Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольген

Помогите советом

Ой, плохо мне. Уже целую неделю нахожусь в состоянии непрерывного стресса. Дело вот в чем: отправила страршего в лагерь. Далеко - в Крым. В первый же день звонки - типа "Здесь ТАКОЙ УЖАС! Я здесь не выживу, вы что, меня не любите что-ли совсем, раз сюда отправили?", ну и все такое в том же роде.
На третий день вроде бы привык, освоился, резкого отторжения нет, но все-равно ноет, что не нравится ВСЕ (еда, развлечения, мероприятия...). Предложила покинуть лагерь, обговорили по телефону с ним варианты,что, может, возможно будет это сделать дня через 3-4. Был рад слышать это, успокоился. На следующий день звонит и спрашивает: "А ускорить нельзя?" Я, вся на нервах и так уже, рявкнула "А что???" Он как-то сник сразу, промямлил, что хотелось бы пораньше, я ответила "Все уже переговорили. Жди, может еще и не получится ничего." Все-таки одному границу пересекать без сопровождения, что там будет - неизвестно. Огорчился опять.
Добавлю - лагерь, честно говоря, видимо, плохонький, контингент - ну не знаю я... - разный. Сравнить есть с чем - в Артеке сын был доволен жизнью.
По общению - открытый, но ранимый, обидчивый,не любит ложь и хамство, будь то в словах или поступках.
Вот я и думаю, это что же - сама я дура, что неприспособленного к лагерной жизни ребенка в лагерь отправила, или это у него проявление инфантилизма и нежелание приспосабливаться к условиям пребывания.

