Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предсвадебные страдания.

Пишу анонимно, уж извините.. Вопрос деликатный по многим параметрам : )
Итак.
Неделю назад мне сделали предложение, от которого, как мне всегда казалось, я не смогу отказаться : )
Любимый человек, с которым мы вместе почти год, о котором ещё пару лет назад я могла только мечтать, вздыхая с подругами : « Куда??? Куда же удалились все настоящие мужики?!?» предложил мне руку, сердце, душу и все свои скромные материальные ценности.
Я была уверена на все сто процентов, что услышав такое признание, да ещё оформленное ТАК красиво, я незамедлительно закричу: «Да! Да!!! ДА-ДА-ДА!!! Я СОГЛАСНА-А-А-А!», однако реальность оказалась куда как хуже розово-карамельных мечт…
Я не дала окончательного ответа. Он – расстроился.
Всю неделю я в раздумьях, причём, как мне кажется, в ужасно дурацких и пустяковых. Но тем не менее, они есть. Вот по пунктам – за что я постоянно цепляюсь своим воспаленным мозгом:
1.Он старше меня на 15 лет. Мне – 30, ему - 45. Для меня это необычно, как минимум. Ко всем мужчинам его возраста (кроме него) отношусь, как к …к ОЧЕНЬ взрослым что-ли : ) Что впереди? Старость, болезни, отсутствие секса? Когда? Через 15, 20, 30 лет? Я ВООБЩЕ никогда об этом не думала, а теперь эти мысли постоянно лезут мне в голову : ( Он бодр, весел и подтянут. На свои 45 не тянет совершенно. Да и никогда я не задумывалась о том, «есть ли жизнь после 40», а тут – вот поди ж ты…
2. Он – довольно известный в своих кругах человек. Скажем так – мы не из «разных социальных слоёв» : ), но круг общения у нас абсолютно разный. С людьми его профессии я не общалась вообще. И опять на первый план выходят мои тараканы и заморочки про возможные проблемы…
Не знаю, может это своего рода защитный механизм – искать причину, которая бы оправдала мою задумчивость? Встречаясь с ним, я ВПЕРВЫЕ в жизни не планировала совместную жизнь. Мне с ним просто было очень хорошо, даже не хотелось чего-то там представлять и фантазировать – всё и так было замечательно. И это предложение – как снег на голову… Конечно, я хочу замуж. Нет, не так! Я хочу ЗА НЕГО замуж. Чисто теоретически. А практически - оказалось очень сложно сказать «да».
Я сама себе напоминаю Керри из «Секса в большом городе», когда её тошнило от увиденного обручального кольца.
Меня не тошнит. Так, подташнивает : )

Что делать?
Он умный, он поймёт, отложит свои хотения «на потом» и будет терпеливо ждать. А меня гложут смутные сомнения, что я за время этого его ожидания нагорожу ещё какой-нибудь огород из страшилок и «очень уважительных причин».
Так и со свадьбы сбежать не долго :)
Скажите что-нибудь, умные и замужние!
06.07.2006 13:34:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не надо выдумывать проблем, каких нет и если бы я задумывалась о том, что же я буду делать с этим человеком лет через 10-20-30, то вообще бы замуж не вышла :) я по натуре оптимист и предпочитаю жить сегодняшним днем, не буквально, конечно :)), а так: я хочу сейчас замуж за этого человека (а для мнея замуж - это значит жить вместе, вести быт, рожать детей), значит так и будет, если не хочу - пугают какие-то страхи, неуверенность и т.д., то подожду, когда буду уверена.. Так что, тут что-то одно, либо Вы не уверены в нем, либо думаете лишнее, что абсолютно лишне в Вашей ситуации (каламбур получился). Удачи! 08.07.2006 21:36:00, Елена Д.
Ничего не подскажу со вторым пунктом. Что ж касается первого. У нас с мужем разница в 14 лет. Мне 25, ему 39. Женаты-семь лет. И знаете, я вот абсолютно не ощущаю эту разницу в возрасте. Хотя, казалось бы, когда мы начали встечаться и мне было 17, разница должна была быть огромной. Нет-мне очень хорошо и комфортно с этим человеком.Секс в полном порядке( тут главное совпадать изначально в жнланиях и темпераметре, как мне кажется) :) Болеет он пока не больше меня:)
Мой дедушка женился третий раз когда ему было 68. Жена-на 15 лет моложе. Да, прожили они вместе всего 10 лет, но ни разу ей не пришлось как то особенного за ним ухаживать. А секс, по ее словам, был просто в разу лучше чем с ее первым мужем-ровесником:) Так что-не забивайте голову:)
07.07.2006 11:13:52, Alya
Не заморачивайтесь!!!!
:))

