Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок от первого брака?

Посоветуйте, форумчане, что делать. Такая ситуация: у мужа от первого брака есть сын - 17 лет, последние 5 лет жил со своей матерью за границей - сейчас вернулся. Не могу его выносить. Понимаю, что это нехорошо, но ничего не могу с собой поделать. Пока их не было - я уже стала про них и забывать, а теперь... Бывшей жене постоянно что-то надо, сын требует внимания. А как же мы? У нас тоже уже двое маленьких детей и тоже папу очень ждут. Муж постоянно не в настроении. Собираемся на дачу - хочет взять его с собой - я против, потому что знаю, что это будет не отдых, а сплошная нервотрепка. Совсем запуталась....Неужели я такая плохая?
14.07.2006 13:51:30,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да.
Не просто так говорю.
Была на Вашем месте.
Пока с собой не разобралась - чуть от злости не сдохла :))))
15.07.2006 00:47:03, Ррозовая
Ясень
В этом возрасте мальчишки бывают ну очень неприятные, это нормально. Перестаньте корить себя за такое отношение к парню, имеете право. Они и пахнут не так, и ведут себя странно и говорят не по человечески :)) Мне кажется, это на биологическом уровне отторжение.

С другой стороны, понимание, что ребенок нормальный, просто возраст такой, поможет Вам оставить свою неприязнь на таком, поверхностном, неглубоком уровне. Старайтесь мальчика чем-то занимать, причем по хозяйству, а не развлекать. Перегружать не надо, но физический труд им полезен. причем задачи желательно савить внятные и простые. С другой стороны - не захочет что-то делать, пусть не делает. Старайтесь быть вежливы, но и не бойтесь эмоций, и все получится, Вам даже может понравиться, мальчишки такого возраста довольно забавны в своей философии, например :))
14.07.2006 18:49:02, Ясень
Суламита
Сочувствую.Непростая ситуация.
Вам дали хорошие советы.От себя добавлю: побольше оптимизма,юмора,не накручивайте себя,не копите раздражение.Относитесь к парню как можно более доброжелательно,при этом не бойтесь делать замечания,спокойно говорите: что Вас не устраивает в его поведении.
14.07.2006 16:38:45, Суламита
НУ с подростками вообще тяжело общаться. Он же уже взрослый в своих глазах - а окружающие все называют его ребенком... 14.07.2006 16:22:03, ТатьянаЛ
Вам плохо, мужу плохо, виноват ребенок. В принципе все логично и объяснимо. но что делать. Мне здесь видится 2 явные проблем, которые нужно признать и от них отталкиваться
1. нежелание отца брать на себя полную ответсвенность за взрослого сына( попросту ну не знает он что с ним делать)
2. очень деликатный возраст ребенка

Как решать?
1. разговор с мужем. постановка проблемы.ее озвучка и каково его решение. Если отказывается решать-не вижу смысла напрягаться вам одной
2. вам действительно нужно почитать много литературы по поводу поведения детей в разведенных семьях, вы-взрослая, вам нужно быть умнее, понимаете, ребенок же по сути не виноват в свое ревности к вам, в свое несложившейся мечте о детском счастье и гормонах, которые просто делают из него нелюдя. Это трудный и долгий путь. Но это надо ВАМ, а не ему. потому что он есть и будет и чем быстрее вы найдете подход, тем счастливее будут все вокруг. Очень ведь много фильмов про мачех, про вторых жен, смотрите их, анализирцте, смотрите с ним вместе. Пока еще возможен какой-то контакт.

я желаю вам удачи и мудрости. В данной ситуации вам надо оказаться мудрее всех:его бывшей жены, обсуждающей вас, вашего мужа, который уходит в панцырь и этого подростка, который переходит на агрессию.
Ничего не делать приведет к обострению. Ну что ж поделать-получилось много столкновений интересов. это не край света. пока есть возможность пробовать-пробуйте.Удачи
14.07.2006 15:06:01, ивроше
Большущее Вам спасибо за советы. Вот написала мужу по аське, что не против, чтобы сын ехал на дачу с нами. Исправляюсь, блин... 14.07.2006 15:14:35, IriSka
WildStitch
согласна. Каким бы все это небыло неприятным, но мирное решение вопроса действительно больше всего нужно именно ей, поэтому и решать ей придется.

