Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

про "подрастающих" мужчин

А вот как вы думаете - ничего, если ребенок 10-12 лет сам себе постирает трусики-носочки?
навеяно недавним отдыхом на даче...
моя мама в ужасе кричала: "как тебе не стыдно??? они не должны стирать себе белье!" и дальше - какая я мать, и дети мои вырастут и ничего мне делать не будут, я им стану совсем не нужна, стакан воды в старости подать будет некому... по-моему, что очень даже нормально, если мальчишки проведут пару-тройку минут около тазика с водой - тем более, что дома они по очереди моют посуду и выносят мусор (живем с мужем и детьми отдельно от мамы, поэтому кое-чему обучены:) . и потом - я ж не прошу их моё постирать:) и не заставляю стирать трусики полуторагодовалого Данилу:)... но мама просто силой вырывает у меня из рук их вещички и не подпускает их к тазику!!! ну не драться же мне с ней:)
удручает, что подобное происходит каждый раз, когда дети оказываются вместе с бабушкой:( были и завязывания шнурков во 2-3 классе, ношения портфелей, постоянные слова "возьми яблоко получше и побольше, а мне плохонькое сойдет", меня периодически попрекает, почему это я беру последнее яблоко, а не отдаю детям... понятно, что она любит внуков, понятно, что хочет помочь и отдать самое лучшее - но мера-то должна быть? к себе любовь и уважение? почему она и я должны есть плохонькое яблоко??? ведь это я их покупаю - пойду и куплю еще! почему мы с сестрой носили портфели сами - а моим мальчикам - "тяжело"??? почему когда они предлагают бабушке помочь - она говорит, что это тяжело/опасно/ты не сможешь - а потом падает от усталости со словами "мне никто не поможет"? т.е. под "никто" подразумеваюсь я (занятая готовкой, стиркой, малышом) - а вполне дееспособные подростки - не в счет???
конечно, хорошо что мы живем отдельно, хорошо, что у мальчиков есть пример папы перед глазами и они видят его отношение ко мне - но ведь женщин с таким отношением к "подрастающим" мужчинам, как моя мама - к сожалению, много... и вырастают потом такие вот "барчуки", считающие, что все им должны и всё для них:(

подумалось: хорошо что у моей мамы две дочки...:)
24.07.2006 15:36:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Забавно было читать пост в контексте отношения моего папы к своему внуку. хухрику тоже уже скоро 12. Дедушка, будучи с ним на даче, регулярно побуждал его стирать свои носочки-маечку-трусы и мыть посуду! А то! Два мужчины на даче. Женщин рядом нет. В ведении хозяйства должны участвовать оба.
Хухрик мне, правда, жаловался потом - как же он, бедный, упарился посуду мыть. Но меня (в свете вашего поста) позабавила разница мужского и женского подхода. В России вообще мужчины чрезвычайно избалованы, и я в очередной раз убеждаюсь, что балуем их мы, женщины. Если бы мужчины были предоставлены сами себе, они были бы гораздо более адекватными в быту.
Вон, Джеки Чан, хоть и звезда, а сам себе в гостинницах носки стирает -ничего в этом зазорного нету. И бабушку с мамой или жену с любовницей не приспосабливает для этого :)))
25.07.2006 09:52:10, хухра-мухра
Nightmare
Мне кажется, мама пытается своим поведением до тебя с сестрой достучаться, донести до вас свой страх остаться в старости в одиночестве. 24.07.2006 16:52:12, Nightmare
LU
Натуль! думаю, она в глубине души в нас уверена. да и вообще - я сама в этом уверена и мне этого достаточно (стучать нам не нада - мы всегда открыты:))))))).