Прочитала Ваш пост, и решила: "Ага, очень старый"
Потом - как обухом по голове! - а моему-то в этом году 43...
Потом нечаянно вспомнила, что и мне уже 39!!!
Но НЕТ, не мои это цифры! это число из паспорта, мне - по внутреннему ощущению - как минимум на десяток лет меньше :)
Вот и муж Ваш потенциальный - "на самом деле", а не по документам, вполне может быть 35-летним!!!!
Кстати, мой почти 45-летний "в жизни" тоже значительно моложе.
Счастья Вам!!!!
07.07.2006 11:00:31, Не заморачивайтесь!!!!
Моему отцу 60, мачехе - 45. Отличная пара. Поженились 15 лет назад. Классные:) 06.07.2006 20:53:57, Скунсиха
Nightmare
Бойтесь мечт, они иногда сбываются:-)
В разнице в возрасте проблем не вижу, мне например вообще с мужчинами после 40 общаться на порядок проще, чем с ровестниками. Неуправляемых тараканов у них обычно поменьше, жизненного опыта побольше, да и если мужчина к такому возрасту состоялся, он со мной не будет ... меряться, а наоборот, во всем поддержит и поможет морально.
А круг знакомств расширять полезно, если конечно, речь не о мафии:-)
06.07.2006 16:15:33, Nightmare
Если он сейчас молод, то и дальше будет все хорошо. И детей успеет поднять.
А если сейчас "умудренный опытом", то дальше старение может прогрессировать.
Вам бы узнать как он ощущает себя, когда не смотрит на Вас влюбленными глазами (тут он точно молод).
Друзья его не вызывают у Вас отрицательных чувств? А Вы у них? Если они трепетно любили его предыдущую жену, а расстались они не красиво, то будет труднее... А если они воспринимают Вас через его отношение (ему нравится и нам тоже), то проблемы так же сокращаются, а общение расширяется...
06.07.2006 15:02:27, НВБ
О, Вы очень чётко сформулировали мои размышлизмы :)
Мне он кажется вполне молодым:), хотя не исключаю, что не вызывай он во мне никаких эротических желаний, я бы смотрела на него как на "мужчину средних лет" :)))
Вот на его друзей я смотрю именно так. Явно чувствую эту возрастную дистанцию, хотя особой глупостью в суждениях не отличаюсь, да и так - уж не девочка давно:). Они, судя по всему, ещё ничего не знают, и пока воспринимают меня в качестве его подруги. Степень его откровенности с друзьями мне неизвестна. Мы встречались-то с ними всего несколько раз, да и то на таких неудобных мероприятиях, как празднование чъего-то юбилея и вечеринка в честь театральной премьеры. Больше не было возможности - слишком разными рабочими графиками живём.
06.07.2006 15:19:45, невеста с тараканами :)
У нас разница 14 лет. Сейчас ему 48.
По сравнению с 42 очень большая разница.
Маленькие дети хоть и радуют, но... тяжело ему.
Вот сейчас у друзей внуки появились - стало проще.
А то друзья об обучении детей в ВУЗах за пределами страны, а мы об устройстве в д/сады в Москве...
Есть семьи где дети не ограничивают в передвижении и с маленькими едут на каток, в магазин, гости... В нашем случае ему некомфортно с детками организовывать себе отдых. Да и вообще не спортивный товарищ оказался.
Книжку почитать, рассказать что-то - может папа,
а плавать, на велосипеде, в футбол - это с мамой.
иногда это достает. Хочется все же более активную мужскую роль.
Но типаж к 40 уже виден. Если ваш активный по жизни, то и дальше будет активный... Вот только в отношении к Вам сейчас не показательно.
Объявите его друзьям о помолвке, организуйте вечеринку в Вашем стиле, посмотрите на реакцию его друзей на его поведение. Поймете насколько он изменился в их восприятии. будет о чем подумать.
06.07.2006 16:39:46, НВБ
у меня муж сестры, когда стал отцом в 55 лет, заявился без очереди к завзагсом и потребовал в шутку выдать без очереди (на самом деле срочно надо было)свидетельство о рождении ребенка ветерану отцовства ;-)))) 06.07.2006 17:15:05, Moon
Мой тоже очумело рождению детей радовался. Это особая его гордость. Детки сильно балованы.
Как мне кажется, его в основном долгосрочная перспектива напрягает. Когда дело дойдет до обучения в ВУЗах он будет уже предпенсионного возраста. А так как мы типичный средний класс без особых накоплений, и оба наемная рабсила (без собственного бизнеса), то ... повышенные требования к собственной активности - что не соответствует внутреннему ощущению
Я вот жду его 50-летия... может что перещелкнится.
06.07.2006 17:31:29, НВБ
Разница в возрасте, конечно чувствуется, но с этим можно жить ;) Мой благоверный старше меня на 10 лет и то, когда злится посылает меня в песочницу к сверстникам :))) 06.07.2006 14:10:53, Lecom
Меня бы на Вашем месте не смущали ни первый ни второй пункт. По-моему зря "обидели" мужчину, скорее всего он переживает больше Вашего, ведь этот шаг им дается не легче Вашего "Да". 06.07.2006 13:53:35, Кира
Давно я замуж не выходила, видимо... Вот и начала дёргаться :) 06.07.2006 14:05:29, невеста и её тараканы :)
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Невесты всегда должны брать время на размышление. 06.07.2006 13:45:11, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
WildStitch
правильно! им так по сценарию положено. :)

