Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и как быть?

Добрый день!
Писала я тут как-то раньше про свою проблему. После декрета вышла на работу, стала зарабатывать деньги. Рост моей з/платы мужа как-то стал раздражать. Мои телефонный разговоры, бесконечные звонки, два звенящих мобильника, постоянные разъезды, разговоры только о работе - все это его 1) бесит 2) просто равнодушен 3)просит выключить мобильник (посреди рабочего дня!!!).

Сейчас я открыла, можно сказать, новый филиал, работы масса, все нужно успеть, не забыть. Его это уже злит. Что я превращаюсь в бизнесвумен.
А у меня наконец-то есть дело, мое дело. Я счастлива, у меня получается (не без неприятностой, конечно же), да и денег у нас в семье стало досаточно много. Тем более, что по сравнению с началом - мой бизнес значительно разросся, прибыль хорошая, но ответственности меньше не стало.

Итак, суть проблемы сейчас. Муж предлагает уехать на ПМЖ в другой город, в европейскую столицу. Филиал его организации там. Уровень жизни будет уж точно не ниже московского.

Я - против. Что я там буду делать? Придется бросить мой бизнес здесь. Придется снова стать домохозяйкой (собственно, с чего все началось - я сидела дома с ребенком, он просил меня выйти на работу, чтобы дома я не страдала, от тоски не выла, к нему не придиралась. Я и вышла, но не на свою работу по трудовой, а нашла новую). Придется оставить только купленную и отремонтированную евро-квартиру, наше семейное гнездо. Придется продать мою машину... Наши родители, наши друзья... Все останется тут.

Допустим, на первое время мне забот хватит: найти съемную квартиру, обустроить, найти садик для ребенка, разузнать про все магазины и тд, и тп. А дальше что? У него будет работа, его там ждут. А меня?

Он на меня уже начинает давить: гонит на языковые курсы, рассказывает, как там его коллеги живут (холостые ребята по 25-30 лет), как мы там будем жить.
Как быть?
10.07.2006 16:38:45,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, как много откликов! Каждому хочется ответить, но назрел у меня вопрос: а кто-нибудь из присутствующих здесь (а также ответивших мне) начинал свой бизнес? 11.07.2006 10:58:53, точка
Я в 2003 году в сложных обстоятельствах 11.07.2006 14:35:08, Moon
Я бы оценивала не перспективу переезда-непереезда, а перспективу ОТНОШЕНИЙ, Она пока неважнецкая, скажем так, омгла бы быть лучше.
Я бы откровенно поговорила с мужем - мы сейчас с тобой не можем договориться насчет моей работы (любимой кстати, доставляющей удовольствие) , а так изменив свою жизнь переездом - смоэем ли мы договариваться там. И знаком для себя посчитала бы поведение мужа - идет ли он на диалог, пытается ли хотя бы поискать копромисс или просто продавливает свою линию... Если последнее - была бы очень осторожна в отношении перемен...
11.07.2006 10:10:28, Moon
ленУля
А Вы уверены, что муж хочет туда уехапть ради своей карьеры, а не против Вашей? А для Вас важнее эта конкретная карьера или отношение мужа? И пототм - как муж может просить выключить мобильник в рабочее время? Вы что, в будни оба дома?
А вообще, при таких серьезных решениях, имхо, нужно прежде всего оценивать не только свою конкретную перспективу, а семейную в общем. Детям там будет лучше? Уровень жизнпи изменится? Перспективы? Возможность поддерживать связь с родными?
10.07.2006 23:03:42, ленУля
Леший
Знаешь, при ТАКОЙ постановке вопроса жене тогда прямой путь - развод. Ибо, если она начнет мыслить категориями ИЛИ карьера ИЛИ семья, то это значит, что и в ее собственном представлении семья ей не нужна САМОЙ. 10.07.2006 23:18:54, Леший
ленУля
Саш, муж УЖЕ так мыслит. Откуда понятно, что ЕМУ не нужна семья, ему нужно ЕГО МЕСТО в семье. Так вот жене нужно понять, ей нужна семья как статус или семья с нормальными отношениями. имхо 10.07.2006 23:53:05, ленУля
Леший
Чертовски удобная позиция, однако. "Он уже так мыслит". А что, его мысли ни как от поведения жены не зависят? Или таки зависят? 11.07.2006 11:28:26, Леший
ленУля
Леший, я склоняюсь, что каждый отвечает за себя. Если что-то не нравится в поведении жены, надо так же искать причины и решать вместе проблемы, а не комплексовать и рушить все. Если мужу важнее самоутвердиться - это его выбор. То же - о жене. В данный момент именно муж провоцирует конфликт. имхо, конечно 11.07.2006 12:22:16, ленУля
Леший
Боюсь, мы с тобой принципиально расходимся в одном важном вопросе - восприятии семьи. Твоя реакция обычно изначально строится на принципе - кто кому чего больше должен. Что иногда смешно. Особенно когда ты обвиняешь в этом оппонента. Проблема ведь тут как раз в том, что супруги начали поступать по принципу "прежде всего каждый за себя". Везде и всегда подобное поведение заканчивается разводом. А ты советуешь жене еще больше занять "свою собственную позицию". Ни чем кроме ускорения развала семьи это не закончится. Хотя, на сколько я понимаю, автор как раз задумывается над тем - как семью не потерять.

