Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не придирайтесь к словам или ... ?

на повестке дня несколько дней назад обсуждался отпуск, решение принято не было, но в качестве бюджетного варианта рассматривалась поездка к родителям в Крым.
Наш сегодняутрешний диалог:
Он: Я, наверное, в этом году заграницу в отпуск не поеду
Я (растерянно): а я не собиралась заграницу
Он: Ну я собирался...
занавес
это я чего-то не понимаю или у нас как-то не очень все хорошо?
25.07.2006 10:59:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Morna
Посмотрите как вы ему ответили - не "мы ведь не собирались (мы не планировали)", а "я не собиралась". Чувствуете разницу? Почему у вас самой нет поятия МЫ, поятия семьи? тут и копайте 26.07.2006 13:13:28, Morna
у меня есть понятие "мы", просто я как-то автоматически так ответила, он сказал "я", и я туда же. конечно, это неправильно. 26.07.2006 13:58:47, автор топика
Леший
Госсподииии... а что, у самого мужа спросить - что конкретно он имел в виду - слабО? Да мало ли что он имел в виду! Скорее всего вообще ничего. Проще надо быть. Проще. Непосредственнее. Если что-то непонятно, надо спрашивать открытым текстом.

ИМХО.
25.07.2006 14:29:53, Леший
спросила-спросила. Спросонья просто не сообразила спросить, а щас спросила. Ответил так: "Потому что Я главный в этом вопросе, потому что Я всегда выбираю место отдыха и решаю все вопросы, связанные с ним, потому что Я всегда везу тебя в отпуск."
Наверное, я у него, как чемодан или плавки, низзя меня не взять... :-)
25.07.2006 15:13:18, автор топика
Леший
Семья - это команда. В любой команде всегда есть командир или хотя бы старший. Тот, кто определяет задачи и координирует действия всей команды. Либо вообще, либо в рамках частных задач. Из этой схемы есть только одно исключение: когда два человека являются чрезвычайно высококлассными профессионалами, изначально думающими и реагирующими абсолютно одинаково. Они, да, не нуждаются в старшем. Потому что каждый из них почти интуитивно ощущает, что и когда нужно делать, когда нужно проявлять инициативу, а когда нужно подчиниться. Однако такие люди - редкость. Да и даже в этом случае они не самостоятельны в выборе цели. Цель они получают только из-вне. Кроме того, такие профи всегда являются результатом долгих и тщательных тренировок по схожим методикам. Что в области семейной жизни, как Вы понимаете, практически никогда не встречается. Так что его такое самопозиционирование не есть чем-либо ненормальным или тем более плохим. Другое дело, что старая народная мудрость гласит: муж - это голова, жена - это шея, голова сама смотрит и все решает, но ведь смотрит она туда, куда ее поворачивает шея...". :) В общем, как минимум, можно снять подозрения с мужа в тайных умыслах. Что безусловно хорошо. А что заграничный отпуск накрылся... то это ведь еще не смертельно. Можно подумать над отпуском, так сказать, внутриграничным. :))))) 25.07.2006 15:35:28, Леший
А вы не представляли себе другой вариант - команду без старшего? Когда каждый высказывает своё мнение, все вместе обсуждают и на основе этого принимают решение? Мне кажется, команда работает лучше, когда её члены считают себя равноправными. Не тратятся зря силы и время на борьбу за власть. 25.07.2006 23:06:01, подумалось
Леший
Я уже говорил. Команды без старшего бывают только в одном случае. Если это сплоченная, тесно объединенная группа очень высококлассных профессионалов, прошедших одинаковую или схожую систему подготовки, имеющая обязательно извне поставленную задачу. Во всех остальных случаях, что добровольно, что принудительно, но команды складываются по иерархическому признаку. Т.е. в них всегда есть старший. Он может быть неоспоримым и абсолютным, может быть ситуационным (например, в медицинских вопросах - один лидирует другой подчиняется, в вопросах инвестирования, наоборот, один подчиняется а другой лидирует), может быть временным. Может вообще быть исключительно харизматичным. Но он есть всегда. 26.07.2006 02:09:58, Леший
Не исключено, что во многих случаях глава семьи нужен. Например, если женщина слаба и инфантильна, не готова принимать решения. Но мне бы точно не понравился такой тон. Так чаще всего разговаривают новые русские со своими не работающиеми женами, ну иногда силовики, привыкшие командовать. 26.07.2006 12:28:08, L
Ну, если имеется в виду тон нашего диалога, то, к сожалению, здесь невозможно его передать. Его ответ с подчеркнутым "Я" был скорее шутливым. А вот предположение насчет нового русского, неработающей жены и силовика - все мимо. Я очень даже работающая, а он - руководитель, но не новый русский. Просто мы оба лидеры. А я с детства еще и очень самостоятельная. Поэтому ему, как мужчине, хочется всегда быть главным, а мне следует быть хитрее. О чем я иногда забываю. :-) 26.07.2006 13:54:54, автор топика
