Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про семью

есть у нас знакомые семьи с двумя детьми. таких семей - 9 или 10. есть и у нас дети - второму полгодика. вот при встрече со знакомыми-приятелями каждый почему-то начинает рассказывать о том, что их отношения после рождения второго стали или хуже, или вообще решили разойтись. акцент делают именно на втором ребенке. мол все с того момента и пошло-поехало. сначала бесорнные ночи, отсутствие секса, потом проблемы бытовые, болезни мелких и т.д. и становится мне плохо после таких разговоров. поскольку примеров, когда с двумя-треями ребятишками брак не только не разваливается, но и продолжает существовать лучше прежнего, у меня к сожалению нет. и становится страшно за свою семью. хотя не стало у нас ни лучше, ни хуже. то есть как шло ровно, так и идет уже 7 лет. позитивные примеры есть?
19.07.2006 19:23:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть - правда, отношения не улучшились, но они и не были плохими. А детки у нас поздние. 20.07.2006 14:44:46, hanhi
хухра-мухра
У меня неск. знакомых совершенно осознанно заводили второго ребенка, и после этого отношения еще лучше становились. Мужья становились как-то ответственнее. 20.07.2006 08:54:38, хухра-мухра
XXL
Потому, что осознанно. Когда детей планируют, то, как правило, просчитывается все, взвешивается, обдумывается. А когда "Так получилось, что же теперь делать?", то после рождения в общем-то не очень нужного ребенка и начинаются проблемы, тк родители морально не дозрели до этого, тут и раздражение, и отсутствие денег, и бытовые проблемы как следствие. 20.07.2006 09:56:51, XXL
хухра-мухра
Ну, а у соседки 3-й ребенок родился случайно. Сразу после второго, она и не заметила, как залетела, т.к. кормила грудью и не предохранялась - а месячные так и не начались.Решили оставить. У них как раз на тот момент и с деньгами получше стало. Нормально живут. 20.07.2006 11:18:47, хухра-мухра
XXL
Ну на каждый чих всегда найдется свой пук.И правил без исключения не бывает. Детей все-таки надо планировать, мое твердое ИМХО 20.07.2006 11:32:22, XXL
Фяка-Пфяка
Только сами дети не всегда с этим согласны.:))) 20.07.2006 18:26:10, Фяка-Пфяка
Суламита
Точна!;-))) 21.07.2006 11:55:16, Суламита
Фяка-Пфяка
У меня вокруг второго ребенка семья как раз слепилась. 20.07.2006 01:18:39, Фяка-Пфяка
masyanya
Мы позитивный пример! после рождения второго муж еще больше стал мне помогать и заботится :) 20.07.2006 00:12:40, masyanya
У нас двое детей, если бы был один - ничего бы не изменилось. Не было бы детей вообще - да, я бы конечно развелась через год брака, это точно. 19.07.2006 21:48:48, _Ирунчик
Всего через год? ВОт это да! У нас дочь появилась через 5 лет... 20.07.2006 14:46:12, hanhi
Мантикора
Знаю достаточно семей, разошедшихся после первого. А вот после второго что-то не вспоминается. Я сама второй ребенок, родители 35 лет в браке и счастливы, мне кажется, до сих пор. 19.07.2006 21:26:42, Мантикора
Lartchik
Согласна! Разводятся и с одним ребенком, и без детей. И вообще, дети не виноваты, если родители не желают жить вместе. 19.07.2006 21:51:23, Lartchik
у нас после рождения дочурки (ттт) ещё лучше стало...нежнее, что ли... и о третьем подумываем...
Возможно всё это - как посмотреть. Среди моих знакомых (я имею в виду лично знакомых) разводились только пары с одним ребёнком. С двумя - ни разу. При этом среди моих близких друзей (это порядка 10 семей) у троих по трое детей в одном браке, ещё у двоих есть ещё дети от первых браков, с которыми они поддерживают хорошие отношения (в общей сложности у них тоже по трое детей).