А вообще это очень характерная для женщин логика -делать еще хуже, в надежде, что "он поймет и одумается". Очень рекомендую посмотреть фильм "Развод по-американски". Весьма наглядно видно, чем такое поведение заканчивается и как оно выглядит "с другой стороны".
11.07.2006 13:16:48, Леший
Коала
Ты сочершенно неверно истолковал слова Ленули, ИТМХО... 11.07.2006 15:45:39, Коала
ленУля
Ты не прав. Жена изначально делала только то, что муж ей предложил. И делала хорошо. Муж пытается все это разрушить, прекратить, не обсуждая и не слушая жену. Я изначально и предлагаю разобраться - жене нужна семья ради семьи? Тогда пусть все бросает и мотается с мужем, лишь бы он себя чувствовал комфортно :) Или ей нужны нормальные отношения, построенные на уважении и взаимодоверии. Если партнера пугают успехи второго - это ненормально, имхо :( 11.07.2006 13:25:33, ленУля
Леший
Давай не будем передергивать. Муж ведь не говорил - иди работай и отстать от меня. Все хорошо в меру. 12.07.2006 14:16:30, Леший
ленУля
Леший, ты вообще сегодня... Все хорошо в меру - это здорово. Только кто меру определит? Должны оба этим заниматься, а муж урзупировал это право. А вот жене сейчас покажется, что муж не в меру эгоистичен - и понеслась, да?
Прости, но глупость ты сказал, имхо
12.07.2006 16:37:17, ленУля
Леший
Я думаю, что проблема тут вовсе не в ПМЖ. И даже не в выборе между насиженным местом ТУТ и пока неизвестностью ТАМ. Проблема исключительно в том, что Ваша семья уже давно дала трещину.

Совет - пойди работать - для изнывающей от скуки дома домохозяйки и потому изливающей скуку на мужа - вполне типичен и даже правилен. Другое дело, что у любого лекарства всегда есть какие-то "побочные эффекты". В Вашем случае ими оказалось Ваше чрезмерное погружение в работу. Судя по всему, за своими заботами, Вы стали уделять очень мало времени мужу. У Вас есть интересная работа. Вам нравится ее "работать". Вам нравится быть нужной, принимать самостоятельные решения, нести за них ответственность. Вы получаете весьма ощутимый материальный результат успеха. Но вместе с этим, в понимании мужа, Вы стали как бы все больше чужой. У Вас свои дела, своя жизнь, свои заботы. Стало непонятным, зачем Вам муж, кроме замещения штатной должности. Поймите, это не упрек Вам. Это констатация факта. Кстати, довольно распространенного. На подобные грабли наступают большинство бизнесменов обоего пола. Привыкая быть "главным" на работе, они исподволь и семью начинают воспринимать как еще один филиал СВОЕЙ фирмы. Только если нужность фирмы и своего дела очевидна, то нужность семьи куда-то пропадает. Семейное общение всегда идет в расход, как только того начинают требовать "дела". Внешне это зачастую проявляется в подчеркивании собственной автономности и независимости.

