЬ.. не задаваясь целью "понять до конца и зафиксировать", а понять ПРИНЦИП жизни другого...
26.07.2006 12:42:14, Пантя
Серафима Теплосанкина
1. и 2. оки, но остальное? это же бытовуха? да зачем вам обсуждать сейчас вопросы с машинами? решайте проблему по мере её поступления.
Думаю вопросы делятся на 2 вида:
- какие у тебя ожидания/представления о семье,
- какие негативные факты о здоровье, долгах, родственниках есть, о которых нужно сообщить "на берегу";
ИМХО, в процесе обсуждения этих тем многое будет сказано.
В остальном - люди меняются, меняется отношение к жизни, к разным вопросам, главное, чтобы ваши ценности и представления о семье, о том, что важно, у кого какая роль совпадали или были близкими и взаимно-настраиваемыми :)
26.07.2006 12:25:08, Серафима Теплосанкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!