06.07.2006 13:48:24, WildStitch
С этого момента поподробнее, плизз :)
Какое время "думанья" считается оптимальным? :)
06.07.2006 14:00:24, невеста и её тараканы :)
WildStitch
понятия не имею. Я сама невеста. :) в августе расписываемся. И сама его к свадьбе подталкивала. Моя инициатива была. И что? Поэтому тараканов нет? Да толпами бегают. Чес-слово. Начинаю думать, что так и должно быть. :) Типа - по роли положено. :) 06.07.2006 14:08:21, WildStitch
Про Вас я читала :)
Сейчас-то всё в порядке?

Наверное, это действительно что-то типа токсикоза при беременности:)
06.07.2006 14:11:26, невеста и её тараканы :)
WildStitch
пока что все в порядке, тараканов чуть поразогнала, но это действительно какой-то переломный момент в жизни и волей-неволей задумываешься - а что там, за горизонтом. :) Головой когда начинаешь думать - глупости полнейшие, а вот такое вылезает иногда, диву даешься.

ИМХО - главное, наверное все-таки - любите ли вы его. А то, что прокручиваете в голове варианты, и оцениваете его - это нормально. Намного дурнее прыгать головой в омут из-зи слепой любви. Так и убиться можно. :)
06.07.2006 14:20:55, WildStitch
Да, кабы знать, что там, за этим горизонтом..
Возраст, возраст этот проклятый меня смущает :(
Сама всегда была яростной противницей браков с большой разницей в возрасте,т.к. видела несколько более чем красноречивых примеров :(
Видимо, старые установки теперь и мешают :)

06.07.2006 15:24:03, невеста и её тараканы :)
WildStitch
гы ;) мой старше меня на 7 лет всего и все равно - смущает. Подтянутый, молодой, волосы все на месте, импотенцией и не пахнет, а все равно иногда думаю - а ведь старшеееее. ууууууу!

какой кошмаррр!

да плевать на все это на самом деле с высокой колокольни так как:
1. если бы он был на 10 лет младше вас, у вас все равно нет НИКАКОЙ гаратнии что он завтра не помрет или не станет импотентом и что вообще у вас все сложится.
2. на худой случай скажу по секрету - у нас разрешается разводиться. И даже камнями при этом не закидывают. Ну да, не хотелось бы, конечно. Но и это выход. Это так - на всякий пожарный.
06.07.2006 15:43:07, WildStitch
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
не знаю, каждому своё.
я два месяца думала. Причём беременна уже была:)
На третьем разе сломалась - решила, надо соглашаться, пока не передумал:))
06.07.2006 14:05:05, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
А думали-то почему? По законам жанра или причина была?

