Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

Про "сестричку" :( - как реагировать на всё это ?

У меня сестрица есть , старшая , на 11 лет меня старше. От маминого первого мужа. Предысторию рассказывать неохота - долго и противно.
Короче , сейчас такая ситуация : Я живу за границей , она тоже , но в другой стране. Мама наша осталась одна в Москве, старенькая и со слабым здоровьем. Живёт одна в трёхкомнатной квартире , очень страдает от одиночества. Я приезжаю к маме с ребёнком два-три раза в год на три недели. Мама всегда очень радуется нашему приезду и ждёт его. Сестрица приезжает один раз в год летом , со свой дочерью-подростком.
Вот - сестра уговорила маму два года назад подарить ей квартиру ,как она сначала говорила - "ну это просто формальность , ты же понимаешь , чтобы я увереннее себя чувствовала , а так - ты остаёшься полной хозяйкой , это твоя квартира ".
Мама на это повелась и подписала дарственную. Сестра тут же заявила , что это теперь ЕЁ квартира , что ОНА - хозяйка и порядки теперь будут ЕЁ. Она против моих приездов в Москву и против того , чтобы я останавливалась теперь уже в ЕЁ квартире. Сегодня разговаривала с мамой - мама там в шоке (сестрица сейчас у неё в Москве ) - говорит , каждый день скандалит ,что мама плохо убрирается , что если она найдёт хоть одно пятнышко на ковре , она всех поубивает , так как ковёр новый. Мама ей говорит , что у неё нет сил убирать всё до блеска - она пожилая , у неё болит спина. Эта орёт , что её это не волнует ,что если она в следующий приезд не найдёт СВОЮ (!) квартиру в том состоянии , в котором она её оставила - маме не поздоровится...
Теперь насчёт моих приездов : Сестрица запрещает маме меня принимать. Говорит , что это теперь ЕЁ квартира, она никого "на постой" не пустит. Мама плачет - говорит , что мечтает , чтобы мы с внуком опять к ней приехали, а сестра орёт "запрещаю" .
Что делать с такой стервой ? Притм , она всем знакомым и незнакомым рассказывает , как она любит маму и заботиться о ней - вот , ковёр новый купила , и т.д. И что она очень за маму беспокоится - ах , как же там мама весь год одна ?
По идее , должна радоваться , что я у мамы , что маме хоть обед есть кому приготовить , когда я в Москве. А она злится , что мы с ребёнком в ЕЁ квартире останавливаемся. Притом , мы аккуратные - ничего не разбили и не испачкали никогда. А квартира-то мамина , всю жизнь маминой была - мама за неё кооператив выплачивала всю жизнь...наше детство и юность там прошли...а теперь и мама там не хозяйка , и нас не пускают...
Мама мне сегодня говорит - и зачем только повелась и дарственную ей сделала , а изменить-то уже ничего нельзя :(
15.07.2006 17:44:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
изменить можно попробовать. Есть такая причина признания судом сделки то-ли ничтожной то-ли недействительной - "сделка совершена под влиянием заблуждения о ее реальном содержании" - как-то так. Мама была введена в заблуждение, представляя последствия сделки вот так: "ну это просто формальность , ты же понимаешь , чтобы я увереннее себя чувствовала , а так - ты остаёшься полной хозяйкой , это твоя квартира ".

Денег будет стоить, конечно - нужен адвокат хороший, но квартира-то дороже.

Бедная мама!!!
17.07.2006 17:50:47, _Ирунчик
6 мес прошло с переоформления квартирцы на сестру? если не прошло - абсолютно спокойно по закону все переигрывается. Ппоконсультируйтесь. А маме скажите, что если она этого не сделает ей спокойно умереть не дадут просто напросто, как ни жестоко это звучит... 17.07.2006 10:41:04, Moon
Джума
Насколько я знаю, сделки по недвижимости с пожилыми людьми прекрасно откатываются назад в России. С одной стороны, пожилые очень часто попадают по доверчивости/незнанию в подобные ситуации. Но зато с другой стороны в их поддержку существуют законы, при которых многие связываться с такими сделками боятся. Именно потому, что в любой момент их можно аннулировать.