Обобщения - зло !!!:-)))
19.07.2006 21:00:22, экс-Nafanya
Lartchik
Правильно подумываете, рожайте ещё! Дети укрепляют брак, а не разрушают его. 19.07.2006 21:49:28, Lartchik
Суламита
Када есть что укреплять:)
любовь,например:))))
21.07.2006 11:57:08, Суламита
И позитивных примеров более чем достаточно, и от всей души желаю стать Вашей семье "позитивным примером". Жаль, в нашей семье один ребенок, но не ради "примера", а по жизни. Но у нас другое - и рождение сына была просто чудом, так что... А почему Ваши знакомые так рассуждают - так это к дедушке Фрейду. Не люблю я, когда свои проблемы пытаются представить как некую неодолимую закономерность. Сразу ответственность личная меньше - ничего не поделаешь, мол, такова мировая тенденция! Так что ИМХО: снимайте лапшу с ушей и живите тем, что Вам дано. Я Богу благодарна за своего сыночка, но как жаль иногда, что он у меня один. Эх! 19.07.2006 20:51:10, и я туда же
Есть позитивный пример. Восемь детей, все девочки. Православные. Цивилизованные, образованные люди. 19.07.2006 20:11:37, neckera
Суламита
Ну и мы - позитивный пример:)))
Год назад родили третьего.Все довольны:)))
Вокруг нас тоже мало крепких,счастливых семей(и с одним ребенком тоже,не в этом дело).К-во разводов растет неуклонно,это удручающая статистика.
Я рада,что поселилась на этом сайте,здесь действительно немало примеров дружных,счастливых семей.И это вселяет надежду и заряжает оптимизмом.
19.07.2006 20:06:43, Суламита
Lartchik
И мы позитивный пример:-) Четвертую лялечку родили и счастливы:-)
OFF: Суламита, я тебе ответила. Ты получила или снова почта глючит?
19.07.2006 21:47:29, Lartchik
Суламита
отвечаю(не прошло и двух дней:))
Лорочка,все получила-тут же ответила!
21.07.2006 11:58:08, Суламита
Манго-Манго
Мы - пример :) После второй дочери счастья привалило :))
С трудностями справляемся вместе, к тому, что решить не можем -стали легче относиться ("Не паримся", как говорит старшая). В отпуск - с детьми (младшую к морю вывезли раньше, со старшей слушались советов "рано, она еще маленькая"). И вообще, то, что раньше казалось Проблемой, сейчас воспринимается как легкое препятствие.
Даже "жилищный вопрос": напряглись - и решили (то, что втроем сносно, вчетвером - неприемлемо).
Вероятно, мы выросли сами.
В смысле, научились отвечать "за тех, кого приручили", извините за банальность.
19.07.2006 19:45:54, Манго-Манго
Инесса и сыновья
А если сразу двое?;))Это как считать?;))Думаю,дети не при чем.Просто появление второго как раз приходится на 7-8 год семейной жизни (типа-"кризисный")и/или 30-летие супругов (тоже ничего себе возраст).С этим, думаю и связано появление проблем. 19.07.2006 19:45:48, Инесса и сыновья
Наверное, поэтому у нас и кризисов не было, т.к. именно в это время дети рождались: на 5 году, т.е. на 7-м ей только 2 года было, до кризиса ли тут? Потом через 6 лет - сын, еще маленький, тоже о кризисах думать некогда, надо детей ростить. 20.07.2006 14:49:10, hanhi
разный у них семейный стаж и возраст тоже разный. но сегодняшний разговор с одной приятельницей такой просто ...даже не расстроил, а убил меня. слова - и зачем ты второго родила? я вот если бы знала, что так будет, никогда не решилась бы - из головы не выходят 19.07.2006 19:56:37, с детьми
Фяка-Пфяка
Тетенька дууура, пардон май клатчский, и на вас свою дурость проецирует.
Я бы и третьего родила, но уже возраст того, да и внуки не за горами, чо самой носить-рожать, когда готовенького подождать можно. :))
20.07.2006 01:44:47, Фяка-Пфяка
Lartchik
Ой, ну вот бывают же люди. Может, она Вам завидует? 19.07.2006 21:53:56, Lartchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!