Присоединяюсь к пожеланию удачи.

Ну и терпения желаю. Понадобится оно очень.
14.07.2006 15:09:56, WildStitch
femina ciclica
Почитайте книжки по психологии подростков и установите хотя бы нейтральный контакт с ним.... вообще с 17-летними и родным-то родителям тяжело, так что легкой жизни не ждите. А вот мужу запрещать общаться с собственным сыном - это перебор, по-моему. Вспомните себя в 17 лет и представьте, что вам точно так же какая-то посторонняя тетя не давала общаться с собственгыми родителями. Что бы Вы при этом ощущали??? Да еще в таком "ранимом" возрасте?????
Вообще, наверное, лучше в форум по детской психологии этот топик вывесить, а не сюда....
14.07.2006 14:33:33, femina ciclica
Я же не запрещаю - просто прошу встречаться им на нейтральной территории, без моего участия. 14.07.2006 14:37:12, IriSka
femina ciclica
В общем, от Вас конечно зависит, но я бы напряглась вначале и попробовала бы установить контакт прямо сейчас, чтобы потом не возникало проблем. Потому что если пойти по легкому пути сразу, то прийти по нему можно в... нерадостную для Вас ситуацию. Если у мальчина начнутся действительно серьезные проблемы (ну, например, с наркотиками), которые будут спровацированны тем, что он будет чувствать себя никому ненужным ("любимое" чувство подростков), то Ваш муж влезет в эти проблемы с головой и не известно, как это все выльется в результате на вашу семью.... 14.07.2006 14:57:43, femina ciclica
Пасиб. 14.07.2006 15:02:32, IriSka
Разве невозможно другое общение? 14.07.2006 14:42:49, IriSka
В этом случае у вашего мужа получается два разных времени - с вами и с сыном. И когда он проводит с одними, обижаются одни, когда с другим - первые.

А так когда все дети - не надо делиться все время на много частей.

14.07.2006 14:40:41, letni den
Как не читаешь то уроки жизни - то с одной стороны то с другой

А вот вы бы если от вас этот муж ушел когда дети будут взрослые - хотели бы чтобы отец иногда принимал какое участие и не создавал у ребенка впечатление брошенного и не нужного собственному отцу?
Что это за - как же мы? Для вашего мужа - вы в плюс к его еще одному существующему ребенку. И это в конце концов их брат.

Муж молодец - старается по мере сил поддерживать отношения - а вы как мегера - теперь я здесь твоя хозяйка, не смей со своим прошлым иметь связь.

Как ваши дети его ждут - так и первый ребенок его ждет. А будете для мужа устраивать ситуацию в которой ему придется выбирать и мучиться совестью - сами же в нее и вляпаетесь в будущем.

Поставьте себе на место мужа и на место его бывшей жены - и быстро все станет ясно.
14.07.2006 14:25:30, letni den
Моему мужу, конечно, честь и хвала, но все взваливается на меня одну. 14.07.2006 14:29:19, IriSka
Тогда это проблема не с сыном его совсем -а с мужем ! С ним и надо выяснять чтобы он делал совместный отдых правильным и легким.

Правильно Вам ниже сказали что подключайте его к жизни обычной вашей семьи когда он с вами. Подружитесь с ним - сразу перестанете ненавидеть.

А за компом сидит - так это ж хорошо - даже и делать ничего не надо.

Обращать внимание что он там кому потом сказал - это глупо. Вы и сами знаете что такие вещи так легко передергиваются: он сказал имел в виду одно, его мама поняла другое , его свекровь вернула вам по третьему. Раз он к вам приходит - значит ему у вас неплохо. Пусть помогает вам с детьми. Тогда всем будет лучше.