Другое дело, Вам, конечно, все это сложно. Одно дело-сестра стерва и совсем другое вместо отпуска в Москве бегать по инстанциям и помогать маме.
17.07.2006 08:59:38, Джума
lost paradise
...и еще: вы узнавали у юриста - может ли мама аннулировать (чо она там писала на сестру? ) "дарственную"?
в конце концов можно пойти на хитрость (если мама согласится, конечно:)) можно в суд предоставить медицинские документы от врача что мама была не в себе когда писала эту дарственную. Или, напримеР, сплоть до заявления, что написала она под давлением\напором старшей дочери (практически так и было ведь?..).
16.07.2006 18:50:53, lost paradise
присоединяюсь: насколько мне известно, есть ситуации, при которых договор дарения может быть расторгнут и по-моему подобное поведение по отношению к дарителю - из их числа. 17.07.2006 04:01:34, экс-Nafanya
Хорошая мама!Вы к ней ездите чаще, относитесь лучше, а квартиру вашей сестре.Умно!!!!
А потом, действительно, а почему маму не забрать к себе?
16.07.2006 16:12:43, Alek79
Я поняла почему вы не можете ее забрать.Не убедительные изречения.Мужу по балде настучать надо, что мол так и так, моя мама плохо себя чувствует.Не хочешь, мой дарлинг,чтоб она у нас жила, включи соображалку.Я правда не знаю где вы, но в Скандинавии это не вопрос.А вы поможете маме добраться до аэропорта и перенести перелет,если вы конечно ЭТОГО ХОТИТЕ САМИ.Вот в чем вопрос. 16.07.2006 16:16:20, Alek79
LU
скажите - а забрать маму к Вам, "в заграницу", Вы не думали? Вы там в квартире/доме живете? не в гостинице, не в общаге?
при таком раскладе - если Вы не можете поставить сестру на место - Ваше сочуствие, увы, маме не поможет:( и с такой сестрой бесполезно разговаривать - раз так уже сложилось, вряд ли она вдруг возьмет и изменит свое отношение к матери и к Вам.
Извините, если жестко - но это Ваша мама! ей плохо, больно!!! окажись моя мама в подобной ситуации - я не раздумывая забрала бы ее, чем переживать из заграницы, как над мамой реально сестра Ваша измывается:(((((
уж для матери родной у меня бы при любом раскладе место бы нашлось!!!
16.07.2006 00:44:00, LU
Не кипатитесь так:) Ето может быть невозможно чисто юридически. В штатах, например, ето возможно только после получения гражданства дочкои (минимум 5 лет пребывания в стране, причем в статусе постоянного жителя, а не на визе). Плюс год-полтора на оформление гражданства дочке и год на оформление документов маме. До етого мама может приехать ненадолго по гостевои визе, если еи ее дадут (при отсутствии детеи, работы и собственности в России вряд ли:(
16.07.2006 03:09:58, irina.
LU
я не кипячусь:) просто ситуация жуткая, и еще больнее - что это не просто пожилой человек, не просто знакомая или подруга - а мама...
мне кажется - можно найти человека, гражданина той страны, например, если сами не граждане, чтобы прислать маме вызов - якобы мама автора едет туда няней, или еще какой способ... если у автора достаточно средств на билеты до Москвы - может, лучше на эти же деньги пусть мама 2-3 раза в год летает к ней? хорошо бы еще на то время, когда старшая сестра приезжает на "свою квартиру" посмотреть...
так что - я не кипячусь, мне просто очень больно было читать пост. и ужасно, что такое длится уже давно, т.е. не неделю и не месяц мама автора живет в такой ситуации:( и никто ничего не делает...
16.07.2006 10:56:00, LU
Вы понимаете , мама ко мне раньше приезжала , по гостевой визе. О переезде насовсем речь не шла - ни мама моя этого не хочет , ни мой муж -иностранец. В гости - другое дело.Но сейчас у неё такое слабое здоровье , что она не может больше приезжать. При всём моём желании её пригласить. Она до районной поликлиники добирается с огромным трудом , а авиаперелёт туда и обратно ,учитывая дорогу до аэропорта, она вряд ли перенесёт. Насчёт "работы няней" - сами понимаете , в посольстве сразу будет видно , что это враньё. Маме 74 года...какая тут работа няней...