а если жена сказала к маме, значит к маме! 25.07.2006 19:00:07, автор топика
Аленьк-ий
странная вы женщина... и так вам плохо, и так...
он же сказал "я везу тебя в отпуск"... а тут у него не получилось, хотя он собирался (читай "собирался в отпуск за границу, везя и вас с собой")
25.07.2006 15:34:43, Аленьк-ий
он как только сказал, что везет меня в отпуск, я сразу успокоилась. Я и не расстраиваюсь, что не получилось, я в Крым хочу, к родителям, потому что уже 3-ий раз за лето в командировку заграницу еду. Чаво я там не видела? :-)
25.07.2006 18:58:04, да почему я странная?
Рада за Вас. Пусть он, конечно, и ответил грубовато, но ведь ехать собирался с Вами и только с Вами. Расслабьтесь. 25.07.2006 15:20:49, Бытовуха
Меня тоже такое "я" в свое время обидело, а через несколько месяцев узнала, что не беспочвенно и что на 5-ом году семейной жизни муж собирался отдыхать за границей не со мной, а со своей сослуживицей, но только у них обломалось все, так как отпуск одновременно обоим не дали. Вот он в вечер "облома" мне практически ни с того ни с сего и заявил, что "я этим летом за границу не еду", хотя разговор у нас в семье об этом тем летом и не шел. 25.07.2006 14:01:55, Бытовуха
и что потом было после этого? Вы еще вместе? 25.07.2006 14:26:47, Oksanych
Потом были мои мучения, его эпопея с их расставанием, а вот теперь мы вместе. 25.07.2006 15:13:29, Бытовуха
Елена Д.
ну и что что он собирался, он же не сказал, что собирался ехать без Вас? или сказал? 25.07.2006 11:48:52, Елена Д.
нет, не сказал. :-) ну мне просто хотелось, чтобы он сказал "мы", вот такой заскок :-) 25.07.2006 12:13:04, автор топика
Елена Д.
понимаете, все зависит от того, как он привык говорить и как Вы привыкли отдыхать, если мы за 11 лет ни разу не отдыхали порознь, то у нас само собой получается - "мы", а как обычно проводите время вы? 25.07.2006 13:49:26, Елена Д.
мы тоже ни разу не ездили порознь, уже 5 лет вместе. Вариант раздельного отдыха ни разу не рассматривался ни одной стороной. 25.07.2006 15:08:19, автор топика
Елена Д.
тогда просто спросите "в лоб", что он имел в виду.. 25.07.2006 15:15:18, Елена Д.
спросила... наверху Лешему ответила. 25.07.2006 15:18:03, автор топика
Елена Д.
ну вот видите, никуда он без Вас не собирался, а Вы уже навыдумывали черти что :) 25.07.2006 15:32:42, Елена Д.
да я не то, чтобы сразу навыдумывала, просто после всех совместных отпусков, это как-то странно прозвучало. А тут начитаешься всякого и в голову заморочки закрадываются, а вдруг чего упущу? Мне после его ответа, про то, что он главный, вообще смешно было. я недописала его ответ, но его последняя фраза была "... потому то в этом доме Я - ПАПА". Я просто периодически забываю, что он любит чувствовать себя главным. :-) 25.07.2006 18:54:21, автор топика
Елена Д.
а это практически все мужчины любят :) и лучше иногда давать им это чувствовать :)) 26.07.2006 06:32:36, Елена Д.
Вообще оговорки, как правило, не случайны. Но причин может быть очень много, будьте повнимательнее к мужу. 25.07.2006 12:24:37, ага
ну вооот, так я и знала... а чего теперь делать? как проявлять бдительность? 25.07.2006 12:29:45, автор топика
Да не бдительность. Обычная боль в правом боку может быть вызвана и аппендицитом, и холецеститом. А может и маскировать воспаление легких. Простите за вульгаризм. Просто будьте повнимательнее. Может быть, он мысленно прокручивал мысль о поездке за границы одному, и необязательно в обход семьи: бывает же и поездка от фирмы. Вариантов много. 25.07.2006 13:15:51, ага
Думаю, нужно было пожалеть мужа-то. Сказать, 2мне тоже очень жаль, что у нас нет такой возможности" и предложить что-нибудь типа "зато в следующем году"...

Может, ему все же очень хочется поехать за границу. Несмотря на все обсуждения предстоящего отпуска.

Знаю ситуацию не понаслышке, у самой сложена.
25.07.2006 11:47:15, Акцент
- Скажи мне что-нибудь ...
- Я буду ждать тебя...
- Нет, нет, не то...
- Я очень люблю тебя!
- Не то!
- Карл! Они положили сырой порох! Они хотят помешать тебе.

25.07.2006 11:37:55, Тот самый М
мой сюда не ходит... :-)
и потом он первый начал... а не я "скажи мне что-нибудь"
25.07.2006 11:55:54, ничего не тот самый М...
Ludmilka
Имелся в виду фильм "Тот самый Мюнхаузен" :-))) с Янковским в главной роли
25.07.2006 12:53:49, Ludmilka
ой, точно... я его сто лет назад смотрела, текст наизусть не помню :-( ужас 25.07.2006 13:24:33, автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!