А принять его надо как данность - он есть и это хорошо. Не было бы его - не было бы и у вас мужа, жизнь могла сложиться по другому. Тем более у вас есть возможность заранее потренироваться на общении с детьми в подростковом возрасте :)
14.07.2006 14:38:58, letni den
WildStitch
<Неужели я такая плохая?> Плохая - нет. Глупая - да. Парню уже 17!!! лет. Еще год-два и взрослый мужчина, уйдет в свою жизнь и поминай как звали. А вы из него сделали такую страшную угрозу, что прям дальше некуда. Маму его еще вспомнили.

Зря вы из-за таких мелочей сами себе и мужу настроение портите.
14.07.2006 14:17:49, WildStitch
Год-два - это Вы переборщили - мальчик только начинает учиться в институте (если поступит), а там он не особо "прилежный" - начнется все снова-здорова.
Тут не знаешь как неделю прожить без скандалов, а Вы говорите - годы.
14.07.2006 14:24:41, IriSka
WildStitch
загрузите его по полной программе, делов то. Хочет на дачу? Прекрасно. У вас там грядки все вскопаны? А прополоты? А политы? Неужели делов не найдется.

Придется правда и своих деток погонять и их тоже в те же грядки. Но им это во вред тоже не пойдет. И если вы его так пару раз подряд погоняете, вы действительно думаете, что 17-летний парень будет рваться с вами на дачу потом?

В общем - не ненавидеть и бояться надо, а более эффективными методами.

Ну а если ему все-таки понравится грядки копать да помогать вам по дому, думаю и ваше отношение к нему немного изменится. Разве плохо когда есть помощник?
14.07.2006 14:29:47, WildStitch
ПимпусЬ
Ну вы же знали когда зауж выходили что у него есть сын?
Если ведет по отношению к вам адекватно то терпите. А чем ваши дети лучше него? (Удивляюсь чес.слово)
14.07.2006 14:11:19, ПимпусЬ
Когда замуж выходила, то я думала, что ребенок нужен своей матери - а она пытается постоянно нам его сбагрить. 14.07.2006 14:15:15, IriSka
WildStitch
если выходишь замуж за мужчину с ребенком, всегда нужно иметь в виду, что может прийти день, когда придется с этим ребенком уживаться в одной семье. Той же маме кирпич мог на голову упасть. И что тогда? Отец ребенка в детдом сдаст?

Это такой же его ребенок как и ее. И если он хочет иногда жить с отцом, имеет полное право. Другое дело, что вы не обязаны его обслуживать и обхажывать. Подключили бы к домашним делам по полной программе. Наравне со своими детьми.
14.07.2006 14:20:44, WildStitch
Бандерилья
ЭЭЭ... Т.е. ваши дети,получается так по вашим жже словам, нужны только ВАМ одной.. а муж тут.. это.. спермодонор выходит.... 14.07.2006 14:19:25, Бандерилья
Не надо искажать мои слова. Вы бы отдали своего 12 летн. сына чужой женщине на воспитание, если бы сами уезжали жить в другую страну?....При том, что для него хорошие перспективы по обучению - 2 посольские школы - русская и швейцарская, курсы и т.д. 14.07.2006 14:27:42, IriSka
Бандерилья
прошу прошения,не чужой, а новой жене отца этго ребёнка..это две большие разницы.. Это первое..
второе- Если б я считала,что так будет лучше для моего ребёнка- и у мекня были б гаранитии в том,что за моим ребёнком там будет достойный присмотр,то да отдала б.. т.к. ехать в другую страну и не знать что там и как там и где я буду жить и пр. и тащить при этом с собой ребёнка- это безответственно... В любом случае- нужно время,что б устроится в этой стране и только тогда уже тащить к себе ребёнка.
14.07.2006 14:42:45, Бандерилья
Ехать надо было уже в хорошие условия. До этого она там неоднократно была и все приготовила. Просто они не очень хорошо ладят - хотя странно развица у них небольшая - 15 лет. 14.07.2006 14:47:15, IriSka
WildStitch
скажите - ну вот причем тут это сейчас, а? Как и где будет жить ребенок - решать его родителям. А о том, что этот ребенок есть вы были в курсе когда замуж выходили. И вам пытаться вместе его матери решить где ему будет лучше и как, это... ну вот примерно как деньги в чужом кошельке считать и решать куда их лучше потратить. Аналогия может не нравится, но смысл тот же.