Насчёт "переселить её в мою московскую квартиру" - я не помню , Вы это советовали , или кто-то ниже - это тоже нереально. Там совсем другой район. Мама привыкла к своему району , всякие поликлиники-собесы (к ней ходит помощница из районного собеса) находятся у неё в районе. К тому же - маму выселять из фактически её собственной квартиры , хорошей трёшки в мою маленькую двушку из-за прихотей идиотки-сестрицы...это уж вообще. Мама любит свою квартиру , привыкла к ней.И не поедет она в мою - даже и говорить нечего. Замкнутый круг получается.
16.07.2006 12:18:58, ситуация
Что-то не клеется в вашем рассказе. Тут или район или битьё. В любом случаи, через пару лет вам придётся так или иначе столкнуться с проблемой ухода за мамой. Начать можнго уже прямо сейчас, попробуйде или нанять кого-то, кто будет убирать квартиру или ещё что-нибудь в этом духе. 16.07.2006 17:54:37, Танюшок
LU
:(((... грустно... и глупо:( уж извините:(
понятно, конечно - свой район, поликлиника, собес, все такое... - пожилому человеку трудно "сорваться" с насиженного места. но - либо мама приукрашивает "деяния" своей старшей дочери (возможно, между ними не все так, как Вам мама говорит: моя мама периодически тоже так поступает: то плачет буквально - как ее моя сестренка обидела, говорит, что только на меня вся ее надежда в старости - то наоборот: ты дрянь, вот Танечка - единственная хорошая дочка... и так уже много лет:))), либо - извините, Ваша мама из породы людей, которые чем им обиднее делаешь - тем больше они довольны: любят быть обиженными, жалеть себя, и отличный повод рассказать "ужасы" подружкам-соседкам, пусть пожалеют...
мне кажется, в такой ситуации, как видите ее Вы - любой бы не то, что в другой район - в другой город бы уехал, хоть в однушку, чем постоянный страх (что доложат о Вашем приезде, что найдут пятно на ковре и т.п.) и унижения...
если мои предположения близки к истине - я Вам искренне сочувствую... скорее всего - Вы ближе всех к сердцу принимаете эту ситуацию, а на самом деле, возможно, не все так плохо...
16.07.2006 14:17:09, LU
Матушка Мидоус
Дарственную можно отменить через суд. Трудно, онечно, но может ради мамы стоит попробовать? 15.07.2006 20:52:01, Матушка Мидоус
lost paradise
+ Я писала об этом ниже... и во избежание маминой нервотрепки она(мама ваша) может у нотариуса написать и заверить документ о том, что передает ВАМ все полномочия по прендставительству ее интересов в суде. 16.07.2006 18:36:20, lost paradise
А Вы действительно живете заграницей?У Вас в реге м/ж - Москва? 15.07.2006 20:42:20, Алла Ивановна
lost paradise ...высоко сижу, далеко гляжу:)))
Ну и к чему вы, "алла ивановна" ЭТО спросили? 16.07.2006 18:40:51, lost paradise ...высоко сижу, далеко гляжу:)))
Вероятно, чтобы вы, "lost paradise", спросили это. 17.07.2006 11:44:41, мимо
Сочувствую Вашей маме и Вам. Видимо, у мамы комплекс вины по отношению к старшей дочери (или что-то похожее), на котором Ваша сестрица маму и развела. Если есть возможность воздействовать на сестру, попробуйте, но будьте готовы к дальнецшим неприятностям. На всякий случай проконсультируйтесь со знающим юристом, к каким Вашим и маминым шагам сестрица может придраться. Может быть в документах на дарение есть какие-то нестыковки, которые помогут обжаловать сделку в суде. Это был бы самый лучший выход, но надежды невелика. И вообще-то, дарение дарением, но какие-то права на проживание в этой квартире у мамы остались. Хотя бы просто откройте Кодекс и прочитайте. Боюсь, что от морально-этических категорий придется переходить к правовым: участковый однозначно будет действовать по заявлению собственника квартиры или его уполномоченного лица. Понимаю, что звучит жутковато, но наблюдаю подобную картину у своей хорошей знакомой, которую была бы счастлива назвать подругой (разница в возрасте большая). Тоже квартирный вопрос. Мама имела неосторожность слишком долго(с точки зрения обожаемой доченьки) зажиться на белом свете. Скандалы