Вот в этой независимости и проблема. Принято считать, что независимость - это всегда хорошо. Однако тут, как и с любым другим делом, чрезмерность так же фатальна, как и недостаток. Семья это прежде всего зависимость. Зависимость супругов друг от друга. В самую первую очередь эмоциональная. Когда она пропадает, возникает ощущение собственной ненужности.

В Вашем случае, судя по всему, такое ощущение возникло у мужа. Ненужности, подчеркиваю, не материальной, а именно эмоциональной. Очень похоже, что его предложение "бросить все и уехать на ПМЖ" продиктовано подспудным стремлением вернуть былую модель семейных отношений. От части по-детски. Ведь перебравшись на новое место вы снова будете вынуждены больше держаться друг за друга, больше ценить друг друга, потому что так будет проще противостоять ВНЕШНИМ трудностям. Т.е. в его понимании, он снова будет Вам нужен. Причем, не столько как добытчик и кормилец (предполагаю, что там, на ПМЖ, у него есть какие-то зацепки с работой хотя бы на первое время, т.е. он сможет быть добытчиком), сколько как надежда и опора именно семьи. Чего сейчас он в семье не ощущает. Более того, сейчас он вероятно ощущает серьезную угрозу, что однажды Вы его просто бросите за ненужностью. Материально Вы себя более чем обеспечиваете. Потребность в социализации полностью удовлетворяется работой. Скорее всего, в Ваших словах и поведении часто проскакивают сравнения своих и его успехов, которые все более и более явно не в его пользу. Он видит, что его ценность в Ваших глазах все больше и больше определяется прежде всего его материальными успехами. А тут он Вам проигрывает. Вывезя Вас на ПМЖ он снова станет, как ему кажется, в Ваших глазах и в Вашей СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ, очень ценным и Вам нужным.

Безусловно, легче всего в такой ситуации взять и свалить все на: мужчинка попался с гнильцой. Мол, за счет жены старается самоутвердиться, закабалить ее, принизить. Не стану спорить. Подобных мужчин в жизни хватает. Как, впрочем, и подобных женщин. Однако, как говорится, все снайперы - стрелки, но не все стрелки - снайперы. Т.е. далеко не всегда стремление изменить ситуацию на ту, в рамках которой один из супругов снова станет нужным и будет получать от второго супруга необходимые себе подтверждения этой нужности - является однозначным подтверждением внутренней гнильцы этого супруга. Как я уже говорил, каждый из нас хочет ощущать себя нужным. Это совершенно нормально и естественно. Этим, ИМХО, близкие люди и отличаются от людей "всех прочих".

Попробуйте, как-нибудь, задуматься над вопросом - нужен ли Вам муж, нужен ли Вам именно этот мужчина, и для чего именно он Вам нужен. Если в душе он таки нужен, если нужен именно ОН, если нужен прежде всего как близкий человек, а не как, прежде всего, добытчик, то имеет смысл задуматься вот над каким вопросом. А Вы часто даете ему ощутить эту нужность? А часто ли Вы даете ему подтверждения его Вам нужности? И если нет, то почему?