а вот детям-то это не понятно!!! и достигает она противоположного результата... и мне кажется - она сама это понимает - только остановиться почему-то не может:(
24.07.2006 17:33:37, LU
Nightmare
Стереотип поведения + начинающийся старческий маразм (который, например, я уже у своей 60-летней тети вижу)... Со стереотипами и в сознательном-то возрасте трудно бороться, а старый как малый... Может, как-то детей так повернуть, чтоб они бабушке все время показывали, что они ее просто так любят, не за что-то... 24.07.2006 17:37:34, Nightmare
LU
может... да только они НЕ ХОТЯТ к ней ездить:( в прошлом году - аж с сентября начали мне говорить "на след. лето на дачу не поедем". и когда я говорю им "давайте, сделайте побыстрее уроки - скоро бабушка приедет", они спрашивают "какая?" и если это моя мама - корчат физиономии:(
вот так вот:(((
я, как ее дочь и как взрослый человек - забуду и не буду брать в голову ее слова, в запале ею сказанные - а они... они не понимают... :(
24.07.2006 18:07:51, LU
вреднючие какие :-) 24.07.2006 19:30:05, _Ирунчик
LU
да нет:( чувствуют себя некомфортно:( а ко второй бабушке - с превеликим удовольствием и в любое время! потому, что вторая бабушка - не только умная, но и мудрая!!! она мягко их поучает - и это дает плоды! мальчики к ней тянутся! а моя мама - чуть что - орет:( или требует:( а это, вот честно - никому не нра:( 24.07.2006 22:09:37, LU
Birke
Если мальчики достаточно редко видятся с бабушкой - ничего страшного , она их не "испортит". Ведь основное время они проводят с Вами - я правильно поняла ?
У меня в детстве такое было - обожающая меня бабушка , которая и "яблочко возми самое лучшее , а я похуже" , и конфетки мои любимые она для меня резервировала и строго следила , чтобы , не дай Бог , папа одну не сьел :-). Про то , что я ничего не стирала и не убирала, будучи у неё в гостях , я уж молчу.Хоть я и не мальчик :-)
Но всё это я говорю к тому , что меня это не испортило ни разу. И убираться и стирать я научилась...и людям помогать тоже - как-то это само пришло. И конфетами делиться тоже :-)
А вот вторая бабушка была прямой противоположностью - всё время пилила меня на даче : "ленивая" ,"бездельница" и т.д. "Воспитывала" таким образом. Эффекта она достигла прямо противоположного - ничем ей помогать мне не хотелось. И не любила я её абсолютно. А добрую бабулю любила безумно...
Так что - это Вам пища для размышлений.
24.07.2006 16:47:27, Birke
LU
так Вы-то - не мальчик:) в плане еды - мы с сестрой тоже в детстве получали "лучшее яблоко". только потом еще несколько лет "перевоспитывали" сами себя - потому что лопать все вкусное в одну морду - самим стыдно было:( а приучили... но опять же - мы женщины! мальчикам (мужчинам) "перевоспитать" себя, как показывает практика, почему-то в голову не приходит. а перевоспитывать их - вообще дело бесполезное и неблагодарное. есть, конечно, отдельные случаи - но в большинстве своем - увы:(
:)а моя мама, кстати - по отношению к мальчишкам - вот как Вы описали первую свою бабушку:)
а по отношению к нам с сестрой - гы:) как раз - точь в точь второй вариант:))) мы и "ленивые", и "неблагодарные дряни" и в том духе:)))
24.07.2006 17:26:23, LU
Между прочим, со временем, первый вариант отлично переходит во второй... Потому как "лучшее яблоко" при таком отношении дается не само-по-себе, а как "аванс" за последующую (через года) помощь и поддержку. Не зря она говорит " в старости они тебе помогать не будут" имея в виду что "у них не будет повода благодарить вас за лучшее яблоко"... Ваша мама считает, чо "раз в детстве она вас Лучшим кормила" - то сейчас Вы обязаны: а) быть ей безумно благодарны и возмещаеть ее усилия. б) делать то же самое своим детям для достижения последующей благодарности.