довели только до инфаркта. Дело дошло до попытки сдать маму в психушку. Дочка своими ключами открыла дверь в квартиру и впустила санитаров с подписанным нарядом на принудительную госпитализацию. Представляю, во сколько это ей обошлось! Ума не приложу, как женщина за 70 лет смогла отбиться от двоих дюжих молодцов, собственной дочери с внуком и вызвать помощь. А ведь этого внука она, собственно, вырастила. Словом, там такое творится, что лучше не начинать пересказ. В голове не укладывается, что такое возможно, но возможно и такое. Знакомым все уши прожжужала о том, как беспокоится за маму, что пытается восстановить ее здоровье, но возрастные изменения... Надеюсь, что такой вариант развития событий Вас минует, но будьте настороже, поведение Вашей сестрицы к иилюзиям не располагает. 15.07.2006 20:32:31, ))):
ситуация
Боюсь , мама всего этого не переживёт У неё слабое здоровье и больное сердце. Она оч.переживает из-за такого поведения сестры...а сделать ничего не может. Она ещё и боится сестру - та и стукнуть может , если что не так (пятнышко на ковре):(((
Раньше так вовсю практиковалось. А мама её оправдывает всё время - говорит , да , она (сестра) - девочка нервная и вспыльчивая...но в душе хорошая ...Девочке , к слову , 48 лет почти.
16.07.2006 00:20:15, ситуация
А что мама переживёт? Колотушки от любимой дочери? Даже если бы колотушек не было, происходящее всё равно ужасно. Боюсь, вы обе не до конца осознали ситуацию. Поэтому я и описала историю с моей знакомой. Там медленно, но по нарастающей разворачивались события похлеще Ваших. И умная, опытная женщина никак не могла и не хотела поверить, что возврата назад нет. Вы уже давно живете в другой реальности, и это не страшный сон, от которого можно проснуться. Ваше же положение очень сложное и неблагодарное. Для того, чтобы предпринять решительные шаги и защитить маму, Вам волей-неволей придется выступать против сестры, а мама будет цепляться за призрачные надежды, что её девочка опомнится и всё снова будет более или менее хорошо. И уж простите, Вам надо думать и о себе, и своем сыне. Если Вы у мамы на правах нелегала (а сейчас это именно так), внезапный приход её или её порученцев для Вашей ребенка не самый лучший жизненный опыт. Это мама переживет? Или она готова не только себя, но и своего внука положить под ноги старшей дочке? Сочувствую Вашей маме, но живет она в той ситуации, которая сложилась, и сложилась при её активном участии. Она с Вами советовалась, переписывать ли квартиру на сестру? Вы это обсуждали? Так что ИМХО: никаких совместных проживаний в её квартире, как бы это не было неприятно для мамы. Живите у себя. У юриста выясните все мамины права как проживающего на подаренной жилплощади. Узнайте, возможно ли обжаловать дарственную. Если мама отказывается этим заниматься, значит это её выбор. И просто поймите, что вам объвили войну. А во время военных действий главной улицей считается та, по которой идет танк. 16.07.2006 09:17:53, ))):
Ирин,очень вам сочувствую,просто кошмар какой-то!
Надо сестру на место поставить!Боритесь!
15.07.2006 19:19:24, Рената Н.
ситуация
Это Вы спрашивали меня , почему я пишу под разными именами ? Потому , что от людей знакомых шифруюсь - на всякий случай. Они в регу мою залезают , темы мои открывают, и топики мои читают. Совсем даже для них и не предназначенные. Теперь-то я спохватилась и "закрыла" там темы - сделала "показывать только мне". Но осадок остался :( 16.07.2006 00:15:08, ситуация
Так с темами все правильно сделали,только какая же это конспирация,если логин оставляете?Он же все равно на вашу регу выводит,как не подписывайся.Шифроваться-то надо стирая все.Можно мэйл оставить,вдруг кто захочет написать по нему,ананимность при этом сохраняется. 16.07.2006 00:40:40, зашифруюсь
Вот хорошо Вы идею подали - ещё и логин убирать , и е-мейл , и ВАЩЕ всё ! :-)
И подписываться буду - "Штирлиц" :-)
16.07.2006 00:37:18, я опять
Усвоили?:) 16.07.2006 00:42:44, атлична!