Видите ли. Этого можно и не делать, конечно. Однако процесс растрескивания Вашей семьи уже начался. К тому подталкивают многочисленные в ней внутренние напряжения. Если вовремя не принять мер, то все неизбежно закончится разводом. Подумайте, ТАКОЙ вариант развития событий Вас УСТРОИТ?
10.07.2006 21:55:16, Леший
ППКС
Леший. ты прям гуру иногда....
11.07.2006 10:13:41, Moon
+1 Собрать все комменты и опубликовать, правильно Курмен как-то предлагал. :-))) 10.07.2006 23:26:30, _Ирунчик
ленУля
"Более того, сейчас он вероятно ощущает серьезную угрозу, что однажды Вы его просто бросите за ненужностью. Материально Вы себя более чем обеспечиваете. Потребность в социализации полностью удовлетворяется работой. Скорее всего, в Ваших словах и поведении часто проскакивают сравнения своих и его успехов, которые все более и более явно не в его пользу. Он видит, что его ценность в Ваших глазах все больше и больше определяется прежде всего его материальными успехами. А тут он Вам проигрывает. Вывезя Вас на ПМЖ он снова станет, как ему кажется, в Ваших глазах и в Вашей СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ, очень ценным и Вам нужным.
"...
Именно что "за счет жены старается самоутвердиться, закабалить ее, принизить" :( Т.е. как только жена в состоянии сама себя прокормить и имеет свой круг знакомств, тот муж сразу считает себя ненужным? Что, супруги держатся друг за друга только в случае материальной зависимости? Т.е. муж уверен в жене и в семье только, если и жена и семья от него зависят во всех отношениях - материально, психологически... А оно надо? Вот если честно? Как-то я, например, семейные узы себе не так представляю :( Если вместо разговора и увеличения СВОЕГО внимания к жене проще все сломать и строить заново - зато кормилец, вот ведь! - то, по-моему, стоит задуматься всерьез.
10.07.2006 23:12:03, ленУля
Леший
Вот, душевно прошу, не стоит все обобщать до уровня черное/белое. Палка, она о двух концах. Обрати внимание, сколько в семейной жалоб на то, что чрезмерно увлекшийся работой муж перестал уделять внимание жене, что за своей работой он стал чужим ей человеком, что она не ощущает своей ему нужности как человек, а не только как домработница и воспитательница детей. Так что это вовсе не такая однозначно простая проблема, как ты ее пытаешься показать. 10.07.2006 23:17:36, Леший
ленУля
Саш, а ты почитай, что женам советуют обычно? Не ломать мужу карьеру, а - самосовершенствоваться, привлекать мужа и заинтересовыватьт его, искать новые и/или совместные увлечения и т.п. Хоть раз жене советовали увезти успешного мужа подальше, чтобы сломать карьеру? :) 10.07.2006 23:55:29, ленУля
Леший
Ты путаешь совершенно разные ситуации: когда муж слишком заработался и когда жена слишком обабилась. Хотя выглядит картинка сильно схожей, но суть разная принципиально. 11.07.2006 11:35:16, Леший
ленУля
Я вообще не понимаю, ты о чем? Ситуации зеркальные - либо муж все время на работе, добытчик и т.п., а жена чувствует себя "неполноценным членом семьи", которого не уважают, не чтут и т.п., здесь же - жена работает, успешно, а муж чувствует себя "неполноценным членом семьи", которого не уважают, не чтут и т.п. Это одна и та же ситуация совершенно, только претензии ты как-то ловко понимаешь по-разному :)) 11.07.2006 13:35:07, ленУля
Во многом с Вами согласна. То, что описывает автор темы, симптом, а не диагноз. Сама неоднократно нарезала круги вокруг дома, чтобы войти в квартиру только женой и мамой. А постоянные звонки - всё можно оптимизировать. Это болезнь роста, но может перейти в хроническую. Не думаю, что семью нельзя совмещать с серьезным занятием бизнесом. 10.07.2006 22:17:06, :(((
Леший
А ни кто и не говорит, что ситуация выглядит только как прямое противопоставление: или семья или бизнес. Это противопоставление делаем мы сами. От того, что оказываемся не в состоянии и то и другое органично сочетать. 10.07.2006 22:59:19, Леший
Именно о том и речь шла. Вопрос: оказываемся в состоянии или сами себя в это состояние ставим. Жена уходит в бизнес, и сразу стереотипный сценарий: муж недоволен её успехами, готов любой ценой поломать её карьеру. Словно многомерную картинку пытаются затолкать в двухмерный формат. Естественно, жертвуют многообразием, причем той частью, которая не укладывается в собственную трактовку событий. Вместо реальной картины получается карикатура. Отсюда и лишние проблемы. 11.07.2006 06:34:17, :(((
Леший
Да не успехами ее он недоволен. Он недоволен собственной ей ненужностью. 11.07.2006 11:36:13, Леший
ленУля
Так пусть работает над собой, становится более интересным :)) 11.07.2006 13:36:38, ленУля
Леший
На счет - пусть становится более интересным - совершенно согласен. Однако нужно не забывать, что интересным можно быть тогда, когда интересность эта востребована. Сложно надеяться на успех интересности, если партнер постоянно "занят делами". 12.07.2006 14:18:09, Леший
ленУля
:)) А жены все бедные, надеются :))) И, что странно, получается у них стать интересными, как правило. Думать надо и работать над собой, в первую очередь, а не над партнером. 12.07.2006 16:35:23, ленУля
Коала
Согласна 11.07.2006 15:46:22, Коала
Елена Д.
я бы не пошла на "поводу", потому как менять свою жизнь в худшую сторону (нет работы, нет жилья, нет знакомых, чужая страна) только ради удовольствия мужа (потому что других причин я не вижу..)я бы не стала, ну да, я эгоистка :) 10.07.2006 19:21:58, Елена Д.
Так уезжать можно в случае, если нечего терять. Вам есть что терять и это немало. Но и мужа терять тоже не очень-то хорошо. Как долго будет там работа (возможно речь идет о 1-2 годах, тогда нечего и затеваться), что будет после (вы останетесь там, вернетесь). Хорошо бы все таки до мужа донести мысль, что вы счастливы здесь, что вы нашли себя и в чужой стране в роли домохозяйки просто будете несчасты. Если бы он был на вашем месте, а вы на его и тащили бы его за границу по своим интересам - он бы согласился? Вряд ли... Он хочет реализовать себя, но частично за ваш счет. 10.07.2006 18:23:43, Колокольчик-Ло
LU
имея здесь свое дело, не владея (или владея недостаточно - раз муж предлагает Вам на языковые курсы) языком той страны, ребенок, родители и друзья, хорошая квартира, налаженный быт... я бы сто раз подумала - ехать ли...
мне кажется, самое оптимальное - пусть муж первый поедет, снимет квартиру, поработает немного (кстати - а вдруг ему там не понравится самому??? мало ли - какие там условия, ведь "как там его коллеги живут (холостые ребята по 25-30 лет), как мы там будем жить" - он говорит только по-наслышке? (собственно - холостым - им везде неплохо:))) а вдруг по работе что-то не сложится? да хоть - с коллегами/начальством не сойдется... и с чем останетесь?
Вы пишете, что его бесит Ваша деятельность, что у Вас успешно все складывается. завидует? Вам это не неприятно? Вы доверяете Вашему мужу? доверите себя и ребенка в незнакомой стране?
единственный плюс для Вас в переезде - быть рядом с мужем. минусы - все остальное. он тот человек, ради которого Вы можете все и всех бросить? честно- его бескомпромисность настораживает (по крайней мере - исходя из того, что Вы написали). но в любом случае - выбирать только Вам, и выбор в Вашей ситуации очень сложный...
10.07.2006 18:00:49, LU
Простите, а где он находится и что он делает в течение рабочегшо дня, если ему мешает ваш мобильник?
Насчет переезда -я бы не поехала.
Но при этом постаралась бы сделать так, чтобы вне рабочего времени не работать.
Может, тогда у мужа раздражение пройдет и он перестанет тащить вас туда на ПМЖ.