Между нами сейчас немым укором повис этот вопрос. Я прямо его чувствую - этот вопросительный знак :) Идеально было бы затаиться где-нибудь на пару недель и всё окончательно решить, но к сожалению это невозможно...
Он не переспрашивает, вроде всё внешне нормально, но его мандраж я тоже чувствую...
06.07.2006 14:09:04, невеста и её тараканы :)
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
да как-то страшно было замуж выходить:) Вот ребёнка рожать не страшно, он сам всё сделает - вырастет в животе и на свет сам вылезет.
А замуж - это ж сколько геморроя! И свадьба и платье и гости и родственники и сколько денег на всю эту дребедень понадобится:(
И главное - я никогда ни с кем вместе не жила, окромя родственников. И не знала, уживёмся ли мы вместе. И от этого ещё больше страшилась перемен.
06.07.2006 14:12:23, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Плевать на платье :)
Я вообще не уверена, что хочу кринолины, букеты и прилюдные лобызания :)

А как Ваш, тогда ещё жених, вёл себя в момент ожидания?

06.07.2006 15:26:39, невеста и её тараканы :)
WildStitch
а оно надо вообще - кринолины то и лобзания? мы вообще в рабочий день пойдем да распишемся. Я как представила, что надо думать - кого приглашать, кто обидится, кто перессорится, кто потом что скажет, обязательно что-нибудь будет не так. Беее.

Фигу! Моя свадьба должна быть мне в удовольствие. А посему сценарий такой - свадьба в рабочий день, никто (кроме конфы, моей самой близкой подруги и моего бухгалтера не в курсе). Подруге в бане по пьяни проболталась, да и она скорее всего свидетельницей будет, а с бухгалтером лето и отчеты планировали. Вот. Распишемся, потом в кафешку - по стейку с пивом, а на следующий день - в путешествие.

И пошли все в баню.
06.07.2006 15:47:30, WildStitch
Гыыы :) Самое смешное, что ещё год назад я точно знала, какой будет моя свадьба (с учётом ошибок первой, сто лет назад). Там и кринолин присутствовал, причём определённого фасона, и букет из вполне определённых цветов:) Про подружек невесты вообще молчу - роли были распределены ещё в переходном возрасте :)
А сейчас, С ЭТИМ мужчиной, не хочется никакого официоза.
А подруге я уже тоже проболталась. И она меня чуть не убила за мои размышления :)
06.07.2006 16:14:05, невеста и её тараканы :)
Вечная Весна
нервничал:)) 06.07.2006 15:31:11, Вечная Весна
разница в возрасте, это не существенно, круг общения - расширете свой, главное, чтог Вам должно быть с ним хорошо, уютно, желание приходить домой именно к нему. 06.07.2006 13:44:29, N_Nataliy
решить что вам предпочтительней: не замужем и без него или замужем и с ним.
вы же не на Марс улетаете, путешествие длинною в жизнь, из космического корабля не выпрыгнешь ;)
Не попробуешь - не узнаешь, если у вас одинаковые взгляды на принципиальные вопросы (напр. иметь или не иметь детей) то все будет хорошо
06.07.2006 13:44:28, Технолог
Вот-вот...
это "на всю жизнь" и накрыло меня с головой...
Сразу полезли тараканы из всех щелей. Даже такие, каких я сроду не видела.
Пока цепляюсь за обшивку корабля :)
06.07.2006 14:14:23, невеста и её тараканы :)
МарикаЧ
вечного ничего не бывает:)
не понравится - всегда есть выход:))
06.07.2006 14:22:23, МарикаЧ
А почему нельзя НЕ замуже, но С НИМ... на моей памяти замечательная пара, которая прожила без штампа в паспорте лет 30 (да и встретились они когда им было за 30 и был опыт в первом браке)... было очень мило смотреть на них на венчании в церкви - так они решили узаконить свои отношения (будучи уже в приклонном возрасте). 06.07.2006 14:00:03, Female
Можно, по крайней мере так и было до сих пор. Сколько бы ещё продлилось - неизвестно.
Но он хочет всё оформить официально.
А я...должна прыгать отрадости, но не прыгаю.
Вот ведь...загадочная женская душа :)
06.07.2006 15:29:36, невеста и её тараканы :)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!