Вы можете всеми правдами и неправдами пытаться встать между мужем и его сыном, но угадайте с трех раз, кто при этом пострадает. Вам это действительно так надо?

А то, что на вас спихиваются все хлопоты по дому действительно не есть хорошо. И это исправить - в ваших силах. Пусть работают. Все.
14.07.2006 14:54:07, WildStitch
Спасибо, буду учиться. 14.07.2006 14:55:45, IriSka
WildStitch
кстати, если бы я уезжала на работу в другую страну, то без малейших размышлений мои дети остались бы с отцом. При том, что мы уже 7 лет как разведены.

С какой стати им менять страну на пару лет? А посольские школы... мда, у меня и них свое мнение. Не самое хорошее.
14.07.2006 14:31:37, WildStitch
В нашей ситуации права была я - там он получил хорошую языковую базу.
А по-поводу оставить с отцом - м..да, может я одна такая ненормальная? 5 лет - это не пару месяцев, хотя для меня и это огромный срок.
14.07.2006 14:36:04, IriSka
WildStitch
не знаю... я очень нормально отношусь к тому, что ребенок живет с отцом. У него с рождения двое родителей и я не понимаю - а почему у одного из них (матери) преимущество пред другим (отцом)?

Другое дело, что в вашей семье отец ото всех обязанностей освобожден (ну, мне так показалось) и ему позволяется от них отлынивать. Но это уже другой вопрос.
14.07.2006 14:40:23, WildStitch
Elen
Берите на дачу... папа свой отцовский долг отрабатывает... скорее всего для самого себя. Чем больше общения со старшим сыном, тем быстрее изменится ситуация - или сын повзрослеет, или муж найдет некое среднее положение по отношению к детям. 14.07.2006 13:56:11, Elen
В том году я пошла напопятную - разрешила у нас остаться ночевать, так он через день пришел со всеми своими вещами и сказал, что остается. Я просто оболдела от такой наглости (у нас однокомнатная квартира - 2 детей). 14.07.2006 14:03:57, IriSka
Бандерилья
Я б сказала,что легко.. Выбирай где.. на кужне или в ванной....
Помоему проблема у Вас в голове.. вы его априори не любите.. и любое его действие расцениваете как угрозу для себя,своих детей,своей семьи...
14.07.2006 14:08:34, Бандерилья
А вы знаете как иногда папаши делают?под предлогом "это ж мой сын" тащат его в свою нонешнюю семью , например в отпуск и полностью оставляют на попечение нонешней жены. оно ей надо?
Что муж готов сделать для общения с сыном и как он себе представляет совместное времяпрепровождение?Если с ним в лес/на рыбалку каждый день-то тогда пускай. а если "он просто поживет с нами", то как пить дать закончится все неумением отца справится с подросшим сыном и все выльется на жену, которая будет за ним присматривать и убираться и еще виноватой останется, что тот сидит букой
14.07.2006 14:15:10, ивроше
а Вы знаете, как некоторые мамаши делают ? Выходят замуж в детьми от предыдущих браков и жутко возмущаются и истерят на форумах, ежели их новый муж хоть чем-нить обделит их детку- он должен любить её, как свою родную и обеспечивать.
********************************
это не моё мнение - это зеркальное отражение Вашего поста, иллюстрирующее ситуацию значительно более распространённую.
14.07.2006 19:19:18, экс-Nafanya
Вы меня поняли. Все приблизительно так. И я сначала хочу, чтобы все было шоколадно, а потом, когда выслушиваю недовольства думаю - А НАФИГА МНЕ ЭТО ВСЕ? Лучше уж ничего не делать - все равно плохая, а так хоть не обидно. 14.07.2006 14:18:12, IriSka
Вечная Весна
не надо выслушивать недовольства. Особенно если к вам они отношения не имеют. 14.07.2006 14:53:34, Вечная Весна
Это точно, я расцениваю его именно как угрозу своей семье. А невыношу я его за двуличность - в глаза - ты такая замечательная, а потом своей матери рассказывает Бог знает что - я просил у них купить мне ... они не купили (речи об этом не было, зато купили полшкафа другого барахла). 14.07.2006 14:12:49, IriSka
Бандерилья
так так и сказать.. В лицо ему..( думаю,что 17-ти летний пацан уже способен адекватно слушать)
Что ж ты родной ,мать то родную в заблуждения вводишь? Это когда цй т ты просил у нас это-то то купить? Ну ка, расскажи мне,обясни,чем тебя обиделли?
14.07.2006 14:17:54, Бандерилья
По каким параметрам не можете выносить?
1. наглость
еще?
14.07.2006 14:07:57, ивроше
Вечная Весна
дома у него какие обязанности? 14.07.2006 14:07:38, Вечная Весна
Никаких. 14.07.2006 14:13:11, IriSka
WildStitch
а вот это зря. Если хочет жить с вами - пускай включается по полной. Или у вас так принято что весь дом только на вас? И ваши дети и муж тоже ничего не делают?