Бороться с этим, увы, практически бесполезно. Можно, однако, объяснить это детям. Ну что бабушка в молодости все делала сама, очень уставала, и сейчас хочет избавить деток от работы, потому как сильно любит. И что у нее есть всякие страхи-комплексы. По-моему дети в 11-12 лет такое уже должны понимать (ну по крайней мере до меня такие вещи доходили, били некие трудно изживаемые комплексы у моей бабушки.. увы, они потом вообще в болезнь перешли, но это другая история)
24.07.2006 18:39:59, Пантя
Мама ревнует. Хочет показать, что она "лучшая мама", чем вы. В то же время в глубине души признает, что вы отлично справляетесь, даже, она думает, лучше чем сравилась она сама. Возможно, завидует тому, что у вас мальчик, возможно, мечтала о сыне - но получились две дочки. 24.07.2006 16:09:19, _Ирунчик
LU
завидует - поэтому пытается привить им самые отвратительные для мужчины качества??? не думаю...
и потом - думаете, мать может завидовать дочери столько лет? ну, год-два - но не почти 13 же...
24.07.2006 16:31:57, LU
хухра-мухра
Завидовать можно всю жизнь...было бы желание :)) 25.07.2006 09:54:01, хухра-мухра
мой с 9 лет стирает свое белье, выносит мусор, моет посуду после завтраков и обедов и полы.
Проблема не в этом, а в разногласиях с мамой.
24.07.2006 16:04:08, Devore Amante
Елена Д.
я считаю, что мужчина должен уметь делать все, своего я пока научила стирать и гладить простые вещи, готовить на уровне кашу сварить, бутерброд сделать, типа чтобы не помер с голоду, ежели дома никого нет :) на даче - не знаю, мы обычно на "выезде" ничего не стираем, просто берем белья по-больше, а дома есть машинка.. так что я бы просто избегала таких конфликтов с бабушкой, привозя по-больше одежды с собой, чтобы ни ее не напрягать с отгонянием детей от тазов, ни "дурной" пример чтобы не было повода показывать :) 24.07.2006 16:01:15, Елена Д.
да уж, кавычки явно не на том слове поставила ;) подрастающие они само собой, а вот мужчины действительно сомнительные :) ... на самом деле я сама вот мучаюсь вопросом как воспитывать мальчиков чтоб они не были такими как мой муж например, который действительно мамой приучен что стирать и вообще обслуживать должны женщины, как она это делает сама всю жизнь (не скажу что выглядит счастливой, только и ноет что никто не ценит), а они должны только зарплату приносить и ВСЕ. Причем неважно что зарплата маленькая, главное он свою "функцию" выполняет и спокойно считает что больше можно вообще ничего не делать. ... По мне так очень даже нормально, если человек стирает свои личные нательные вещи. Другое дело всякие свитера-куртки можно мужьям стирать, а вот носочки вполне мальчики могут сами, .... да... бабушки это тяжелая артеллерия... :) 24.07.2006 15:48:41, Мамулечка
LU
да вот... а главное - честно, мне больно за маму, и в ее лице - за всех таких женщин:(
у нее самой брак не сильно счастливый получился, ее обижал эгоизм отца, то, что он себе всегда брал самое лучшее, не думая о нас, детях... и все эти отрицательные качества она, получается, хочет привить моим мальчишкам???...
24.07.2006 16:21:32, LU
Они им не отрицательные качества прививает, а искренне думает, что "вот если сейчас я их буду от всего оберегать, то потом они будут оберегать меня, а если я сейчас их буду заставлять, то им будет не за что меня благодарить"... Мнение, что "благодарить" можна как раз за "приобретенные навыки" у нее в голове просто не укладывается как класс... 24.07.2006 18:42:16, Пантя
Мой сын - ему 2,10 уже как полгода иногда стирает свое белье.. я его не заставляю, нарвится ему это..Конечно особого результата от его стирки ждать не приходится, но все равно приятно...Иногда посуду моет, конечно без моющего средства. Мусор почти всегда вместе с ним выносим....А про вашу маму могу сказать только одно, кстати я живу вместе с мамой, неправильная у вашей
мамы позиция...тем более отнимать что-то ....Вы ей просто обьясните, что главная вы и решать по этому вопросу все будите сами без ее участия....