Чего ему - ремня по приезду или дать поплакаться и посочувствовать? Как бы вы поступили?
22.07.2006 20:02:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня в 14 лет родители тоже отправили в лагерь "Океан", это во Владивостоке. Довольно далеко от дома. Первые 3 дня тоже ревела и просилась домой. Люди чужие, отношения холодные. Но потом все было просто супер. Нашлось много друзей с которыми было весело. И уезжая рыдали друг на друге, т.к. не хотели расставаться. Может и у Вас все еще наладиться :) 25.07.2006 09:56:19, маська
Ольген
Спасибо, очень надеюсь что так и будет. Сегодня-завтра все будет ясно. 25.07.2006 10:29:59, Ольген
Джума
Не могу ничего посоветовать((
Помню себя и ужас в лагерях. Просить забрать- ни разу не просила, не знала, что такая возможность вообще существует.. но это был УЖАС. Как происходило- сначала был именно УЖАС и Я ЗДЕСЬ НЕ ВЫЖИВУ!!! Потом понимала, что вариантов-то у меня нет, плакала по ночам в подушку... где-то через неделю находились либо приятные люди, либо соратники по несчастью, которым здесь был тоже ужас, либо укромное место куда можно спрятаться.. С кем-то дралась, где-то серьезно недоедала и почти голодала (потому что ужас), где-то получала довольно серьезные комплексы собственной уродливости и неинтересности..
Уверена ,что если бы была возможность и родители меня забирали из тех лагерей... уверена, что для меня это был бы большой минус в жизненном опыте.
Я бы с ним поговорила- что там и как. А если их бьют? А если там педофил-вожатый? А если чесотка и вши.. В общем, с какими-то вещами (типа дружить не с кем и все дураки) мужчина должен справляться сам, с какими-то нужно срочно забирать, а не рявкать.
Удачи Вам.
24.07.2006 13:22:36, Джума
Ольген
Опыт, конечно, хорошее дело. Но дело в том, что за неделю пребывания там он уже получил этого опыта в ТАКОМ количестве. Из того, что я знаю, там столько ЧП произошло (и распитие винца (мой правда, не участвовал, но думаю,что если бы был рядом, может и попробовал),и разбитое окно в палате (моим случайно), какая-то горящая шашка в палате (за что были наказаны).. и т.д, и это только то, что я знаю. Предполагаю, что там еще много чего интересного, о чем он умалчивает. Говорит, что дружить есть с кем, никто его вроде не напрягает пока. Но, говорит, надоело здесь, сил нет. Разговаривал с руководством, обещали помочь с обратным билетом. Не противоречат,хочешь домой - отправим. Видимо парень объяснился доходчиво. На сегодняшний день немного радует, что появилась мама друга, так она их забирает каждый день на всякие прогулки, да фруктами прикормить. 25.07.2006 08:40:02, Ольген
Лет сколько, 14? если я правильно посчитала. ИМХО,
1. возвращать, нафига такая нервотрепка и вам и ему?
я еще хорошо помню себя в том возрасте и свою ситуацию
вряд ли бы я своего отправила в этом возрасте.
2. загрузить человечка работой, в том числе семейной, ну и не только - например, пусть расклеивает объявления, заодно и денег подзаработает.
А отдохнуть можно и в городе.
24.07.2006 12:57:25, Акцент
Ольген
Ему пока 13, 14 будет в ноябре. В доме очень помогает мне, развлекая мелкого братишку, ну и так по мелочи - мусор, уборка своего угла. Отдыхать в городе не имеет возражений вообще, тем более, что на тренировки летом ходить ему приходится. Это сейчас из-за лагеря, вроде как, освобожден.
Да, возвращение будет стоить мне немалой седины. Сама я его пытаюсь отговорить от принятого решения, посмотрим что дальше. Еще несколько дней неприобретения билета на обратную дорогу, и смысла в возвращении нет. Останется досидеть чуть больше недельки. Вернется, буду у вас в конфе консультироваться по вопросам его реабилитации. :))
25.07.2006 08:47:07, Ольген
LU
ни того, ни другого! поговорить как со взрослым, спокойно выяснить, что там случилось, поддержать, но без причитаний:) да и мальчик у Вас большой... неужели все там так плохо??? неужели ни одного человечка, вызвавшего бы у него симпатию, там не оказалось? в целом лагере?... а он, кроме Артека, нигде никогда не был?
я своих старших только один раз посылала в лагерь - вроде хороший, но... что-то мне не сильно понравилось, что они там некоторых словечек понабрались, поведение какое-то "нагловатое" стало наблюдаться, "распальцовки" непонятные... хорошо хоть - в июне дело было - до школы успела "привести их в чувство":) в принципе - и им самим тоже не очень понравилось в лагере. общим собранием решили, что и нечего их тогда посылать:)
вообще - мое мнение: в каждом лагере есть дети, которые ездят туда из года в год. новеньким, случайным детишкам (особенно - чутким, ранимым, домашним) среди "сплоченного костяка" нелегко. наш папа сказал - лучше пусть с нами ездят:) лагеря сейчас не те, что были в наше "пионерское детство".
22.07.2006 22:50:40, LU
Ольген
В других лагерях был, но очень давно, лет 5-6 назад пару раз. Но он маленький совсем был тогда. А в Артеке был в этом июне. А теперь вроде и друзья новые появились, как же без этого. Но говорит, что все плохо, хочу домой, не нравится.... Думаю, что процесс реабилитации дома займет некоторое время. Теперь надо поскорее его вернуть в родные пенаты, все обговорить и выслушать. По телефону это невозможно. Я так понимаю, что если ребенок просится домой, его надо забирать. Тем более, что в разговоре даже промелькнуло, что он уйдет из лагеря. Интересно, он соображает хоть куда там идти-то в Крыму?
Друг его по школе там же, правда, в другой палате. В общем, я так понимаю, у них сейчас дружба врозь. Может в этом все дело?
А насчет "лучше пусть с нами ездят", думаю Вы правы, я тоже уже так для себя решила. Тем более, что он очень любит быть с семьей.
22.07.2006 23:16:53, Ольген
LU
возвращайте! удачи!!!
кстати - мой старший в тот раз в лагере тоже оказался в одном отряде с одним из своих школьных друзей. я даже порадовалась было - но... там они рассорились, и в школе потом какое-то время не общались. правда - потом все нормализовалось. видимо - окружение "диктует"...
22.07.2006 23:56:22, LU
Kurmen
Мой ездил в Юнгу. 7 лет, один. А у Вас какой лагерь? 22.07.2006 20:52:46, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!