Тогда непорядок. Подключать всех и однозначно. А самой только руководить.
14.07.2006 14:25:48, WildStitch
Муж целый день на работе, дети маленькие, вот так и получается. 14.07.2006 14:30:53, IriSka
WildStitch
тем более - пусть помогает. Я в этом очень категорична - если живем вместе, то работают ВСЕ. Мой сын с 1.5 летнего возраста, как только более менее тряпку в руках научился держать тоже помогает. Тот же холодильник мыл - насколько мог достать в высоту. Работу по возрасту и способностям найду для любого.

Мой друг, с которым мы даже не расписаны еще, драит квартиру почище моего. Чтоб я работала одна? Я что - больная?
14.07.2006 14:35:42, WildStitch
Вечная Весна
вот именно.
Что я, лошадь, на всех пахать?
У меня лишь одна обязанность - распределить остальные обязанности на всех членов семьи и никого не обидеть:))
14.07.2006 15:00:08, Вечная Весна
Вечная Весна
почему? Если он живёт с вами, одной семьёй, у него должны быть обязанности.
Тем более парень здоровый, скоро женится можно будет, а по дому ничем не помогает вам.
14.07.2006 14:15:01, Вечная Весна
День проходит примерно так - встаем, завтракаем и целый день он СИДИТ У КОМПЬЮТЕРА. В прошлом году мы вместе ездили на море - попросила приглядеть за маленьким (2 года), сама отвернулась на несколько минут - поворачиваюсь - нет ребенка, спрашиваю где - не знает - ребенок оказался один на побережье (хотелось сразу собирать чемоданы и сваливать). 14.07.2006 14:21:58, IriSka
Вечная Весна
Конечно, если вы ему не определили круг обязанностей, то он и будет сидеть за компом весь день.
А за маленькими шустрыми детьми и взрослый иногда присмотреть не в состоянии, не то что подросток, который ещё с ними дела не имел и тем более не воспитывал.
14.07.2006 14:52:06, Вечная Весна
По моему посмотреть, чтобы ребенок просто был в поле зрения - можно доверить и младшему школьнику. Я же не попросила его накормить, спать уложить - ведь так... 14.07.2006 14:54:27, IriSka
Ясень
Они рассеянные, эти мальчики в этом возрасте. Это нормально. 14.07.2006 18:51:52, Ясень
WildStitch
скорей даже наоборот - сделать что-то конкретное - покормить или в туалет сводить намного легче, потому что вопрос сформулирован четко. А присмотреть - понятие более растяжимое и подростку может быть трудно его выполнить. 14.07.2006 14:59:12, WildStitch
Вечная Весна
ну, не всегда, скажу я вам. Особенно мальчикам:)) 14.07.2006 14:57:19, Вечная Весна
WildStitch
придумывайте обязанности - посуду помыть, пол подмести, белье погладить и так далее. В чем проблема? 14.07.2006 14:37:26, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!