24.07.2006 15:42:02, НадяК
LU
объяснять не получается:( и я, и сестренка, говорим с ней - но ничего не меняется:(
самое плохое - что она при детях всегда "пророчит" нам, как наши дети будут к нам плохо относиться:((( у сестренки дочка еще маленькая - но моим-то уже 10 лет такое "вбивается в голову":(((
24.07.2006 16:25:42, LU
natmet
Не поддерживать с мамой эту тему.

А дети прекрасно понимают с кем как себя вести: с мамой - надо стирать, с бабушкой - можно проехать)))
24.07.2006 16:39:42, natmet
У меня недавно была разборка с нашей бабулей... Ребенок в истерике что-то требует , а она вокруг него скачет.. Я ей.... быстро выйди из комнаты и дай емй прореветься и прийти в себя.. А она перед моим лицом как дверью хлоп.. Я чуть от злости в обморок не брякнулась... Потом была головомойка.. Вроде поняла все....Надо , по крайней мере я так делаю, каждый раз обьяснять свою позицию по вопросам воспитания..... 24.07.2006 16:28:41, НадяК
LU
прямо как у нас! почти аналогичная ситуация как раз на даче и случилась - только сын выбежал из дома, я за ним - а мама "встала грудью" (типа: не выпущу), да еще и в драку лезет:(
и вообще, если я с мамой о своих соображениях предпочитаю говорить тет-а-тет - то мама препочитает орать в присутвтвии детей, что это я не права, ну и дальше - один и тот же сценарий про то, как меня мои дети бросят в старости:(((
24.07.2006 16:39:49, LU
ужасть.....У меня как-то получается... Я может няни насмотрелась, тока все принципы почти всегда к своей н яне применяю....Тупо ей говорю одно и тож...Вы как я поняла в городе живете отдельно от нее...Ну так дачу можно и перетерпеть...А она вообще какие аргументы приводит в пользу своего воспитания????? 24.07.2006 16:49:03, НадяК
LU
никаких:) просто "нельзя" "тяжело", а! говорит - они еще дети!!!
хаха 3 раза...
эти "дети" - уже ЛОСИ:) скоро меня по размерам догонят:)))
24.07.2006 17:17:13, LU
нда.......веселая у вас мама..тогда можно тока посоветовать сделать так чтобы дети с ней поменьше общались... Авторитет бабушки тож умолять не надо...Почему все так сложно..... 24.07.2006 17:26:18, НадяК
считаю-нормально, что постирают.
бабушка пусть воспитывает как считает нужным. дети умные создания во взрослом возрасте сами будут способны принять наиболее подходящую модель поведения.
и не забудьте что внуков порой любят больше, чем своих детей. может они просто редко видятся?
24.07.2006 15:41:47, ивроше
LU
видятся не то, чтобы редко. сейчас - конечно, реже, они выросли - у них свои друзья, интересы:) раньше, пока маленькие были - чаще. да как многие, наверно:) летом на даче - месяц точно, вот только в этом году - всего неделю "осилили":) да я и сама рада - нам здесь намного интереснее:)
про любовь - понятно:) но ей же самой такое отношение и аукается:( я тут на пару дней уезжала с дачи - мы с мужем ездили на юбилей к друзьям - так по приезду бабушка мне пожаловалась, что они совсем ничего не хотят делать:(
как говорится "что посеешь..."...
24.07.2006 16:09:07, LU
WildStitch
:)) как же у нас с вами мнение про детей совпадает - читаю и как будто сама писала.