А зачем Вы сестре рассказываете, что собираетесь к маме? Она ведь не живет с ней, а как Вы говорите "в другой стране". Спокойно поезжайте к маме, она же с удовольствием Вас примет. А сестре можно и вообще о своем визите не рассказывать, раз нашла коса на камень. 15.07.2006 19:15:51, Блоха
lost paradise
Госссподм, у меня аналогичная ситуация с братом 19-летним. У нас тоже отцы разные, и я старше на 11 лет:)) Маерзаыец еще тот... маме нервы трепит, соершенно не помогает, мама тоьлко тянется - учебу этомк поганцу оплачивает, а он с успехом погуливает ХРОНИЧЕСКИ институт, ей не помогает, днем спит, а ночами гуляет:(((. Подонок...
Отвлеклась я...

Что вам можно посоветовать? Грустно... но спорить\ругаться\доказывать что-то таким мерзавкам и кретинкам как ваша сестрица - дело неблагодарное.. можно, конечно в суд подать, поскольку у мамы сил нет, она может заверит ьу нотариуса доверенность, чтобы вы предстааляли ЕЕ интересы в суде. А смысл? Весь геморрой будет затеян практически рад того, чтобы вам погостить.
Думаю, самым оптимальным вармантом будет если вы на время приезда будете или снимтаь жилье или в гостинице останавливаться. А что делать?
А дрянную "сестру" выбросить из головы и своей жизни.
Всего!
15.07.2006 19:11:27, lost paradise
я опять
Да есть у меня квартира своя - но я к маме хочу ! И мама хочет , чтобы я с ней жила , когда приезжаю...Она и так весь год одна. Она чуть не плачет каждый раз , когда возникает этот вопрос -мне у себя останавливаться, чтобы сестрицу не нервировать. Приходится делать это чуть ли не тайком :(. А сестрица ещё и подружку свою , которая живёт в соседнем доме , может на разведку подослать - посмотреть , у мамы я или где. В прошлый приезд так было. А меня дома не было - мама с сыном моим дома была. Так подружка настучала сестре - "А там Ира с ребёнком !!!!"
16.07.2006 00:06:25, я опять
lost paradise (ух.... уж я бы....)
Скажите, пожалуйста, Вы боитесь свою сестру???
Может, зажать где-нить в углу эту соседку-подружку сестринскую и сказать ей пару слов типа: "что ты делаешь, дрянь??? Мадам заграничная не в себе, у нее паранойя, и она потом после твоих "докладов-стукачества" устраивает пожилой матери скандалы - целнаправленно ее хочет сломить???" И еще скажите это соседке, что в суд на нее подадите за ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ.
И "сестре" пилюлей навешайте...
16.07.2006 18:45:43, lost paradise (ух.... уж я бы....)
Опять двадцать пять! Мама хочет, я хочу к мама! А ребенку Вашему такие контрольные проверки на пользу? А как Ваш муж (если он есть) относится к такому отдыху Вашего сына? И вообще, опомнитесь вы обе! Или мама хочет поделиться с Вами комплексом вины по отношению к сестре? Сами себя обвиняете, что уехали и оставили маму одну? Ну так надо сесть и подумать, что делать. Именно думать и делать, а то Вас эмоции закружили. Судя по периодичности Ваших приездов, минимум три месяца потеряны. Пишу Вам, а у самой в памяти прокручиваюсь события с моей знакомой (написала выше). Тоже всё никак поверить не могла, да и не хотела. Но она была одна, и распоряжалась только своей судьбой. Странно, столько слышишь о мудрости пожилых людей, но она мне напоминает тасманского тигра: легенды ходят, но для того, чтобы его увидеть, потребовалось свермощное оборедование и двадцать лет поиска. 16.07.2006 09:57:35, ))):
Carsa
Ну так переселите маму в эту свою квартиру, если за границу забрать не можете или не хотите. 16.07.2006 06:59:56, Carsa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!