10.07.2006 17:47:37, Artemis
хухра-мухра
сходите на курсы, это никогда не лишнее. А там видно будет. 10.07.2006 17:28:22, хухра-мухра
Если у автора свой бизнес, то она постоянно держит руку на его пульсе, а курсы языковые они ведь достаточно много времени отнимут. Сами курсы, домашние задания и т.п. Понятно, что хорошее знание языка не повредит, но это только когда есть перспектива им попользоваться, а если впоследствии не практиковаться, то все знания довольно быстро улетучатся. 10.07.2006 18:07:57, мнение
А он не хочет туда вначале один поехать, найти квартру сам, обустроить её, а потом уже вам с детьми не на пустое место ехать и с нуля всё начинать? 10.07.2006 16:59:47, странно
Я ему предложила такой вариант. Но для начала ему нужно мое безоговорочное согласие на ПМЖ. А его пока нет.
Он говорит, что ему скучно одному, да и работать он будет, некогда особо ездить, жилье смотреть. Он предлагает мне приехать и все найти.
10.07.2006 17:14:01, точка
WildStitch
я б не поехала. И считала бы такой настрой со стороны мужа недопустимым. Не просто так, на пустом месте, но вместе с теми придирками к работе что уже есть, и в сочетании с тем, что он же раньше вас отправлял на работу, меня бы это не устроило.