Полностью разделяю ваше мнение. Мало того, мои детки тоже прекрасно за собой в состоянии ухаживать. Белье, правда, машинка в основном стирает. Но если б жили на даче, свои трусы сын стирал бы сам. Это же естественно. Даже не в плане - кто из него вырастет. Но му ведь уже 8 лет, он вполне самостоятельный молодой паренек. С какой стати я буду унижать собственного сына стирая ему трусы как будто он ни на что не способный младанец? Может еще попу ему подтереть для полной картины? Ужас какой.
24.07.2006 15:41:46, WildStitch
А вот мы на даче сразу завели стиралку-автомат и никто ни с какими трусами в тазиках не морочится. 24.07.2006 16:00:23, Ольга*
WildStitch
а у нас вообще дачи нет. Да и не хочется особо. Трусы в основном машинка стирает. А вот носки свои сын сам стирает. Руками. Ну не собираюсь я столько пар покупать, чтоб полная машинка набиралась, а темное белье только раз в неделю стирается, особенно летом. Даже четверо нас не в состоянии больше набрать и загрязнить. Сыну даже в голову не придет с какой такой стати маман у него носки вдруг отберет. Эдак еще моральную травму ребенку причинить можно. Вот представь - твой взрослый сын вытащит вдруг из грязного белья твои трусишки и пойдет их стирать вручную. Это тебе нормально будет? Или подумаешь, что у человека что-то в голове поехало? Боюсь что мой сын подобную выходку тоже не поймет. 24.07.2006 16:07:59, WildStitch
Nightmare
А у меня и носки машинка стирает:-) 24.07.2006 16:36:12, Nightmare
WildStitch
:) нету у моего сына стольких носков. Если в штуках считать, то есть. А вот в парах, то есть носибельных - нету, теряет он их часто. Пар 5-6 максимум наберется парных. Ради них машинку гонять в которую кило 5-6 влезает... электричество дорогое слишком у нас. :( 24.07.2006 16:42:54, WildStitch
Nightmare
Я носки вместе с темной одеждой и джинсами стираю:-) 24.07.2006 17:52:59, Nightmare
WildStitch
:) я тоже. Но в такую жару мы в основном в шортах и при чем - светлых. Сама - вообще в белом, мой друг в основном в бежевом или светло сером. Темного просто не набирается так много. 24.07.2006 17:59:19, WildStitch
Елена Д.
покупай ему светлые носки :) я сделала так :)) 25.07.2006 06:44:52, Елена Д.
LU
:)а я - благо у моих размер одинаковый - покупаю сразу одинаковых носков пар 20:))) потеряют один - не проблема:) всегда можно пару составить из оставшихся:)))
24.07.2006 16:46:42, LU
WildStitch
:) я все время думаю что буду делать именно так. И все время выбираю в магазине пары разных цветов или хотя бы с разными полосочками. Явно голова с логикой не дружит. :) и лежат у меня непарные носочки в тоскливой кучке, ждут пару. Бывают чудеса, иногда даже дожидаются. :) 24.07.2006 17:26:46, WildStitch
LU
:))) 24.07.2006 18:09:33, LU
LU
:)на нашей даче если чайник одновременно с обогревателем включить - пробки выбивает:( какая уж там машинка:) 24.07.2006 16:06:05, LU
Я тоже даже в мыслях не имею машинку на даче, да и потом я считаю что научить работать с техникой это каждый дурак может, а вот мало ли поедет сын Марс исследовать, а там машинок нет ;) Я конечно утрирую, но масса может быть ситуаций, когда нужно что-то быстро простирнуть, так что пусть учится, очень хорошо :) Только видимо пусть уж дома учится, а на даче просто не создавать "аварийных" ситуаций и привозить сразу на неделю вещей, а потом увозить домой стирать :) Я во всяком случае там почти ничего не стираю ни себе, ни ребенку :) 24.07.2006 18:30:48, Мамулечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!