В нормальной ситуации все можно обсудить и решить - как лучше сделать. Но в этой я вижу в основном желание мужа управлять вашей жизнью.

Меня бы это не устроило однозначно. И очень сильно насторожило бы. Но это - очень большое ИМХО.
10.07.2006 17:24:15, WildStitch
ОООльга
если все дело только в работе - то думаю, при такой энергии вы без работы в европейской столице не останетесь...

а про все остальное можете только вы решить...

я бы с агромадным удовольствием уехала детей растить в Европу...
10.07.2006 16:53:52, ОООльга
У меня тут все только-только встало на рельсы, понимаете? Открыть свой бизнес, это как дом построить, как ребенка родить... И вот так все взять и бросить? Так жалко вложенных сил! 10.07.2006 17:15:35, точка
Вот и объясните это мужу. Но все же поймите, что кроме работы неплохо бы уделять время семье и мужу.
10.07.2006 17:48:40, Artemis
Если это не обсуждается, то это сплошной эгоизм. Тогда вопрос ставится в ультимативной форме. Решите для себя-он вас туда тянет-потому что вам всем там станет лучше или все же только для себя любимого. очень похоже на побег, причем без особой аргументации. типа "мне там будет хорошо, а ответсвенность за нехорошо я на себя не возьму" 10.07.2006 16:50:51, ивроше
Там другая страна, там все другое. Он хочет просто поехать туда пожить, не ради денег, а потому что интересно. А у меня тут корни в виде дома, родителей, работы и всего-всего. Там же нет ни-че-го! Кроме его любви, разумеется. 10.07.2006 17:17:04, точка
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Такое впечатление, что ваш муж в некотором роде авантюрист. Выталкивал сам вас на работу, а когда у вас пошел в рост бизнес это ему уже и не нравится. А почему? А патамушта мужики не любят, когда жена с ними на одной ступени. Поэтому он придумал, возможно, способ вернуть вас в лоно семьи, так сказать. Вот таким вот изощренным способом. Он что? Уверен на все 100, что там у него всё сразу свяжется? Не риск ли тащить туда сразу и жену и детей, срывать всех с насиженого места, а вас лишать нравящегося своего дела исключительно из каких-то своих хотелок? 10.07.2006 17:55:14, ~Ё~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!